Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Степанян Л.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144890 (дата обращения: 24.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Степанян Лилит Артуровна

магистрант, кафедра педагогики и психологии начального образования ФГБОУ «ТГУ»

РФ, г. Тверь

Последние несколько лет в современном образовании проявляется интерес к воспитательному и образовательному пространству вне школьных уроков, к свободному времени учащихся и их досугу.  И одним из основных социальных институтов, которые обеспечивают воспитательный процесс и развитие индивидуальных способностей детей, вне рамках школьного процесса являются учреждения дополнительного образования детей. Внеурочная работа направлена на удовлетворение потребностей детей и молодежи в неформальном общении, ориентирована на личность ребенка и развитие его творческой активности и способностей. То есть, дополнительное образование расширяет пространство для школьников в котором они могут развиваться творчески и проявлять свою познавательную активность, а так же реализовывать свои личностные качества. Ребенок может продемонстрировать те способности, которые остаются невостребованными в основной системе школьного образования. Важную роль как в общем так и дополнительном образовании играет педагог. Руководство творческой деятельностью обучающихся, организация внеурочной работы, один из реализация дополнительных образовательные программы с различной направленности являются задачами педагога дополнительного образования.

Так же разрабатывает авторские образовательные программы и несет ответственность за качество их реализации, проводит консультирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам дальнейшей профессионализации. Термина «педагог дополнительного образования» был введен в 1992 году после принятия закона «Об образовании» и изменил статус работников дошкольных учреждений и центральным словом в обозначении их профессии становится слово «педагог».

Педагог дополнительного образования - это специалист, который организует взаимодействие с детьми во внешкольное время для удовлетворения познавательных, творческих и коммуникативных потребностей, а так же педагогической поддержки для их самореализации и саморазвития. Создание условий, которые будут способствовать развитию творческой личности у каждого воспитанника, является одной из главных педагогических задач современного образования. Под условиями творческого развития, в практике учреждений дополнительного образования, часто понимается поддержка одаренных детей и работа педагога направляется на организацию мероприятий – олимпиад, конкурсов, выставок, мастер-классов. Педагоги, работающие в системе дополнительного образования, должны уметь диагностировать задатки детей к освоению выбранного вида искусств или спорта; отбирать детей которые имеют необходимые для освоения программы физические данные и творческие способности в области искусств или физической культуры и спорта.

Так же важным элементом педагога дополнительного образования являются его личностные качества:

- чуткость и доброжелательность;

- понимание потребностей и интересов обучающегося;

- гибкость, а так же готовность к самосовершенствованию;

- активность и чувство юмора;

- обширный круг умений и интересов;

- наличие творческого потенциала;

- высокий уровень интеллектуального развития;

Профессионализм педагога является важным фактором, который влияет на развитие и формирования личности обучающегося в системе дополнительного образования. Сочетание различных видов деятельности: педагогической, научной и творческой, характерно для педагога дополнительного образования.  Общение с ним ребёнка обеспечивает высокий образовательный результат и педагогический эффект.

Для педагога дополнительного образования детей характерно сочетание педагогической, практической, научной и творческой деятельности.

Наиболее высокий образовательный результат и педагогический результат дает общение обучающегося с педагогом. Педагогу с целью определения задатков и способностей у обучающегося важно владеть психолого-педагогическими знаниями о способностях о их проявлениях у ребенка в различном возрасте, уровне развития, а так же среды, в которой он растет. На начальном этапе обучения педагог может проводить психолого-педагогическую диагностику для определения художественно-образного и предметно-логического мышления, выявления темперамента и характера обучающегося, определит тип мышления для перспективы развития выбранного направления деятельности.

Изначально общение обучающихся с педагогом эмоционально окрашено положительно. Поощрение фантазии и воображения, искренняя поддержка порывов обучающегося, который хочет реализовывать свои задумки, все это оказывает положительное влияние на развитие у обучающихся эмоционального отношения и чувственному восприятия окружающего мира, что в свою очередь должно быть нравственной позицией педагога.

