Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Скляренко А.С., Макарцев А.А. СИСТЕМА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145597 (дата обращения: 28.03.2024).

СИСТЕМА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ

Скляренко Александр Сергеевич

студент, кафедра конституционного и муниципального права СИУ - филиал РАНХиГС

РФ, г. Новосибирск

Макарцев Андрей Алексеевич

доцент, канд. юрид. наук. кафедра конституционного и муниципального права, СИУ - филиал РАНХиГС

РФ, г. Новосибирск

В статье рассматривается система избирательных комиссий, используемая при проведении муниципальных выборов в Кемеровской области. Особое внимание в статье уделяется статусу территориальных избирательных комиссий, которые представляют собой координирующий центр проведения выборов органов местного самоуправления.

 

Ключевые слова: избирательная комиссия, Кемеровская область, муниципальные выборы, территориальные избирательные комиссии, органы местного самоуправления.

 

Структура системы избирательных комиссий, действующая в Российской Федерации при проведении выборов в муниципалитетах, определяется уровнем и видом выборов в стране.

Законом Кемеровской области от 30.05.11 № 54-ОЗ «О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области» определено, что подготовка и проведение выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований осуществляется [1]:

1. Избирательной комиссией Кемеровской области.

2. Избирательной комиссией муниципальных образований.

3.Территориальными избирательными комиссиями в муниципальном образовании, на территории которого они образуются.

4. Окружными избирательными комиссиями.

5. Участковыми избирательными комиссиями.

В Кемеровской области действует Избирательная комиссия Кемеровской области, представляющая собой муниципальный орган, не включенная в структуру органов местного самоуправления и наделенная статусом юридического лица.

В остальных муниципалитетах полномочия избирательной комиссии муниципального образования возлагаются на территориальную комиссию, функционирующую в рамках муниципального образования [5, c. 72]. В Кемеровской области насчитывается 77 таких комиссий.

Муниципальный район включает в себя городские и сельские поселения, а районная территориальная избирательная комиссия наделена полномочиями избирательной комиссии муниципального района, избирательной комиссии сельских и городских поселений района.

Подготовкой и проведением муниципальных выборов занимаются 80 территориальных избирательных комиссий, образованных во всех муниципальных образованиях на основании федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» [3], 69 из них наделены статусом юридического лица.

В период принятия вышеуказанного федерального закона, в 2002 году, были созданы избирательные комиссии муниципальных образований, некоторые из них были наделены полномочиями территориальных избирательных комиссий. Однако в настоящее время сформировались территориальные избирательные комиссии, наделенные полномочиями избирательных комиссий муниципальных образований.

Территориальные комиссии подготавливают и проводят выборы всех уровней в Российской Федерации и осуществляют контроль за соблюдением избирательных прав граждан, правовое обучение избирателей, профессиональную подготовку членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса. Кроме того, территориальные комиссии являются координирующими центрами для подготовки и проведения выборов районов и городов.

В законе Кемеровской области от 07.02.2013 № 1-ОЗ «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Кемеровской области» определено, что муниципальная избирательная комиссия обучает членов окружных избирательных комиссий и рассматривает жалобы на их решение [2]. Обучением участковых комиссий и рассмотрением жалоб на их решение занимаются компетентные районные территориальные комиссии.

Так, например, участковые комиссии передают территориальным избирательным комиссиям протоколы об итогах голосования на избирательных участках на выборах Главы города Кемерово и депутатов Кемеровского городского совета народных депутатов по единому избирательному округу. На основании данных протоколов составляются протокол и сводная таблица избирательной комиссии об итогах голосования на территории выборов. Протоколы передаются избирательной комиссии муниципального образования «город Кемерово». Окружные избирательные комиссии, подготавливая протокол и сводную таблицу окружной комиссии о результатах выборов депутата по соответствующему округу, передают протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования на избирательных участках на выборах депутатов Кемеровского городского совета народных депутатов в муниципальную комиссию.

