Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мишкина К.С. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/145195 (дата обращения: 29.03.2024).

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мишкина Ксения Сергеевна

магистрант 1 курса факультета права НИУ ВШЭ,

РФ, Москва

Современный этап социально - экономического развития требует проведения налоговой политики, которая будет принимать во внимание как необходимость активизации экономической деятельности государства, так и реальную возможность налогоплательщиков уплачивать все установленные законодательством Российской Федерации налоги.

Формирование отлаженной системы налогового контроля уже на протяжении нескольких лет происходит в весьма трудных условиях, которые вызваны, во-первых, нестабильностью налогового законодательства, во-вторых, проблемами, связанными с организацией работы налоговых органов и негативным отношением самих налогоплательщиков к налоговой системе и ряд других. Это накладывает определенный отпечаток на организацию и на то, насколько мероприятия налогового контроля эффективны.

В любой стране, и Россия, к сожалению, не является исключением, некоторые налогоплательщики склонны уклоняться от уплаты налогов. По мере того как непосредственно в сам рынок внедряются и изобретаются новые способы уклонения от налогов необходимо, с одной стороны, налоговый контроль ужесточить, но с другой - делать его более гибким, таким, который не будет наносить урон добросовестным налогоплательщикам.

Стабильность, прозрачность, предсказуемость и справедливость налоговой системы является первоочередным конкурентным преимуществом национального бизнес-пространства и, безусловно, влияет на инвестиционную привлекательность. Многие специалисты отмечают оформление такого явления, как конкуренция в сфере налогов между государствами за налоговые ресурсы [1, c. 34].

Совершенствование налогового контроля в целом, и организаций в частности, представляет собой одну из важнейших задач налоговой политики, которую проводит Россия на современном этапе, так как качество налогового контроля непосредственно определяет саму эффективность налоговой системы страны, её фискальную отдачу.

Одними из способов, которые, по-моему, мнению, могут быть использованы для достижения поставленных целей — это дальнейшее развитие налогового контроля организаций и повышение эффективности деятельности налоговых органов в Российской федерации. Налоговый контроль организаций является ключевым звеном финансового контроля и имеет следующие направления:

1. Строгое обеспечение соблюдения законодательства о налогах и сборах как;

2.Создание благоприятных и комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей;

3.Снижение административной нагрузки и упрощение ряда процедур, которые будут способствовать развитию открытого диалога с бизнесом и обществом;

4. Укрепление и совершенствование кадрового потенциала;

5.Оптимизация деятельности налоговых органов с учетом эффективности затрат на ее осуществление.

Развитие каждого из указанных выше направлений будет способствовать усовершенствованию налогового контроля организаций в Российской Федерации. Обеспечение соблюдения законодательства о налогах и сборах предполагает осуществление предварительного, текущего и последующего контроля, при использовании методов наблюдения, проверки и анализа.

Важно оптимизировать работу при регистрации налогоплательщиков, опираясь на действующие нормативно-правовые акты, то есть необходимо повысить уровень количественного и качественного анализа сведений, которые будут включены в информационные ресурсы налоговых органов. Причем данные сведения должны составлять четкую и ясную картину о налогоплательщике, которая будет пополняться дополнительной информацией до конца деятельности, после чего информация о налогоплательщике должна архивироваться для последующего хранения. Решением данной проблемы должно послужить внедрение современных автоматизированных технологий, которые, в свою очередь, помогут снизить административную нагрузку и упростят процедуры налогового контроля. Имея четкое представление о налогоплательщике, налоговые органы смогут адекватно и своевременно определить риски и рационально использовать собственные силы на пресечение нарушений [2, c. 84].

Имея необходимую информацию о налогоплательщике налоговые органы способны обеспечить для них необходимые комфортные условия. Работа в этом направлении ведется постоянно и даёт свои результаты: создаются новые операционные залы, которые имеют достаточно большую пропускную способность; разрабатывается и успешно внедряется необходимое программное обеспечение по составлению отчетности и получению необходимой информации; начал работать сервис «Личный кабинет налогоплательщика» и т.д. Проблемой данных мероприятий является отсутствие системности и взаимосвязи.

Решением данной проблемы является усовершенствование программного обеспечения, объединение всех видов программ в единую систему, что даст налогоплательщикам удаленно управлять налоговыми платежами, а также использовать льготы и вычеты. Данное нововведение позволит оптимизировать рабочее время, как налогоплательщиков, так и налоговых органов. Однако сложностью разработки данной технологии являются большие массивы данных, а также их защита. Еще необходимо отметить, что приоритетным направлением совершенствования налогового контроля является досудебное и судебное урегулирование. Наиболее эффективным направлением работы налоговых органов остаётся проведение выездных и камеральных и налоговых проверок. Как четкость правило, при трактовке налогового законодательства судами принимается мнение позиция платеж налогоплательщика. Несмотря на повышение требование к налоговым органам, из года в год растёт процесс доначислений по результатам проверок. Новые технологии помогут не только увеличить число проверок путём автоматизации, но также задействовать в этом гораздо меньшие человеческие ресурсы, что приведет, в свою очередь, к оптимизации затрат на проведение проверок.

Все вышеназванные мероприятия потребуют более тщательного отбора кадров для работы в налоговых органах. С введением новых технологий потребуется внедрить и новые образовательные методики, а также курсы повышения квалификации для сотрудников. Потребуется усовершенствование системы оценки работы налоговых инспекторов.

Налоговый контроль служит формой реализации контрольной функции налогов и с позиций налогового права призван в первую очередь охранять и обеспечивать имущественные права государства и муниципальных образований. Без должного налогового контроля невозможна нормальная деятельность налоговой системы страны, без которой, в свою очередь, невозможно само существование государства.

Таким образом, налоговый контроль непрерывно совершенствуется благодаря сбору подробной и максимально полной информации об уплачиваемых налогах, умению проработать её, правильно проанализировать и сделать соответствующие выводы и выбрать именно тех налогоплательщиков, которые вызывают наибольшие сомнения в том, насколько они добросовестны.

При этом в полной мере должно быть обеспечено соблюдение всех законных прав налогоплательщиков. Это требует, с одной стороны, уважения к налогоплательщику как к партнеру государства и порядочному клиенту налоговых органов и строгого соблюдения всех предписанных законом правил и процедур и широких полномочий налоговых органов в доступе к информации с гарантированным сохранением её конфиденциальности и высококвалифицированных кадров с другой.

 

Список литературы:

  1. Шувалова Е. Б. Налоговые системы зарубежных стран [Текст]: учебно- практическое пособие / Е. Б. Шувалова, В.В. Климовицкий, А. М. Пузин. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2010. – 134 с.
  2. Скрипниченко, В. А. Налоги и налогообложение / В. А. Скрипниченко. – СПб: Питер, 2010. – М.: Издательский Дом БИНФА, 2010. – 464 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.