Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Поспелов А.И., Кукина С.Д. ВТО И ООН КАК РЕГУЛЯТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/66/140467 (дата обращения: 19.04.2024).

ВТО И ООН КАК РЕГУЛЯТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

Поспелов Артём Игоревич

студент, Институт Экономики, Поволжский Государственный Университет Сервиса

РФ, г. Тольятти

Кукина Светлана Дмитриевна

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Экономика, организация и коммерческая деятельность» Поволжский Государственный Университет Сервиса

РФ, г. Тольятти

Аннотация. В статье всесторонне изучена сущность ВТО и ООН как регуляторов международного бизнеса, раскрыты проблемы, существующие в данной области, предложены пути решения рассмотренных проблем.

 

Ключевые слова: регулятор, ВТО, ООН, международный бизнес.

 

Особое значение в формировании стабильной инфраструктуры для развития международных торгово-экономических играют международные договоренности, механизмы и такие институты глобального управления, как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО) и другие международные экономические организации.

30 декабря 1964 г. в соответствии с резолюцией 19-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была учреждена конференция ООН по торговле и развитию, ЮНКТАД (United Nations Conferenceon Tradeand Development – UNCTAD), которая является специализированным учреждением в системе ООН. Создана была организация в целях содействия развитию международной торговли и стимулирования экономического роста развивающихся стран. Также, в компетенцию ЮНКТАД входила координация деятельности прочих международных организаций в области регулирования торговли, с тем, чтобы не было дублирования ими обязанностей и функций [2].

К числу международных экономических организаций, которые занимаются регулированием международной торговли, относятся Всемирная торговая организация (ВТО), и ЮНКТАД.  Причем экономико-правовые аспекты взаимодействия двух институтов представляют большой интерес. С появлением такого масштабного института, как ВТО стратегическая роль ЮНКТАД в данном направлении существенно уменьшилась, тем не менее, ей удалось занять свою особую нишу.

В большинстве органов ВТО ЮНКТАД имеет статус наблюдателя, что дает возможность облегчить взаимодействие между этими организациями. Кроме того, она выступает в качестве исполнительного агентства в ряде совместных проектов. ЮНКТАД вместе с ВТО предоставляет консультативные услуги правительствам различных государств, чтобы нарастить торговый потенциал и развить интеграционные процессы.

Для более точного понимания характера взаимодействия данных ключевых для международной торговли институтов важное значение имело событие 2003 года, когда ЮНКТАД и ВТО подписали Меморандум о взаимопонимании. На нем они определили юридическую базу сотрудничества между ВТО и ЮНКТАД, и наметили основные направления сотрудничества (таблица 1) [5].

Таблица 1

Количество стран участниц в разные годы

Год

Количество стран

1995

112

1996

128

1997

132

1998

133

1999

135

2000

140

2001

143

2002

144

2003

146

2004

148

2005

149

2007

151

2008

153

2012

157

2013

159

 

Важным документом, который разработали эксперты ВТО и ЮНКТАД, является Рамочная программа по вопросам технической помощи, предусматривающая консультации и сотрудничество по вопросам технической помощи и проведения совместных исследований по различным аспектам. В частности, по вопросам расширения участия наименее развитых государств в многосторонней торговой системе, по выявлению возможностей и доступных ниш для их включения в потребительские и производственные цепочки. Направлена программа также на развитие и формирование торговой политики в развивающихся странах, в первую очередь в наименее развитых, в соответствии с нормами и правилами ВТО [1].

Представители ЮНКТАД, которые имеют статус наблюдателя, многократно выступали на разных мероприятиях ВТО с целью обмена опытом и информацией в области развития торговли и оказания возможной технической помощи в заключении различных торговых соглашений, как на двустороннем, так и на многостороннем уровне.

ВТО и ЮНТКТАД довольно активно осуществляют программу по передаче технологий в развивающиеся и наименее развитые государства. В ходе совместной деятельности данные организации осуществляют подготовку докладов о факторах, которые определяют возможности и направления передачи технологий между странами. Для того, чтобы стимулировать эту деятельность была создана специализированная рабочая группа [10].

Все же, в некоторой степени организации продолжают дублировать на отдельных направлениях функции друг друга. Эксперты объясняют это тем, что на межправительственных встречах в рамках ВТО и ЮНКТАД присутствуют одни и те же представители стран, впоследствии реализующие принятые решения параллельно в обеих организациях. К примеру, в 2015г. в совет безопасности России от бизнес-сообществ и органов исполнительной власти поступило 82 предложения по устранению дублирующих и избыточных функций контрольно-надзорных органов в более чем 25 сферах. Правительственной комиссии, после этого было поручено провести административную реформу. Для экономики это серьёзный ресурс для оптимизации.

В феврале 2017 года вступление в силу Соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) об упрощении процедур торговли (СУПТ) ознаменовало собой значимую веху в истории ВТО, и остается важнейшим международным событием для работы СЕФАКТ ООН. Это первое многостороннее торговое соглашение, которое было заключено с момента создания ВТО, с помощью него, можно существенно снизить нормативные и процедурные временные и стоимостные издержки международной торговли, а, кроме того, уменьшить общий объем торговых затрат на 14 % [7].

Данное соглашение обеспечивает нормативно-правовую базу для осуществления множества разработанных за последние 50 с лишним лет рекомендаций, стандартов и инструментов ЕЭК ООН и СЕФАКТ ООН, и все они находятся в свободном доступе для стран-участников. Кроме того, Соглашение придает мощный импульс формированию политической воли, необходимой для осуществления этих мер, и возможностей развивающихся стран получить техническую помощь в деле их осуществления.

