Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фирсова А.В. РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144866 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Фирсова Александра Владимировна

магистрант, факультет экономики и финансов, Московский университет им. С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

Финансовый механизм организации является важнейшим элементом управления его деятельностью. В настоящее время каждому предприятию необходим финансовый механизм, так как все тактические, оперативные и стратегические решения компании напрямую связаны с ее финансовым механизмом, а в системе рыночных отношений  каждое экономическое действие определено финансовой составляющей.

Большая часть экспортно-ориентированных предприятий в России относится к нефтегазовой отрасли, что связано с широкой минерально-сырьевой базой углеводородов и внушительной доходностью экспорта. На сегодняшний день у нефтегазовой отрасли имеется ряд проблем. Прежде всего, главной проблемой является исчерпание местонахождений углеводородов. А затем уже стоит вопрос в сложности добывания углеводородов, и как следствие подорожание их добычи. Все эти проблемы вынуждают нефтегазовые компании искать способы привлечения крупных инвестиций с целью поиска новых месторождений углеводородов, а так же создавать и приобретать новые технологии добывания.

В связи с сложившейся ситуации необходимо повышать эффективность системы управления в нефтегазовых предприятиях, именно поэтому одним из основных способов решения данной проблемы, будет являться совершенствование финансового механизма повышения конкурентоспособности.

Финансовый механизм является сложным понятием с неоднозначной спецификой, что определяется многообразием форм финансовых отношений, которые постоянно формируются и складываются в экономике. Поэтому существуют множество вариантов определения понятия «финансовый механизм». Финансовый механизм является частью хозяйственного механизма, которая содержит в себе совокупность видов, форм и методов организации финансовых отношений, а так же комплекс способов формирования и использования финансовых фондов.

Для создания финансового механизма повышения конкурентоспособности предприятия необходимо построить линейную регрессионную модель. Данная модель поможет узнать, как факторы влияют на конкурентоспособность предприятия, а так же регрессионная модель прояснит какой фактор воздействует значительнее остальных.

Итак, разработаем регрессионную модель вида (1):

 ,                      (1)

где Y – случайная величина, результирующий показатель, в нашем случае конкурентоспособность нефтегазовой отрасли;

X – независимые переменные, в нашем случае некие финансовые коэффициенты, характеризующие организацию;

b – параметры модели, в нашем случае коэффициенты регрессии, которые необходимо найти.

В качестве показателей-факторов, потенциально влияющих на конкурентоспособность предприятий, были использованы финансовые коэффициенты, поиск и расчет которых сделан на основании публичной финансовой отчетности. Были выбраны такие финансовые показатели как:

  • коэффициент рентабельности активов (КРА), является зависимой переменной в нашей модели, рассчитывается по формуле (2):

                                      (2)       

  • коэффициент рентабельности собственного капитала (КРСК), рассчитывается по формуле (3):

 

  • коэффициент текущей ликвидности (КТЛ), рассчитывается по формуле (4):

                                   (4)

 

  • коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (КОСОС), рассчитывается по формуле (5):

      (5)

  • коэффициент рентабельности продаж (КРП), рассчитывается по формуле (6):

                                           (6)

Коэффициент рентабельности активов характеризует отдачу от использования всех активов, он показывает способность предприятия генерировать прибыль без учета структуры его капитала, так же он показывает качество управления активами. Данный показатель учитывает все активы организации, именно поэтому он выбран зависимой переменной для нашей модели.

Коэффициент рентабельности собственного капитала более привлекателен для инвесторов, чем рентабельность активов. Данный показатель характеризует эффективность использования не всего капитала организации, а только его части, которая принадлежит собственникам предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности показывает способность организации погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счет только оборотных активов. Чем больше значение коэффициента, тем лучше платежеспособность организации. Так же этот показатель учитывает, что не все активы можно продать в срочном порядке.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами позволяет определить достаточно ли у предприятия собственных оборотных средств и может ли организация использовать только их для финансирования деятельности. Так же данный показатель показывает долю активов, для финансирования которых используются собственные средства.

Коэффициент рентабельности продаж показывает, какую сумму прибыли получает предприятие с каждого рубля проданной продукции.

Таким образом, показатели рентабельности показывают насколько эффективна деятельность организации, показатель текущей ликвидности отражает платежеспособность предприятия, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами является одним из показателей, отражающих финансовую устойчивость компании. Все выбранные показатели отражают финансовое состояние организации и напрямую влияют на конкурентоспособность.

Разработаем модель оценки конкурентоспособности для всей группы предприятий. Для этого построим линейную множественную регрессионную модель, в которых величина Y – конкурентоспособность, а X – это показатели отобранные ранее: Х0 – коэффициент рентабельности активов, Х1 – коэффициент рентабельности собственного капитала, Х2 – коэффициент текущей ликвидности, Х3 – коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, Х4 – коэффициент рентабельности продаж.

