Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Симонян А.Г., Лебеденко О.А. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144746 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Симонян Ася Галустовна

студент 2 курса, кафедра психологии развития ЮФУ,

РФ, г. Ростов – на – Дону

Лебеденко Ольга Алексеевна

канд. филос. наук, доцент ЮФУ,

РФ, г. Ростов – на – Дону

В последнее время интернет-зависимость привлекает большой интерес, как общественности, так и ученых.

Интернет приносит большую пользу обществу во многих отношениях, но все большее число исследований выявляет потенциальный социальный и психологический вред, связанный с чрезмерным использованием этой технологии [1]. Некоторые авторы указывают, что чрезмерное использование интернета приводит к социальной изоляции. Одни авторы подчеркивают физические аспекты зависимости, в то время как другие подчеркивают психологические признаки и симптомы, указывающие на зависимость от интернета.

Исследования интернет-зависимости были инициированы К. Янг в конце двадцатого века. Янг считает, что интернет-зависимость следует рассматривать как привычку и импульсивное расстройство, подобное патологическим азартным играм. Она также указывает, что этот тип зависимости заметно ухудшает функционирование человека во всех сферах жизни [4].

Попытка определить компульсивное использование Интернета была также предпринята Гриффитсом, который определил его как компульсивное поведение, связанное с чрезмерным взаимодействием человека с компьютером и, следовательно, с Интернетом. Это поведение, по его мнению, может принимать две формы: пассивную, состоящую в просмотре веб-страниц и активную, проявляющуюся в интерактивных онлайн-играх [3].

Интернет-зависимость - это тип психологической зависимости, который определяется как форма поведения, связанная с настойчивостью в деятельности, вызывающая снижение здоровья, социального функционирования и качества жизни [1].

Исследования показывают, что чрезмерное время в киберпространстве способствует повышению уровня социальной изоляции и депрессии. Компульсивное использование Интернета также препятствует созданию здоровых социальных взаимодействий и, таким образом, увеличивает чувство одиночества. В худшем случае, интернет-зависимость может привести к расстройствам личности или даже препятствовать развитию.

Проведенные на сегодняшний день исследования по проблеме интернет-зависимости показывают, что подростки, как правило, более склонны к рискованному поведению и могут предаваться аддиктивным практикам [2].

Среди личностных характеристик подростков, склонных к интернет-зависимости, в литературе подчеркивается поиск ощущений или потребность в разных, новых переживаниях и способность подвергаться социальному риску для поиска этих ощущений. Повышение интереса к Интернету у подростков обусловлено: высокой познавательной мотивацией, которая выражается в их стремлении ко всему новому; осознанием уникальных возможностей использования современных технологий для познания, общения или развлечения; проявление самостоятельности в выполнении своей творческой работы, а также наличие психологических проблем и трудностей характерны для подростков.

Интернет деструктивно воздействует на все сферы жизни подростка, выражаясь в различных патологических формах поведения и эмоциональных состояниях, которые можно сгруппировать в несколько основных психофизических и социальных единиц, которые могут возникать одновременно. Школьными обязанностями и учебой часто пренебрегают из-за того, что слишком много времени проводят в Интернете. Семейные связи и дружеские отношения ослабляются, поскольку приоритет отдается контактам, установленным в интернет среде. Физически интернет-зависимость может выражаться в бессоннице, усталости, плохих привычках и отсутствии физической активности. Возникают социальные фобии, связанные с избеганием контактов с людьми в реальном мире, искажается невербальное общение. У подростков возникает депрессия, вызванная сокращением доступа к виртуальному миру [3].

Нами было проведено эмпирическое исследование для выявления особенностей интернет-зависимости подростков. В исследовании принимали участие дети подросткового возраста (42 мальчика и 39 девочек) в возрасте (14 - 15 лет). Мы исследовали интернет – зависимость подростков с помощью методики «Тест на интернет-зависимость» К. Янг, в адаптации В.А. Лоскутовой.

Полученные в результате исследования данные представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Распределение интернет-зависимости у подростков

 

На рисунке 1 мы наблюдаем распределение подростков по уровню интернет-зависимости

Основываясь на данные, мы можем сделать вывод, что 41% подростков имеют низкий уровень интернет-зависимости. Эти подростки – обычные пользователи интернета, которые могут регламентировать время, проведенное в интернете.

У 37 % подростков наблюдается средний уровень интернет – зависимости. У этих детей имеются предпосылки для развития интернет – зависимости, к ним необходимо обратить внимания для предотвращения повышения уровня интернет-зависимости.

У 22 % подростков выявился высокий уровень интернет – зависимости. Эти подростки характеризуются постоянно высоким уровнем интенсивности использования Интернета, а также наличием эмоционально-поведенческих компонентов зависимого поведения.

Также, в результате исследования было выявлено, что 61 % орошенных подростков проводят в интернет-сети более 3-х часов в день.

Тенденция к широкому распространению склонности к интернет-аддикции среди подростков доказывает необходимость поиска путей ее профилактики в условиях образовательного процесса. Перед психологами стоит серьезная задача-поиск эффективных методов коррекции и профилактики интернет-зависимости у подростков.

Для профилактики интернет-аддикции в подростковом возрасте родителям необходимо: поощрять ребенка к общению со сверстниками, организовывая его досуг; проявлять интерес к хобби, рекомендуя посещение соответствующих клубов и секций; уважать индивидуальность ребенка; следить за поведением ребенка, чтобы вовремя уловить изменения в подростке; избегать длинных нравоучений и бесед; стараться развивать адекватную самооценку и уверенность в себе; если детей интересуют онлайн игры на определенную тему, предложите их аналог.

Основной мерой предотвращения возникновения зависимости любого типа у детей является правильное воспитание ребенка.

 

Список литературы:

  1. Егоров А.Ю. Современные представления об интернет-аддикциях и подходах к их коррекции // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. – 2015. – N 4(33). – C. 4
  2. Карабанов А. П., Шарковский Д. М. Современное состояние проблемы измерения интернет - зависимого поведения // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2018. Т. 26. С. 53–62.
  3. Малыгин В.Л. Интернет зависимое поведение у подростков. Клиника, диагностика, профилактика.- М.: Изд. «Мнемозина», 2010.- 136 с.
  4. Янг К. Диагноз - Интернет-зависимость // Мир Интернет. 2000. №2. С.24-29

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.