Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Баклачян Т.М. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МИГРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/145061 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МИГРАЦИИ

Баклачян Тигран Марзпетович

магистрант экономического факультета, направление «международная торговля» Российский Университет Дружбы Народов (РУДН)

РФ, г.Москва

ECONOMIC CONTENT OF MIGRATION

 

Tigran Baklachyan

master student of the faculty of Economics, direction "International trade" Peoples ' Friendship University of Russia (RUDN)

Moscow Russia

 

АННОТАЦИЯ

Как мировой феномен, миграция населения считается одной из важнейших и ключевых проблем, стоящих перед современным человечеством. Проявления его роста и особенностей имеют очень важное значение как для развитых, так и для развивающихся стран. Страны, входящие в первую группу, в основном считаются принимающими международные потоки населения, а вторую-направляющими странами. Экономические последствия миграции на страны отправления важны с точки зрения получения денежных переводов, которые путем сглаживания потребления или обеспечения доступности финансовых источников способствуют сокращению бедности в стране, приводят к росту инвестиций в человеческий капитал. В то же время миграционный отток предполагает сокращение населения, что сокращает производственный потенциал страны и вызывает демографические, структурные и долгосрочные сдвиги, которые оказывают свое влияние на удельный вес квалифицированных лиц и структуру заработной платы на рынке труда.

Эти изменения отражаются и в принимающих странах, где проблемы, связанные с миграцией, представляются вызовами интеграции новичков, роста конкуренции на рынке рабочей силы.

ABSTRACT

As a global phenomenon, population migration is considered to be one of the most important and key problems facing modern humanity. Manifestations of its growth and characteristics are very important for both developed and developing countries. The countries in the first group are generally considered to be receiving international population flows and the second to be sending countries. The economic consequences of migration to the countries of origin are important in terms of receiving remittances, which, by smoothing consumption or ensuring the availability of financial sources, contribute to the reduction of poverty in the country, lead to an increase in investment in human capital. At the same time, the migration outflow implies a reduction in the population, which reduces the country's production potential and causes demographic, structural and long-term shifts that have an impact on the proportion of qualified persons and the structure of wages in the labor market. These changes are also reflected in the host countries, where the problems associated with migration are presented as challenges to the integration of newcomers, the growth of competition in the labor market.

 

Ключевые слова: Миграция, экономическое содержание миграции, миграционные потоки, транснациональная миграция, стана выезда, страна въезда, международная трудовая миграция, интеграция и ассимиляция мигрантов, высококвалифицированные кадры, денежные трансферты.

Keywords: Migration, economic content of migration, migration flows, transnational migration, countries of exit, country of entry, international labor migration, integration and assimilation of migrants, highly qualified personnel, remittances.

 

Миграционные сдвиги были сформированы еще на заре цивилизации. Миграционные потоки всегда были неотъемлемой частью человеческой истории. Однако массовое межконтинентальное движение людей началось только в 16 веке, особенно с образованием колоний.

За последние два столетия миграция приобрела беспрецедентные масштабы, которые прежде всего объясняются глобализацией экономики и все более возрастающим влиянием миграции рабочей силы. За последнее десятилетие процессы глобализации значительно улучшили системы транспортных коммуникаций, что привело к существенным изменениям в процессах миграции. Сегодня с проблемами массового передвижения людей сталкиваются как и в стране выезда, так и в стране въезда. За последние пятьдесят лет число людей, живущих за пределами родины, удвоилось, а в 2016 году это было 580 миллионов. человек. В то же время сегодня женщины составляют почти половину всех мигрантов. Миграцию можно рассматривать как с точки зрения добровольных, так и вынужденных аспектов, также возможно одновременное присутствие. Спрос на трудящихся-мигрантов является основным фактором расширения миграции. Это тот случай, когда эксперты говорят о важной роли миграции в развитии и сокращении бедности, учитывая важность денежных переводов для стран выезда. Сегодня вынужденная миграция и торговля людьми составляют теневую сторону миграционных процессов, которые, к сожалению, имеют тенденцию к расширению. В отличие от широко распространенных представлений, доля международных мигрантов остается относительно стабильной и небольшой. Несмотря на это, миграция становится важным фактором роста населения в экономически развитых странах, что свидетельствует о возрастном омоложении международных миграционных потоков. В то же время следует отметить, что сегодня 75 % всех международных мигрантов живут в 28 странах или, если в целом, каждый четвертый мигрант проживает в Северной Америке и каждый третий в Европе. Крупнейшими странами назначения для миграции являются США, Саудовская Аравия, Германия, Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Франция, Канада, Испания и Австралия.

Миграционные потоки в мире можно обобщить следующим образом:

 

Диаграмма 1. Миграция

Источник: World Bank staff calculations; UN Population Division 2018; and national censuses.

 

Примечание. Под «Севером» понимают развитые страны и регионы, а под «Югом» развивающиеся страны и регионы.

