Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сердюк Р.Д. АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМПЛАЕНС: ПОНЯТИЕ, ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144854 (дата обращения: 25.04.2024).

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМПЛАЕНС: ПОНЯТИЕ, ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сердюк Роман Дмитриевич

магистрант ФГАОУ ВО КФУ им. В. И. Вернадского

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется понятие антимонопольного комплаенса, история появления антимонопольного комплаенса, зарубежная практика применения, особенности применения антимонопольного комплаенса в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: антимонопольный комплаенс, антимонопольное законодательство, антимонопольная служба.

 

Комплаенс – обособленный план по соблюдению антимонопольного законодательства, один из механизмов предостережения и уменьшения антимонопольных рисков для юридических лиц.

Понятие «комплаенс» термин зарубежного происхождения, в российском масштабе термин «комплаенс» можно интерпретировать и закрепить на законодательном уровне как «корпоративная совесть»

Антимонопольный комплаенс (система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства) относительно новый институт для Российской Федерации.

Антимонопольный комплаенс возник в Соединенных Штатах Америки когда в 1970 – 1980 годах бытовало великое множество корпоративных нарушений. Начали устанавливать значительные штрафы, и фирмы всерьез обеспокоились, как с этим быть. Компании приступили по собственной инициативе к объединению и разработке то, что мы называем комплаенсом – определенная концепция которая дает возможность предупреждать нарушения и гармонизировать функционирование компаний с действующим законодательством в российском правовом поле.

Доктрина системы антимонопольного комплаенса достаточно широко распространена за рубежом. В Нидерландах, отсутствует документ антимонопольного органа, который отрегулировал бы позицию государства по этой проблематике, хотя на практике ведомство может ослабить наказание в ответ на обязательство компаний ввести комплаенс – программы.

В антимонопольном законодательстве Италии отсутствуют общепризнанные мерки, прямо освобождающие от ответственности или смягчающие ответственность фирм - нарушителей ввиду введения ими института комплаенса.

Во Франции акты антимонопольного ведомства описывают подходы к оценке эффективности комплоаенс – программ и возможности преимущества для тех, которые внедрили программы.

Нормативные акты США, Великобритании, Чехии и ряда других стран предполагают смягчения ответственности за совершение антиконкурентных действий при наличии системы антимонопольного комплаенса.

Антимонопольное законодательство Индии не содержит оснований смягчения ответственности за применения антимонопольного комплаенса, однако предполагает возможность избежать правонарушений с внедрением комплаенс – программ.

Законодательства Японии и практика применения нормативно – правовых актов, напротив, не знают механизмов снижения ответственности организаций, внедривших систему антимонопольного комплаенса.

К примеру, в Соединённом Королевстве и Французской Республике есть вероятность снижение штрафа на 10 %, Италии на 15 %.

Законодательно допустимость снижение штрафа зафиксирована всего лишь во Французской Республике, в четырёх странах сориентировна численная оценка предельно вероятного снижения штрафа (Соединённое Королевство, Французская Республика, Итальянская Республика, Южная Корея).

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз принципиально отказались от использования антимонопольного комплаенса в качестве исходных положений для снижения размеров штрафа.

Зарубежная практика утилитарного внедрения антимонопольного комплаенса указала, то что введение этой доктрины разрешит, для начала, уменьшение риска привлечения хозяйствующих субъектов к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и, соответственно, репутационный риск.

История появления антимонопольного комплаенса в Российской Федерации:

Существует две точки появления антимонопольного комплаенса в РФ:

1. Комплаенс пришел в Россию в 90-х и сначала получил распространение в банковской сфере

2. Комплаенс начался в России еще с момента возникновения крепостного права, когда Борис Годунов установил Юрьев день и дал крепостным крестьянам право доносить на своих хозяев

1999 г. - В Указании Банка России №603-У «О порядке осуществления внутреннего контроля за соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях» было дано первое определение комплаенс контроля в России

2009 г. - Требование соблюдения FCPA (Foreign Corrupt Practices Act), США и SOX (Sarbanes-Oxley Act) иностранными организациями в России

2013 г. - Изменения ФЗ РФ №273 «О противодействии коррупции» возложили на российские организации обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции

Организаторами внедрения антимонопольного комплаенса выступила Ассоциация антимонопольных экспертов.  Данную проблему обговаривают ориентировочно около четырёх лет.

