Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лысенко А.В. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ПО ДАННЫМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145407 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ПО ДАННЫМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Лысенко Анна Владимировна

студент, кафедра специального (дефектологического) образования ГБОУ ВО РК КИПУ,

РФ, г. Симферополь

На основе изученных работ по физическому воспитанию детей с ЗПР Л.И. Аксенова, Б.А. Архипова, Н.А. Фомина, Н.Н. Сентябрева; В.П. Анцыперова; С.Ю. Максимовой были определены критерии развития двигательной сферы учащихся ЗПР младших классов: быстрота, силовые качества, выносливость, координация. [1, 2]

Тестирование двигательной сферы младших школьников осуществляется непосредственно учителем физической культуры. Обобщение данных научно-методической литературы показывает, что в практике физического воспитания детей младшего школьного возраста широко используются контрольные упражнения и двигательные задания (тесты), по результатам выполнения которых оцениваются различные стороны их физической подготовленности.

При разработке базовых положений экспериментальной методики, направленной на развитие физических качеств у детей с ЗПР, мы опирались на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры. В соответствии с ними структуру экспериментальной методики составили цель, задачи, средства, методы педагогического воздействия, а так же формы образовательного процесса.

В ходе исследования, при проведении анкетирования с учителями по физической культуре было установлено, что учителя учитывают отклонения в психическом развитии детей и проводят уроки физической культуры с детьми ЗПР по существующим программам, применяя обычные средства и формы организации занятий, испытывая при этом большие трудности.

Отмечаются определенные различия в распределении времени на развитие двигательных качеств. Двое учителей включают в занятия упражнения, которые способствуют развитию наиболее выраженных фи­зических качеств у детей с ЗПР (выносливость, силовые и скоростно-силовые способности), не заостряя внимание на отстающих физических качествах (координация). Один учитель считает, что содержание уроков физической культуры в начальных классах с учащимися ЗПР должны составлять только подвижные игры.

Учитывая состояние учащихся с ЗПР, учителя в одну из частей урока (подготовительную, ос­новную, заключительную) включают задания, наибо­лее эффективно влияющие на умственную деятельность обучающихся.

При применении на уроке элементов эстафет среди обучающихся возникали ссоры, конфликты с одноклассниками. Однако при выполнении заданий в индивидуальном соперничестве, эффект от упражнений улучшился. В подвижных играх и различных групповых упражнениях дети активно принимали участие и выполняли их, пока задания им доступны и интересны. По мере усложнения заданий у 2 детей наблюдались затруднения в ориентировке пространстве. При длительном объяснении заданий и разучивании упражнений по частям большинство обучающихся проявляли неорганизованность в поведении.

Наряду с общей психической незрелостью у детей наблюдаются нарушения здоровья. Из 28 обследуемых 5 детей имеют отклонения в здоровье. Нарушения в развитии нервной системы и, естественно, они были не способны понять простые задания и объяснения учителя, проявляли растерянность. Иногда обследуемые постоянно обращались к соседям за помощью, переспрашивая простые вещи, задерживались в начале выполнения упражнения или вообще не могли понять условий, выражая это мимикой недоумения.

Педагогические наблюдения на уроках физической культуры показали, что учащиеся с ЗПР отличаются от сверстников повышенной нервозностью Для этих детей характерно неустойчивое поведение, чрезмерно быстрая смена настроения, необъяснимые, легкомысленные поступки, бессмысленное упрямство, полное отсутствие эффекта от бесед и взысканий, немотивируемая грубость, злость, стремление любым путем обратить на себя внимание.

Представляло интерес определить уровень развития он он двигательной сферы младших школьников с задержкой психического развития. С этой целью проводилась сравнительная оценка результатов. показанных в контрольных упражнениях детьми с ЗПР с предъявляемыми требованиями к младшим школьникам по физической подготовленности.

Анализ проведенного тестирования показал, что уровень развития он он двигательной сферы детей с ЗПР (по некоторым показателям) значительно превышает показатели их сверстников. Высокий уровень подготовленности дети с ЗПР продемонстрировали в контрольных упражнениях на силу. Выше средних результатов дети показали в упражнениях на выносливость и скоростно-силового характера. Очень низкие результаты показаны в упражнениях на координацию (табл. 1)

Таблица 1

Показатели развития он он двигательной сферы детей с ЗПР

Показатели/ исследуемые дети

Виталий

Артем

София

Егор

Элина

Бег на дистанцию 10м с хода (сек.)

2,7

2,9

2,4

2,5

2,8

Бег на дистанцию 30м (сек.)

7,4

8,1

6,6

7,3

7,9

Прыжок в длину с места (см)

112

104

123

119

111

Метание теннисного мяча на дальность (м.)

11

8

13

11

10

Бег на дистанцию 300м (мин.с.)

1.27

1.35

1.21

1.25

1.31

Определение силовой выносливости мышц спины (сек.)

26.3

18.3

28.6

20.0

21.3

Определение силовой выносливости мышц брюшного пресса (сек.)

