Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Самсонов Н.А., Сапунова Т.А. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144787 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Самсонов Николай Александрович

студент, Академия маркетинга и социально-информационных технологий

РФ, г. Краснодар

Сапунова Татьяна Алексеевна

канд. экон. наук., доцент, Академия маркетинга и социально-информационных технологий

РФ, г. Краснодар

Аннотация. В статье проводится анализ основных функций управления производством. Каждая функция рассматривается детально. Особое внимание уделяется умениям и качествам руководства в исследуемой категории.

 

Ключевые слова: управление, менеджмент, управление производством, менеджмент качества.

 

Основными (общими) функциями управления производством являются:

  • Организация
  • Нормирование
  • Планирование
  • Координация
  • Мотивация
  • Контроль
  • Регулирование

Основной функцией организации является систематизированное управление системами менеджмента качества реализации товара или услуг. Которое применимо к производственным типам предприятия, которые затрагивают как работу цеха в целом, так и работу каждого подразделения и даже работу каждого человека в отдельности, участвующего в процессах реализации продукции данного производства. [1, с. 46]

В описываемой организации, улучшение процессов обуславливается совершенствованием системы менеджмента качества.

Управление менеджментом - это система взаимоотношений и обязанностей между всеми элементами в управлении производством и участниками производства, в зависимости от срока, количества и циклов производства.

Функция нормирования служит основной функцией на производстве, определяет рациональность производства продукции, а также оценивает деятельность работников и коллектива в целом. Сопоставляет качественные и количественные характеристики ресурсов, участвующих в процессе производства. Исходя из полученных данных составляются календарно-плановые нормативы. Календарно-плановые нормативы определяют необходимый объём выпускаемой продукции в заданный срок, и все внутренние процессы, обеспечивающие непрерывный процесс производства (количество и сроки поставляемых деталей, соблюдение норм контроля и т.д.). Следовательно, на предприятии, которое работает по нормативам, установлен минимальный объём сданной продукции, прописаны все технические требования к продукции, стандарты и технические условия, по которым производится продукция, методики и руководства по качеству.

Таким образом, у нормирования производственного предприятия есть две важные функции:

- Первая, контроль за количественными показателями (количество выпущенной продукции, количество выпущенного брака) и управление производственными процессами.

- Вторая, отслеживание и контроль за качественными показателями. Из которых можно узнать, справляется ли производство с поставленной задачей, правильно ли составлены календарно-плановые нормативы.

Функция планирования занимает главное место во всём жизненном цикле продукции и товара. Так как любой процесс производства должен строго регламентироваться. Согласно функциям планирования, происходит расчет, согласно которому, каждый мини-процесс получает свои сроки. Рассчитывается время на закупку сырья, на производство запчастей и дополнительных деталей, на главный процесс производства, на логистику, на процесс реализации. В соответствии с вышеперечисленными параметрами определяется эффективность оборудования, участвующего в данных процессах, целесообразность используемых технологий, наличие стимулов для работников. [2, с. 314]

Функции координации отвечают за взаимосвязь, согласованность, слаженность всех цехов и отделов, которые участвуют в общем процессе производства. Обеспечивается средствами контроля и управления (начальниками), которые должны координировать работу своего персонала, следить за функционированием всех взаимосвязанных отделения.

Функция мотивации также осуществляется руководством, является как положительным, так и отрицательным стимулом к работе. Средствами мотивации являются поощрения, премии, дополнительные выплаты, а также штрафы за дисциплинарные и прочие нарушения. Мотивация может быть применена как к коллективу в целом, так и лично к какому-либо работнику, который смог отличится за отчетный период времени. Целью данной функции является повышение эффективности коллектива,а, следовательно, рост прибыли организации.

Функция контроля. Функция контролирования производственных процессов и коллектива, лежит в основе системы менеджмента качества предприятия. Контроль должен присутствовать на каждом этапе производства и быть постоянным. Контролирование - это непрерывный анализ эффективности технологий производства, управленческих решений. Анализируются показатели работы средствами статистики предприятия, анализами дефектов, причинно-следственными диаграммами и другими видами учетов. [3, с. 149]

Функция регулирования является тандемом результатов контроля и координации. Методами контроля выявляются все слабые места, а с помощью координирования происходит минимизация последствий, либо ликвидация их вовсе. В процессе работы все технологии, под влиянием внешних и внутренних факторов, со временем дают сбой, в результате чего, возникают перебои в процессе производства, что грозит выпуском продукции ненадлежащего качества, либо задержке плана выпускаемой продукции. Во избежание этих ситуаций и создаётся регулирующий орган.

