Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пархомова М.Н. ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ-ПРЕДМЕТНО ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ПРИМЕРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145500 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ-ПРЕДМЕТНО ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ПРИМЕРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Пархомова Марина Николаевна

магистрант, Кафедра педагогики и психологии начального образования, Направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» Программа магистратуры «Менеджмент в образовании», Институт педагогического образования и социальных технологий Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет»

РФ, г. Тверь

Специфика построения РППС в любой примерной основной общеобразовательной программе базируется на ее отличительных особенностях.

Подход авторов примерной основной общеобразовательной программы «Радуга» под ред. Е.В. Соловьевой предполагает, что в зависимости от материальных и кадровых условий, которыми располагает организация, и характера запроса, который предъявляют к ней родители, возможно функционирование программы в трех режимах.

Базовый режим работы обеспечивает полную реализацию ФГОС. Он потребует минимальных материальных затрат. Программа «Радуга» – это программа для массового детского сада, с любыми, сколь угодно скромными материальными возможностями. Этому режиму работы соответствует минимальный уровень материально-технического обеспечения.

Если организация располагает некоторыми дополнительными возможностями в плане кадров или материальной базы - например, имеет бассейн, физкультурный или театральный зал, дополнительных специалистов - то у организации есть ресурс функционировать в режиме «Базовый +». Этому режиму работы соответствует базовый уровень материально-технического обеспечения.

Авторы данной программы предлагают зонированую организацию развивающей среды, полагая, что принцип зонирования создаёт ситуацию привлекательного для ребёнка выбора, позволяет сохранить устойчивый интерес к выбранной деятельности, благодаря чему ребёнок не отвлекается на другие предметы и игрушки, находясь в отведённой для определённого вида деятельности зоне.

Авторы примерной дошкольной образовательной программы «Детство» считают, что пространственная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Они подчеркивают необходимость создания единого пространства детского сада: гармонии среды разных помещений групп, кабинетов и залов, дополнительных кабинетов, коридоров и рекреаций, физкультурного и музыкального залов, изостудии и театрального зала, комнаты сказок и зимнего сада, лаборатории и творческих мастерских, компьютерного класса, участка.

Вся организация педагогического процесса детского сада предполагает свободу передвижения ребенка по всему зданию, а не только в пределах своего группового помещения. Детям должны быть доступны все функциональные пространства детского сада, включая те, которые предназначены для взрослых.

Если позволяют условия учреждения, можно обустроить места для самостоятельной деятельности детей не только в групповых помещениях, но и в спальнях, раздевалках, холлах. Все это способствует эмоциональному раскрепощению, укрепляет чувство уверенности в себе и защищенности.

Предметно-пространственная среда организуется по принципу небольших микропространств, для того, чтобы избежать скученности детей и способствовать играм подгруппами в 3-5 человек. Все материалы и игрушки располагаются так, чтобы не мешать свободному перемещению детей, создать условия для общения со сверстниками.

Авторы программы «Вдохновение» акцентируют внимание на организацию пространственных условий, содействующих социальному взаимодействию между детьми (работа в группах, в малых группах, индивидуальная работа), между детьми и взрослыми с учетом их индивидуальных потребностей и интересов.

По мнению авторов данной программы, грамотное вертикальное структурирование пространства позволяет расширить спектр приобретаемого детьми опыта: двигательного, когнитивного, эстетического и других, предоставляет места для уединения и активной деятельности. Грамотное горизонтальное структурирование пространства позволяет предоставить детям широкие возможности для исследования, осмысления новых понятий и совместной работы со взрослыми и другими детьми.

Авторы программы подчеркивают, что детский сад оформляет помещения не для детей, а вместе с детьми. Педагог помогает детям в осуществлении оформительский идей, обсуждает с ними предложения и поднимает вопрос об изменениях, которые затем осуществляет вместе с детьми.

Для оснащения пространства используются предметы и материалы, побуждающие детей экспериментировать и исследовать, пробовать и действовать самостоятельно.

Большая часть пространства находится в свободном доступе для детей, стимулирующая их к активной деятельности, предоставляет возможность уединиться и понаблюдать за происходящим. Также в свободном доступе и без ограничений используется вся мебель, оборудование и материалы. Весь инвентарь имеет свое четкое место на открытых полках. Всем инвентарем дети большую часть дня пользуются самостоятельно. Мебель, перегородки, полки и прочее могут изменяться или передвигаться по договоренности отдельными детьми или группами. В помещениях выставляются разнообразные работы детей всех возрастных групп ими самостоятельно или при помощи педагога, работы регулярно меняются.

По мнению авторов программы «Вдохновение» центры детских интересов создают условия для эффективного образовательного процесса.

И, конечно, нельзя не сказать о примерной образовательной программе «От рождения до школы», авторы которой постарались адаптировать свою программу под изменения, происходящие в дошкольном образовании, учитывая накопленный практический опыт работы по исходной «Программе воспитания и обучения в детском саду».

Согласно статистическим данным, программа «От рождения до школы» - самая распространенная в системе дошкольного образования России. Организация РППС в ней планируется в виде перечней в формате, изложенном в данном пособии.

Программа «От рождения до школы» не предъявляет каких-то особых требований к оснащению развивающей предметно-пространственной среды, помимо требований, обозначенных в ФГОС ДО. Авторы программы считают, что развивающая предметно-пространственная среда должна быть насыщенной, пригодной для совместной деятельности взрослого и ребенка, и самостоятельной деятельности детей, отвечающей соответствующим возрастным потребностям.

Авторы предлагают организацию среды через центры: центр для игровой сюжетно-ролевой деятельности; центр театрализации и драматизации; центр книги; центр дидактических игр; выставочный центр детского творчества; центр природы; спортивный центр; центр песка и воды; центр самостоятельной конструктивной, изобразительной, музыкальной деятельности.

По мнению авторов программы «От рождения до школы» развивающая предметно-пространственная среда должна выступать как динамичное пространство, подвижное и легко изменяемое. При проектировании предметной среды следует помнить, что «застывшая» (статичная) предметная среда не сможет выполнять своей развивающей функции в силу того, что перестает пробуждать фантазию ребенка. В целом принцип динамичности-статичности касается степени подвижности игровых пространств, вариантности предметных условий и характера детской деятельности. Вместе с тем, определенная устойчивость и относительное постоянство среды - это необходимое условие ее стабильности, привычности, особенно если это касается мест общего пользования (библиотечка, шкафчик с игрушками, ящик с полифункциональным материалом и т. п.).

Такое многообразие авторских подходов к организации развивающей предметно-пространственной среды детского сада является реальным воплощением в практическую деятельность современного дошкольного образования.

 

Список литературы:

  1. Примерная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» / под ред. И.Е. Федосовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2015 — 368 с. — (Серия «Вдохновение»).
  2. Программа дошкольного образования «Детство» примерной дошкольной образовательной программы «Детство» см. Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцева О.В. и др. Детство: проект примерной образовательной программы. - СПб. ООО «Издательство «Детство-Пресс», издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014
  3. Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.-М.: Мозаика-Синтез, 2014
  4. Программа дошкольного образования «Радуга» Якобсон С.Г., Гризик Т.И., Доронова Т.Н., Соловьёва Е.В., Екжанова Е.А.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.