25.2

20.1

32.3

23.6

24.6

Бег 3x10 метров (челночный бег) сек. координация

6,6

7,2

6,3

8,1

7,3

Наклон туловища вперед (упражнения на гибкость)

+

+

+

+/-

+/-

 

Упражнения на определение быстроты:

Бег на дистанцию 10 м  и 30 м. с хода. В этом упражнении с лучшими результатами были София с показателями 2, 4 сек. забег на 10м и 6,6 сек. забег на 30 м., Егор – 2,5 сек. (10 м.) 7,3 сек. – 30м., средние показатели были у Виталия (2.7 сек. -10 м., 7,4 -30 м.) и у Элины (2,8 сек.-10 м., 7,9-30 м.), последним прибежал Артем (2.9 сек.-10м., 8,1 – 30 м.)

Оценки за выполнение скоростно-силовых упраж­нений (прыжки в длину с места, метание теннисного мяча) составили: «5» - София (с показателями прыжок-123 см., метание – 13 м.), Егор (прыжок-119 см., метание -11 м.)  «4» Виталий (прыжок -112 см., метание -11м.), Элина (прыжок-111 см., метание -10 м.) «3» Артем (прыжок-104 см., метание – 8.м.) не справившихся с заданием нет (рис. 2, рис.2.1)

В силовых упражнениях (определение силовой выносливости мышц спины (выносливость1), определение силовой выносливости мышц брюшного пресса (выносливость 2), бег на 300м. выполнила задание на «5» София с показателями 28,6 сек. и 32, 3 сек.; бег- 1, 21 мин., Артем (18,3сек.; 20,3сек. бег- 1,35мин.) Виталий (26,3 сек.; 20,2 сек., бег -1,27мин.), Егор (20 сек, 23,6 сек., бег-1,25 мин.), Элина (21,3, 24,6 сек., бег-1,31 мин.) справились с заданием на «4».

В упражнении на определение координационных способностей - челночный бег 3x10 метров «4» получили все исследуемые дети. Ни один из занима­ющихся не выполнил задание на «5». Но лучшие результаты показала София - 6,3 сек.

В упражнениях на гибкость (наклон туловища вперед 3 раза и 4 раз - зачетный) - «+» полу­чили Артем, Виталий, София. Надо отметить, что София лучше справлялась с этим видом заданий. А Егор и Элина сделала и только три наклона вперед из 4. В результате получили (+,-).

Проведенная диагностика двигательной сферы младших школьников с задержкой психического развития, позволила сделать вывод о том, что из пяти исследуемых детей по показателю «скорость» высокий уровень имеет 1 обучающийся, что составило 20 %, средний уровень – 4 детей, что составило 80%, ниже среднего и низкого уровня не выявлено. По показателю «сила» высокий уровень имеют 2 человека (40 %), средним уровнем обладают 2 обучающихся (40 %), ниже среднего имеет 1 ребенок (20 %). По показателю «выносливость» 1 обучающийся имеет высокий уровень (20 %), средний – 3 чел. (60 %), ниже среднего 1 обучающийся (20 %). В упражнениях на координацию высокий уровень показали 1 обучающийся – 20 %, 3 (60 %) показали средний уровень, 1 (20 %) – ниже среднего. По показателю «гибкость» 3 (60%) детей имеют высокий уровень, 2 (40 %) – средний уровень. Ниже среднего и низкий уровни не выявлены (таблица 2.)

Таблица 2.

Результаты диагностики двигательной сферы младших школьников с задержкой психического развития

Уровни

Показатели двигательной сферы младших школьников с задержкой психического развития

Скорость

Сила

Выносливость

Координация

Гибкость

 

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Высокий

1

20

2

40

1

20

1

20

3

60

Средний

4

80

2

40

3

60

4

80

2

40

Ниже среднего

 

 

1

20

1

20

 

 

 

 

Низкий

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

Сопоставляя полученные результаты выяс­нили, что те дети с ЗПР, которые отличаются повы­шенной импульсивностью, показывают относительно высокие ре­зультаты по сформированности двигательной сферы. Очень подвижны и активны на уроках физической культуры, но ма­лопродуктивны на других предметах. Отличаются большой несобранностью во время урока, отвлекаемостью, малой работоспособностью, непрочными знаниями и являются неуспевающими учениками. Дети с выраженной тормозимостью на уроках физической культуры действуют умнее, активнее и сооб­разительнее на других предметах.

Проведенные исследования и анализ научно-ме­тодической литературы позволяет сделать вывод, что уроки физической культуры следует проводить с уче­том психического состояния и умственного разви­тия детей. В этом случае дети со всеми формами ЗПР поддаются педагогической коррекции.

 

Список литературы:

  1. Специальная педагогика: Учебное пособие для сту­дентов /Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов и др./ Под ред. Н.М. На­заровой. - М.: Издат. центр «Академия»; 2001. - 400 с.
  2. Технология развития основных физических качеств у детей с задержкой психического развития/ Н.А. Фомина, Н.Н. Сентябрев; В.П. Анцыперов; С.Ю. Максимова. – Волгорад, 2013 - 98с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.