Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Михайлов Ю.А. СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146013 (дата обращения: 20.04.2024).

СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Михайлов Юрий Александрович

магистрант, кафедра экономики и цифровых бизнес-технологий ИРНИТУ,

РФ, г. Иркутск

Хотя слово «лизинг» происходит от термина «аренда», на самом деле между стандартным арендой и лизингом есть несколько отличий. В отличие от аренды, арендатор принимает решение об инвестировании, а это означает, что вы можете выбрать производителя, модель и характеристики автомобиля по своему усмотрению. Аренда и лизинг означают предоставление возможности использования на определенный период, однако еще одно существенное различие заключается в том, что при лизинге арендатор обязан оплачивать дополнительные расходы, техническое обслуживание и страхование арендованного актива. Это означает, что вы имеете право самостоятельно обслуживать арендованные транспортные средства, а также можете выбрать страховую компанию по вашему выбору.

Лизинг - это договор аренды актива, будь то земля, здание или техника, на определенный период времени и на установленные сроки оплаты. Лизинг часто сопровождается многими условиями с точки зрения разрешенного использования актива и даже необходимых условий обслуживания.

Типичный лизинг часто бывает длительный, от 1 года до 10 или 20 лет. Существенные штрафы могут быть понесены любой стороной, арендодателем (владельцем актива) или арендатором (пользователем актива), в случае, если какая-либо из сторон нарушит договор аренды [2, c. 74].

В зависимости от формы организации и техники проведения операции различают лизинг прямой, косвенный, возвратный и лизинг поставщику.

Прямой лизинг имеет место в том случае, когда поставщик (изготовитель) сам, совмещая функции лизингодателя, без посредников сдает объект в лизинг в упрощенном порядке.

Для осуществления лизинговых операций предприятия — изготовители оборудования создают в своей структуре специальные подразделения в составе маркетинговой службы.

Косвенный лизинг - передача имущества осуществляется через посредника (лизинговую компанию или банк) [3, c. 66].

В косвенном лизинге участвуют, как минимум, три лица: промышленное предприятие, лизинговая компания и арендатор, но косвенный лизинг бывает и многосторонним. Возвратный лизинг начинается с того, что собственник имущества (завод) сначала продает его будущему лизингодателю, а затем сам арендует этот же объект у покупателя, то есть одно и то же лицо (первоначальный собственник) выступает и в качестве продавца, и в качестве лизингополучателя.

Возвратный лизинг осуществляется исключительно в правовом титульном пространстве без реальных материальных потоков практически по финансовой схеме, близкой по своей форме к кредитованию под залог объекта лизинга, который остается в эксплуатации у лизингополуча­теля (продавца), будучи в собственности лизингодателя.

Но полностью отождествлять возвратный лизинг с получением средств под залог своего имущества нельзя, так как сам залог не оформляется. Совпадает только внешняя форма у этих двух различных сделок. Предпринимателям следует быть очень осторожными и осмотрительными при совершении возвратного лизинга, так как с ним связана утрата собственности.

Для осуществления лизинговых операций предприятия - изготовители оборудования создают в своей структуре специальные подразделения в составе маркетинговой службы.

Решение брать лизинг или в аренду действительно зависит от того, что вам нужно. Если актив является неотъемлемой частью вашего бизнеса и вам он нужен постоянно, тогда лизинг - ваш лучший вариант. Безопасность и гарантия, предоставляемые лизингом, важны, и это гарантирует, что ваш бизнес имеет то, что ему нужно. Для краткосрочных периодов, когда вы не нуждаетесь в активе в течение всего года, тогда аренда, вероятно, является лучшим вариантом. Аренда может стоить дороже в течение этого краткосрочного периода, но общая стоимость для вас будет ниже, так как у вас не будет активов в течение многих лет [2, c. 95].

Лизинг становится предпочтительным решением для решения вопросов, связанных с требованиями к основным средствам, по сравнению с покупкой активов. Оценивая эти инвестиции, собственник капитала должен понимать, принесет ли лизинг больше прибыли на капитал или нет. Рассмотрим преимущества и недостатки лизинга:

Преимущества лизинга:

- сбалансированный отток денежных средств;

(Наибольшим преимуществом лизинга является то, что отток денежных средств или платежи, связанные с лизингом, распределяются на несколько лет, что позволяет сэкономить значительные единовременные денежные выплаты. Это помогает бизнесу поддерживать стабильную структуру денежных потоков.)