На территории Российской Федерации в рамках осуществления положений Указа ФАС России разработан проект закона о правовом регулировании антимонопольного комплаенса.

В 2016 г. на федеральном портале нормативно - правовых актов был размещен проект закона «О внесении изменений  в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Кодекс об административных правонарушениях, где под антимонопольным комплаенсом понимают комплекс законных и координационных мер, предусмотренных внутренним актом (актами) хозяйствующего субъекта либо другого лица из числа лиц, входящих в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, если такие внутренние акты распространяются на такого хозяйствующего субъекта, и направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения».

Министерство экономического развития РФ дало заключение на проект закона, где отмечено, что положения включают лишние функции, запреты и лимитирования для физических и юридических лиц в сфере коммерческой и иной финансовой деятельности или содействующие их ведению, кроме того положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц  в сфере коммерческой и иной финансовой деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы нашего государства.

Целью антимонопольного комплаенса для организаций является:

1.Минимизация и предотвращения антимонопольных рисков и предупреждения нарушений антимонопольного права.

2. Организация в фирме действенного универсального приспособления по определению вероятных рисков и угроз и последующему решению этих задач

3. Выявление и обзор коррупционно-опасных сфер деятельности

4. Мониторинг и управление законными и экономическими рисками при возникновении коррупционных отношений

5. Обеспечение единой защиты компании от различного рода правовых, налоговых, экономических, репутационных, санкционных и иных угроз.

6. Снижение рисков проведения проверок, снижение нарушений

Задачи антимонопольного комплаенса для организаций – информирование сотрудников о законодательстве антимонопольного характера и мер ответственности за их нарушение, выявление сфер деятельности наиболее подверженных нарушений антимонопольного законодательства, разработка мероприятий по предотвращению нарушений антимонопольного законодательства, разработка «дорожной карты» и порядка привлечения работников организаций, нарушивших антимонопольное законодательство, проведение мониторинга и оценки эффективности.

Настоящий проект закона конкретно определяет понятие антимонопольного комплаенса. В связи с этим будут внесены изменения в Закон «О защите конкуренции» и Кодекс об административных правонарушениях. «Изюменкой» является право, а не обязанность основывать в организациях подобные системы. В случае если организация ее запустит, то на официальном сайте организации необходимо разместить информацию об этом. В случае выявления нарушения организации предстоит доказать действительно ли комплаенс система эффективно работает, а не отражена только на бумаге. Кроме того, введенный институт позволит смягчить административную ответственность по ст.14.31-14.33 КоАП РФ («Недобросовестная конкуренция»), при условии, что организация внедрила комплаенс до выявленных нарушений.

Запуск института антимонопольного комплаенса в организациях может осуществляться на основании практического пособия Международной торговой палаты по антимонопольному комплаенсу. Но в свою очередь, необходимо учитывать особые моменты законодательства РФ и особые моменты корпоративной культуры хозяйствующих субъектов.

Проектом формирования конкуренции и антимонопольного регулирования в нашем государстве, на плановый период 2013 – 2024 г. предусмотрено создание и введение мер по адвокатированию комплаенса как одного из первенствующих направлений сокращения рисков правонарушений.

