Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Колченко В.В. БЕЗОПАСНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В ОНЛАЙН ХРАНИЛИЩАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144484 (дата обращения: 23.04.2024).

БЕЗОПАСНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В ОНЛАЙН ХРАНИЛИЩАХ

Колченко Валерий Владимирович

студент 1 курса ИПИМиФ ФГБОУ ВО АГПУ,

РФ, г. Армавир

Cloud Storage — разновидность хранилища, в котором данные находятся на множестве, упорядоченных в сети серверах, которые предоставляются в пользование клиентам, в большинстве случаев, третьим лицом. В различие от методики хранения данных на собственных выделенных серверах, которые покупают или арендуют намеренно для таких целей, количество серверов или их какая-либо внутренняя или внешняя структура клиенту, в базовых случаях, не видна. Информация хранится и обрабатывается в так именуемом «облаке», которое пользователи представляют как один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться по всему миру на огромном расстоянии друг от друга.

Естественно, у cloud сервисов есть и плюсы. Это возможность доступа к данным с каждого ПК, который имеет выход в Internet. Заказчику совершенно не обязательно покупать и обслуживать, собственную инфраструктуру по хранению информации, что хорошо влияет на производительность. Весь процесс резервирования и сохранения целостности данных производится провайдером «cloud» центра, который не привлекает в этот процесс клиента.

В начале весны 2011 года компания аналитиков IDC провела исследование, в ходе которого выявили, что большинство предприятий видят в «cloud» сервисах огромные проблемы в плане безопасности. А самостоятельная исследовательская фирма PortioResearch провела опрос и подтвердила это: 68 % глав западных IT-компаний, боясь за безопасность, не хотят применять «cloud» технологии. Также глава организации G DataSecurityLabs и специалист в области безопасности Ральф Бенцмюллер не советует пользоваться «cloud» сервисами, так как данные могут быть похищены. Безопасность при хранении и пересылке данных является одной из основных проблем в работе с «облаком», в особенно по отношению к тайной и частной информации. Так, к примеру, провайдер может просматривать файлы заказчика, которые ещё и могут достаться взломщикам, которые взломали систему хостера. На получение данных вовремя влияет множество нюансов, таких как: потоки передачи информации на пути от заказчика к «облаку», надёжность последней мили, степень качества работы хостера заказчика, доступность самого «облака» в определенное время. В том случае, если же сама фирма, дающая online-хранилище, исчезнет, заказчик потеряет всю свою информацию. Для чего же нужны облачные хранилища данных, давайте разбираться. прогресс не стоит на месте, и в том случае, если в своё время огромный успех сделало появление дискет, DVD, затем flash-карт и HDD и SDD, то сейчас все предпочитают хранить данные в облачных хранилищах. Flash-карты и диски невероятно легко потерять, и будет крайне неприятно, в том случае, если данные, которые на них хранились, никуда не скопированы. Также есть возможность работать с документами удаленно, например через телефон. А как часто мы удаляем фотографии из телефона, только потому что как правило нам чуть-чуть не хватает места на новые. Многие хостеры предоставляют услуги по безопасному хранению данных. Но, насколько данные услуги безопасны в плане надёжности, и исходя из точки зрения утечки секретный данных? Давайте взглянем на данный вопрос в этом информационном материале. Для хранения данных в основном применяются DVD и жёсткие диски. Необходимость хранения данных обуславливается потребностью получить к ним доступ в любой момент времени. Чтобы не возникало проблем, главное сохранять данные в надёжном и безопасном месте. HDD и DVD неплохой вариант решения, но они имеют свои недостатки, а именно, физическое повреждение носителя либо аппаратный сбой. Для решения данной проблемы и были задуманы online хранилища для хранения данных. Так отчего же online хранилища данных считаются безопасными? Хранение данных в Интернете безопаснее, чем сохранение в автономном режиме из-за ряда мер, которые предпринимают хостеры для сохранения безопасности и секретности данных. Данные меры, абсолютно, не могут быть реализованы при offline методике хранения.

