Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Асеева К.А., Волкова А.Г. НЕОБХОДИМОСТЬ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146125 (дата обращения: 29.03.2024).

НЕОБХОДИМОСТЬ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ

Асеева Ксения Александровна

магистрант, Московского Государственного Психолого-Педагогического Университета,

РФ, г. Москва

Волкова Алина Геннадьевна

магистрант, Московского Государственного Психолого-Педагогического Университета,

РФ, г. Москва

Аннотация. Рассмотрены государственная стратегия по повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации, а также необходимость компетентности социального работника в сфере финансового консультирования.

Abstract. The state strategy for improving financial literacy of the population of the Russian Federation, as well as the need for the competence of a social worker in the field of financial counseling are considered.

 

Ключевые слова: Незащищенные слои населения/ Реализация государственной стратегии/ Финансовая грамотность/ Социальный работник/ Финансовые услуги населению.

Keywords: Vulnerable segments of the population/ Implementation of the state strategy/ Financial literacy/ Social worker/ Financial services.

 

В последние годы наибольшую актуальность приобретает вопрос компетентности социального работника. Широкий резонанс эта тема получила в связи с тем, что меняется социальный опыт, происходят трансформации в сфере социального обслуживания, развиваются технологии социальной работы, изменяется законодательная база, соответственно растет и уровень требования общества к специалистам. Социальные учреждения должны «идти в ногу» со временем и готовить такие кадры, которые смогут обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность социальной отрасли. Грамотный подход в решении социальных вопросов является основой профессионального осуществления социального обслуживания. Представители данной профессии – социальные работники – применяют все свои знания, навыки и умения для оказания профессиональной социальной, медицинской и психологической помощи всем категориям населения. Они помогают людям адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям, повышают способность самостоятельного функционирования и решения проблем разного характера, а также оказывают влияние на стабилизацию материального и социального положения в обществе. [1]

В современных условиях использование финансовых услуг стали неотъемлемой частью жизни каждого гражданина. Появление и постоянная модернизация трудных для усвоения финансовых инструментов выявляют наибольшую актуальность вопросов, связанных с финансовой грамотностью в большинстве стран мира. Приоритетным фактором экономического благополучия и стабильности населения является, прежде всего, обеспечение личной финансовой безопасности. В развитых странах вопросом развития финансовой грамотности населения занимаются уже около 20 лет путем формирования национальных стратегий или программ финансового образования. Главными причинами их формирования служат:

  • экономический кризис;
  • введение постоянных новшеств на рынке финансовых услуг;
  • отставание населения в знаниях по финансовым аспектам, в связи с динамично меняющимся финансовым рынком;
  • необходимость знаний населения к достоверной информации о финансовых услугах и защите своих прав в качестве потребителя.

В большинстве западных стран государственные стратегии по повышению грамотности охватывают потребителей финансовых услуг всех слоев населения. Но между тем, правительство старается выделить целевые аудитории, на которых в приоритете будет распространяться стратегия повышения финансовой грамотности. Анализируя международный опыт, наиболее часто отдают предпочтение обучающимся общеобразовательных организаций и учреждений высшего образования, занятому населению, людям пожилого возраста.

В современной России вопросам повышения уровня финансовой грамотности уделяют последние 10 лет. Данное направление является важнейшим фактором экономического развития страны, финансового потенциала домашних хозяйств и отсюда повышение уровня жизни населения. В связи с намеченной концепцией долгосрочного социально-экономического развития распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2017 года № 2039-р утвердили «Стратегию повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы», направленную на стимулирование населения к сбережению денежных средств, путем развития финансовой грамотности, в первую очередь, сосредоточенной на формирование инвестиционного ресурса. В ходе реализации проекта проводится мониторинг уровня финансовой грамотности, реализуются образовательные программы по повышению уровня различных целевых и возрастных категорий. Стратегия охватывает различные аудитории населения с учетом их географических, возрастных, социальных, профессиональных и образовательных отличий, в связи с этим применяют дифференцированный подход, предусматривающий учет всех условий и возможностей повышения финансовой грамотности для конкретных категорий населения, которые требуют особого внимания. К приоритетным целевым группам населения относят:

  • обучающиеся в образовательных учреждениях, а также организации высшего образования;
  • группа населения, склонного к рискованному типу финансового поведения в сложных жизненных ситуациях;
  • граждане с низким и средним уровнем доходов;
  • граждане пожилого возраста и лица с ограниченными возможностями. [2]

Проводя анализ восприятия информации каждой из групп населения, наибольшую сложность составляет последняя целевая аудитория в связи с преклонным возрастом или проблемами со здоровьем. Молодому поколению и взрослым работающим людям легче усваивается информация, с которой ежедневно сталкиваешься в жизни, с которой непосредственно растешь, учишься или работаешь. Современный мир меняется под воздействием информационных преобразующих технологий и инновационных решений. К сожалению, немногие пенсионеры и инвалиды имеют возможность получать своевременные знания, умения и доступ к новым технологиям и устройствам. Сегодняшняя финансовая система непосредственно связана с мобильными телефонами, банкоматами, веб-ресурсами, электронными банками и т.д. Большинство уведомлений приходят на электронные носители, пенсии и другие социальные выплаты граждане получают через банковские карты, а денежные средства хранятся в безналичной форме, в следствие чего участились ситуации мошенничества, которые в большинстве случаев направлены на лиц, не имеющих достаточных знаний в финансовой области и которые склонны доверять любой недостоверной и непроверенной информации. Во избежание подобных случаев необходимо проводить адаптационные финансовые мероприятия, способствующие к самостоятельному безопасному функционированию каждого человека в обществе под влиянием постоянных перемен в мире.

В соответствие с социальной политикой государства пожилые люди и маломобильные группы населения являются приоритетными получателями социальных услуг. Для любой эффективной системы нужны профессионалы и их качественная деятельность, социальное обслуживание не исключение. Социальные работники первые лица, которые напрямую взаимодействуют с незащищенными категориями населения и оказывают профессиональную помощь в трудных жизненных ситуациях. На федеральном и региональном уровнях проводятся различные программы по обучению финансовой грамотности совместно с различными банками, где учат управлять своими финансовыми ресурсами, осуществлять планирование бюджета, анализировать и сопоставлять выгоды и риски, а также рассказывают, как распознавать мошеннические схемы. Подобные мероприятия носят заявительный характер и на данный момент осуществляются в нескольких пилотный регионах Российской Федерации, поэтому далеко не все могут попасть на занятия по финансовой грамотности. Исходя из вышесказанного вопрос компетентности социального работника в сфере финансового консультирования становится более актуальным, особенно в социальных учреждениях, которые располагаются в дали от крупных мегаполисов. Используя принцип адресной социальной помощи, социальный работник сможет сформировать целевую группу, которой необходимо повысить уровень финансовой грамотности, донести информацию простым языком, обучая навыкам использования современных технологий и устройств.

Таким образом, расширяя компетентность социального работника в сфере финансовой грамотности является необходимой мерой. Мы поднимем уровень экономической безопасности населения и, как следствие, уровень благосостояния и качества жизни граждан, повышая доверие к финансовой системе и снижению своих финансовых рисков.

 

Список литературы:

  1. Котоманова О.В. Проектирование профессионализма социальных работников: объективные и субъективные трудности Вестник МГОУ, серия «Социологические науки», выпуск 2012
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы»
  3. Юридический портал: Программа Москвы по повышению финансовой грамотности пенсионеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ligazakon.ru/main/36922-programma-moskvy-po-povysheniyu-finansovoy-gramotnosti-pensionerov.html (дата обращения: 07.06.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.