- качественные активы;

(При аренде актива право собственности на него по-прежнему принадлежит лизингодателю, тогда как лизингополучатель просто оплачивает расходы на лизинг. Учитывая это соглашение, становится правдоподобным инвестирование бизнеса в качественные активы, которые в противном случае выглядели бы недоступными или дорогостоящими.)

- лучшее использование капитала;

(Учитывая, что компания предпочитает сдавать активы в лизинг, а не инвестировать в них путем покупки, она высвобождает капитал для финансирования других потребностей бизнеса в капитале или для экономии средств с целью принятия лучшего решения об инвестировании капитала.)

- налоговая выгода;

(Расходы по лизингу или лизинговые платежи рассматриваются как операционные расходы и, следовательно, из процентов подлежат налогообложению.)

- внебалансовый долг;

(Хотя расходы по лизингу учитываются так же, как и процентные расходы, сам лизинг рассматривается иначе, чем долг. Лизинг классифицируется как внебалансовая задолженность и не отражается в балансе компании.)

- лучшее планирование;

(Расходы по лизингу обычно остаются неизменными на протяжении всего срока службы актива или срока лизинга, или растут в соответствии с инфляцией. Это помогает при планировании расходов или оттока денежных средств при составлении бюджета.)

- низкие затраты капитала;

(Лизинг является идеальным вариантом для вновь создаваемого бизнеса, учитывая, что это означает снижение первоначальной стоимости и требований к капитальным затратам.)

- отсутствие риска износа оборудования;

(Для предприятий, работающих в этом секторе, где существует высокий риск износа технологий, лизинг приносит большую прибыль и спасает бизнес от риска инвестирования в технологии, которые вскоре могут устареть. Например, он идеально подходит для технологического бизнеса.)

- права на прекращение действия.

(По окончании срока лизинга лизингополучатель имеет право выкупить имущество и расторгнуть договор лизинга, что обеспечивает гибкость ведения бизнеса.)

Недостатки лизинга:

- расходы лизинга;

(Лизинговые платежи рассматриваются как расходы, а не как долевые платежи по активу.)

- ограниченные финансовые выгоды;

(При уплате лизинговых платежей за землю, предприятие не может получить выгоду от какого-либо повышения стоимости земли. Договор долгосрочной лизинга также остается бременем для бизнеса, так как он заблокирован и расходы на несколько лет являются фиксированными. В случае, когда использование актива не удовлетворяет требованиям по истечении нескольких лет, арендные платежи становятся бременем.)

- снижение доходности для акционеров;

(Учитывая, что расходы по лизингу снижают чистую прибыль без какого-либо повышения стоимости, это означает ограниченную доходность или снижение доходности для акционера. В этом случае цель максимизации богатства для акционеров не достигается.)

- долг;

(Хотя лизинг не фигурирует в балансе компании, инвесторы по-прежнему рассматривают долгосрочный лизинг как долг и корректируют свою оценку бизнеса для включения лизинга.)

- ограниченный доступ к другим кредитам;

(Учитывая, что инвесторы рассматривают долгосрочную лизинг как долг, компании могут столкнуться с трудностями при выходе на рынки капитала и привлечении дополнительных займов или других форм долга с рынка.)

- обработка и документация;

(В целом, заключение договора лизинга представляет собой сложный процесс, требующий тщательной документации и надлежащего изучения арендуемого актива.)

- нет владения;

(В конце периода лизинга лизингополучатель не становится владельцем актива, хотя за эти годы за актив осуществляется довольно хорошая сумма оплаты.)

- обслуживание актива;

(Лизингополучатель остается ответственным за поддержание и надлежащее функционирование арендуемого актива.)

- ограниченная налоговая выгода

(Для нового стартапа налоговые расходы, вероятно, будут минимальными. В этих обстоятельствах нет налога на добавленную стоимость, который может быть получен из лизинговых расходов.)

Подводя итог, можно сказать, что лизинговое финансирование подходит для частного лица или компании, которые не могут привлечь деньги с помощью других средств, таких как долг или срочный кредит из-за недостатка средств. Предприятие или арендатор не может даже организовать первоначальный взнос для привлечения заемных средств. Лизинг лучше всего подходит для него. С другой стороны, лизингодатель, который хочет эффективно инвестировать свои деньги, становится финансистом для лизингополучателя и зарабатывает проценты.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ) // СПС «Консультант Плюс» 2015.
  2. Абашина, А.М. Аренда и лизинг. Бухучет и налогообложение. Проводки и примеры / А.М. Абашина. - М.: Филинъ, 2016. - 160 c.
  3. Корнийчук, Г. А. Договоры аренды, найма и лизинга / Г.А. Корнийчук. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 156 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.