Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Юдин Я.С., Негодин В.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ТРАНСПОРТИРОВОК ТОПЛИВА ДО АЗС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146135 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ТРАНСПОРТИРОВОК ТОПЛИВА ДО АЗС

Юдин Ян Сергеевич

студент, кафедра ГИС ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

Негодин Виталий Александрович

студент, кафедра ГИС ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

Информационные технологии плотно вошли в нашу жизнь. Они охватывают большое количество сфер деятельности человека, для решения задач как малого спектра задействованных ресурсов, например, установка будильника, так и большого спектра – ведение большого бизнеса. Так и нефтеперерабатывающую отрасль информационные технологии не оставили в стороне. В частности, рассмотрим процесс транспортировки топлива до автомобильной заправочной станции.

Использование информационных технологий при планировании транспортировок не занимает много времени, если есть готовый маршрут, автотранспорт и водитель. Однако необходимо выполнить следующие пункты [2, с. 238]:

  1. Согласовать маршрут с подразделениями ГАИ, так как перевозимый груз имеет третий класс опасных грузов, а значит перевозка должна осуществляться в соответствии с правилами транспортировки опасных грузов;
  2. Выполнить требования к техническому состоянию автомобилей для перевозки опасных грузов, указанных в соответствии с ДОПОГ 01.01.17 в главах 9.7 - 9.7.9 [2];
  3. Допустить к управлению ТС водителей, прошедших специальную подготовку, медицинское освидетельствование и имеющих специальный допуск, соответствующей категории опасного груза.

Кроме этого, формирование маршрута занимало было достаточно много времени, если бы все организовывалось без информационных технологий, а даже без геоинформационных систем (рис. 1). Инструменты ГИС для формирования маршрута, на много упрощают эту задачу. Однако, не стоит забывать про сам процесс транспортировки.

 

Рисунок 1. Формирование маршрута в обход населенного пункта

 

Интенсивное развитие автозаправочного комплекса в Российской Федерации привело к повышенному потреблению топлива, что повлекло за собой повышение объемов реализации и перевозок топлива.

В настоящее время автомобиль чаще всего используется для транспортировки топлива на небольшие расстояния. На автотранспорте перевозка топлива осуществляется по принципу автоцистерн, цистерн полуприцепов и цистерн прицепов [2, с. 238].

Согласно требованиям, ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка" и ДОПОГ нефтепродукты характеризуются, как легко воспламеняющиеся жидкости. Маршрут обязательно согласуется с ГАИ МВД России не менее чем за 10 суток до начала перевозки. За время движения по маршруту транспортировки топлива водитель обязан периодически осуществлять контроль за техническим состоянием транспортного средства, а экспедитор — за креплением груза в кузове и за сохранностью маркировки и пломб.

Тем не менее, на дороге могут возникнуть разные ситуации. Например, могут возникнуть авария, как по вине водителя, так и по вине других участников дорожного движения. Согласно правилам, устранением её последствий занимается водитель и экспедитор (до прибытия аварийных служб). Могут быть ситуации, когда транспортное средство вышло из строя (поломка основных узлов или агрегатов, повреждение колеса, и так далее). При поломке автомобиля в пути следования и невозможности устранения на месте силами водителя технической неисправности водитель должен вызвать машину технического обеспечения перевозок и сообщить о месте своей вынужденной стоянки в ближайшие органы ГАИ МВД России.

Также могут возникнуть задержки в рейсе из-за проблем на маршруте. К примеру, может быть перекрыт участок дороги из-за массового ДТП. В таком случае автотранспорт, перевозящий опасный груз, должен ожидать освобождение дороги и далее двигаться по своему маршруту, так как можно двигаться только по тому маршруту, который был согласован заранее с ГАИ МВД России. Из-за правил перевозки опасного груза маршрут может быть изменен только до его начала, при чем маршрут должен быть повторно согласован с ГАИ МВД России.

Планирование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность (совокупность процессов), связанная с постановкой целей (задач) и действий в будущем. Сравнение запланированных и фактически выполненных транспортировок позволяет оценить ведение бизнеса с точки зрения успешности. Что является одним из пунктов анализа перевозок.

Таким образом, чтобы избежать приведённых ситуаций, необходимо анализировать накопившиеся транспортировки. А именно, формирование отчетности по перевозкам на определенном маршруте в определенный временной период с фиксацией информации поможет определить отклонения от плана, то есть информация о количестве поломок и аварийных ситуаций отразит надежность данного маршрута. Что позволит руководителям принять наилучшее управленческое решение в решении задачи планирования транспортировок.

 

Список литературы:

  1. Королев М.С., Лапшин В.С., Жиров Н.О. Правила организации перевозки светлых нефтепродуктов автомобильным транспортом // Наука молодых – будущее России. – 2017. – № 4 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_32387470_47284524.pdf (дата обращения 07.06.2019)
  2. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов / ООН, Нью-Йорк и Женева, 2016 год. URL: https://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/danger/publi/adr/adr2017/ADR2017r_web_vol1.pdf (дата обращения 07.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.