Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Топпарев О.В. НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/145154 (дата обращения: 24.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В РФ

Топпарев Олег Викторович

магистрант, кафедра административного права и процесса ПетрГУ,

РФ, г. Петрозаводск

Перемены, которые произошли в последнее время как внутри страны, так и во всем мире, существенно повысили роль России в международных военных конфликтах и соответственно повысили качество и уровень военной службы нашей страны. В результате качественного и динамичного рывка в вооружении, военных технологиях, средствах и способах ведения информационной и психологической борьбы, военная служба приобрела новые характерные особенности и сущность, соответственно, возросли требования, которые предъявляются к гражданам, поступающим на военную службу, ведь если раньше граждан набирали, то теперь они подвергаются специальному психологическому, медицинскому и иному отбору. С течением времени, количественные показатели плавно перетекают в качественные. Все большее внимание в военной службе акцентируется на профессионализме, физиологическом и психическом здоровье военнослужащих, их сознательном желании служить в армии.

Актуальность исследования также определяется недостаточной полнотой и качеством законодательного регулирования рассматриваемой проблемы, и обусловленной этим необходимостью его совершенствования. За последние два года уже были устранены некоторые правовые пробелы в содержании статей ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также других нормативно-правовых актов (далее – НПА).

Система законов Российской Федерации определяет административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе. Главой 21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КОАП РФ) определена ответственность граждан за совершение следующих деяний:

- гражданин, который состоит или обязан состоять на воинском учёте, не является по вызову (повестке) военного комиссариата или другого органа, который осуществляет воинский учёт, в определенные время и место без достаточных на то оснований;

- гражданин не является в определенный срок в военный комиссариат для постановки или снятия с воинского учёта либо внесения коррективов в документы воинского учёта при переезде на иное место жительства, которое расположено за границами территории муниципального образования, или место пребывания на срок, превышающий 3 месяца, или в случае выезда из Российской Федерации на срок, превышающий 6 месяцев;

- гражданин не сообщил в определенный срок в военный комиссариат или в другой орган, который осуществляет воинский учёт, об изменении семейного положения, образования, о смене работы или должности, о смене места проживания, которое расположено в пределах территории муниципального образования, или места пребывания;

- гражданин уклоняется от медицинского освидетельствования либо осмотра по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учёт, либо от медицинского осмотра по направлению призывной комиссии;

- порча или уничтожение с умыслом военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а равно их небрежное хранение, которое явилось следствием их утраты.

По действующему законодательству, совершение каждого из указанных деяний влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Представляется, что установленная законом сумма штрафа несоизмерима с совершаемыми деяниями, не соответствует экономическим показателям Российской Федерации и не способствует формированию законопослушного поведения граждан. Санкции главы 21 КОАП РФ не изменялись с 2007 года. В связи с незначительными размерами санкций, нормы рассматриваемой главы не выполняют превентивную функцию, что влечет массовые нарушения законодательства о воинском учете, которые затрудняют исполнение обязанностей комиссариатов. В связи с этим, целесообразным представляется увеличение размеров административных штрафов за правонарушения в области воинского учета, а именно в статьях 21.5 - 21.7 установить размер штрафа в диапазоне от 1000 рублей до 5000 рублей.

Также до 18 марта 2019 года в Федеральном законе № 53, до внесения соответствующих изменений, присутствовала определенная несправедливость, при которой у студентов, которые воспользовались первой отсрочкой от армии еще обучаясь в школе по наступлению призывного возраста, отсутствовала возможность на получение отсрочки для продолжения обучения в магистратуре.

Для примера, если гражданин по определенной причине, допустим, по состоянию здоровья или позднего поступления в школу, проучился там до 18 и более лет, тем самым достигнув призывного возраста, его сразу не призывали на службу. Молодому человеку была предоставлена возможность получения школьного аттестата и поступления в высшее учебное заведение, где он получал степень бакалавра. Тем самым, относительно него действовала вторая отсрочка от армии. Но при этом, получение диплома магистра без перерыва на срочную военную службу было невозможно.

