Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Эшалиева А. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИКИ ЦБ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПОСТКРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145591 (дата обращения: 29.03.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИКИ ЦБ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПОСТКРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ

Эшалиева Айгерим

магистрант, 5 курс, факультет «Международных экономических отношений» Российский университет дружбы народов

РФ, г. Москва

Аннотация. Статья посвящена национальной экономике Кыргызской Республики (далее КР), В современных условиях огромное влияние на развитие национальной экономики КР оказывает мировая валютно-финансовая система, которая по последним тенденциям находится в весьма нестабильном положении. Нельзя игнорировать и тот факт, что экономика страны тесно взаимосвязана с соседними странами и имеет зависимость. Целью данного исследования является выявление и анализ денежно-кредитной политики ЦБ КР в посткризисных условиях.

 

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, центральный банк, экономический рост, инфляция, эффективность, факторы, классификация факторов.

 

Теоретические аспекты политики ЦБ Кыргызской Республики

Особо значимую роль при регулировании и осуществлении своей деятельности центральным банком являются инструменты валютной политики. Для наглядного представления масштабов изменения политики Центрального Банка рассмотрим до кризисную политику.

 К автономным инструментам относятся:

-издания нормативных правовых актов, регулирующих операции с иностранной валютой

- выдачи и отзыва лицензий на осуществление валютных операций, в соотношенье с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Национального банка

- мониторинга валютного рынка и осуществления надзора за лицами, осуществляющими операции с иностранной валютой в соотношенье с настоящим Кодексом

- осуществления иных мер регулирования, предусмотренных настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Национального банка

Валютная политика Национального банка Кыргызской Республики проводится в соответствии с выбранным республикой режимом плавающего обменного курса и тесно взаимосвязана с денежно-кредитной политикой.  Для сглаживания резких колебаний курсов валют у НБ КР имеются международные резервы, которые на сегодня равняются примерно $2,3 млрд. 7% этой суммы составляет золото. Одной из экономических мер, проводимых государством в целях оздоровления финансовой системы Кыргызстана, является либерализация валютного законодательства, позволяющая основным финансовым институтам - банкам, проводить валютные операции. Это в свою очередь определяет перечень дополнительных доходов, получаемых банками от их проведения, которые на сегодняшний день по банковской системе Кыргызстана имеют достаточно внушительные размеры в общей прибыли банков. Это прежде всего связано с нестабильностью национальной валюты и долларизацией денежного оборота.

Последствия финансового кризиса для Кыргызской Республики

После периода финансового кризиса 1998 гг. валютный рынок КР стабилизировался и платежный баланс выравнивался в период с 2001-2008 гг. Отличие политики того периода кроется в малом количестве коммерческих банков в стране. Именно в период с 2001-2008 гг. в валютную систему и в финансовые обороты страны вошёл доллар США, предпосылкой этому явилась то, что рубль стал приобретать разную покупательскую способность в разных странах, в виду того что возникла несогласованность денежно-кредитной политики что приводила к большим сложностям при международной торговле.

Последствиями кризиса 2008 года явилось замедление темпов экономического роста, сократились объёмы экспорта, возник энергетический и водный кризисы, снизились денежные переводы. В первом квартале 2009 года усилилось влияние на экономику негативных тенденций, вызванных мировым финансово-экономическим кризисом и проблемами в энергетическом секторе, которые повлекли за собой снижение экономического роста. В январе 2009 г. валютные резервы национального банка уменьшились. Суммы денежных переводов мигрантов, выросшие в период 2005–2008 гг., сократились в 2008– 2009 гг. на 29% в связи с падением спроса на рабочую силу. Кризис повлиял и на ВВП страны, среднегодовой темп роста достиг 5,7 % такой рост был обусловлен ростом мировых цен на нефть.