Рассмотрим более детально:

Итак, шифрование данных при загрузке. Прежде чем будет осуществлена загрузка на сервер, любой файл шифруется при помощи уникального алгоритма. Данный алгоритм будет получен при помощи «ключа», который в свою очередь происходит от пароля, который заказчик создаёт для доступа к файлу. Применяемый алгоритм достаточно трудный и расшифровать его без пароля практически не представляется возможным, под словом практически подразумевается длительность расшифровки, которая может составлять десятилетия. После шифрования, файл загружается на сервер и становится общедоступным из любой точки мира за счет сети Internet. Чтобы открыть файл, который раньше был зашифрован, нужен ввод пароля. В том случае, если пароль не соответствует тот, при помощи которого была шифрация, файл будет не реально открыть. Таким образом, только заказчик, который имеет пароль для доступа к файлу, сможет извлекать сохранённые данные, и ни один другой человек. Наряду с шифрованием при загрузке осуществляется шифрование потока Securesocketlayer для передачи данных. Securesocketlayer (Ssl) – это методика шифрования, которая применяется в степени качества стандарта для передачи данных с компьютера заказчика к серверу и обратно. Это мера безопасности также применяется для веб - коммуникаций. В данной технологии, программное обеспечение ставится на компьютер заказчика и сервера, которое является связующим звеном между ними. Когда данные передаются с компьютера заказчика, сервер идентифицирует его и форму безопасного соединения между ними, для облегчения постоянной передачи данных без потерь. Зашифровка информации на стороне сервера является неотъемлемой частью шифрования. В случае, если предварительное шифрование файла невозможно на стороне заказчика из-за плохого качества соединения, многие хостеры имеют возможность серверного шифрования. В этом случае, шифрование файла данных производится после того, как он загрузится на сервер. Пароли, применяемые при серверном шифровании, доступны только заказчику и админу центра обработки данных. Говоря о безопасности, нельзя не отметить безопасность в центрах обработки данных. Центр обработки данных является местом, которое начальствует всеми данными. В него объединяются несколько серверов. Любой сервер, обычно, находится под замком с доступом через логин и пароль. Многие серверы не доступны даже для админов. Для защиты информации применяются многие способы, такие как карты доступа, 6-значный код, сканер отпечатков пальцев применяются для обеспечения безопасной среды для сохраняемых данных.

Избыточный массив самостоятельных дисков либо RAID применяется в сильно защищенных центрах данных. RAID помогает защитить от сбоя жёсткого диска. А если винчестер выходит из строя, вся информация, хранящаяся на нем, передаётся на свежий, винчестер с помощью программного кода. Всвязи с этим, информация не теряется в случае аппаратного сбоя. Теперь же, зная все эти меры предосторожности, в случае, если кто-нибудь спросит, насколько безопасно сохранять данные в online хранилищах, мы сможем с уверенностью сказать о том, что хранение информации в Интернете определённо надёжно. Тем не менее, мы не можем наотрез отказаться от offline методов резервного копирования. И чтобы полностью ощущать себя в безопасности, нужно создать 2 резервные копии данных, в online-хранилище и, например, на DVD.

 

Список литературы:

  1. uice-health.ru/internet/431-khranenie-dannykh-v-internete
  2. infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-po-informatik...nologii-2824630.html
  3. oblaka-oblaka.blogspot.com/2018/11/blog-post.html
  4. otvet.mail.ru/question/199097405
  5. archives.ru/documents/rekomend_el-storage.shtml
  6. freepapers.ru/22/oblachnye-hranilishha-dannyh/1999...4.1207892.list1.html
  7. dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1583515
  8. e-libra.ru/read/416576-halyavnye-antivirusy-i-drug...my-iz-interneta.html
  9. moluch.ru/conf/tech/archive/286/13236/
  10. www.videovolna.info/2018/12/03/cloud_storage/
  11. revolution.allbest.ru/programming/00477838_0.html
  12. multiurok.ru/files/issliedovatiel-skaia-rabota-po-...rmatikie-oblach.html
  13. StudFiles.net/preview/5623323/page:5/
  14. online.zakon.kz/Document/?doc_id=32315300e-asveta.adu.by/index.php/distancionni-vseobuch/ob.../56-udalennoe_oblako
  15. studwood.ru/1046027/informatika/ponyatie_oblachnye_tehnologii
  16. elar.uspu.ru/bitstream/uspu/8249/2/22Oganyan.pdf
  17. ozlib.com/818395/informatika/obespechenie_bezopasn...oblachnyh_tehnologiy

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.