Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Герасимова Н.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144639 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ШКОЛЕ

Герасимова Наталья Владимировна

студент, магистрант, кафедра истории России, СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

В числе современных технологий обучения в школе важную роль начинает играть технология "проектирования". У многих авторов разные подходы к определению этого понятия. Так в работах Пахомовой Н.Ю. проектирование рассматривается как особый вид активности, основанный на природном умении человека мысленно создавать модели "потребного будущего" и воплощать их в жизнь [1, с. 9].

Рассматривая педагогические особенности технологии проектирования, необходимо обратить внимание на то, что центральным её понятием, является "проект". Сегодня нет однозначного определения "проектной технологии" и самого понятия "проект". Так Матяш Н.В. указывает, что на содержание понятия "проект" повлияло его техническое происхождение   и до сих пор в большинстве случае под понятием "проект" подразумевают "технический проект". Она также дает определение проекту, как творческой активности человека [2, с. 13].

Особенностью проектов в школьной среде является их учебная направленность. Для школьного проекта готовый продукт будет иметь учебно-познавательную ценность, а не социально-значимую. Проектная технология выражается через деятельность педагога и учащихся. Существует множество определений, раскрывающих суть понятия "проектная деятельность", но большинство учёных в своих работах рассматривают проектную деятельность как специфическую форму творчества, которая является универсальным средством развития человека. Матяш Н.В., считает, что: "Проектная деятельность школьников - это форма учебно-познавательной активности школьников, которая заключается в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта, обеспечивающая единство и преемственность различных сторон процесса обучения и являющаяся средством развития личности субъекта учения" [2, с. 18].

Принципиально-важной чертой проектов является наличие новизны. Степень новизны различна в зависимости от класса проектной задачи. Однако в любом случае проектная задача не должна быть типовой для любого участника проекта. Образовательный проект представляет собой управляемый процесс, требующий своей технологии управления. Каждому процессу, а также области знаний управления проектами следует сопоставить частные процессы управления образовательными проектами. С учетом того, что каждая образовательная задача обладает основными свойствами проекта (обладает новизной, ресурсы всегда ограничены, всегда есть цель и др.), то любую образовательную задачу можно рассматривать как образовательный проект. Следовательно, существуют условия проектного обучения, под которым будем понимать образовательную деятельность по его выполнению. Доля образовательных проектов в проектном обучении должна быть значима, чтобы она позволила сформировать новые принципы и свойства обучения. К принципам проектного обучения можно отнести:

  1. Образовательные задачи рассматриваются как образовательные проекты или портфели образовательных проектов.
  2. Решение образовательных задач должно координироваться и базироваться на методах управления проектами.
  3. Образовательная задача решается через одновременное выполнение нескольких образовательных проектов, имеющих непохожие цели, разных участников и многообразие ресурсов.
  4. Каждый образовательный проект можно рассмотреть с точки зрения треугольника управления проектом. Такие понятия, как сроки, качество и объем выполнения проекта взаимосвязаны. Требования к каждому из указанных составляющих должны быть взаимоувязаны и обоснованы. При этом следует использовать методы и инструменты управления проектами.
  5. Риски - одно из условий выполнения проектов. Вполне возможно, что проект будет неудачным, "провальным", "экстремальным".

Если говорить о результатах школьного проекта, то они должны быть конкретными, т.е. при решении теоретической проблемы должны быть предложены конкретные результаты, а для практической – реальный продукт, который можно внедрить.

Любой проект реализуется через самостоятельную деятельность учеников, координируемых учителем. Состоятельность и действия обучающихся – еще одна характерная черта проектной технологии. Понимание сущности проекта способно помочь более полно представить психолого-педагогические возможности "проектной деятельности", которая в свою очередь, так же как и проект является неотъемлемой частью технологии проектирования.

Познакомился человек с проектной деятельностью довольно давно, хотя мы рассматриваем проектирование как инновационную технологию. Становление проектной технологии обучения происходило через методы проб и ошибок. Как и любая технология внедряется в школьную образовательную систему, проектная деятельность имеет свои проблемы. Рассмотрим самые актуальные из них.