Методология и причины побуждающие введения концепции антимонопольного комплаенса:

- уменьшение или освобождение от ответственности если нарушения антимонопольного законодательства организациями, в которых функционирует комплаенс;

- развитие благосостояния хозяйствующего субъекта;

- увеличение ответственности работников организации;

- уменьшение риска хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта;

-  повышение репутации хозяйствующего субъекта;

- развитие инвестиционной привлекательности тесно связано с улучшением репутации организаций

Бизнес- сообщество уделяет большое внимание к антимонопольному комплаенсу, так ряд крупных российских компаний с 2010 г. активно внедряют его и анонсируют его разработку. Система предупреждения антимонопольных нарушений действует в следующих компаниях (например: ПАО «Уралкалий»,  «ИНГ Банк (Евразия) АО»,  ПАО «МТС», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром нефть», «М. Видео», ГК «Автодор», «Балтика», «Еврохим».

За последнее время вопрос правового статуса антимонопольного комплаенса в российском правовом поле широко дисктируется. Инициативной группой которые активно обсуждают данный вопрос являются юристы в области корпоративного права, адвокаты, представители ФАС России.

В-первую очередь руководствуются следующими ключевыми доводами в пользу закрепления этого института:

1) Введение антимонопольного комплаенса создает плюсы и для Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, и для фирм, так как дает возможность пресекать нарушение антимонопольного законодательства или выявлять их на ранней стадии. Настоящий механизм разрешит сокращать долю фактических нарушений, с другой стороны, даст возможность уменьшить нагрузку на антимонопольные органы через уменьшения числа разбирательств;

2) Иностранная практика отдельных государств показывает, что антимонопольные органы могут создавать разъяснения для компаний о том, что следует принимать во внимание в корпоративных программах по соблюдению антимонопольного законодательства и, кроме того, представлять смягчение наказания за нарушение антимонопольного законодательства в случае наличия и соблюдения антимонопольного комплаенса.

Кроме того, происходит постоянная «путаница» среди антимонопольного комплаенса, определение и сущность которого представлено выше, и торгово – сбытовыми политиками, которые представлены исключительно частью антимонопольного комплаенса, положение о которых стал проблемой в рамках «четвертого антимонопольного пакета» и были исключены в 2014 г.

Существуют формы осуществления эффективного комплаенса:

- Введение документов антимонопольного комплаенса (регламенты, приказы и т.д.)

- Осуществление антимонопольного комплаенса (надзор за исполнением определенных документов)

-Добросовестное сотрудничество с антимонопольным органом

Интерес антимонопольного комплаенса для российского правового поля, предпринимателей связан с новыми рисками:

1. Ответственность за наиболее серьезные нарушения антиконкурентных нарушений предусмотрен штраф в размере 15 % от оборота компании;

2. Уголовное преследование картелей

3. Частые иски

4.Репутационный риск

Существуют некоторые проблемы, в том числе правового регулирования комплаенса в работе российских организаций, предприятий и др.

Имеются следующие пути решения данных проблем:

1.Необходимо четко сформулировать и определить на законодательном уровне понятия и особенности антимонопольного комплаенса;

2. Надлежит ввести положительных правовых результатов для использующих хозяйствующих субъектов;

3. Ввести основополагающие требования к содержанию процедур.

4. Установить порядок проведения ревизии организаций, использующих комплаенс- систему для соответствия установленным требованиям.

5. Следует урегулировать проблему о необходимости сокращение санкций за нарушение антимонопольного законодательства, если существует у хозяйствующего субъекта эффективная система антимонопольного комплаенса.

6. Следует урегулировать проблему дефицита квалифицированных кадров, которые в свою очередь должны иметь опыт работы и знать особенности антимонопольной отрасли, в том числе законодательство, судебную и иную правоприменительную практику, проводить антимонопольную экспертизу, давать верную правовую оценку фактам и др.

Путь решения данной проблемы можно предложить следующий: подготавливать квалифицированные кадры, с помощью высших учебных заведений, которые могли бы проводить курсы повышения квалификации и переподготовки при участии антимонопольных органов.

