Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Соснин И.А. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СОВЕТСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145393 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СОВЕТСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Соснин Иван Андреевич

студент магистратуры Тюменский государственный университет

РФ, г. Тюмень

В статье анализируется понятие и сущность юридической ответственности. Обращается внимание на поведение сторон гражданского оборота под влиянием юридической ответственности. Исследуются аспекты применения ответственности по отношению к сторонам гражданского оборота. Анализируется поведение участников гражданского оборота и воздействие ответственности на их поведение.

Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко иcпользуемая в правоприменительной деятельности. Однако сам термин "ответственность" многозначен и употребляется в различных аспектах. Можно различать социальную, моральную, политическую, юридическую ответственность. Социальная ответственность обобщающее понятие, включающее все виды ответственности в обществе. То есть в социальной ответственности отражается объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм, традиций и обычаев установленных и закрепленных в окружающем его социуме. Значение социальной ответственности заключается в том, что она призвана дисциплинировать членов общества, побуждать их к сознательному, полезному, позитивному поведению. Антисоциальное поведение проявляется в таких явлениях, как преступность, коррупция, разгул криминала, война компроматов, правовой нигилизм, информационный беспредел, недостойные методы политической борьбы, грязные избирательные технологии, несоблюдение элементарных нравственных норм, неуважительное отношение друг к другу, законам, правам человека и другие аномалии.

Также следует отметить, что не все нормы и правила, прописанные законодателем, могут описывать и разъяснять порядок действий и реакцию человека на то или иное действие или бездействие другого индивида или группы индивидуумов. В определенных ситуациях, не урегулированных законами, нормативными правовыми актами и правовыми актами человеку приходится вести себя благоразумно и ответственно по отношению к себе и другим, невзирая на то как к этим вопросам относится законодатель и само государство в непосредственно реализуемой социальной политике. Так социальная ответственность обеспечивает реализацию социальных норм, устоев, принципов, требований, правил, ориентированных на нормальное функционирование общества и коллективного общежития. Без социальной ответственности возможен хаос, своеволие и произвол, что не приемлемо ни для какого общества, народа или какой- либо нации. Все это может подорвать устои общества, на которых оно базируется, и именно социальная ответственность стоит на «страже» нормального функционирования государства и его устоев. И играет основополагающую роль в обществе и для реализации других видов ответственности.  С этой точки зрения моральная и юридическая ответственность разновидности (формы) социальной ответственности.

Весьма широким является и понятие моральной ответственности. Им охватывается ответственность лица не только перед другими членами общества или социальными образованиями, но и нравственная ответственность перед самим собой, рассматриваемая как чувство долга, как ответственное поведение, как моральная обязанность и готовность дать отчет в своих действиях. Она выражается в форме морального осуждения соответствующего поведения и обращена прежде всего на формирование будущего поведения лица. Моральная ответственность направлена на указание человеку его не правильного поведения и порицание его моральных устоев, позволивших и не ограничивших   его не верные действия или бездействия индивида. Но главной ее задачей стоит не порицание человека и его моральных устоев, а именно изменение его аморального поведения и направление его «в правильное русло». Поэтому моральную ответственность обычно именуют позитивной, или перспективной, ответственностью. В отличие от этого юридическая ответственность всегда связана с определенной оценкой последствий прошлого, имевшего место поведения. Поэтому ее называют также ретроспективной ответственностью. Вместе с тем юридическая ответственность всегда следствие правонарушения, то есть нарушения правовых предписаний, но не моральных запретов или велений нравственности.

Из всего этого следует, что юридическую ответственность нередко ошибочно отождествляют с другими, близкими категориями. Так, говоря о том, что кто-то «отвечает» за то или иное направление деятельности, в действительности имеют в виду его обязанности и их должное исполнение. Высказано мнение о том, что юридическая ответственность "регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях". [4] В таком понимании юридическая ответственность прямо становится исполнением некоей заранее предусмотренной обязанности, по существу, тесно сближенной с моральной (позитивной) ответственностью. То есть ответственность дает человеку возможность осознать и доводит до его понимания то, что если человек совершит, то или иное деяние, за которое прямо предусмотрена ответственность, то он столкнется с применимой по отношению к этому деянию ответственностью и на подсознательном уровне человек не совершает таких действий опасаясь применения по отношению к нему ответственности. И в этом случае многое зависит от самого субъекта правоотношений, его разумности и других суждений, именно от этого зависит на сколько субъект осознанно делает то или иное деяние и понимает какая ответственность будет применена к нему.

