Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Щекунов К.Р., Малахова М.А. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ТУРИЗМА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146121 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ТУРИЗМА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Щекунов Кирилл Рубенович

магистрант, кафедра туризма и гостеприимства РГСУ,

РФ, г. Москва

Малахова Маргарита Антоновна

магистрант, кафедра туризма и гостеприимства РГСУ,

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье рассматривается необходимость социально-ответственного туризма в России, как пример, взяты российские города в европейской части, которые выделяются инициативностью и заинтересованы в развитии туризма, с точки зрения ответственного путешествия, неразрывного с местной культурой и местными жителями.

 

Ключевые слова: туризм социально-ответственный туризм, ответственный туризм, Венёв, Плёс.

 

На сегодняшний день тенденции развития как так туризма, так и общества становятся более ориентированными на экологию. Тренд экологичности путешествий становится повсеместным, все больше туристов становятся заинтересованными в том, чтобы их поездка приносила пользу окружающей среде. Значимую роль в развитии этих принципов играет относительно новое направление развития туризма – социально ответственный туризм. «Ответственный туризм — это создание лучших мест для жизни людей и лучшие места для посещения людей» («making better places for people to live in and better places for people to visit.»[3]). Другими словами, это направление можно охарактеризовать как комплекс мер, рекомендаций и правил для путешественников и поставщиков туристских услуг, которые применимы к любому виду туризма [4]. Новиков В.С. говорил: «Для устойчивого развития туризма необходимо, чтобы все участвующие в этом процессе субъекты, причём на всех уровнях, ответственно и с взаимным уважением выполняли свою роль – только такой туризм может быть устойчивым. Отсюда появление нового вида туризма – социально ответственного туризма. Его философия заключается в том, чтобы обмениваться культурными традициями, чтобы народы мира консолидировались на основе национальной самобытности, чтобы знакомить туристов с бытом местных жителей, их нравами и обычаями» [1]. Девиз проекта - «путешествуя – помогай» - призывает туристов и поставщиков туристских услуг вносить свой посильный вклад в развитие территорий, а также помогать местным сообществам, проявлять активную гражданскую позицию. Это означает, что необходимо путешествовать осознанно и быть вовлеченным в жизнь того места, где находится участник ответственного туризма. К участникам, в свою очередь, относят туристов, потребляющих услуги, объекты туристской индустрии, которые производят услуги, местное население, структуры государственной власти, а также объекты производящие сопутствующие услуги и продукты. Стоит отметить, что чем больше участников будет вовлечено к реализации ответственного туризма, тем выше будет степень устойчивости туристских территорий. Если рассматривать возможность развития социально-ответственного туризма на муниципальном уровне, то, во-первых, стоит отметить необходимость строительства новых и модернизацию уже имеющихся объектов инфраструктуры, расширение логистических и транспортных сетей.

Ответственность важное качество в любой деятельности, от того, насколько ответственны участники деятельности, зависит результат и эффективность деятельности. В мире существуют удачный опыт ответственного туризма в городах: Барселона, Бонито, Кейптаун, Рёрус и другие. На островах и островных государствах: Кипр, Новая Зеландия, Аруба, Коста-Рика, Шри-Ланка. Множество организаций и мест по всему миру используют принципы ответственного туризма из-за разрушительного воздействия туризма.

В России много народностей со своими культурными особенностями и мест требующих особого отношения. Именно поэтому принципы социально ответственного туризма имеют особое значение в формировании туризма. В нашей стране многие заповедные зоны, места природных достояний так же используют принципы ответственного туризма, чтобы сохранить природу и открыть эти места для посетителей. Самым ярким примером ответственного отношения является озеро Байкал, вокруг которого работают организации, защищая это место от пагубных воздействий и создавая условия для ответственного туризма.

Говоря о развитии туризма в муниципалитете, стоит отметить, что он позволяет привлечь денежные средства, помочь местному населению и развить инфраструктуру. Ответственный туризм в корне подразумевает именно развитие небольших территориальных единиц, как муниципалитет, так как предполагает ответственное отношение между участниками на местном уровне. Такой туризм обязательно основывается на взаимопонимании и одобрении всех участников.

