Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Жученко А.Э. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146229 (дата обращения: 17.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Жученко Алина Эролловна

магистрант, кафедра экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономический институт, ТГУ,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. Малый и средний бизнес в России в настоящее время развиваются в непростых условиях, что сдерживает их дальнейшее развитие. В статье автор проводит анализ и выделяет особенности развития малого бизнеса в России и за рубежом.

 

В современных условиях роль малого предпринимательства трудно переоценить. Оно не только способствует оптимизации структуры рынка и содействует росту занятости населения, но и формирует значительную часть валового внутреннего продукта.

Экономические преобразования, проводимые в России в последние годы, во многом связаны с формированием и развитием малого и среднего предпринимательства. Однако если в экономически развитых странах на долю малых предприятий приходится до 70 % объема произведенной промышленной продукции, то в России этот показатель не превышает 20 %, что говорит о существенных проблемах развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Малый бизнес очень гибко реагирует на изменение рыночной конъюнктуры, может быстро перестроить производство на выпуск другого товара или услуги. Все это дает возможность в короткие сроки окупать вложенный капитал путем его перелива из одной отрасли в другую. Он более восприимчив к нововведениям, так как может быстро перестраивать производство, но из-за ограниченности финансовых ресурсов заинтересован в ускоренной разработке технический решений. На Западе активно поддерживаются рисковые (венчурные) проекты за счет аккумулирования из различных источников финансовых средств под эти проекты.

Основным нормативным документов обеспечивающим развитие малого бизнеса является Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ [1]. Однако этот документ не избавляет малый бизнес от проблем и правовых коллизий, скорее наоборот, нерешенных вопросов и различное их толкование, связанное со льготами, действующими моделями отчетности, порядком налогообложения, стало больше. Нестабильность рыночной ситуации, отсутствие эффективной кредитной политики со стороны банковских структур, а также недостаточная компетентность самих предпринимателей приводят к тому, что количество создаваемых предприятий незначительно превышает количество разорившихся.

На тысячу жителей России приходится около 7 малых предприятий, в Европе этот показатель достигает 30-35 предприятий. Прямо сравнивать российскую и западную статистику некорректно, так как на Западе малым считается предприятие численностью 1 тыс. человек, а в России - не более 100 человек.

Много существует барьеров для выхода малого и среднего российского бизнеса на международную арену. Если говорить в целом, то здесь стоит отметить тот факт, что российские малые предприятия финансово маломощные, практически отсутствует поддержка государства в вопросе выхода на мировые рынки.

Можно привести следующие основные факторы, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса и его выходу на международные рынки:

  • волатильность законодательства;
  • высокий уровень коррумпированности чиновников;
  • недостаток или полное отсутствие финансирования малого бизнеса со стороны государства;
  • отсутствие эффективной политики в области банковского кредитования;
  • неполное использование возможностей либо их полное отсутствие в области доступа к современным технологиям;
  • несовершенство налогового законодательства.

 Распределение числа малых предприятий по использованию различных налоговых режимов в 2018 г., представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Распределение числа малых предприятий по использованию различных налоговых режимов в 2018 г.

 

Для помощи предпринимателям государство ежегодно выделяет огромные суммы. Для поддержки малого бизнеса работает ряд госпрограмм, цель которых – содействие субъектам предпринимательства.

Государство предоставляет предпринимателям различные виды содействия:

  • финансовое – программы поддержки малого бизнеса подразумевают выделение субсидий, суммы которых колеблются от 60 тыс. до 25 млн. руб.
  • имущественное – предприниматели получают возможность безвозмездно или на льготных условиях пользоваться государственным имуществом (аренда помещений, земельных участков).
  • информационное – путем создания федеральных и региональных информационных систем, официальных сайтов для обеспечения субъектов предпринимательства актуальными сведениями.
  • консультационное – поддержка малого предпринимательства подразумевает оказание содействия в виде профессиональных консультаций.
  • образовательное – разработка программ подготовки специалистов, повышения квалификации сотрудников.

Действующие программы поддержки малого предпринимательства ориентированы на компании и организации с определенной численностью сотрудников и размером годового оборота. К малому бизнесу относятся предприятия со штатом не более 100 человек и с максимальным оборотом до 800 млн руб. Дополнительные требования:

  • Срок деятельности фирмы – не более 2 лет.
  • Обязательная регистрация субъекта в налоговой.
  • Отсутствие долгов по налогам и социальным отчислениям в Пенсионный фонд, ФОМС, соцстрах.

Для получения финансовой помощи на открытие или развитие собственного дела нужно предоставить подробный бизнес-план. Полученные средства важно расходовать по назначению. Различают несколько направлений субсидирования – на приобретение оборудования, сырья, компенсация затрат на аренду и др. По всем видам расходов требуется строгая отчетность в соответствующие организации.

В настоящее время структура бюджетных расходов государства в России не является оптимальной для стимулирования стабильного экономического развития. Средства, направляемые из бюджета на реализацию проектов развития социальной сферы, образования и науки, здравоохранения и др., недостаточны. Эффективность осуществляемых бюджетных расходов низка, в то же время получаемый социально-экономический эффект несоразмерен объему израсходованных средств.

Таким образом, для успешного развития малого и среднего бизнеса необходима стабильная и эффективная налоговая система. Снижения бюрократического барьера - еще один фактор развития малого и среднего бизнеса. Делать это необходимо через упрощение процедуры регистрации предприятий, лицензирования и выделения помещения для аренды. Улучшение нормативной базы вкупе со снижением бюрократического барьера создадут условия и для свертывания теневой экономики России. Кроме этого, по мнению автора, перспективным направлением для развития малого бизнеса в России является производство общественных благ.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
  2. Мухаметлатыпов, Р. Ф. Современное состояние малого предпринимательства в России / Р. Ф. Мухаметлатыпов, Р. Р. Дадаханова // Молодой ученый. – 2013. – №5. – С. 359-360.
  3. Савельева, И. Н. Проблемы формирования системы малого инновационного предпринимательства / И.Н. Савельева // Управленец. - 2011. - № 5–6. – С. 21–22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.