Иным звеном в системе избирательных комиссий при проведении выборов в муниципалитетах являются окружные избирательные комиссии [4, c. 52]. В Кемеровской области формирование окружных избирательных комиссий с целью проведения основных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований осуществляется по мажоритарной системе.

В муниципалитетах Кемеровской области находятся 521 окружная избирательная комиссия, контролирующая соблюдение избирательных прав граждан Российской Федерации, занимающаяся выдвижением и регистрацией кандидатов в депутаты по избирательному округу, регистрирующая их на доверенных лиц, следящая за осуществлением предвыборной агитации, оказывающая правовую и организационно-техническую помощь участковым избирательным комиссиям и др. Также необходимость формирования окружных избирательных комиссий определяется существенной площадью и удаленностью населенных пунктов, включенных в муниципальные образования, от административных центров.

Проведение повторных выборов может осуществляться территориальной избирательной комиссией, которая, осуществляя дополнительные выборы депутатов думы муниципального образования нескольких одномандатных избирательных округов, может брать на себя полномочия сразу нескольких окружных комиссий. При этом качество подготовки и проведения избирательной кампании не ухудшается, хотя думается, что в дальнейшем эффективность может снизиться из-за большого количества избирательных объединений и кандидатов, участвующих в выборах по мажоритарной системе, причем в реализации полномочий как окружных, так и территориальных комиссий. Участковые избирательные комиссии Кемеровской области являются самыми многочисленными в системе избирательных комиссий при осуществлении выборов в муниципалитетах. В Кемеровской области основано 2733 участковых избирательных комиссий, избирательные участки и участковые избирательные комиссии могут создаваться в местах временного пребывания избирателей. На постоянной основе действуют участковые комиссии, сформированные на пятилетний срок.

В Кемеровской области в 2018 году члены участковых избирательных комиссий подавали заявления о сложении своих полномочий по причине нахождения в подчинении кандидата, смены места жительства, работы в штабе кандидата, по состоянию здоровья и др. Данные причины определяют важность ознакомления со сведениями о кандидатах. Также в 2018 году в резерве участковых избирательных комиссий находилось достаточное количество обученных кадров.

При осуществлении муниципальных выборов система избирательных комиссий Кемеровской области определяется некоторыми особенностями, она:

– возлагает полномочия избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные избирательные комиссии;

– включает в себя территориальные избирательные комиссии в муниципальном образовании, на территории которого создаются территориальные избирательные комиссии;

– формируют состав всех окружных избирательных комиссий, осуществляющих выборы представительных органов муниципального образования.

Таким образом, система избирательных комиссий Кемеровской области при проведении муниципальных выборов включает в себя:

1. Избирательную комиссию Кемеровской области.

2. Избирательную комиссию муниципального образования «город Кемерово».

3. 77 территориальных избирательных комиссий.

4. 8 районных территориальных избирательных комиссий города Кемерово.

5. 521 окружную избирательную комиссию, осуществляющую выборы представительных органов.

6. 2733 участковые избирательные комиссии.

В заключении стоит подчеркнуть, что существующая в настоящее время система избирательных комиссий при проведении выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области эффективна. Также стоит отметить, что она будет применяться и развиваться в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области: Закон Кемеровской области от 30.05.2011 № 54-ОЗ (ред. от 15.05.2018) (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 25.05.2011) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, свободный. – Загл. с экрана.
  2. Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Кемеровской области от 07.02.2013 № 1-ОЗ (ред. от 17.08.2018) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, свободный. – Загл. с экрана.
  3. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 27.12.2018) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, свободный. – Загл. с экрана.
  4. Кокотов А.Н. Муниципальное право России / А.Н. Кокотов, А.С. Саломаткин. – М.: Юрист, 2017. – 384 c.
  5. Макарцев А.А., Юсубов Э.С. Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Учебное пособие / А.А. Макарцев, Э.С. Юсубов. – М.: Юрлитинформ, 2013. – 328 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.