Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мацола А.И., Абатуров А.И. ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА ЧЕРЕЗ СЕТЬ «ИНТЕРНЕТ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144907 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА ЧЕРЕЗ СЕТЬ «ИНТЕРНЕТ»

Мацола Анна Ивановна

магистрант, кафедра уголовного права, процесса и национальной безопасности, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Абатуров Александр Иванович

канд. юрид. наук, доцент, кафедра уголовного права, процесса и национальной безопасности, ВятГУ,

РФ, г. Киров

В начале 21 века мировое сообщество столкнулось с новой угрозой – экстремизм. Хотя проявления этого феномена были известны и раньше, но на законодательном уровне экстремизм стал запрещаться лишь в 2000 – х годах. Проблема борьбы с экстремистскими проявлениями имеет особое значение для такой страны, как Россия. Сосуществование различных народов, религий, культур на одной территории не всегда протекает мирно. В 2018 году на итоговом заседании коллегии МВД РФ президент В.В. Путин назвал противодействие экстремизму одной из приоритетных задач органов внутренних дел [6].

Для успешного предупреждения совершения экстремистских преступлений необходимо определить содержание самого термина «экстремизм». И. Бейтам писал, что наказание может быть более эффективным, т.е. обладать предупредительным эффектом, при условии, если учитывается правовая природа этого преступления [3, с. 26]. Законодательно понятие экстремизма закреплено как на международном уровне, так и на национальном. В Российской Федерации с 2002 года действует особый закон о противодействии экстремистской деятельности [1]. Следует отметить, что само понятие экстремизма, закреплённое в российском законодательстве, подвергается критике. Учёные указывают на смешение определений «экстремизм» и «экстремистская деятельность», в понятии не раскрывается сама сущность экстремизма, он определяется через перечень различных действий, которые также различны по степени общественной опасности.

Толковый словарь Ожегова даёт следующее определение экстремизма: «экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике)» [10]. Мы предлагаем более содержательный подход к определению исследуемого феномена: экстремизм – это сложное социальное явление, выражающееся в противоправных активных или пассивных действиях, а также суждениях придерживающегося крайних взглядов и мер лица или группы лиц,  направленных на изменение существующих политической и общественной систем.

В 2014 году Президентом Российской Федерации в целях уточнения положений вышеупомянутого  Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» была утверждена «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» [2]. Данная Стратегия «является основополагающим документом для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления…», который «направлен на объединение усилий указанных органов, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в целях пресечения экстремистской деятельности…» [2]. В указанном документе говорится о различных задачах и направлениях государственной политики в сфере противодействия экстремизму. Государство рассматривает сеть «Интернет»   не только как источник распространения экстремистских идей, но и как площадку для борьбы с ними. Действительно, практически каждый современный человек проводит большую часть своего свободного время в виртуальной реальности, особенно это касается молодых людей. К тому же, именно молодое поколение подвержено каким – либо радикальным идеям, молодёжь легче склонить к совершению преступления. На данный момент существует огромное количество интернет – ресурсов, рассказывающих об экстремизме.

Например, на многих официальных сайтах управлений МВД РФ размещается информация про экстремизм. К примеру, на сайте ГУ МВД России по г. Москве представлены памятки по профилактике экстремизма [7]. Однако, обратившись к официальному интернет – ресурсу Управления МВД России по Кировской области, мы подобных разъяснений не обнаружили [11].

На наш взгляд, в профилактике совершения правонарушений  главенствующая роль принадлежит образовательным учреждениям. Помимо непосредственной работы с учащимися, проводится и иная деятельность посредством размещения на сайтах школ, университетов просветительской информации об экстремизме. Так, интернет – ресурс МАОУ «СОШ №4» г. Краснокаменска Забайкальского края содержит довольно скудное количество данных об экстремизме и об ответственности за преступления такого характера [8].

Органы местного самоуправления также являются одним из важных звеньев в борьбе с экстремизмом. Если обратиться к официальным интернет – источникам о деятельности таких органов, то на них располагается общая информация об экстремизме и его профилактике [4].

Следует особо отметить один интернет – ресурс: сайт http://antiextremizm.ru [5]. «Антиэкстремизм» представляет из себя обширную базу знаний. На нём представлены научные статьи, видеоматериалы, содержит списки запрещённых материалов, перечень экстремистов и т.д. Данный сайт создан Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (далее – НЦПТИ) совместно с правоохранительными органами. НЦПТИ осуществляет системный подход, целенаправленные и поступательные действия, направленные на противодействие проявлениям экстремизма и терроризма в сети Интернет. Его цель - не только мониторинг, но и активное формирование общественного мнения с использованием тех же технологий, которыми пользуются на сегодняшний день экстремисты, с целью минимизации их поддержки населением [9].

Таким образом, государство и общество используют все современные и  доступные способы борьбы с проявлениями экстремизма. На сегодняшний день сеть «Интернет»  является одним из главных источников получения информации. Проанализировав различные источники, выявляется их несогласованность, прослеживаются некоторые недоработки, в частности,  в деятельности правоохранительных органов в виртуальной среде. Мы считаем, что на государственном уровне необходимо разработать рекомендации по профилактике экстремизма, которые бы размещались на всех официальных интернет – ресурсах правоохранительных органов и были бы доступны и понятны для всего населения. Образовательные учреждения, государственные органы, органы местного самоуправления могли бы, опираясь на официальные рекомендации, разрабатывать свои памятки по противодействию экстремизму. Мы предлагаем включить в информацию, обязательную для опубликования на официальных сайтах органов и учреждений, следующие пункты: нормативно – правовая база по противодействию экстремизму; разъяснение понятия экстремизма  с точки зрения законодателя и научного сообщества; ответственность за совершение противоправных экстремистских деяний. Наибольшее внимание нужно уделить рекомендациям по профилактике экстремизма в молодёжной среде, особенно среди подростков.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации.– 2002. –N 30. – Ст. 3031.
  2. «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» утв. Президентом РФ 28.11.2014 N Пр-2753 // СПС КонсультантПлюс.
  3. Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 1998. – С. 26.
  4. Администрация города Рязани. URL: https://admrzn.ru/rajony-goroda/moskovskij-rajon/informatsiya-dlya-naseleniya/:32390 (дата обращения: 04.05.2019).
  5. «Антиэкстремизм». URL: http://antiextremizm.ru/ (дата обращения: 04.05.2019).
  6. «Известия». URL: https://iz.ru/714516/2018-02-28/putin-prizval-reshitelno-borotsia-s-ekstremizmom (дата обращения: 01.05.2019).
  7. ГУ МВД России по г. Москве. URL: https://77.мвд.рф/PAMJATKI/Profilaktika_ekstremizma_v_podrostkovoj (дата обращения: 03.05.2019).
  8. МАОУ «СОШ №4» г. Краснокаменска Забайкальского края URL: https://sveka4.edusite.ru/p243aa1.html (дата обращения: 04.05.2019).
  9. Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. URL: http://ncpti.su/ (дата обращения: 06.05.2019).
  10. Толковый словарь Ожегова. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/273806 (дата обращения: 03.05.2019).
  11. Управление МВД России по Кировской области. URL: https://43.мвд.рф/ (дата обращения: 04.05.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.