Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бекбулатов А., Лоторев Е.Н. ПРАВОВОЙ СТАТУС ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145887 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бекбулатов Амир

студент, специальность: Право и организация социального обеспечения ФГБОУ ВО Колледж РГСУ

РФ, г. Москва

Лоторев Евгений Николаевич

канд. юрид. наук., преподаватель Колледжа РГСУ

РФ, г. Москва

Актуальностью данной работы является, финансовое обеспечение конституционных прав граждан на социальное, пенсионное обеспечение и медицинское страхование в современных экономических и правовых условиях, сложившихся в Российской Федерации, невозможно без осуществления эффективной деятельности государственных внебюджетных фондов (далее - ГВФ). Продолжение осуществления реформ в сфере социального страхования признано приоритетным направлением государственной политики и предполагает подготовку комплексных предложений по развитию пенсионной системы и системы обязательного социального страхования в целом вплоть до 2020 и 2030 годов. Однако эффективное проведение реформ в сфере социального страхования невозможно без адекватной перестройки системы финансовых отношений, позволяющей обеспечить устойчивость и гарантированность реализации социальных прав граждан за счет соответствующей части публичных фондов денежных средств.

Фонд социального страхования Российской Федерации, как и его региональные отделения, имеют огромное значения с момента своего создания, так как они осуществляют поддержку незащищенных слоев населения Российской Федерации, а именно: временно нетрудоспособных лиц, лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком. Данная позиция отражена как в международных актах, так и в нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Социальное страхование является важным инструментом реализации государственной социальной политики и объектом постоянного внимания и заботы органов власти, общественных организаций, профессиональных союзов и предметом исследований ученых.

Фонд социального страхования Российской Федерации управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации.

Фонд является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда являются федеральной собственностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

Руководство деятельностью Фонда осуществляется его председателем.

При Фонде образуется правление.  Фонд является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, текущие валютные и иные счета в банках.

Основными задачами Фонда являются: обеспечение пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей; участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования; осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда; разработка совместно с Правительством Российской Федерации предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование;

Средства Фонда образуются за счет: страховых взносов работодателей; страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью; доходов от инвестирования части свободных средств Фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады; добровольных взносов граждан и юридических лиц; ассигнований из федерального бюджета на покрытие расходов. Средства Фонда используются только на целевое финансирование мероприятий. Не допускается зачисление средств социального страхования на личные счета застрахованных.

Нормативные постановления правительства Российской Федерации являются важным источником социального страхового законодательства. Ими утверждаются: статус отдельных участников страховых правоотношений, различные списки профессий, работ и должностей, которые дают право на получение материального возмещения при наступлении страхового случая, при этом конкретные условия и правила предоставления страховых выплат устанавливаются федеральными законами. Кроме того, в форму постановлений Правительства Российской Федерации облекаются программы реформирования национальной системы страхования.

Важнейшая экономическая функция социального страхования заключается в создании необходимых условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Вместе с тем социальное страхование - это неотъемлемая часть социальной политики государства. В этом плане рационально организованная система социального страхования - один из важных институтов обеспечения социальной справедливости, поддержания политической стабильности, обеспечения социальной безопасности в обществе.

Через механизм социального страхования общество решает следующие задачи:

- формирует внебюджетные фонды, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных и лиц, не участвующих в трудовом процессе;

- обеспечивает необходимые количество и структуру воспроизводства трудовых ресурсов;

- сокращает разрыв в уровне материального обеспечения работающих и неработающих членов общества;

- добивается повышения жизненного уровня различных социальных групп населения, не вовлеченного в трудовой процесс.

Формирование системы социального страхования в России происходило в условиях всеобщего социально-экономического и политического кризиса 90 - х г. В этих условиях невозможно было постепенное развитие системы социального страхования, необходимо было предпринимать кардинальные меры, чтобы обеспечить социальную защиту, хотя бы на уровне физиологического выживания.

В процессе создания социального страхования, практика его формирования пошла не по пути создания целостной системы, где все подсистемы взаимосвязаны и взаимообусловлены, а по пути создания автономных, зачастую базирующихся на разных принципах, самостоятельных его направлений. К числу действий, мешавших построению обязательного социального страхования, как органической целостности являлись:

- нарушение единого правового пространства для его различных видов и направлений. Например, деятельность ПФР регулируется федеральным законом, а деятельность ФСС постановлением Правительства; профессиональное страхование вообще не имеет никакой законодательной базы;

- практическое отсутствие механизмов взаимодействия внебюджетных фондов;

- отсутствие социального страхования таких рисков, как безработица, а также профессиональных и территориальных рисков.

Одним из основных фондов социального страхования Российской Федерации является Фонд обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - Фонд). Данный Фонд и его территориальные органы составляют единую слаженную систему органов управления средствами обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Тем не менее, несмотря на такую законодательную проработанность и контроль со стороны государства, имеется и ряд проблемных моментов, связанных с правовым положением данных фондов в страховых отношениях. Так, нет четкой законодательной регламентации о возможности образования частных фондов, о том, как будет осуществляться деятельность таких фондов, кому они будут подчиняться и так далее. Большинство теоретиков и практиков как в сфере медицины, так и в сфере юриспруденции высказываются за реформирование данных лиц и введение частных фондов.

Непоследовательность действий государства в отношении системы социального страхования, ее огосударствление, а также снижение налоговой нагрузки на бизнес за счет уменьшение страхового тарифа, все это оказывает неблагоприятное воздействие на всю систему социального страхования.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что система социального страхования получила свое развитие в тяжелейшие для страны годы. Была не обоснована с научной точки зрения, и не адаптирована под существующие условия экономики страны. К тому же система из-за насильственного внедрения ее властями не является демократической, так как народ в ее формировании никакого участия не принимал. Это послужило тому, что и на сегодняшний день система социального страхования не функционирует как страховая организация, а напротив, не зная, как справиться с проблемой, власть пытается вернуться к форме социального обеспечения населения страны за счет средств бюджета. Все это возможно только в условиях профицита бюджета, наблюдаемого у нас, в связи с ростом цен на углеводородное сырье. Именно поэтому необходимо создать устойчивую систему социального страхования, которая будет научно обоснована и принята населением страны как часть гражданской ответственности за свое будущее.

 

Список литературы:

  1. www.consultant.ru
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ.-.2014.- N 31.- Ст. 4398
  3. Конвенции МОТ от 1952 г. № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» //"Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I
  4. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 2016.- № 49.- Ст. 6852
  5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ //Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 1 (ч. 1). - Ст. 3.
  6. О Фонде социального страхования Российской Федерации: постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1994. - N 8. - Ст. 599

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.