Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пархомова М.Н. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145381 (дата обращения: 23.04.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пархомова Марина Николаевна

магистрант, Кафедра педагогики и психологии начального образования, Направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» Программа магистратуры «Менеджмент в образовании», Институт педагогического образования и социальных технологий Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет»

РФ, г. Тверь

На сегодняшний день одной из главных задач дошкольных образовательных организаций является создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Одним из ключевых условий реализации программы дошкольного образования федеральный государственный образовательный стандарт определяет развивающую предметно-пространственную среду, которая должна обеспечивать ребенку возможность его позитивной социализации, его личностного, познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей, двигательной активности, а также возможности для уединения. Но создать такую среду в дошкольном учреждении очень сложно, это связано не только с недостатком материальных ресурсов для приобретения необходимых игровых и расходных материалов, но и с тем, что зачастую педагогам не хватает знаний, компетенций, готовности работать в таких условиях.

В связи с этим вопрос педагогического обеспечения развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации на сегодняшний день стоит особо актуально.

Анализ источников показывает, что в различные исторические периоды проблема организации предметно-пространственной среды в той или иной степени рассматривалась многими исследователями (Платоном, И. Песталоцци, Ф. Дистервегом, Я. Коменским, Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстым, В.А. Сухомлинским, Ш.А. Амонашвили, Л.А. Венгером, П.И. Пидкасистым, Ю.К. Бабанским, В.А. Сластениным, С.Л. Новоселовой, Т.В. Волосовец и др.).

Современные требования к дошкольному образованию ориентируют педагогов на развивающее обучение, диктуют необходимость использования новых технологий, при которых синтезировались бы элементы познавательного, игрового, поискового и учебного взаимодействия в процессе интеллектуального развития дошкольников. Именно поэтому целесообразно внедрение инновационных технологий, позволяющих усовершенствовать педагогический процесс. Инновационные игровые технологии позволяют ребенку, получая необходимую информацию, выбирать, планировать свою деятельность и конструктивно использовать информационные ресурсы. К таким технологиям относятся: «говорящая стена», бизиборд, «Адвент», лепбук и др.

Технология «говорящая стена» – способ организовывать самостоятельную деятельность детей, которая несет в себе развивающую, интерактивную, сенсорную значимость. Основными формами этой технологии являются: магнитная доска с различными элементами (лесками, прищепками, наборным полотном и тканью с лентой-липучкой, геодоской, втулками и вкладышами). Вместо магнитной доски элементом развивающей стены может стать обычная стена с нарисованным сюжетом и небольшими металлическими пластинами. На них легко крепятся фигурки на магнитах. В специальных кармашках на развивающей стене размещается разнообразный материал: маркеры, цветная изолента, фишки, магниты и так далее.

Бизиборд представляет собой деревянную панель из двух досок с закрепленными на ее поверхности предметами: кнопками, молниями, липучками, звонками, дверными молоточками и так далее. Чем больше различных элементов закреплено на доске, тем более интересна она будет ребенку. На ней размещены также деревянные счеты, тканевые кармашки, крутящиеся мебельные колесики, зеркало, велосипедный звонок, калькулятор и другие объекты с кнопками (выключатели), кусочки тканей и разные на ощупь материалы (шерсть, фланель, мебельные ткани, отделочные материалы).

Следующей инновационной игровой технологией, которую  целесообразно использовать в детском саду является «Адвент» – происходит от латинского термина «adventus» и обозначает «пришествие, приход». Адвент – время ожидания праздника, какого- либо события. Дети всегда еще больше взрослых с нетерпением ждут приближения праздника. Как правило, наиболее популярны новогодние и предрождественские адвент-календари, но адвент можно сделать к любому празднику, например, отсчитывать дни до дня рождения или подготовить пасхальный адвент, чтобы вся семья с нетерпением ждала приближения самого главного праздника для христиан — Пасхи. Ведь многие семьи держат пост, в том числе и дети, потому такой календарь будет для них очень актуален. А чтобы это ожидание сделать не тягостным, а увлекательным и приятным, можно сделать адвент-календарь, который будет отсчитывать дни до праздника, и каждый день будет дарить детям небольшой сюрприз, при этом нести в себе разностороннее развитие.

Лэпбук (лепбук, lap – колени, book – книга). Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Но суть сводится к тому, что лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.

Лэпбук это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми (педагога с воспитанниками, родителя с ребенком). Основа лэпбука создается педагогом и дополняется, совершенствуется вместе с детьми и их родителями. В результате такой работы у вас получается отлично проработанный исследовательский проект.

Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Эти тематические пособия имеют яркое оформление, четкую структуру и в идеале разрабатываются специально под конкретного ребенка с его уровнем знаний.

Таким образом, в целях повышения профессиональной компетентности педагогов по вопросу развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации, а также на формирование мотивационной готовности педагогов к реализации новых форм, видов и содержания деятельности актуально необходимость  разработки программы развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации с элементами инновационных игровых технологий.

 

Список литературы:

  1. Кончакова, С.В. Сенсорная комната в детском саду «Ласточка» / С.В. Кончакова // Педагогическая мастерская Первое сентября. – Режим доступа: http://открытыйурок.рф/статьи/606021/, свободный.− Загл. с экрана.
  2. Могильникова, С.В. Интерактивная стена как элемент предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении / С.В. Могильникова // MAAM. RU – Международный образовательный портал. – Режим доступа: http://www.maam.ru/detskijsad/
  3. Организуем самостоятельную деятельность детей на развивающей стене // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения, № 9. − 2016.
  4. Полякова, М.Н. Организация развивающей среды в возрастных группах   детского сада [Текст] / М.Н. Полякова // Дошкольная педагогика. – 2001. – №
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. - URL: https://rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html (дата обращения: 20.01.2018).
  6. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию.  – М.: Смысл. – 2001. – 365 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.