Предусмотрения вероятности сокращения размера санкций, если присутствует антимонопольный комплаенс является «камнем преткновения» при урегулирования вопроса о нормативном и законодательном закреплении нормы в антимонопольном законодательстве. Вовлечения и установления системы сокращения санкций вызывает тревогу, которая состоит в том, что введение комлаенса соответствующими субъектами будет реализовываться формально, для того чтобы уменьшить ответственность. В свою очередь, введения механизма сокращения штрафов на основании введения результативности комплаенса представляется преждевременным.

Введение антимонопольного комплаенса смягчит обстоятельство в случае выявления правонарушения, повысит уровень корпоративной культуры, снизит внимания со стороны регулятора ввиду наличия обратной связи и внутренних процедур бизнеса, минимизирует риски совершения организациями антимонопольных правонарушений и наложения оборотных штрафов. Кроме того введение данного института, способствует повышение личной безопасности владельцев и руководителей организаций, снижения рисков совершения антимонопольных, коррупционных и должных преступлений, а также способствует к выявлению скрытых от руководства действий работников, имеющих признаки правонарушений и минимизирует риски привлечения организации и руководства к ответственности.

Как представляется, включение нормы об антимонопольном комплаенсе в пятый антимонопольный пакет и, соответственно, внедрение данного института в правоприменительную практику позволит предупреждать нарушения антимонопольного законодательства либо выявлять их на ранней стадии, будет способствовать снижению нагрузки на антимонопольные органы, поскольку повлечет за собой сокращение числа разбирательств.

Антимонопольный комплаенс будет, несомненно, востребован в нашей стране, однако для того чтобы эффект от его внедрения в национальную правовую систему был положительным, необходима глубокая и тщательная теоретическая разработка его положений.

 

Список литературы:

  1. Гербель С., Белова О. Что такое антимонопольный комплаенс// Конкуренция и право. – 2014. - № 2 // Электронный ресурс. Режим доступа http://www.cljournal.ru/vibor/118/
  2. Пузыревский С. А. Антимонопольный комплаенс как способ предупреждения нарушений антимонопольного законодательства // Электронный ресурс. Режим доступа http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_39535.html, http://www.cljournal.ru/ann2/98/
  3. Ермоленко С. О пользе антимонопольного комплаенса. // Электронный ресурс. Режим доступа http://zakon.ru/blogs/o_polze_antimonopolnogo_komplaensa/16231
  4. Практическое пособие ICC по антимонопольному комплаенсу // Электронный ресурс. Режим доступа http://www.iccbooks.ru/upload/iblock/9fc/9fc52916a12f5bb7f2007d529c659f3e.pdf
  5. Антимонопольный комплаенс: текущая практика и перспективы развития // Электронный ресурс. Режим доступа  http://ac.gov.ru/files/publication/a/7838.pdf
  6. Добрикова Е. ФАС России: антимонопольный комплаенс – это механизм легальной минимизации рисков // Электронный ресурс. Режим доступа  http://www.garant.ru/news/1132698/#ixzz5pf3GXgO3
  7. Громова Е. А. Антимонопольный комплаенс: проблемы внедрения // Электронный ресурс. Режим доступа http://отрасли-права.рф/article/27522
  8. Цыбульская В.И. – Особенности применения риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля закупок в рамках системы антимонопольного комплаенса// Финансы и управление. – 2018. – 2018. - №1. – с.1-7. DOI: 10.25136/2409-7802.2018.1.25449 URL:https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=25449
  9. Законопроект о введении антимонопольного комплаенса// Электронный ресурс. Режим доступа  https://www.pgplaw.ru/analytics-and-brochures/alerts/a-bill-to-impose-antitrust-compliance/
  10. Молчанов А. В. Антимонопольный комплаенс: значение и перспективы правового регулирования// Электронный ресурс. Режим доступа http://отрасли-права.рф/article/2752712. Антимонопольный комплаенс в России. Понятие. Виды// Электронный ресурс. Режим доступа https://urfac.ru/?p=170
  11. Бухтоярова С. В. Антимонопольный комплаенс: вопросы правового регулирования // Электронный ресурс. Режим доступа https://elibrary.ru/item.asp?id=35650164&

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.