Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Микрюкова С.Е. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕНЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146221 (дата обращения: 19.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕНЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Микрюкова Светлана Евгеньевна

студент ВятГУ,

РФ, г. Киров

TOPICAL ISSUES OF CHANGING THE CATEGORY OF CRIME

 

Аннотация. В данной статье анализируется ч. 6 ст. 15 УК РФ, появление которой вызвало недоумение в теории уголовного права и противоречия в практической деятельности судов. В связи с чем, автор предлагаем внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство

Abstract. This article analyzes part 6 of article 15 of the criminal code, the appearance of which caused confusion in the theory of criminal law and contradictions in the practice of the courts. In this connection, the author proposes to amend the criminal procedure legislation

 

Ключевые слова: уголовное право, категория преступления, механизмы изменения категории преступления.

Keywords: criminal law, category of crime, mechanisms of changing the category of crime.

 

Категория преступления призвана свидетельствовать об отношении законодателя к тому масштабу опасности, которое несет в себе деяние со всеми своими объективными характеристиками. Именно объективными характеристиками, что и подчеркнул законодатель в ч 1. ст. 15 УК РФ [1]: «В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния...».

Категория преступления зависит, таким образом, не от деятеля, а от характеристики деяния. Характеристика деятеля непременно учитывается при назначении наказания; она учитывается во многих других отношениях - освобождении от уголовной ответственности, условно-досрочном освобождении от наказания и т.д. Но эта характеристика не имеет, да и не должна иметь никакого значения для определения категории преступления.

Выделение категорий преступлений означает незыблемый трафарет, с помощью которого оценивается общественная опасность преступного деяния. И данный трафарет официально признан и закреплен в Уголовном кодексе РФ законодателем, что означает категоричность законодательного суждения, проистекающего из детального анализа исследуемого явления, которому дали подобающую семантическую одежду. Поэтому переход из одной категории в другую возможен только при соблюдении тех правил, которые законодатель установил для категориальных определений и с соблюдением тех характеристик, которые законодатель установил для определения категории [2, с. 39].

7 декабря 2011 года законодатель, дополнив УК РФ ч. 6 ст. 15, учредил новый правовой институт «изменение категории преступления судом», которому было даровано право при наличии определенных обстоятельств изменить категорию преступления на «одну единицу», улучшив таким образом положение осужденного. При этом необходимо отметить, что изменение категории процессуально возможно только после назначения наказания.

По нашему мнению, положения ч. 6 ст. 16 УК не могут претендовать на логическую завершенность законодательного решения и свидетельствуют о расширяющемся поле законодательных несообразностей, от которых необходимо освобождаться и желательно быстрее. Однако принцип «dura lex, sed lex» вынуждает правоприменителя искать выход из затруднительного положения, в которое его поставил законодатель. Изменение категории преступления призвано сыграть роль справедливой индивидуализации ответственности, предполагающей в процессе изменения категории привести степень общественной опасности фактическую к юридическому знаменателю. Но это достигается иными средствами: в процессе назначения наказания главным образом.

В результате современной законодательной формулы об изменении категории преступления лица, например, деятельно раскаявшиеся в совершенном преступлении, не получают обещанных в ст. 75 УК РФ благ, несмотря на то, что измененная категория позволяет их получить. Возникает непростая ситуация: освобождение от уголовной ответственности в рамках гл. 11 УК РФ имеет абсолютно определенные основания - совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести. Такие основания субъект, виновный в совершении преступления, получил в результате измененной категории, но блага освобождения от уголовной ответственности его миновали.

В связи с чем, по нашему мнению, нужно оставить все как есть в материальной части законодательства, но внести изменения в процессуальную часть: в ст. 313 УПК РФ указать, что изменение категории преступления отражается в определении, выносимом одновременно с постановлением приговора. Это дает вариант освобождения от уголовной ответственности в случае апелляции. Суд первой инстанции выносит приговор с назначением наказания и одновременно определением понижает категорию преступления. Апелляционный суд отменяет приговор и передает дело на новое судебное разбирательство. Но, отменяя приговор, апелляционный суд не отменяет определение, и в таком случае суд первой инстанции рассматривает преступление уже с измененной ранее категорией.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // СПС «Консультант плюс».
  2. Мингалимова М.Ф. Изменение категории преступления // Уголовное судопроизводство. 2017. № 4. С. 38 - 44.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.