Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Скороход А.А. ВИДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145647 (дата обращения: 29.03.2024).

ВИДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скороход Анастасия Александровна

студент, кафедра социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета

РФ, г. Москва

Информационно-коммуникативные технологии активно входят в современную жизнь, в том числе в организацию производственного процесса, деятельность которого невозможна без соответствующей системы управления.

Под информационными и коммуникационными технологиями понимаются технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

Рассмотрим более подробно виды повышения эффективности управленческих процессов с помощью информационно-коммуникативных технологий.

MRP-системы – это системы планирования потребности в материалах. Такая система является одной из самых распространенных в сфере логистических концепций. На основе данной системы создано и действует огромное число микрологистических систем. В России MRP-система, как правило, представлена разнообразными программными продуктами зарубежного производства. С появлением наиболее развитой системы MRPII и совершенствование программ класса ERP, а также снижение их стоимости, повлекло к более редкому использованию программных продуктов MRP-класса, как правило, встретить их можно только в составе каких-либо устаревших информационных систем организаций. Как писал один из основных разработчиков MRP-систем Дж. Орлиски: «Планирование потребностей в материалах в узком смысле состоит из ряда логически связанных процедур, решающих правил и требований, переводящих производственное расписание в «цепочку требований», синхронизированных во времени, и запланированных «покрытий» этих требований для каждой единицы запаса компонентов, необходимых для выполнения производственного расписания. MRP-система перепланирует последовательность требований и покрытий в результате изменений либо в производственном расписании, либо в структуре запасов, либо в атрибутах продукта».

Системы MRP применяются при работе с полуфабрикатами, компонентами, материалами, а также их частями, на которые спрос зависит от спроса на готовую специфическую продукцию, другими словами, спрос на первоначальные материальные ресурсы напрямую зависит от потребительского спроса на продукцию в результате. Также системы MRP-класса могут применяться в работе с номенклатурой материальных ресурсов.

Впервые MRP-системы были разработаны в Соединенных Штатах Америки в середине 1950-х годов, но широкое применение получили только в 1970-е годы с созданием вычислительной техники. В те же годы в СССР разрабатывались подобные MRP микрологистические системы, которые впервые были применены в военно-промышленном комплексе.  К концу 1980-х годов MRP-системы использовали или собирались использовать большее число компаний США, годовой объем продаж которых превышал 15 млн. долларов. В Великобритании в то время системы MRP-использовала каждая третья производственная компания.

К основным целям систем MRP относятся:

1. планирование закупочных операций, расписаний доставки, а также производственных операций;

2. поддержание низких уровней запасов;

3. удовлетворение потребностей в продукции, компонентах и материалах для производственного планирования и доставки потребителям готовой продукции.

С помощью MRP-систем появляется возможность правильно определить в какие сроки и в каком количестве необходимо произвести готовую продукцию. После MRP определяет необходимое количество материальных ресурсов и время для удовлетворения производственного расписания.

Производственное расписание создается в условиях независимого спроса. Система не содержит абсолютно никаких методов автоматизации с целью составления производственного расписания. Расписание формируется сотрудником вручную и должен быть согласован с финансовым планом и спросом, то есть должен быть реализуемым. При этом отдельно для каждой единицы продукции специально составляется список всех ключевых ресурсов. В таком списке должен быть отображен дефицит необходимых ресурсов и любая возможная его компенсация. Такое отслеживание потребностей в ресурсах и сравнение их с имеющимися системными ресурсами должно проводиться регулярно. Производственное расписание также требует регулярного отслеживания. С целью устранения недостатка пересмотров планов производственное расписание делят на периоды. В первом периоде видоизменения производственного плана не допускаются. На втором этапе видоизменения плана допускаются, однако они должны быть согласованы с доступными ключевыми ресурсами. Информация становится более динамичной и менее определенной, если период отстоит по времени дальше от настоящего момента [30, с. 126].

Алгоритмы MRP-систем обрабатывают спецификацию в таком же порядке, в каком следуют этапы дерева состава продукта. На основании готового производственного расписания уже рассчитываются полные потребности в единицах готовых изделий.

Выходные данные состоят из первичных и вторичных отчетов, которые выполняют вспомогательную функцию.

Системы MRPII – это стратегии производственного планирования, которые обеспечивают как операционные, так и финансовые планирования производственной деятельности компании, а также обеспечивают более обширный охват производственных ресурсов в отличие от MRP-систем. Еще одним отличием MRPII от стандартной MRP является планирование как в материальном, так и в финансовом выражении. Системы MRPII реализуются, используя внедрение прикладных программных пакетов. Стратегии ERP принято считать развитием систем MRPII.

