Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Замалдинова А.А. СТАНДАРТИЗАЦИЯ РОБОТОТЕХНИКИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144658 (дата обращения: 24.04.2024).

СТАНДАРТИЗАЦИЯ РОБОТОТЕХНИКИ В РОССИИ

Замалдинова Айгуль Азитовна

магистрант, кафедра биомедицинской инженерии и управления инновациями КФУ,

РФ, г. Казань

Робототехника в России играет одну из важнейших ролей для технологического и экономического развития страны в будущем. Не секрет, что роботы уже давно внедрились во многие сферы жизни человека: российская промышленность, армия, МЧС и др. силовые ведомства, научные исследования и даже образование. Россия – признанный мировой лидер в области разработки и производства боевых наземных роботов [1] (в СССР был изобретен первый в боевой робот — телетанк). А также, согласно истории, Россия лидирует в сфере космической робототехники (в СССР были созданы впервые: искусственный спутник и робот-планетоход).

Темпы роботизации возрастают, и в связи с этим появляется проблема адекватного отражения этого процесса в стандартизации.  Производство роботов на данный момент весьма слабо снабжено ГОСТами. Но при всем этом присутствует некая путаница в понятиях и нормах в действующих стандартах, а также требования не конкретизированы. То есть на данном этапе развития необходимо уделить внимание унификации терминов.

Мнения экспертов сводятся к тому, что терминология, которая была стандартизирована, позволяет «общаться» на одном языке, но то же время специалисты уверяют, что обязательно необходима «поправка» на отрасль. Исходя из этого, можно сказать, что требуется разработка отраслевых стандартов.

Любая робототехническая продукция, прежде чем выйти на рынок, должна быть технически совершенной, дабы не причинить вред окружающей среде. Актуальность исследуемой темы заключается в том, что на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью сказать о техническом совершенстве робототехнической системы, поэтому при разработке роботов особое внимание стоит уделять безопасности, в связи с чем возникает необходимость внедрения стандартов.

Первый ГОСТ для роботов в России появился еще в 1980 году. Однако данный стандарт больше относится к автоматизированным устройствам, которые используются в промышленных целях. И в то же время он абсолютно не берет во внимание сервисных роботов, которые, в свою очередь, постепенно внедряются в повседневную жизнь человека [4]. Разработка стандартов по промышленным роботам продолжалась до 90-х годов.

Далее, после более чем десятилетнего перерыва, уже были разработаны и введены в действие 2 национальных стандарта по пожарной технике с использованием робототехнических комплексов (Таблица 1).

Таблица 1.

Стандарты по пожарной технике

ГОСТ Р 53326-2009

ГОСТ Р 54344-2011

классификация, общие технические требования и методы испытаний роботизированных установок пожаротушения

классификация, общие технические требования и методы испытаний робототехнических комплексов для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения, предназначенных для использования в зонах, опасных для жизни спасателей и пожарных

 

Одним из значимых событий в области стандартизации робототехники также является создание Технического комитета по стандартизации «Робототехника» (ТК 141) в 2016 году. Это было сделано с целью повышения результативности работ по стандартизации в области разработки, производства и эксплуатации робототехники. Задачи, функции и обязанности комитета закреплены в приказе от 1 сентября 2016 г. № 1246 "О создании технического комитета по стандартизации "Робототехника" [5].

На сегодняшний день разработан новый комплекс национальных стандартов «Роботы и робототехнические устройства», относящиеся к классу (стандарты ЕСКД) 60. Данный комплекс был утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в 2018 году.

Цель стандартов нового комплекса –  повышение интероперабельности роботов и их компонентов, а также понижение затрат на их разработку, производство и обслуживание благодаря стандартизации и приведение к единообразной системе процессов, интерфейсов и параметров [6].

Говоря о принадлежности данных стандартов, можно выделить то, что они относятся, как ко всем роботам и робототехническим устройствам, так и к отдельным группам объектов стандартизации (промышленные роботы в целом, промышленные манипуляционные роботы, промышленные транспортные роботы, сервисные и т.д. [7].

В стандартах комплекса установлены основные требования, которые предъявляются к роботам, предназначенным для наземного применения в промышленной и непромышленной областях, в помещениях и на открытом воздухе, в стационарном и мобильном исполнении [8].

