Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Стародубцева Д.В. ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ СОВЕРШЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146052 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ СОВЕРШЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Стародубцева Дарья Витальевна

магистрант 2 курса, кафедра уголовного права, АНО ВО Санкт-Петербургская Юридическая академия

РФ, Санкт-Петербург

Аннотация. Статья посвящена анализу причинного комплекса факторов, определяющих совершение автотранспортных преступлений. В статье уделяется особое внимание дифференциации причин и условий совершения автотранспортных преступлений на объективные и субъективные.

 

Ключевые слова: автотранспортные преступления, детерминирующие факторы, причины.

 

Несмотря на существующее в юридической литературе множество различных оснований для классификации причин и условий совершений преступлений, исследуя причинный комплекс автотранспортных преступлений, считаем наиболее приемлемым основанием деления соответствующих факторов в зависимости от природы детерминант. В соответствии с данным основанием, все причины и условия совершения автотранспортных преступлений можно дифференцировать на объективные и субъективные.

К объективным факторам принято относить экономические, политические, социальные и правовые институты, демографические процессы и материальную культуру общества, таким образом, те обстоятельства, которые не зависят от сознания и воли субъекта [1, с. 42-45].

Особое значение имеет исследование условий, оказывающих воздействие на человека, снижающих надежность водителей.

Автотранспортные преступления совершаются в рамках дорожного движения, поэтому важное значение имеют объективная обстановка, реальные условия при которых оно протекает. К обстоятельствам, которые могут решающим образом отразиться на процессе дорожного движения относятся состояние дорог и автотранспортного средства, действия других участников движения, наличие средств регулирования и информации. Именно они составляют объективные причины и условия, которым должны соответствовать направление движения, скорость движения и др. (режим движения). Режим движения и названные выше причины и условия взаимообусловлены, поскольку режим движения не может быть безразличен к объективным причинам и условиям, которые же в свою очередь, не могут занимать нейтрального отношения к процессу дорожного движения.

Даже современная дорога не может обеспечить водителю движение без изменения обстановки: без поворотов, ускорения, выбора необходимого режима, также, как и современный автомобиль нуждается в управлении с учетом осмысления ситуации.

Таким образом, решение всех этих задач ложится на водителя, его действия по управлению техникой, что и определяет субъективные причины в обеспечение безопасности дорожного движения при взаимодействии с объективными причинами, в которых осуществляется это дорожное движение.

Исходя из вышеизложенного, еще одной особенностью объективных причин и условий, которыми сопровождается дорожное движение, является их постоянная смена. Во время дорожного движения обстановка постоянно меняется, обновляется, что и определяет специфичность и динамизм каждого автотранспортного преступления в отдельности. Постоянна смена обстановки во время дорожного движения требует от водителя повышенного внимания и внесения им корректив в режим движения, с учетом перемен. К возникновению экстремальных ситуаций и, как следствие, автотранспортных преступлений, приводит именно несоответствие параметров движения реальным условиям.

Необходимо отметить еще одну черту, свойственную для объективных условий совершения автотранспортных преступлений – это непостоянство, переменчивость источника опасности. Ими могут являться крутой поворот, скользкое состояние проезжей части, неровность дороги и др., которые могу выступать также в различных сочетаниях: дорога может иметь крутой поворот и быть одновременно скользкой, или иметь ограниченную видимость и т.д.

Однако, следует учитывать, что смена причин и условий дорожного движения зависит связана не только с движением транспортного средства, но и с действиями третьих лиц, которыми могут выступать другие транспортные средства или пешеходы.

В литературе встречается мнение о наличии трех источников опасности:

  1. опасность порождена самой ситуацией;
  2. внесена действиями третьих лиц;
  3. создана самим водителем [2, с. 217].

Автор же полагает, что рассмотрение ситуации на дороге обособлено от действий иных участников дорожного движения и действия самого водителя неверно, поскольку такие факторы имеют прямую и сложную связь относительно друг друга. Вместе с тем, такое деление источников опасности на дороге приемлемо, но как условное, позволяющее констатировать причину происшествия.

При совершении автотранспортных преступлений источником опасности может выступать неисправность транспортного средства, которая может возникнуть внезапно, что предвидеть было невозможно. При таких обстоятельствах ставится вопрос об ответственности сотрудников предприятия, выпустивших такое транспортное средство на рынок, или же обслуживающих такой автомобиль. Водитель же в подобной ситуации не мог и должен был предвидеть возникновение неисправности, и, если при ее обнаружении предпринял все необходимые действия для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, ответственности не несет. Так, в России только за 2017 год из-за неисправности транспортных средств стали потерпевшими более 4500 человек [3, с. 66].