Для обеспечения эффективности работы и недопущения дублирования мероприятий, ЕЭК ООН продолжит тесное сотрудничество со своими партнерами, в особенности с Международным торговым центром (МЦТ), при разработке и реализации общих решений и вспомогательных услуг [8].

Подобные общие усилия будут, в частности, обозначать неизменное следование Руководству по осуществлению мер в области упрощения процедур торговли (РОМУПТ) под единым началом, которое в рамках Организации Объединенных Наций объединит в себе инструменты и решения, которые разработаны иными учреждениями системы ООН.

Участники торговли и правительства придают большое значение стандартам отслеживаемости, стараясь чтобы производство, дальнейшая транспортировка и реализация товаров и услуг соответствовали как провозглашенным на высоком политическом уровне целям, так и признанным гражданским обществом ценностям, что напрямую относится к ЦУР 12. Группа экспертов СЕФАКТ ООН по вопросам сельского хозяйства уже разработала международный технический стандарт для отслеживания важных этапов хозяйственной деятельности в цепочках поставок продукции животноводства и рыбного хозяйства [3].

ЕЭК ООН также стремится способствовать достижению ЦУР 5, касающейся обеспечения гендерного равенства, путем осуществления своего проекта в отношении женщин и упрощения процедур торговли. Секретариат ЕЭК ООН оказывает поддержку в подготовке основополагающего информационного документа проектной группой СЕФАКТ ООН, выводы которой были представлены на Конференции ЦМТ по вопросу о роли женщин в торговле в апреле 2017 года. В будущем это может привести к созданию отдельного проекта по разработке рекомендации [9]. Схема организационно-функциональных аспектов деятельности ЕЭК ООН представлена рисунком 1.

 

Рисунок 1. Схема организационно-функциональных аспектов деятельности ЕЭК ООН

 

Успехи стран заметны практически на всех направлениях упрощения процедур торговли и ведения безбумажной торговли.

В регионе ЕЭК ООН в большей степени применяются меры (86 %), которые связаны с транспарентностью процедур торговли и доступом к информации. Категория мер, связанных с формальностями, касающимися процедур регулирования, таких как управление рисками, обработка документов до прибытия товаров и иное, также благополучно реализуется на 78 %. После чего следует показатель реализации по категории институционального механизма, который составляет 73 %. В отношении категорий безбумажной торговли (68 %) и трансграничной безбумажной торговли (46 %), которые в первую очередь служат оценочными показателями автоматизации процедур и упрощенного электронного обмена торговыми данными, необходимо добиться значительного улучшения. К некоторым из наименее осуществляемых из этих категорий мерам относится электронная подача заявок на возмещение таможенных платежей и электронный обмен сертификатами происхождения либо санитарными и фитосанитарными требованиями [4].

В обследование в 2018 году был включен новый комплекс мер, с помощью которых была предпринята попытка оценить инклюзивность реформ в области упрощения процедур торговли. Речь здесь идет об упрощении процедур торговли для сельского хозяйства, средних и малых и предприятий, кроме того, для женщин, работающих в торговле. Предварительный анализ полученных данных свидетельствует об умеренном осуществлении мер (более 60 %), связанных с сельским хозяйством и МСП, но при этом о весьма низком уровне осуществления мер (около 17%), которые касаются положения женщин в торговле, что требует активизации усилий со стороны государств [6].

Специальные условия для развивающихся стран, это поощрение помощи развивающимся странам и обеспечение более благоприятных условий доступа их товаров на мировые рынки. Исходя из проведенного анализа проблем, возможностей и угроз, стоящих перед ВТО и ООН как регуляторов международного бизнеса, можно определить следующие пути решения:

- электронный обмен сертификатами происхождения;

- электронная подача заявок на возмещение таможенных платежей;

- меры, связанных с формальностями, касающимися процедур регулирования;

- безбумажная торговля;

- трансграничная безбумажная торговля.

Таким образом, ключевую роль в формировании стабильной инфраструктуры для развития международных торгово-экономических отношений играют Организация Объединенных Наций (ООН) и Всемирная торговая организация (ВТО), занимающиеся регулированием международной торговли и эти тенденция в ближайшем будущем не изменится.

 

Список литературы:

  1. Абрамов Г.С. Вступление в ВТО и рынок труда. Учебник. - М.: ЮНИТИ. 2016. – 355 с.
  2. Бобина, М. А. Международный бизнес. Стратегия альянсов / М.А. Бобина, М.В. Грачев. -М.:Дело, 2016. -240 c.
  3. Бородулина, Л. П. Международные экономические организации / Л.П. Бородулина, И.А. Кудряшова, В.А. Юрга. - М.: Магистр, Инфра-М, 2016. - 368 c.
  4. Глориозов, А. Г. Внешнеторговое финансирование и гарантийный бизнес. Практическое пособие / А.Г. Глориозов, Д.М. Михайлов. - М.: Юрайт, 2016. - 912 c.
  5. Диденко, Мария Устойчивое развитие и международная конкурентоспособность / Мария Диденко. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2019. - 84 c.
  6. Дюмулен, И. И. Всемирная торговая организация. Экономика, политика, право / И.И. Дюмулен. - М.: ГОУВПО ВАВТ Минэкономразвития России, 2018. - 360 c.
  7. Ергин, Дэниел Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Дэниел Ергин. - М.: Альпина Паблишер, 2018. - 960 c.
  8. Захаров, А. Н. Международные конкурсные торги / А.Н. Захаров. - М.: МГИМО, 2018. – 112 c.
  9. Зенкин, И. В. Всемирная торговая организация в схемах / И.В. Зенкин. - М.: Центральный издательский дом, 2017. - 128 c.
  10. Калинкин Н.М. Роль ООН в современном мире. Обозреватель.- 2016. №11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.