Как и в мировой, в отечественной практике присутствует опыт применения принципов ответственного туризма на города. В настоящее время в России социально-ответственными городами являются Плес и Венёв.

Плес – это один из самых маленьких городов России, который находится в Ивановской области. В нем период с 1999 по 2002 реализовывался проект «Потаённая Россия». Смысл проекта заключается в том, чтобы не изолировать гостей в туркомплексах, а погрузить в естественную культурную среду. В рамках проекта были выпущены путеводители по Плёсу и словарики местного плёсского диалекта, а также восстановлена историческая торговая Калашная улица, а в заведениях общепита, которые входят в проект «Потаённая Россия» можно отведать аутентичную плёсскую кухню. Создатель проекта, Сергей Шевцов, отметил, что за 10 лет в город было инвестировано 1 млрд. рублей (также были выделены деньги из федерального бюджета по программе развития внутреннего и въездного туризма). Инвестиции оправдались, в Плёс ежегодно приезжает около 100 тыс. туристов. Однако, из-за вмешательства властей и строительства, в настоящее время процесс развития ответственного туризма приостановлен.

Город Венёв — небольших городок в Тульской области, в котором сохранилось небольшое количество достопримечательностей: церкви, гражданская архитектура, музей и историко-культурный комплекс на станции Венёв. Главная святыня этих мест — Венев-Никольский монастырь. Туристические объекты Венёва входят в программу автобусных туров по провинциальным городам. В 2004 году был создан познавательный ресурс по истории города Венёва и проект «Веневский уезд», чтобы сохранить и популяризовать историческое наследие, развить культурно-познавательный туризм и содействовать охране окружающей среды. Появилась булочка «веневка» и веневский пряник, как туристическая изюминка. В 2017 году создатель проекта пишет: «Спустя годы можно констатировать, что появление нашего сайта в марте 2004 году существенно повлияло на развитие культурно-познавательного туризма в Венёвском районе. Если до 2004 года в музее продавалось не более сотни билетов в год по цене 5 рублей, то с 2014 года количество платных посетителей превышает 2000 человек в год со средними ценами на билеты около 50 рублей» [2]. Проект "Венёвский уезд" собрал сообщество единомышленников и в 2008 году создать клуб краеведов. Клуб занимается изданием краеведческой литературы, выпуском сувенирной продукции, проводить обзорные экскурсии по городу и окрестностям. Так же полезный эффект имеет напоминание местной власти о необходимости приводить город в порядок.

На примере реализованных проектов социально ответственного туризма можно выделить ряд первоочередных задач, решение которых необходимо для развития ответственного туризма на уровне муниципального образования:

1. выявление и сведение к минимуму негативных экономических, экологических и социальных последствий туризма.  Например, негативными последствиями могут выступать увеличение расходов на инфраструктуру, загрязнение окружающей среды, социальное напряжение за счет разного уровня жизни туристов и местных жителей и т.д.

2. вовлечение местных жителей в процесс принятия решений, влияющих на развитие территории и качества жизни населения;

3. внесение вклада в сохранение природного и культурного наследия.

 

Список литературы:

  1. Кейптаунская Декларация по ответственному туризму (Cape Town Declaration on Responsible Tourism) // Responsible tourism partnership. URL: http://responsibletourismpartnership.org/cape-town-declaration-on-responsible-tourism/ (дата обращения: 20.03.2019).
  2. Проект социально ответственный туризм [электронный ресурс] — Режим доступа: https://icrt-russia.ru/ (дата обращения – 23.03.2019).
  3. Новиков В. С. Характерные черты туризма XXI века - устойчивое и инновационное развитие / В. С. Новиков // Сборник научных статей Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при правительстве Москвы. – М.: 2006. – С. 165-168.
  4. Познавательный ресурс по истории города Венёва «Венёвский уезд» [электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.veneva.ru/about.html (дата обращения – 19.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.