Все рассмотренные условия приводят к автотранспортным преступлениям, как правило, через правонарушения, которые, являясь проявлением виновного отношения правонарушителя к последствиям своих действий, выступают причинами совершения автотранспортных преступлений [4, с. 48].

Таким образом, объективные причины и условия, которые связаны с состоянием и конструкцией транспортного средства, дорожной обстановкой, включая особенности дорог и окружающей среды, являются непременными условиями, которые сопровождают любое автотранспортное средство и нередко выступающие в качестве источника опасности.

Наряду с предметами и их состоянием (автомобиль, дорога, погодные условия и пр.), а также действиями третьих лиц, к объективным детерминантам необходимо отнести также элементы, которые характеризуют уровень организации дорожного движения. Элементами системы организации дорожного движения выступают овеществленные объекты, такие как информационные щиты, знаки, светофоры, дорожная разметка, а также - правовые нормы, устанавливающие требования к организации и безопасности дорожного движения. В совокупности это все и характеризует уровень организации движения и его инфраструктуру.

Заметим, что на число дорожно-транспортных происшествий самым существенным образом влияет полнота и качество правовой регламентации поведения участников дорожного движения, а также уровень соблюдения ими правовых норм. Поэтому четкость и юридическая чистота формулировок основополагающего в организации дорожного движения документа должна быть безупречной. Однако, на наш взгляд, действующие Правила дорожного движения содержат ряд противоречивых и неточных положений. А поскольку правовая квалификация действий водителя зависит от того, соответствовали ли они требованиям Правил, а в случае допущения нарушений устанавливается причинно-следственная связь с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиям, криминологические проблемы соответственно должны распространяться на всех участников автотранспортных преступлений.

Важное значение для изучения причин автотранспортных преступлений и разработки мер по их предупреждению имеют виктимологические проблемы. Так, в последние годы большую долю сред лиц, оказавшимися жертвами автотранспортных преступлений занимают именно водители транспортных средств (более 30%) [5, C.181]. Зачастую погибшие водители – это виновные по делам об автотранспортных преступлениях. Нередко подобное замечание применимо и к пострадавшим пешеходам.

Таким образом, перечень объективных факторов и условий автотранспортных преступлений весьма широк и переменчив. Следует заметить, что в их отсутствие отсутствовала бы и рассматриваемая категория преступлений. Объективные детерминанты проявляют себя независимо от субъекта дорожного движения, действуют даже помимо, вопреки его воле. Субъект и объективные предпосылки представляют собой взаимодействующую систему, которая при наличии вины субъекта позволяет ставить вопрос о привлечении последнего к уголовной ответственности.

Субъективные детерминанты автотранспортных преступлений условно можно разделить на несколько групп:

  1. причины, связанные с виновностью водителей;
  2. причины, связанные с виновностью пешеходов;
  3. особая группа – состояние опьянения у водителя.

Одной из самых значительных детерминант автотранспортных преступлений является управление лицами транспортными средствами в состоянии опьянения.

Пьянство - самая распространенная причина, под влиянием которой совершаются самые различные правонарушения, один из наиболее вредных пережитков в сознании людей. Причины и условия, способствующие его распространению среди водителей аналогичны причинам и условиям его распространения среди представителей других социальных групп. Основа, почва для порока у всех одна [6, с. 93-96]. Хотя, определенную специфику в мотивах и поводах установить можно. Так, изучение причин аварийности по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, показывает, что именно недостатки в системе социального контроля оказали негативное социальное воздействие на их поведение.

По данным, которые приводит О.Н. Ходасевич в своем исследовании, автотранспортных преступлений, совершенных в состоянии опьянения в сельской местности в 1,5 раза больше, чем в городах, и это при том, что преступления, совершенные водителями-мужчинами между городом и сельской местностью, распределяются практически равномерно: город – 50,8 %, сельская местность – 47,8 %.

Если сопоставить регионы России по административно-территориальному признаку, то можно прийти к выводу в преобладании слоившихся в конкретном регионе традиций и тенденций. Количество автотранспортных преступлений по вине пьяных водителей отражает общие закономерности влияния употребления населением алкогольной продукции на преступность и, как следствие, находится в прямой зависимости от потребления крепких спиртных напитков на душу населения.

Таким образом, профилактика пьянства является предупреждением дорожно-транспортных происшествий, выступает в качестве социального контроля, осуществляемому на различных уровнях.