Несмотря на то, что проектной технологии посвящено большое количество педагогической литературы, применению этого метода мешает неосведомленность. Незнание основных принципов проектирования тормозит его применение на уроках. Многие родители не имеют представление о новых методах работы по ФГОС в школе, в связи с чем не понимают важности применения новых технологий, ориентируясь на советскую практику домашних заданий. Часто учителя считают проект слишком сложной технологией, принимающей много времени на подготовку. В том числе, учитель может подменить творческое начало проекта, используя его, как задание по применению теоретических знаний на практике.

Вторая проблема в использовании проектов – низкий уровень самостоятельности современных школьников.  Проекты в первую очередь характеризуются самостоятельностью учеников, которая выражается не только в выборе интересующей проблемы (темы), но и составлению плана работы, самостоятельного поиска информации, решению предстоящих проблем, оформлению и защите своего проекта. Как показала практика, многие ученики испытывают трудности самостоятельной работы.

Третья проблема связана с мотивацией и заинтересованностью учащихся. Проблема мотивации школьников – основная в образовательной системе. Имея широкий доступ к Интернету и возможности получить любую информацию, школьники теряют интерес к учебе. Часто целью педагога становится цель заинтересовать учеников во время урока. Проектная же деятельность в основном ведется за рамками урока. К тому же ученикам обычно предлагается уже готовая тема проекта, проблематика обозначается учителем. Всё это в свою очередь влияет на мотивацию выполнения работы.

Еще одной проблемой в использовании проектной технологии является ограниченность свободного времени. Нагрузка и учителей и школьников очень высокая. Многие ученики кроме школы занимаются внеурочной деятельностью, посещают разные кружки, участвуют в мероприятиях, встречаются с друзьями. В связи с этим, на выполнение и школьных уроков и заданного проекта им не хватает сил и времени, что негативно сказывается на качестве работы. Учителя, имея высокий уровень нагрузки, не могут контролировать работу над проектом на всех этапах. Часто, из-за этих факторов, большее внимание уделяется оформлению, а не решению поставленных задач.

Не в полной мере разработана теоретическая база организации проектной деятельности на уроках , что затрудняет осмысление педагогами личного опыта, определение перспектив развития проектной деятельности школьников.

К проблемам применения проектов на уроке относится их защита и оценивания. Являясь творческой деятельностью, проект может быть представлен в любой форме, тем самым нет единого образца конечного результата. Это может быть и лаконичная презентация с защитной речью и видеоролик.  Всё зависит от способностей, технических возможностей и творческого подхода учеников. Таким образом, перед учителем возникает проблема оценивания разных проектов, т. к. критерии оценивания будут носить индивидуальный характер для каждого проекта в отдельности.

Таким образом, если говорить о проектной технологии в школьной среде, нужно учитывать ее особенности и проблемы. Модернизация образовательной системы - это на только внедрение новых методов, но и решение проблем при их апробации, в результате чего повышается качество образования учащихся.  Проектная технология в рамках ФГОС очень перспективная и востребованная. Именно поэтому так важно научиться грамотно ее использовать, мотивируя школьников к самостоятельным исследованиям.

 

Список литературы:

  1. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2005. - 112 с.
  2. Матяш Н. В. Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учеб. пособие для студ. учреждений высш. образования / Н.В.Матяш. - 3-е изд., стер. -  М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 160 с.
  3. Григоренко Т. Ф. Требования ФГОС и проблемы  реализации проектной деятельности в школьном курсе обществознания //Преподавание истории в школе научно-теоретический и методический журнал - Режим доступа: http://pish.ru/blog/archives/25858 (дата обращения 28.05.2019)
  4. Лазарев В.С. Проектная деятельность в школе: неиспользуемых возможности // Вопросы образования. – 2015. – №3. – С. 292–305.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.