В связи с выше перечисленными негативными последствиями кризиса, правительство КР разработала программу «Механизм противодействия внешним шокам» который предусматривал устойчивый экономический рост, принятие мер по сокращению инфляции и обеспечение защиты наиболее уязвимых слоев населения. 29 декабря 2009 года был создан фонд рефинансирования банков, в который заложили 4 миллиарда сомов. Для реализации антикризисных мер в декабре 2008 года был создан стабилизационный фонд капиталом в 6 миллиардов сомов, но основная ставка делалась на фонд развития экономики – 12 миллиардов сомов.

 

График 1. ВВП (млн. сом) в период с 2010-2018 гг. Источник [15]

 

Кризис повлиял и на ВВП страны, среднегодовой темп роста достиг 5,7 % такой рост был обусловлен ростом мировых цен на нефть. Так же был получен кредит от МВФ в рамках программы Extended credit facility для борьбы с кризисом. Соглашение сроком на три года, по нулевой ставке процента, сумма кредитования составила 100 миллионов долларов США. Кредит был выделен Кыргызстану в связи с вхождением страны в группу стран с уязвимой экономикой, на которые может отразиться третья волна финансового кризиса.

Основные направления антикризисной политики ЦБ

Для макроэкономической стабильности необходимо было уменьшить зависимость от внешней помощи и обеспечить среднесрочную устойчивость государственных финансов. В связи с этим основными направлениями Национального банка КР явились: сдерживание темпов инфляции и поддержание стабильности общего уровня цен как одного из условий устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе. Что же касается политики обменного курса, то он остался неизменным (плавающий курс). В целях смягчения колебаний обменного курса сома Национальным банком проводились валютные интервенции.

НБКР продолжило использовать инструменты денежно-кредитной политики для обеспечения предложения денежной массы в объеме, необходимом для достижения основной цели и способствующем достижению прогнозируемого экономического роста. Ниже на графике 1 наглядно представлено как изменялась инфляция за последние двадцать лет. До 2000 гг. темпы инфляции были связаны с разрушением прежней структуры экономики, либерализацией экономики, что одновременно стимулировало высокий инфляционный фон и снизило потенциалы экономического роста. Период с 2000-2006 гг. характеризируется более стабильным на фоне вступления Кыргызской Республики в ВТО, что послужило рычагом для формирования современной структуры экономики, развитие сферы транспорта и торговли. 2007-2012 гг. характеризовалось положительной взаимосвязью между инфляцией и экономическим ростом., то есть прирост инфляции на 1,00 процента сопровождался приростом ВВП на 0, 19 процента в среднем за период. Действительно в 2007-2008 гг. экономика Кыргызстана продемонстрировала динамичный рост, обеспеченный развитием таких отраслей экономики как транспорт, строительство, связь, торговля и промышленность. Рост экономической активности Кыргызстана в тот период во многом был обеспечен растущим спросом на экспорт со стороны стран-основных торговых партнеров (Россия, Казахстан), бурным ростом денежных переводов в Кыргызстан (в основном из России) и ростом инвестиционной активности России и Казахстана на территории страны. Однако положительную связь между экономическим ростом и инфляцией в экономике можно поддержать только при наличии определенного запаса, то есть дополнительных мощностей экономики, которые могут быть задействованы в случае возникновения спроса, либо других благоприятных условий реализации/сбыта продукции. Другими словами: производители смогут нарастить выпуск в ответ на рост уровня цен только при условии наличия незадействованных факторов производства.