При предупреждении автотранспортных преступлений нельзя недооценивать важность такого субъективного фактора как воспитание водителей. Подобная работа должна выражаться в регулярной правовой пропаганде соблюдения правил безопасности дорожного движения.

При описании субъективного фактора, в криминологической литературе, как правило, авторы ограничиваются рамками личности преступника, и, следовательно, под субъективной причиной правонарушения понимают определенные дефекты сознания и особенности индивидуальной психологии правонарушителя [7, с. 31].

Рассматривая причины автотранспортных преступлений необходимо выделить ряд причин, характеризующих действия водителя (превышение скорости, неправильный обгон), которые дают представление о механизме происшествия, не раскрывая отношение субъекта, мотивов и т.д., а также причины, которые характеризуют состояние водителя (сон, невнимательность), которые раскрывают его психофизиологическое состояние.

Конечно же, специального рассмотрения заслуживает вопрос о быстрой утомляемости водителей, к которой могут привести психологические перегрузки. По данным исследователей, более 50 % водителей испытывают утомление уже через 4 часа нахождения за рулем. Именно усталость становится причиной каждого пятого автотранспортного происшествия [8, с. 77].

Когда мы говорим о субъективных детерминантах автотранспортных преступлений и об индивидуальном поведении виновного лица, то должны исходить из того, что совершается преступление, которое субъект мог и должен был не допустить. Исследуя психическое отношение виновного лица к наступившим последствиям, мы столкнулись с целым комплексом весьма сложных связей с интеллектом, волей и эмоциями субъекта. Нельзя забывать, что автотранспортное преступление – это трагедия для виновного, причем не только в правовом, но и в моральном отношении, поскольку оно не желало наступления этих последствий и, как правило, готово загладить причинный ущерб.

Автотранспортные преступления отличаются от других неосторожных преступлений не только тяжестью последствий, поскольку весьма разнородны по характеру нарушений, степени выраженности индивидуального противоправного поведения, а также общественной опасности в целом деяния. В связи с этим, при общей характеристике и квалификации автотранспортных преступлений можно высказывать весьма противоречивые оценки, которые будут справедливы относительно какой-то части этого целого. Считаем, что только дифференцированный подход может дать правильную оценку отдельных видов дорожно-транспортных происшествий и наиболее правильно определить связанные с ними криминологические проблемы.

Конечно же, недостаточно объяснять противоправные деяния только так называемыми «психологическими дефектами», которые можно объединить понятием «невнимательность» и выражающиеся в беспечности, легкомыслии, пренебрежительном отношении к правилам предосторожности. Специалисты полагают, что в отсутствии сознательных и грубых нарушений Правил дорожного движения большая часть преступлений на автотранспорте не имела бы места. Как представляется, для подобных случаев такое определение как «невнимательность» крайне недостаточно, поскольку не отражает ни психологической направленности действий виновного и их асоциального содержания, ни выраженного индивидуализма, который является основным содержанием причины противоправного поведения.

 

Список литературы:

  1. Моховая, Т.А. Отдельные аспекты криминалистической характеристики преступлений, совершаемых против безопасности дорожного движения / Т.А. Моховая // Российская юстиция. - 2015. - № 9. - С. 42 - 45.
  2. Иванов, В.Н. Наука управления автомобилем. / В.Н. Иванов. – М., 1990. – 288 с.
  3. Чучаев, А.И., Пожарский, А.Ю. Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: монография. / А.И. Чучаев, А.Ю. Пожарский. - М.: Проспект, 2018.  - 256с.
  4. Ходасевич, О.Н. Криминологическая характеристика и предупреждение автотранспортных преступлений: дисс..канд.юрид.наук. / О.Н. Ходасевич. – Челябинск, 2004, - 159 с.
  5. Криминология: учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / И. Я. Козаченко, К. В. Корсаков. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 277 с.
  6. Гундаров, И.А. Духовное неблагополучие как причина демографической катастрофы / И.А. Гундаров. – М., 1995. – 213 с.
  7. Гришаев, П.И. Структура полной причины преступности. Классификация причин и условий преступности./ П.И. Гришаев. – М., 1984. – 177 с.
  8. Кравцов, А.Ю., Сирохин, А.И., Скоморохов, Р.В., Шиханов, В.Н. Дорожно-транспортная преступность. / А.Ю. Кравцов, А.И. Сирохин, Р.В. Скоморохов, В.Н. Шиханов. - СПб., 2011. – 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.