Рассматриваемая система задает специфику детального планирования производственной деятельности компании, которая включает оперативную корректировку производственных заданий и плана, планирование реализации готовой продукции, разработка хода производства и его учет, моделирование производственных затрат, планирование потребностей в ресурсах производства (персонал, оборудование, комплектующие, сырье, материалы), а также разработка загрузки производственных мощностей, учет заказов и т.п.

Алгоритм работы систем MRPII:

1.      проектирование операций и продаж;

2.      управление спросом;

3.      разработка плана производства;

4.      проектирование материальных потребностей;

5.      спецификация изделий;

6.      управление складом;

7.      запланированные поставки;

8.      управление на уровнях производственных цехов;

9.      проектирование производственных мощностей;

10.    контроль входа и выхода;

11.    материально-техническое снабжение;

12.    проектирование распределительных ресурсов;

13.    проектирование и контроль над производственными операциями;

14.    управление финансами;

15.    моделирование;

16.    оценка результатов [27, с. 416]

ERP-системы – это организационные стратегии интеграции операций и производства, управления активами, финансового менеджмента и управления трудовыми ресурсами, которые ориентированы на непрерывную оптимизацию и балансировку ресурсов компании с помощью специального интегрированного пакета программного обеспечения, который обеспечивает общую модель процессов и данных для любой сферы деятельности. Другими словами, система ERP – это конкретный пакет прикладного программного обеспечения, который реализует стратегию системы ERP.

Представление ERP было сформулировано еще в 1990 году как видение развития методик CIM и MRPII, в середине 1990-х годов уже появилось небольшое количество успешно тиражируемых систем ERP для крупных компаний. К наиболее известным разработкам относятся компании JDEdwards, SAP, PeopleSoft, Oracle, Baan. В 2000-е года произошло объединение поставщиков, в результате чего появилось не малое количество систем ERP для малого и среднего бизнеса. Самыми известными поставщиками стали Microsoft и Sage Group.

Разработка и внедрение систем ERP считается необходимым условием для публичных компаний. С конца 1990-х годов системы ERP, которые изначально внедрялись только промышленными компаниями, используются еще большинством крупных компаний вне зависимости от отрасли, формы собственности и страны.

Особенной характеристикой систем ERP является принципиальный подход к применению единой транзакционной системы для большинства проводимых операций и процессов компании, независимо от территориального и функционального способа их формирования и прохождения, а также важность соединения всех операций в единую общую базу с целью последующей обработки и формирования сбалансированных планов в реальном времени.

Причиной повсеместного применения тиражируемых систем ERP считается возможность введения наилучших практик с помощью реинжиниринга организационных процессов согласно решениям, которые применяются в системе, вместо разработки на заказ. Тем не менее, изредка можно встретить упоминания интегрированных систем, которые разработаны для компании на заказ как системы ERP-модели.

Потребность применения систем ERP требует колоссальной поддержки в единой системе огромного множества языков и валют в территориально-распределенных компаниях. Кроме того, необходимость поддерживать множество организационных единиц (несколько компаний или юридических лиц), множество различных схем налогообложения, учетных политик, планов счетов в едином экземпляре в системе является главным условием для применения ERP в транснациональных корпорациях и холдингах.

С помощью модульного принципа организации системы ERP можно внедрять поэтапно, с последовательностью переводя в эксплуатацию один или сразу несколько функциональных модулей. Кроме того, существует возможность выбирать такие модули, которые более актуальны для предприятия. С помощью модульности систем ERP становится допустимым строить организационные решения на основе нескольких систем ERP, выбирая из каждой системы наилучшие в определенном классе модули. Группировка модулей и их разделение может быть различным, однако большинство крупных поставщиков выделяют только 3 группы модулей: операции, персонал и финансы.

CRM-система (Customer relationship management) – система управления взаимоотношениями с клиентами. Другими словами, система CRM – это прикладное программное обеспечение для предприятий, которое предназначено для автоматизации стратегии взаимодействия с клиентами (заказчиками), в частности, с целью оптимизации маркетинга, увеличения продаж, совершенствования качества обслуживания клиентов с помощью сохранения информации о них, истории их операций, взаимоотношений с ними, установления и совершенствования будущих процессов и анализа сделанных результатов.