Иногда указывается, что юридическая ответственность есть не что иное, как реализация санкции нормы права, ибо содержание санкции сводится к установлению определенных юридических последствий поведения. Что отражает истинные задачи ответственности, закрепляемые законодателем в различных уровнях актов и обществом по средствам морали, и различных устоев, и обычаев, которые не следует нарушать и за их нарушение последует ответственность, выраженная в санкции. Но далеко не всякая санкция устанавливает меру юридической ответственности, не говоря уже о том, что большинство действующих правовых норм не имеет классической трехчленной структуры (гипотеза диспозиция, санкция) и санкцией может быть даже норма в целом, а во многих нормах санкции отсутствуют, что само по себе еще не означает отсутствия юридической ответственности за их нарушение. Иное дело понимание санкции как установленной законом (или договором) конкретной меры ответственности за правонарушение [3]. Что делает отношения субъектов правоотношений прозрачнее и понятнее для каждого из них и дает возможность прямо ссылаться на данные нормы как к нормам, находящих свое отражение в законе, так и непосредственно к нормам, прописанным в договоре, подписанным всеми сторонами отношений и согласных на такие условия.

Конкретные меры ответственности необходимы к применению в гражданском обороте, ведь ответственность, лежащая на сторонах договора, позволяет обезопасить в определенной мере от неисполнения другой стороной своих обязательств качественно и в строго отведенный на это срок. Ответственность выступает неким «гарантом» исполнения обязательств субъекта правоотношений по отношению к другой стороне ввиду прописанной гражданско- правовой ответственности.

Следует учитывать многозначность термина "санкция", который может пониматься и как часть правовой нормы, и как разрешение на совершение определенных действий, и как конкретная мера ответственности правонарушителя.

Юридическая ответственность устанавливает последствия ненадлежащего (неправомерного) поведения, нарушающего права и интересы других лиц. Следовательно, ее применение становится одним из способов защиты нарушенных прав и интересов. Важнейшая особенность этого способа состоит в применении мер ответственности с помощью государственного, прежде всего, судебного, принуждения, т.е. с помощью публичной власти (уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц). Это отличает его от самозащиты и других мер воздействия, применяемых к правонарушителям непосредственно управомоченными (потерпевшими) лицами. В некоторых случаях меры ответственности могут использоваться и добровольно, а не с помощью публичной власти (например, правонарушитель добровольно уплачивает штраф). Это обстоятельство не меняет их природы как государственно-принудительных мер, содержание и порядок применения которых установлены законом. Поэтому юридическую ответственность нередко рассматривают как государственно-принудительное применение к правонарушителю любых неблагоприятных для него мер. [2]

Юридическая ответственность, безусловно, всегда связана с государственным принуждением, однако далеко не всякая мера государственно-принудительного воздействия на правонарушителя одновременно является и мерой ответственности. Так, принудительное исполнение имеющейся у лица обязанности, например, возврат взятой им взаймы суммы по решению суда, едва ли можно считать мерой его ответственности перед заимодавцем, ибо нарушитель в данном случае лишь принудительно обязывается к исполнению своей обязанности и не несет никаких неблагоприятных последствий своего ненадлежащего поведения.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия. [1]

В условиях рыночной экономики основной гражданско-правовой формой обеспечения выполнения строительно-монтажных работ является договор строительного подряда, закрепленный в Гражданском кодексе Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей // Осуществление и защита гражданских прав (Серия "Классика российской цивилистики"). М., 2017. С. 310 - 312.
  2. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). М., 1976.
  3. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву. М., 1981.
  4. Тархов В.А. Ответственность по советскому праву. Саратов, 1973. С. 8 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.