 

График 2. Уровень инфляции в КР в период с 1997-2016 гг. Источник [15]

 

К значительным скачкам относится и 2011 год, уровень инфляции составил 16,6 %. После апрельской революции снизилась стоимость электроэнергии и связи, казалось  уровень инфляции должен был пойти на спад, но этот скачок был охарактеризован тем что со стороны Российской Федерации в апреле 2010 года были введены  таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты (до этого импортируемое топливо не облагалось налогами), в связи с этим цены на потребительские товары выросли на 4,7 %, а инфляция к середине года достигла 9 %. Как показано на графике в 2006 г. Инфляция выразилась в очень низких показателях: соответственно в 103,7, 102,3 и 102,8 %. Как же достигалось это снижение? В основном методами монетарного регулирования денежного обращения. Денежно-кредитная политика Национального банка и Министерства финансов КР направлялась на сжатие денежной сомовой массы в обращении. Чтобы устранить повышенное давление денежной сомовой массы на потребительские цены, с целью изъятия лишних сом из обращения был осуществлен целый ряд мер. Операции на открытом рынке по продаже государственных ценных бумаг коммерческим банкам, валютные интервенции с продажей значительных сумм иностранной валюты, установление повышенной учетной ставки рефинансирования для сокращения спроса на денежные ресурсы, увеличение нормы обязательных резервов по депозитам коммерческих банков. В целях поддержания банковской системы республики был создан Специализированный фонд рефинансирования банков (объявленный уставной капитал – 4 млрд. сомов - оплаченный уставной капитал, 2 млрд. сомов - в виде субординированного займа).  Надо признать, что НБКР сумел хорошо овладеть этими выработанными мировой банковской практикой монетарными методами снижения уровня инфляции и успешно применил их в осуществлении денежно-кредитной политики. Однако эти методы лишь своего рода паллиатив, который может дать только временное и неустойчивое решение проблемы. Деньги вырастают из товарно-рыночной экономики, и только экономика может создать для них прочный и надежный фундамент.

 

График 3. Изменение учетной (ключевой) ставки в период с 2008-2018 гг. Источник: [14]

 

Так же кризис повлек за собой увеличение курса доллара США по отношению к кыргызскому сому, как показано ниже на графике 3 курс за год значительно подскочил. В конце 2008 года причиной шока являлось изменения валютного режима в Казахстане. Так как раннее там был фиксированный курс тенге, но 20 августа в РК перешли на тот режим, который Кыргызстан использует более 20 лет – свободно плавающий обменный курс. Девальвация казахского тенге на 36 % отразилось на национальной валюте КР так как экономики двух стран тесно взаимосвязаны, НБ КР провел интервенцию на 17,6 млн. долларов США, что в итоге привело к полному удовлетворению спроса среди коммерческих банков.

 

График 4 Курс доллара США к кыргызскому сому в период с 2004-2019 год. «Источник: [14]

 

Как видно на графике 3 курс доллара США к кыргызскому сому приобрел резкий скачок в период с 2012-2016 гг. В начале каждого года курс данной валюты по отношению к национальной растет это связано с тем, что Национальный банк проводит долларовые выплаты за импортную продукцию (в основном это горюче-смазочные материалы). Поэтому на рынке спрос на доллар обычно растет. К середине года валютный рынок уже сам «невидимой рукой» регулируется, так как при недостатке доллара население панически начинает его скупать, позже наблюдается дефицит национальной валюты. В 2015 году на исход событий повлияли и другие факторы в основном это было то, что Казахстан изменил валютный режим, то есть с фиксированного перешел на свободно плавающий обменный курс. Нацбанк Казахстана постепенно расширил коридор колебания курса тенге, и плавно снизил стоимость валюты. Это было связано с уменьшением экспорта казахской продукции, что повлекло за собой снижение показателей ВВП. 20 августа 2015 года национальная валюта(тенге) упала на 36 % - 1 доллар стоил уже 253 тенге вместо прежних 187, а 1 сом - около 4 тенге.

Таблица 1.