Сегодня экономическое содержание международной миграции обусловлено неравными возможностями в мире, что наиболее очевидно в эпоху глобализации. Усиливается взаимозависимость стран, особенно углубляется неравенство, что приводит к межгосударственным перемещениям населения.

Несмотря на растущую конкуренцию между экономически развитыми странами за высококвалифицированные кадры существует еще одна тенденция: это относится к тенденции увеличения спроса на низкооплачиваемых и «черных» работников в ведущих странах. Эти две тенденции стали кульминацией внутренней экономической политики развитых стран сегодня. Широко распространено мнение, что большинство мигрантов живут в самых бедных слоях населения. На самом деле, их образовательный статус довольно высок, в отличие от тех, кто на родине. Это обусловлено тем фактом, что потенциальные мигранты, имеющие относительно высокий уровень образования, обладают определенным имуществом и ресурсами. Это также способствует доступу к информации и знанию языка. В этом смысле их альтернативные возможности оцениваются достаточно высоко, и также высоко их возможность мобильности. Трудовая миграция, начавшаяся сотни лет назад, также претерпела серьезные качественные изменения и сегодня. Предмет проблемы вызвал серьезные дискуссии в конце 60-х годов, когда произошли огромные миграционные сдвиги и в межгосударственных экономических отношениях сформировались новые миграционные потоки. Международная трудовая миграция как фактор экономического роста начала оказывать влияние на экономики тех стран, которые пережили относительное старение. В частности, речь идет о Западной Европе (Голландия, Франция, Германия), когда в эти страны начали поступать молодые миграционные потоки, особенно из бывшей Хараславы, Турции и Алжира. Понятно, что это было обусловлено и разницей зарплат в этих странах․ В соответствии с неоклассическому моделью, где каждый работник получает предельный результат своей работы, обосновывается мнение, согласно которому эмиграция приводит к повышению благосостояния страны. При этом население государства выезда сохраняет свое благосостояние и даже повышает его за счет частных денежных переводов из страны въезда. Неокенсовская модель предполагает ухудшение экономического положения страны выхода из-за экспорта рабочей силы, особенно если последняя сопровождается «притоком мозгов». Сегодня исследования о движении капитала в мировой экономике подтверждают, что суждения о социально-экономических последствиях миграционных перемещений, их мотивах, краткосрочных и долгосрочных проявлениях бессмысленны без комплексного анализа теоретических положений международной миграции рабочей силы, что позволяет объяснить миграцию рабочей силы, исходя также из экономических мотивов.

Международная миграция имеет как экономические, так и неэкономические причины. Особенно по не экономическим причинам (войны, религиозные столкновения, стихийные бедствия) обусловлены крупные межгосударственные передвижения рабочей силы, которые в конечном итоге имеют экономические последствия для стран въезда.

В отличие от других товаров, рабочая сила сама по себе является основным фактором производства товаров. Страна, которая экспортирует рабочую силу, обычно получает определенное вознаграждение за такой экспорт, как правило, в форме частных денежных переводов в страну происхождения. Отток рабочей силы в какой-то мере позволяет снизить безработицу и обеспечить определенный уровень потребления в данной стране за счет денежных переводов. Но когда речь идет о высококвалифицированной рабочей силе, это имеет очень негативные последствия для страны отправления, поскольку снижает технологический потенциал страны-экспортера и ее общий научный и культурный уровень.

В последнее время представляет интерес проблема интеграции и ассимиляции мигрантов. По мнению некоторых исследователей (М. Гордон), ассимиляция мигрантов в основном относится к проблеме культурной адаптации, которая, по его словам, проходит через интеграцию культур. Основной проблемой для мигрантов является присвоение языка в стране въезда, а также религиозные традиции. Но в течение восьмидесятых годов было ясно, что теория не сохраняет свою жизнеспособность, поскольку она сопровождалась определенными негативными последствиями, как для стран входа, так и для стран выхода. Прежде всего, если говорить о ситуации, сложившейся в странах выхода, то вследствие омоложения миграции в данной стране отрезает связь между поколениями в плане передачи наследия культуры, традиций и обычаев.

Скорее всего, можно сказать, что иностранная рабочая сила вовсе не «предотвращает» экономические спады, и это обстоятельство требует довольно серьезных исследований. По этой причине в современных теориях, где новая модель трудовой миграции подвергается жесткой критике, международная миграция не рассматривается как средство построения баланса в процессах, а обсуждается в контексте международных экономических отношений. В частности, в экономически развитых странах особенно концептуальный характер получила точка зрения о том, что путем привлечения иностранных инвестиций и поощрения транснациональных корпораций можно добиться ослабления внешних миграционных потоков из стран выхода.

Исходя из того, что иммигранты достаточно мобильны (мотивация которых является ожидание высокой оплаты труда), внутренняя миграция делает регулируемой. Однако концепция дисбаланса не дает ответа на вопрос о том, почему даже при максимально благоприятных условиях страны въезда применяют множество ограничений к притоку рабочей силы. Речь, конечно, идет о «берлинской стене», так как эти стены имеют "двери", которые обеспечивают въезд в страну только высококвалифицированным специалистам.