CRM-модель – это модель взаимодействий, которая основана на убеждении, что центр всей философии ее деятельности – это клиент; а главное направление ее деятельности – это меры обеспечения эффективного обслуживания клиентов, продаж и маркетинга. Поддержание данных целей любой организации включает в себя сбор, хранение и анализ информации о партнерах, поставщиках и потребителях, а также о внутренних процессах организации.

К функциям для такого поддержания относятся поддержка потребителей, маркетинг и продажи.

В состав системы CRM могут входить: распределенная система поддержки продаж (смарт-карты на точках продаж или реплики данных), аналитическая подсистема, хранилище данных, операционная часть, которая обеспечивает оперативную отчетность и авторизацию операций, фронтальная часть, которая обеспечивает обслуживание клиентов на точках продаж с централизованной, распределенной или автономной обработкой информации.

Как правило, основная цель внедрения – это настройки маркетинговых инструментов, регулирование тарифной политики, увеличение степени удовлетворенности клиента с помощью анализа собранной информации о поведении клиентов. Благодаря автоматизации централизованной обработки информационных данных у организаций появляется возможность более эффективно учитывать индивидуальные потребности клиентов с минимальным участием своих сотрудников, а также выявлять риски и потенциальные возможности на ранних этапах за счет оперативной обработки информации.

За счет CRM-систем в торговой сфере обеспечивается наиболее эффективное применение техники апсейла и метода перекрестных продаж (от англ. Cross-selling):

1. Cross-selling – метод перекрестных продаж. Смысл такого метода состоит в том, что потребителю, который приобретает какой-либо товар, предлагается приобрести ряд дополнительных продуктов, которые соответствуют его интересам и потребностям.

2. Техника апсейл (повышение продаж) – это техника, которая применяется сотрудниками компаний и состоит в наделение продаваемого товара какими-либо добавочными характеристиками, придающими товару прибавочную ценность и склоняющие потребителя к покупке именно этого модернизированного товара.

Можно заключить, что на сегодняшний день существует множество программных средств для автоматизации того или иного производственного процесса, как общих, так и специальных (отраслевых). В зависимости от потребностей, компания выбирает программный продукт и интегрирует его в систему управления. При выборе, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  1. программный продукт должен обеспечивать процесс управления, а не дублировать и ни в коем случае не «жить самостоятельно» [2, с. 61];
  2. выбор зависит от стоимости оценки текущих расходов на приобретение программного продукта и его интеграцию, а также от ожидаемого роста денежного потока, формируемого при применении продукта.

Регулируемый процесс, автоматизированный с помощью ИКТ в современной организации должен включать в себя следующие функции [3, с. 103-108]:

  1. координация действий всех входящих в процесс элементов и субъектов;
  2. организация -  определение целей, задач, структуры процесса и входящих в него элементов;
  3. мотивация - наиболее эффективно мотивация действует в случае формирования открытого и четкого процесса;
  4. учет - система должна включать элементы учета входящих процессов и элементов;
  5. анализ - современные технологии имеют встроенные модули по обработке и анализу учетных данных, результатом чего является вынесение решений, которые выражаются в рекомендации совершения оператором определенных действий или их автоматическое совершение;
  6. контроль - осуществляется менеджером или оператором системы, однако некоторые продукты имеют промежуточный контроль, который может осуществляться автоматически.

Таким образом, международные компании представляет субъект, жизнедеятельность которого обеспечивается целым комплексом ИКТ. В результате, современные ИКТ являются не столько средством, осуществляющим вспомогательные действия и обеспечение сервиса, а средством, обеспечивающим целые производственные комплексы и процессы международных компаний.

Как средство повышения эффективности компании   стоит использовать ИКТ взвешенно и продумано. Для достижения положительного эффекта руководство компании должно обладать ясным представлением о целях своих будущих действий.

 

Список литературы:

  1. Багриновский К.А. Информационные технологии современной российской экономики./ К.А. Багриновский, Е.Ю. Хрусталев. - М.: Альфа-Пресс, 2016. - 287 с.
  2. Балуев Д. Г. Новые информационные технологии и современные международные отношения./Д.Г. Балуев. – Н. Новгород, 2018. – 45 с.
  3. Семенов М.И. Автоматизированные информационные технологии в экономике./ М.И.Семенов, И.Т. Трубилин, В.И.Лойко.– М.: 2016. – 416 с.
  4. Уринцов А. И. Современные компьютерные технологии и их классификация./А.И.Уринцов.// Новые информационные технологии в экономических системах – М.: 2015. – 126 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.