Далее было выбрано 6 компаний нефтегазовой отрасли для составления более точной модели повышения конкурентоспособности предприятий, так же были рассчитаны финансовые показатели для каждого из выбранных предприятий, все данные представлены на рис. 1. Были выбраны следующие нефтяные компании: ПАО «НК «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ПАО «АНК «Башнефть». Все показатели рассчитывались по годовым отчетам бухгалтерского баланса за 2018 год.

 

Рисунок 1. Исходные данные

 

Построим линейную множественную регрессию при помощи программы Statistica, представленную рисунке 2.

 

Рисунок 2. Итоговая таблица регрессии зависимой переменной

 

Таблица, представленная на рис. 2 включает в себя:

  • бета коэффициенты;
  • среднеквадратические отклонения бета;
  • коэффициенты регрессии b;
  • среднеквадратические отклонения b;
  • критерий Стьюдента для каждого коэффициента b;
  • уровень принятия гипотезы о незначимости коэффициента b (p-value).

В столбце b отражены искомые значения параметров b0, b1, b2, b3, b4 регрессивного уравнения. Значимость найденных параметров проверяется по столбцу t – критерия Стьюдента. Расчётные значения t – критерия Стьюдента для каждого параметра, отраженные в столбце t(1), сравниваем с табличным значением t – критерия для числа степеней свобода, равного 1. Из этого следует, что самым значимым параметром регрессии является коэффициент рентабельности продаж.

Далее совершим проверку адекватности нашей регрессионной модели. Таблица, представленная на рисунке 3 включает в себя:

  • суммы квадратов;
  • степени свободы;
  • среднеквадратические отклонения;
  • критерий Фишера;
  • уровень принятия гипотезы (p – value).

 

Рисунок 3. Проверка адекватности модели

 

Критерий Фишера равен F = 548,2863 при минимальном уровне значимости p = 0,032018 и степенях свободы df1 = 4 и df2 = 1, что свидетельствует об адекватности данной модели.

Таким образом, модель повышения конкурентоспособности нефтегазовой промышленности будет иметь следующий вид (7):

       (7)

По полученной модели можно сделать вывод о том, что рост конкурентоспособности положительно зависит от таких показателей как: X1  - рентабельность собственного капитала, Х2 – текущей ликвидности, Х3  - обеспеченности собственными оборотными средствами, Х4 – рентабельности продаж. А значит, Y положительно зависит от таких показателей бухгалтерской отчетности как работающий капитал, чистая прибыль, выручка от реализации и собственный капитал.

Для определения сравнительной силы влияния отдельных факторов на результат, необходимо вычислить частичные коэффициенты эластичности (ɛi), которые показывают, на сколько процентов в среднем изменится результативный признак при изменении на 1% каждого фактора и фиксированном положении других факторов по формуле (8):

 ,                                                               (8)

где ai – коэффициент регрессии при i-м факторе;

хi – среднее значение i-го фактора;

y – среднее значение результативного признака.

На основе формулы, указанной выше, было установлено следующее:

  1. при увеличении рентабельности собственного капитала (Х1) на 1 % конкурентоспособность предприятий возрастет на 2,58 %;
  2. при увеличении текущей ликвидности (Х2) на 1 % конкурентоспособность увеличится на 4,29 %;
  3. при увеличении коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (Х3) на 1 % конкурентоспособность компаний снизится на 0,04 %;
  4. при увеличении показателя рентабельности продаж (Х4) на 1 % конкурентоспособность предприятий увеличится на 0,27 %.

Таким образом, построенная выше модель повышения конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли, может выступать основой для разработки в дальнейшем практических рекомендаций по формированию наиболее эффективного финансового механизма для определенного предприятия исследуемой отрасли рынка.

 

Список литературы:

  1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. – 2-е изд. допол. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 512 с.
  2. Грязнова А.Г., Маркина Е.В. Финансы: Учебник. М: Финансы и статистика, 2008. – 504с.
  3. Дугушова В.В., Бабкина Е.В. Финансовый механизм с системе управления финансами // Экономика и социум. 2017. №1.
  4. Жариков В.В., Жариков В.Д. Управление финансами: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. 80 с.
  5. Курилов К.Ю. Финансовый механизм, его содержание и основные компоненты // Вестник волжского университета им. В.Н. Татищева. 2011. № 24. С. 146-152.
  6. Николаева Т.П. Финансы предприятия: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 311 с.
  7. Ниязбекова Ш.У., Блохина Т.К., Назаренко О.В. Мировая финансовая архитектура: понятие, сущность, проблемы. Вестник РТСУ Душанбе ВАК РФ.-2017.- С.80-89
  8. Подъяблонская Л.М. Финансы: Учебник – М.: Юнити-Дана, 2012. – 407с.
  9. Хольнова Е. Г. Составляющие финансового механизма отечественного банковского менеджмента // Финансы и кредит. 2008. №28 (316). С. 2-9.
  10. Чернопятов А. М. Функционирование финансового механизма и управленческая отчетность предприятия. – Изд.: Директ-Медиа, 2018 год.
  11. Шумпетер И. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, 1992.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.