Наряду с формированием мировой экономики наиболее ярко проявляются неравенство распределения производительных сил и прямое воздействие демографических ситуаций на интенсивность формирования международных потоков рабочей силы. Сегодня можно сказать, что масштабность мировой миграции трудовых ресурсов является главной особенностью нашего времени, обусловленной также развитием технологических процессов и коммуникаций. Если до восьмидесятых в основном миграционное движение было направлено из развивающихся стран в экономически развитые страны, то сегодня из экономически развитых стран наблюдается движение рабочей силы в развивающиеся страны. Однако основным мотивом миграции рабочей силы является экономический фактор, хотя значение политических, военных, религиозных факторов тоже является достаточно существенным.

Кроме того, при анализе экономического содержания международных миграционных потоков не следует игнорировать использование современных технологий, основанных на международном разделении труда, что значительно увеличивает интенсивность миграционных потоков на развивающихся стран. Это, прежде всего, обусловлено деятельностью транснациональных корпораций, которые, по сути, организуют и управляют мировым производством. Пожалуй, этим обстоятельством обусловлен экономический успех современных "тигровых стран". Примечательно то обстоятельство, что международная миграция рабочей силы распространяется не только на крупные, но и на малые страны, причем высокооплачиваемые мигранты в основном оплачиваются за счет кредитов, полученных из стран-доноров. Международная миграция в основном обусловлена внутренними закономерностями ее движения. Конечно, объективная возможность формирования международной миграции рабочей силы обычно обуславливается разницей зарплат, однако это, хотя и существенный, но является всего лишь один аспект данной проблемы. Другое реальное обстоятельство, пожалуй, обусловлено различиями в уровне безработицы в разных странах. По этой причине объяснение миграционных движений не столь закономерно, что обусловлено только ожиданиями получения высоких доходов.

Можно сделать вывод, что в современных условиях экономическое содержание международной миграции рабочей силы, по сути, обусловлено широким диапазоном альтернативных возможностей рабочей силы, охватывающим совокупность как экономических, так и политических, религиозных, культурных аспектов. В последнее время международная миграция рабочей силы часто наблюдается из вида происхождения социальных сетей, объединяющих страны въезда и выезда. Современные концепции фактически признают тот факт, что миграция создает обмен идеями и социальным опытом так же, как и содержание понятия "обмен" в экономической реальности. Сохранение крепких связей между родными, родственниками, которые достаточно далеки друг от друга, приводит к формированию сообщества, которое можно рассматривать как наднациональный организм (habitus). Современные мигранты характеризуются как "транснациональные мигранты", поскольку они развивают и укрепляют социальные, экономические, политические, религиозные и организационные отношения за пределами границы, а их экономические интересы находятся как в странах въезда, так и в странах выезда. Трансформация транснациональных мигрантов в глобальном мире самостоятельных факторов объясняется эффектом перехода от количественного к качественному. Наднациональные связи, осуществляемые через международные союзы мигрантов, обычно описываются в экономической литературе как совокупность «пяти Т»: трансферты (transferts), торговля (trade), туризм (tourism), транспорт (transport), коммуникация (telecommunication). Практика наднациональной миграции пока не имеет четкой структуры. Поэтому экономический эффект, получаемый от транснациональной миграции, не ограничивается только экономической деятельностью мигрантов. Формами транснационализации являются также участие в политике в стране выхода, передача денег и знаний, предпринимательство.

Благодаря международным миграционным потокам развиваются также глобальная транспортная, информационная коммуникация и финансовая инфраструктура. Наиболее быстро развиваются рыночные сегменты воздушных перевозок, телефонной связи, этнического туризма. Значительная часть мигрантов регулярно посещает родину.

Таким образом, противоречивость экономического содержания миграции в начале 21-го века вызвала не только предмет внимания экономистов, политологов и философов, но и обратила на себя внимание демографов и даже специалистов естественных наук. Формирование концепции пере чувствительности миграционных потоков, постепенный рост влияния других факторов по отношению к экономике свидетельствуют о возможности формирования нового содержания международной миграции в перспективе глобализации.

 

Список литературы:

  1. Adams, R.H. and Page, J., 2015. Do international migration and remittances reduce poverty in developing countries?. World development, 33(10), pp.1645-1669.
  2. Boubtane, E., Dumont, J. C. and Rault, C., 2015. Immigration and economic growth in the OECD countries 1995-2015. IZA Discussion Paper Series, No. 8681, pp. 1-35
  3. Hanson, G.H., 2010. International migration and the developing world. Handbook of development  economics, 5, pp.4390-4395.
  4. Head, K, and Ries, J., 2013. Immigration and trade creation: econometric evidence from          Canada. Canadian journal of economics, pp. 47-62.
  5. Ratha, D., 2013. The impact of remittances on economic growth and poverty reduction. Policy Brief, 8, pp.1-13.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.