Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рыбинская А.И. ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В РОМАНАХ ЛЬВА ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР» И МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144956 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В РОМАНАХ ЛЬВА ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР» И МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ»

Рыбинская Александра Ивановна

студент, факультет филологии ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Актуальность данной работы заключается в том, что до настоящего времени героини, указанных авторов, не изучались в сопоставительном плане. Эти произведения, созданные авторами разных стран и менталитета, и каждый писатель по-своему описал образ женщины, в силу своего понимания, переживания и рассуждения.

Материалом исследования являются научные труды филологов, а так же роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Целью исследования является выявление общих и специфических особенностей изображения образа женщины в творчестве различных национальных писателей в контексте мировой литературы посредством сравнительного литературоведения.

Прежде, чем перейти к рассмотрению женского образа, обратимся к понятию литературного образа.

Литературный образ является элементом или частью литературного творчества, который имеет самостоятельную жизнь.

1. Образ женщины в мировой литературе

Женский образ в классической литературе занимает особенное место, ему уделяется колоссальное значение. Классики всегда стремились изобразить женскую участь, волнения как можно реалистичнее. Женский образ, идет сквозь всю литературу, как стойкий, гармоничный и правдивый. Образ женщины со времен глубокой античности является одним из самых распространенных в мировой литературе. Сколько восхитительных стихотворений сложено во славу женщины, сколько книг посвящено именно женщинам.

Еще во втором тысячелетии до нашей эры в эпических поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея» созданы образы многих женщин. Это и Елена, ставшая причиной троянской войны, и верная Пенелопа, которая ждет мужа 20 лет, и много других женщин и даже богинь, которые бывают и справедливыми, и лукавыми, и легкомысленными, и ласковыми и преданными. В Троянской войне и приключениях замысловатого Одиссея женщины исполнили немалую роль.

В средневековую эпоху жизнь и литература развивались очень медленно. С этого момента самой читаемой книгой в мире была и остается книга христиан - Библия. Образы Библейских женщин хорошо известны всем. Центральный женский образ Библии – образ Марии, богоматери, мадонны, святой покровительницы всех жен и матерей. Уже 2 тысячи лет в религиозной и светской литературе прославляется жертвенный подвиг Марии, знавшей будущую судьбу своего сына, видевшей его мученический конец и проповедавшей его учение после смерти и воскресения Иисуса.

Очень часто, многие женские образы разных произведений были похожи между собой. Так, например, образ Элизабет Беннет из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», стал популярным для классической литературы 19 века. Многие героини произведений той эпохи чем-то были похожи на Элизабет Беннет. Даже Лев Толстой говорил, что, работая над образом Наташи Ростовой он опирался на образ главной героини «Гордость и предубеждение». Поведение этих и многих других героинь классической литературы воплощали в себе все лучшие черты женских образов. Крупнейшие писатели в своих произведениях произвели целый ряд прекрасных образов женщин, раскрыли во всем богатстве их душевные, нравственные и интеллектуальные качества, ум, полное любви сердце.

Многие авторы, как русские, так и зарубежные, создавая свои произведения, стремились показать женскую красоту и очарование, описывая свой «идеал» женщины. Некоторые известные героини, Некоторые известные героини, как например, Наташа Ростова из романа Льва Николаевича Толстого «Война и Мир», Элизабет Беннет из романа как например, Наташа Ростова из романа Льва Николаевича Толстого «Война и Мир», Элизабет Беннет из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» и Скарлетт О'Хара из романа Маргарет Митчелл «Унесеные ветром». Судьбы этих героинь совершенно разные, но при этом они очень похожи между собой. Любая из них готова прийти на помощь другим людям, каждая героиня олицетворяет в себе все положительные качества доброту, искренность, хорошее отношение к людям.

Таким образом, женские образы в классической литературе переплетаются между собой, а в некоторых случаях и дополняют друг друга. Помимо этого, женские образы также считаются культовыми в классической литературе.

2. Сопоставление героинь произведений «Унесенные ветром» и «Война и мир».

Женщина – сильная личность – образы мужественных женщин впервые были созданы драматургом Фридрихом Шиллером в трагедии «Орлеанская дева», посвященной подвигу Жанны д, Арк.

Романы Маргарет Митчелл и Льва Николаевича Толстого можно сравнивать по глубине содержания, масштабу возведённых проблем.

Героини обоих романов воспринимаются как символы национальных характеров. И этим они любопытны. Сама Маргарет Митчелл была поражена популярностью своей героини у соотечественников. Но Скарлетт шла по стране, как триумфатор, в ней распознавали что-то родное, неотъемлемо американское. Она умела за себя заступиться, она всегда поднималась после поражений, находила выход из любых ситуаций.

Ее имя объединило в себе идеал и изъян, став истинным отображением характера. В Скарлетт притягивает жажда жизни, интенсивный и острый ум, устремлённый на преодоление любых препятствий. Умение побеждать их — наиболее притягательная черта Скарлетт.

Толстой, в свою очередь, создал незабвенный образ Наташи Ростовой, превратившейся из наивной влюбленной девочки, в сильную женщину. Лев Николаевич видит в своей героине олицетворение русского характера, закалённость духа и бескорыстность.

Обе эти героини полное противопоставление друг другу. Но, в тяжелые времена эти девушки показывают настоящее мужество и духовную силу. Так, в час испытаний для всего народа, во время отступления из Москвы Наташа приказывает освободить телеги для раненых, не задумываясь, сбрасывает с них сундуки с добром, с семейными реликвиями и последними ценностями разоряющегося семейства. Скарлетт во время войны тоже спасает сестру мужа и ее новорожденного ребенка. Она хочет скорее вернуться домой, к маме, но не может оставить Мелани одну и ищет выход из этой ситуации.

Но различие героинь в том, что Наташа — бескорыстна и искренна. В среде Наташи Ростовой огромное место занимают люди, их мучения, их радости. Она умеет понимать и любить их. Уже в пятнадцать лет она задает себе вопросы, которые Скарлетт отодвигает «на завтра»: что великодушно, что неблагородно, как можно и как нельзя поступать. И, заблуждаясь, жестоко страдает. Хотя ей тоже больше всего на свете хотелось быть счастливой.

 

Список литературы:

  1. Даль В. «Толковый словарь живого великорусского языка».  В 4-х томах – Т. 2. М.: 2006. – 1280 с.
  2. Силантьев, И.В. «Теория мотива в отечественном литературоведении». Новосибирск: ИДМИ, 2009. – 105 с.
  3. Томашевский, Б.В. «Поэтика»/ учебн. пособие. М: Аспект - Пресс, 2006. – 340с.
  4. Николаев, А.И. «Основы литературоведения» / учебн. пособие. Иваново: Литос, 2011. – 255 с.
  5. Аникин, П.В. «История литературы». М.: Высшая школа, 2005. – 528 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.