Сумма денежных средств в обращении в период с 2008-2017 гг. (млн. сом)/ Источник: [14]

Год

Денежные средства в обращении

2008

30,8

2010

43, 2

2011

49,8

2014

57,1

2015

58,4

2017

91,1

 

За 2011 год общая сумма денег в обращении возросла на 15,2 процента и составила 49,9 млрд. сомов. В качестве факторов роста денег в обращении можно отметить повышение государственных выплат по социальному пакету и устойчивую потребность в наличных деньгах в связи с ростом экономики. Поступление наличных денег в кассы коммерческих банков за 2017 год составило 1 441,1 млрд сомов и по сравнению с 2016 годом увеличилось на 22,9 процента. Выдача наличных денег из касс коммерческих банков возросла на 22,1 процента и составила 1 456,9 млрд сомов. Возвратность наличных денег в кассы коммерческих банков за 2017 год составила 98,9 процента и по сравнению с 2016 годом увеличилась на 0,6 процентных пункта. Рефинансирование банков является одним из инструментов поддержания ликвидности коммерческих банков, а также сглаживания текущих колебаний ликвидности банковской системы в нормальных условиях ее функционирования и предоставления банкам чрезвычайного финансирования в периоды системной нестабильности. В распоряжении Национального банка находится пакет инструментов рефинансирования коммерческих банков. В целом после 2008 года рефинансирование коммерческих банков осуществлялось посредством внутридневного кредита и кредита «овернайт». Национальный банк предоставил коммерческим банкам для бесперебойной работы платежной системы внутридневные кредиты в размере 129,0 млн. сомов (в 2010 году внутридневные кредиты не были востребованы банками).Основной объем средств рефинансирования коммерческих банков в 2011 году был предоставлен в виде кредитов «овернайт», общий объем выдачи которых составил 4,1 млрд. сомов, что на 52,5 процента больше по сравнению с аналогичным показателем в 2010 году. При этом среднегодовая ставка по кредитам «овернайт» в 2011 году составила 12,8 процента, увеличившись на 9,6 процентного пункта по сравнению с этой ставкой в 2010 году.

 

Список литературы:

  1. Кульчицская Ю.А. «Денежно-кредитная политика Кыргызской республики на современном этапе и ее научное обоснование» Экономика и экономические науки 2018 г.
  2. Сапар Орозбаков, экномист, публицист, «Денежно-кредитная политика Кыргызстана», изд. «Азаттык», 2019 г.
  3. Кыргызстан в цифрах. 2014 [Текст] /Нац. стат. ком. Кырг. Респ. – Бишкек: Б.и., 2014. – 239 с.
  4. ЗАКОН КР от 29 июля 1997 года N 60 "О банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике" [Электронный ресурс]. Режим доступа: online. zakon. kz/ document/dok/c/ - Загл. с экрана.
  5. ЗАКОН КР от 21 июля 1998 года N 95 "О рынке ценных бумаг", [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.arced. com /common/imginploaded. - Загл. с экрана.
  6. Закон Кыргызской Республики «О банках и банковской деятельности Кыргызской Республики» от 29 июля 1997 года N 60
  7. Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)» от 7 мая 2008 года N 78
  8. Закон Кыргызской Республики «Об операциях в иностранной валюте» от 5 июля 1995 года N 6-I
  9. Инструкция "О порядке соблюдения лимитов открытой валютной позиции коммерческими банками на территории Кыргызской Республики" (изменения и дополнения утверждены постановлением Правления НБКР №26/5 от 25.08.05 г., рег. номер МЮКР №132-05 от 16.09.05 г.,
  10. Положение об экономических нормативах и требованиях, обязательных для выполнения коммерческими банками Кыргызской Республики № 18/1 от 21.07.2004 года
  11. Антонов, Н.Б. Денежное обращение, кредит и банки [Текст] / Н.Б. Антонов, М.А.Пессель. – М.: Финстатинформ, 1995.- 418 с.
  12. Алавердов, А. Р. Основы теории финансов [Текст] / А.Р.
  13. http://www.nbkr.kg/index1.jsp?item=1562&lang=RUS
  14. http://www.stat.kg/ru/
  15. http://cc-sauran.kz/rubriki/economika/56-kyrgyzstan-proyavlenie-globalnogo-krizisa-i-osobennosti-poslekrizisnogo-razvitiya.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.