Итак, можно сказать, что сегодня действующие стандарты в области робототехники больше посвящены промышленным и сервисным роботам. Кроме того, стоит отметить, что в терминологии этих стандартов «робот» больше определяет лишь один класс подобных устройств – «промышленный робот».

Также не стоит забывать, что понятие «робот» неразрывно связано с термином «механизм с интеллектом». То есть роботизированное устройство умеет самостоятельно выполнять те или иные задачи в изменяющихся условиях, постепенно приспосабливаясь к ним в процессе исполнения. Это заложено в характеристике «автономность». Именно эта особенность, по мнению специалистов, занимающихся созданием промышленных роботов, должна присутствовать в определении термина «робот» [9].

Таким образом, чтобы уловить суть понятия «робот», необходимо отобразить его в стандартах не как простое устройство, а более широко – как автономную машину с искусственным интеллектом (в ГОСТах сегодня об этом не упоминается). Нельзя отрицать тот факт, что производство роботов пойдет по пути интеллектуализации. Без этого робототехнические системы не сумеют:

  • реализовывать локальную навигацию;
  • принимать самостоятельные решения;
  • планировать действия для выполнения поставленных задач.

Поэтому Россия уже принимает участие в разработке международных стандартов по искусственному интеллекту (далее - ИИ). Если говорить подробнее, то подкомитет ISO/IEC по стандартизации в области ИИ поддержал предложение российского Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» о разработке стандарта «Artificial intelligence. Concepts and terminology» на русском языке в дополнение к базовой английской версии [10].

Данный стандарт терминологии позволит унифицировать «язык», на котором разговаривают" разработчики, заказчики и профессиональное сообщество, а также позволит классифицировать такие характеристики продуктов на базе ИИ, как «безопасность», «конфиденциальность» «воспроизводимость» и «достоверность».

 

Список литературы:

  1. Сергеев Д. Российские боевые роботы. [Электронный ресурс] // Aftershok: информационный центр. – 25.05.2017 – URL: https://aftershock.news/?q=node/523180 (дата обращения: 17.05.2019).
  2. Макарецкий А. Статистика: Промышленные роботы в цифрах. [Электронный ресурс] // Robotforum: отраслевые новости. – 28.01.2015 – URL: http://robotforum.ru/novosti-texnogologij/promyishlennyie-robotyi-v-czifrax.html (дата обращения: 17.05.2019).
  3. Мировой рынок робототехники: аналитическое исследование // Научная ассоциация участников рынка робототехники. — 2016. — 3 с.
  4. Три закона роботехники на новый лад: в России появится ГОСТ для роботов. [Электронный ресурс] // Robohunter: сообщество робототехников. 17.11.2016 – URL: https://robo-hunter.com/news/tri-zakona-robotehniki-na-novii-lad-v-rossii-poyavitsya-gost-dlya-robotov (дата обращения: 17.05.2019).
  5. О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 сентября 2016 г. N 1246 "О создании технического комитета по стандартизации "Робототехника" [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации – URL: http://docs.cntd.ru/document/555631957 (дата обращения: 18.05.2019).
  6. ГОСТ Р 60.0.0.1-2016 Роботы и робототехнические устройства. Общие положения [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации – URL: http://docs.cntd.ru/document/1200140202 (дата обращения: 18.05.2019).
  7. Петров Д. Стандартизация робототехники: ГОСТ против восстания машин [Электронный ресурс] // ProКачество: стандартизация. – 03.10.2018 – URL: https://kachestvo.pro/kachestvo-produktsii/standartizatsiya/standartizatsiya-robototekhniki-gost-protiv-vosstaniya-mashin/ (дата обращения: 19.05.2019).
  8. Орлов С. РФ участвует в разработке международных стандартов по искусственному интеллекту [Электронный ресурс] // Компьютерра: легендарный журнал о современных технологиях. – 17.04.2019 – URL: http://www.robogeek.ru/iskusstvennyi-intellekt/mezhdunarodnye-standarty-po-ii-budut-razrabotany-na-russkom-yazyke.
  9. Khafizov I.I. Nurullin I.G. Product quality as the main factor of increase of competitiveness (on the example of JSC "Kazan helicopter plant") // International Scientific-Technical Conference on Innovative Engineering Technologies, Equipment and Materials. – 2017. – 012039 с.
  10. Левштанова Ю.Ю., Хафизов И.И. Финансовая модель инвестирования инновационного проекта // Сибирская финансовая школа. – 2018. – 1 (126). –70-75 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.