Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Марченко М.В. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА: ВОПРОСЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145341 (дата обращения: 29.03.2024).

БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА: ВОПРОСЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

Марченко Марта Васильевна

студент гр. № 9820 МК Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

РФ, г. Санкт-Петербург

CITIZENSHIP BANKRUPTCY: QUESTIONS FOR THE PRODUCTION OF INDIVIDUAL PROCEDURES

 

Marchenko Marta Vasilevna

Student gr. № 9820 MK St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются положения Закона о несостоятельности (банкротстве) физических лиц. Раскрываются содержания применяемых процедур арбитражными судами при рассмотрении дел по признанию банкротами физических лиц.

ABSTRACT

The article discusses the provisions of the Law on Insolvency (Bankruptcy) of Individuals. Discloses the contents of the procedures applied by arbitration courts in the consideration of cases on recognition of individuals as bankrupt.

 

Ключевые слова: несостоятельность, банкротство, физические лица, арбитражный суд, финансовые обязательства, платёжеспособность, долг.

Keywords: insolvency, bankruptcy, individuals, arbitration court, financial obligations, solvency, debt.

 

С 1 октября 2015 года в Российской Федерации с введением главы Х Федерального закона от 26.10.2002. г. № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (далее - Закон о банкротстве) появился правовой механизм, позволяющий признавать гражданина банкротом. Данные изменения в силу их социально-экономической направленности обеспечивает защиту прав и интересов должника и его кредиторов с учётом баланса их интересов [3].

Хочется подчеркнуть, что только за первый год действия закона в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило свыше восьмисот заявлений о признании гражданина банкротом, возбуждено более пятисот дел о банкротстве гражданина.

Непродолжительность действия норм, регламентирующих вопросы несостоятельности (банкротства) граждан, а также выявленные в ходе их применения проблемы, предполагают необходимость досконального изучения нового для российского права института как «банкротство гражданина».

Против введения закона о банкротстве граждан особенно сильно выступали представители банковского сообщества. По их мнению, потребительское кредитование сейчас пользуется очень большой популярностью, а в случае введения данного института желание объявить себя банкротом и списать долги, считали они, появилось бы не у одного гражданина, а у их большинства, что привело бы к «расхолаживанию заемщиков» и огромным убыткам банков. Кроме того, некоторые противники принятия закона о банкротстве физических лиц говорят о том, что данный институт открывает дорогу новым видам мошенничества, то есть лицо, фактически попадающее под признаки банкротства, будет стремиться к тому, чтобы на нем кроме долгов по обязательствам не осталось никакого иного имущества. Такого положения должник будет стараться достигнуть путем попыток отчуждения имущества третьим лицам.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры, про которые и будут обсуждаться в данной научной статье:

1. Реструктуризация долгов гражданина;

2. Реализация имущества гражданина.

Итак, что же такое реструктуризация долгов. Реструктуризация долгов гражданина это - реабилитационная процедура, в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. Реструктуризация предусматривает пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности. Например, гражданин взял у банка кредит и по той или иной причине не выплачивает его согласно установленному банком графику. При рассрочке банк примет во внимание возможности должника и, исходя из этого, составит новый график выплат. Если, конечно, должник готов выплачивать этот кредит, просто при других условиях. Размер этих выплат утверждается на собрании кредиторов. Но необходимо учесть, что процедура рассрочки будет проводиться, если должник имеет постоянный источник дохода (например, стабильную официальную зарплату) и не имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление в сфере экономики [2]. А также, если должник не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов.

Согласно статье 213 Закона о банкротстве, в случае одобрения плана реструктуризации долгов собранием кредиторов, план подлежит утверждению Арбитражным судом после того, как должником будут удовлетворены [1]:

– требования по текущим обязательствам (долги, возникшие после возбуждения дела о банкротстве должника);

– требования перед кредиторами первой и второй очереди, которые включены в реестр требований кредиторов. В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов. Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Если утверждается план реструктуризации долгов, то сразу же возникают следующие последствия:

– требования кредиторов, могут быть предъявлены к должнику в соответствии планом реструктуризации долгов, а также с соблюдением требований Закона о банкротстве;

– кредиторы не вправе предъявлять требования о возмещении убытков, понесенных ими в связи с утверждением указанного плана;

– прекращение денежных обязательств гражданина путем зачета встречного однородного требования не допускается, за исключением случаев, если это предусмотрено указанным планом;

– ранее принятые судом, арбитражным судом меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина отменяются;

– аресты на имущество гражданина и иные ограничения в части распоряжения принадлежащим гражданину имуществом могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина и так далее.

В случае погашения должником задолженности, предусмотренной планом реструктуризации долгов, суд выносит определение о завершении реструктуризации долгов.

Следующая процедура банкротства, о которой можно поговорить это - реализация имущества гражданина. Реализация имущества гражданина или конфискация имущества - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Проводится в случае, если банк выдал кредит заемщику под залог имущества. Это имущество распродается на аукционах и торгах, деньги кредитор забирает себе в счет уплаты долга. Правда, конфисковать могут далеко не всё [5].

Основания для признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина:

– если ходатайство должника не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов (ст. 213Закона о банкротстве);

– не представлен план реструктуризации долгов гражданина (ст. 213 Закона о банкротстве);

– собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина (ст. 213 Закона о банкротстве);

– арбитражным судом отказано в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина (ст. 213 Закона о банкротстве);

– арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина (ст. 213 Закона о банкротстве).

Если гражданин признан банкротом, суд назначает ему финансового управляющего. Финансовый управляющий получает все права на распоряжение имуществом должника. Сделки, совершенные без участия управляющего, признаются недействительными. Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 10 тыс. рублей плюс 2 % процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему после завершения пересмотра условий по выплате долга). Выплатить эту сумму должен будет банкрот. Кроме этого, после признания банкротом физические лица не смогут в течение 3 лет занимать руководящие должности в организациях, также, лицо, признанное банкротом, до даты прекращения производства по делу о банкротстве не может выезжать за границу. А объявить себя банкротом еще раз он сможет только через 5 лет, даже если сразу после объявления банкротом накопил множество новых долгов [4].

Таким образом, из этого следует, что решение отдельных вопросов при проведении процедур банкротства еще посредственны, а иногда и сомнительны, по всей видимости, потому, что новый институт банкротства физических лиц - граждан неполно изучен на практике. Это и понятно, с момента вступления в законную силу Закона о банкротстве гражданина прошло еще совсем мало времени и должной практики российские арбитражные суды еще не выработали. Следовательно, чем больше будет рассмотрено дел о банкротстве гражданина, тем больше будут возникать различные вопросы и нерешенные проблемы, которые со временем должны будут устранены путем внесения соответствующих изменений в законодательные акты Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (в ред. 25.12.2018) // СПС КонсультантПлюс.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11. 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательств РФ»
  3. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (ред. от 27.12.2018) // СПБ КонсультантПлюс.
  4. Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование: Научно-практическое пособие. М.: Проспект, 2016 ,432 с.
  5. Савельев Д.Б. Проблема обращения взыскания на часть единственного жилого помещения должника-гражданина // Юрист.2016.№3.C.25

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.