Доступная судебная практика свидетельствует о том, что суды общей юрисдикции диаметрально противоположным образом трактовали положения подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ № 53 судами общей юрисдикции, в частности: 1) рассматривали их как не предполагающие права граждан на получение отсрочки от призыва на военную службу на период обучения по программам магистратуры в случае, если указанные лица достигли совершеннолетнего возраста во время получения школьного образования и ранее воспользовались двумя отсрочками в соответствии с абзацем вторым и седьмым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ № 53 – то есть для получения среднего общего образования и обучения по программам бакалавриата, либо 2) исходя из конституционного приоритета прав и законных интересов человека и гражданина, в том числе с учетом положений статьи 15 Конституции РФ о ее верховенстве и непосредственном действии на всей территории страны, приходя к выводу о том, что обжалуемые нормы необоснованно ограничивают интересы граждан, применяли непосредственно нормы Конституции РФ в единстве с положениями ФЗ № 53, тем самым защищали право граждан на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для продолжения обучения по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Исходя из имеющихся сведений, в осенний призыв 2014 года были приняты первые решения о призыве на военную службу граждан, обучающихся в магистратуре, на том основании, что совершеннолетнего возраста они достигли в период обучения в школе.

Однако в большинстве случаев в 2014-2015 годах студентам, обучающимся по программам магистратуры, поступившим на обучение в год окончания бакалавриата, беспрепятственно предоставлялись отсрочки от призыва на военную службу до конца обучения, несмотря на факт достижения ими совершеннолетнего возраста в период обучения в школе и, как следствие, получение фактически третьей по счету отсрочки.

В осенний призыв 2016 года студенты магистратуры в таких ситуациях стали повсеместно сталкиваться с отказом в предоставлении отсрочки и принятием решения об их призыве на военную службу.

В ряде случаев, когда призывные комиссии муниципальных образований принимали решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу студентам магистратуры, достигшим совершеннолетия в период школьного обучения, такие решения отменялись вышестоящей призывной комиссией.

Таким образом, с 2016 года сформировалась широкая и в то же время противоречивая практика применения обжалуемых положений Федерального закона № 53-ФЗ.

Соответственно в ряде решений судов субъектов Российской Федерации положения подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ № 53 применялись буквально, в связи с чем делался вывод об отсутствии нарушения права на образование и принципа равенства прав граждан, так как ограничение права связано с выбором гражданином (хотя такая возможность уже не существует) формы получения образования (многоступенчатая форма – бакалавриат, магистратура, либо обучение по программе специалитета), и указывалось, что проверка закона на предмет соответствия Конституции Российской Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда.

Практика конституционно-правового истолкования подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ имеется в 7 (семи) судах субъектов Российской Федерации (Верховный Суд Республики Карелия, Волгоградский областной суд, Кемеровский областной суд, Московский городской суд, Тамбовский областной суд, Тульский областной суд, Тюменский областной суд).

Анализ судебной статистики говорит о том, что количество оспариваний решений, действий (бездействия) органов государственной власти с каждым годом растет, на период 2016-2018 г.г. заметно выросло относительно других категорий дел, дела об оспаривании действий или бездействия призывных комиссий, в частности о предоставлении или не предоставлении отсрочки.

За последние два года законодательство в сфере воинской обязанности и военной службы претерпело ряд изменений: был устранен правовой пробел, связанный с не предоставлением отсрочки студентам, обучающимся в магистратуре, если к моменту окончания общеобразовательного учреждения они достигали возраста совершеннолетия. Также это введение в действие справки по форме 1/У, которую призывные комиссии вручают молодым людям, которые не служили в армии без уважительных причин.

Тем не менее законодательство в сфере воинской обязанности претерпевает серьезные изменения, направленные на постепенное расширение прав призывников, доступность для обжалования действий (бездействий) призывных комиссий.

Действующие нормы подробно регламентируют процедуры воинского учета и призывных действий, тем самым позволяя военнообязанным с одной стороны - пользоваться в полной мере правами и способами защиты, которые установил законодатель, а с другой стороны, свести к минимуму возможность злоупотребления правом со стороны призывников.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федеральный закон от 30.12.2001 N 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. - N 1 (часть I). - Ст. 1.
  2. О воинской обязанности и военной службе: федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - N 13. - Ст. 1475.
  3. О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2019. - N 12. - Ст. 1229.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.