Регулирующий орган предприятия должен постоянно следить за коллективом участвующем в производстве, при выявлении несоответствий, немедленно приступать к предотвращающим мероприятиям. Следовательно, происходит работа для поддержания стабильность и ритма всех взаимосвязанных процессов производства.

Ответственность за качество производственных процессов лежит на руководителе. Поэтому, руководитель должен уметь:

- Определять цели и задачи коллектива.

- Делегировать задания в равной степени между всеми участниками коллектива.

- Объяснять каждом сотруднику его обязанности и полномочия.

- Проводить обсуждения с коллективом, о результатах заданий и мероприятий.

- Мотивировать коллектив.

- Поощрять и наказывать сотрудника или коллектив, за проделанную работу.

- Создавать благоприятную атмосферу в коллективе

- Содержать рабочее место подчиненных в безопасных условиях.

- Быстро принимать решения и реагировать на проблемы.

- Учитывать мнения коллектива, слушать и принимать предложения по усовершенствованию.

- Следить за дисциплиной и порядком в подразделении.

Приведенный выше список, описывает лишь небольшую часть обязанностей руководителя. На самом деле, этот список намного шире, но основывается он на общих навыках: должная квалификация, умение убеждать, проявление лидерских качеств, компетентность в личных делах, умение наставлять и убеждать. [4, с. 100] Руководитель, также должен иметь высокую квалификацию, к обязательным навыкам руководителя относятся:

- Планирование работы подразделений.

- Грамотное распределение работы между сотрудниками.

- Управление производственными процессами.

- Управление коллективом.

- Поддержка и мотивация.

- Анализ результатов и эффективности.

Разберём эти навыки более подробно:

В основе функции планирования лежит определение главных задач и целей, а также способы получения максимальной эффективности. Необходимо, составить подробный план действий для достижения поставленных целей.

Грамотно составленная цель и план способствуют сплочению коллектива. А задача руководителя, смотреть в будущее и мгновенно решать все возникшие проблемы и вопросы.

Руководитель, должен грамотно распределить обязанности в коллективе. Чтобы каждый член коллектива был заинтересован в продвижении плана. Необходимо прибегать к диалогу, ведь только в таком случае можно выслушать конструктивную критику, и найти общее, грамотное решение. Придя к общему решению, необходимо согласовать с каждым членом коллектива его обязанности и роль, которую он исполняет в данном плане.

Управление. После начала работы над индивидуальными заданиями руководитель должен управлять и контролировать этот процесс, даже в том случае дисциплинировать тех, кто нуждается в этом. Кроме того, он должен является координатором при выполнении комплексных работ, взаимосвязанных, выполнять роль посредника при конфликтах между членами группы, решать спорные вопросы. Также очень важно в этот период функция поощрения сотрудников и мотивации, создания атмосферы успеха и уверенности культивирования благоприятного психологического климата и хороших деловых отношений. [5, с. 145]

Поддержка и мотивация. Руководитель поддерживать членов своей группы. Люди начинают работать лучше, когда чувствуют, что их индивидуальный вклад в общее дело оценен и замечен группой в целом и руководителем. Если кто-то из сотрудников имеет персональные проблемы, руководитель должен знать их и помочь. Для этого нужно знать персональные особенности каждого сотрудника, мотивацию, его устремления, способности, интересы, чувства. Руководитель может достичь, когда проводит индивидуальные регулярные собеседования с сотрудниками, посмотрим с другой стороны, таким беседам, как правило, повышают лояльность к своему руководителю и группы в целом.

Управления, как наука и искусство должны обеспечивать целенаправленное воздействие для достижения поставленных целей на управляемый объект и также обязаны учитывать причинно-следственные логические связи между элементами системы, динамичность системы и уметь определить тот центральный параметр, высокую сложность, воздействуя на который можно влиять на контролируемый процесс. [6, с. 54]

 

Список литературы:

  1. Микроэкономика. Практикум: учеб. пособие / М.Ю. Малкина. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 176 с.
  2. Микроэкономика: Практикум / Нуреев Р.М. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 352 с.
  3. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник / З.П. Румянцева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
  4. Экономика организации / Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. - М.: Дашков и К, 2018. - 240 с.
  5. Экономика организации: учебник / А.М. Фридман. — М.: РИОР : ИНФРА-М, 2018. — 239.с.
  6. Экономика: учебник / В.А. Федотов, О.В. Комарова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 196 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.