Для раскрытия творческих способностей обучающихся при создании атмосферы творческого взаимодействия, педагог старается поддерживать оптимальный уровень эмоционального напряжения. Используя различные педагогические методы и приемы и чувствуя душевную организацию ребенка, педагог помогает развивать художественно-эстетический вкус, неповторимо и своеобразное мышление обучающегося.

Обучая детей важно помнить, что обучающегося может учить только творческая личность. Данная проблема до недавнего времени была предметом изучения психологической науки и рассматривалась в работах таких авторов, как Кан-Калик В.А, Поташник Н.Д, Никандров Р.Х., Пархоменко В.П., Шакуров М.М., и др.

Творческий педагог обладает чертами, которые можно определить, как «универсальные» обеспечивающие академическую (общую) подготовку обучающегося и «функциональные», которые становятся более популярными и востребованными в последнее время так как функциональная грамотность педагога много значит в процессе обучения.

В творческую характеристику педагога входят Функциональная компетентность и функциональная развитость. и обозначают осознанное понимание функций в системе образования. То есть:

-  педагогических конкретных функций в процессе обучения обучающихся

- владение приемами и методами функциональной культуры, которая поможет успешное взаимодействовать педагога с детьми, коллегами и своим предметом.

Так же существуют дополнительные признак:

- осознанное отношение педагогическим проблемам;

- умение обобщать факты, данные и анализировать их и делать выводы;

- открытость собственного педагогического опыта лучшему и должному в педагогической науке, но способность ограждать свой опыт от того, чтобы в нем нашли себе место любая авантюра, непроверенный, ложный путь обучения, любая, малостоящая новизна;

- гибкость и динамичность, которая поможет принять верные и решения в общении с обучающимися, в ситуациях конфликта;

Педагоги, которые творчески работают и творчески преподносят свою деятельность, отличаются любовью к ученикам и способны приучить их к любови к знаниям. Цитируя А.Ф. Лосева «прежде чем стать учеником, надо полюбить, полюбить жизнь и знание, процесс познания и предмет, который является для тебя особенно интересным.» Педагоги учат детей наблюдать за жизнью, развивают интерес ко всему новому, повышают интеллект и культур личности уделяя внимание всем и каждому в отдельности.

Имея высокий уровень интеллигентности, творческий педагог умеет сам удивляться, воспринимать и воплощать новые идеи, которые помогут решить определенные педагогические задачи и проблемы. Создает на уроке созидательную и психологически спокойную среду, в которой обучающиеся могут реализовать свои замыслы. Зависть и конкуренция с коллегами не присуща педагогу. У творческого педагога продуктивность работы обычно выше и эффективнее чем у обычного педагога, несмотря на то, что он тратит много времени на подготовку материалов, поиск профессиональных подходов и методов, а так  же осуществление в процессе преподавания.

Таким образом, творческий педагог закладывает основы для всестороннего развития личности обучающегося. Особенная функция творческого педагога заключается в способности увидеть ребенка не таким, какой он есть, и какой он в общеобразовательной среде, а таким, каким он может стать при определенных благоприятных обстоятельствах, при целенаправленной деятельности педагога для развития и самообразования обучающегося.

 

Список литературы:

  1. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования [Текст]. - М.: Перспектива, 2014. - 32 с.
  2. Бекоева, Д.Д. Практическая психология [Текст]: учеб. пособие /Д.Д. Бекоева. – М.: Академия, 2009. – 192 с
  3. Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей [Текст]: учеб. пособие /Д.Б. Богоявленская. – М.: Академия, 2002. – 320 с.
  4. Выготский, Л.С. Психология развития человека [Текст] /Л.С. Выготский. – М.: Смысл, 2004. – 1136 с.
  5. .Ендовицкая, Т. О развитии творческих способностей [Текст] /Т. Ендовицкая //Дошкольное воспитание. – 1967. - №12. – С.73 - 75.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.