Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Правило Д.А. ПРОБЛЕМА ИНВЕСТИЦИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144378 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМА ИНВЕСТИЦИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Правило Диана Алексеевна

студент второго курса по направлению подготовки «Экономическая безопасность» факультета Экономики и менеджмента Уральского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В настоящей статье затрагивается проблема вложения инвестиций в интеллектуальный капитал Российской Федерации. А также определён основной источник финансирования. Затронуты основные проблемы, с которыми сталкивается Россия при инвестировании средств в интеллектуальный капитал.

 

Ключевые слова: интеллектуальный капитал, НИОКР, социальная политика, инвестиции в умы людей, развитие инвестиционной активности, корпоративная инвестиционная ответственность.

 

В условиях информатизации общества и его инновационного развития интеллектуальный капитал в развитие предприятий и в целом в экономику становится главным конкурирующим преимуществом среди предприятий различных форм собственности. Само понятие «интеллектуальный капитал» означает необходимые для предприятия нематериальные активы, без которых оно не может существовать в условиях конкуренции. Это понятие приобрело особую значимость в середине 20 века, но не смотря на долгий период изучения, оно до сих пор носит общий характер.

Современная практика бизнеса сформировала понимание человеческого фактора как одного из наиважнейших ресурсов, но только этого не достаточно для того, чтобы построить эффективную систему управления человеческим ресурсом в собственной компании.

Современная социальная и экономическая политика нашего государства направлена на развитие такого общества, в котором основную роль будут играть не машинное производство, а человеческие знания, навыки и умения. Что касается дальнейшего развития, то в XXI веке человек будет выступать в научно-техническом прогрессе не только носителем, но и создателем новых приобретений и знаний, что подтверждает изменение подхода к построению моделей функционирования макроэкономических систем. Инвестиции сами по себе играют огромную роль в создании интеллектуального капитала, поскольку любое нововведение появляется на основе инвестиций в эту сферу.

Разберёмся поподробнее, что можно отнести к интеллектуальному капиталу. [2]

Рассмотрим структуру интеллектуального капитала подробнее на рисунке 1

 

Рисунок 1.

 

Таким образом, мы видим, что у интеллектуального капитала множество составляющих, и какими бы ни были выделенные виды интеллектуального капитала, они так или иначе существуют в тесном единстве, а значит, и инвестиции должны вкладываться в их развитие в целом, во все его разновидности, поскольку вложение лишь в одну из сторон интеллектуального капитала в ущерб другим не только не принесёт организации больших преимуществ, а наоборот может даже нанести ущерб. Но несмотря на это в современной России достаточно мало средств выделяется на интеллектуальный капитал. Так, например расходы федерального бюджета России на содействие в научно-технической революции составили около 16 млрд. долл., а это достаточно малая часть даже для отдельно взятой крупной международной корпорации.

Что касаемо активных вложений в корпорациях, то стоит заметить, что в России даже крупные компании способны самостоятельно финансировать научные исследования. Однако они не спешат вкладывать собственные средства в создание высоких технологий и инвестировать развитие собственных НИОКР, в отличии от развитых стран, в которых формирование и развитие науки перешли в частные научно-исследовательские центры и лаборатории.

Возникает вопрос: Каким образом можно повысить инвестиционную активность в интеллектуальный капитал, ведь в России подавляющее большинство частных предприятий вкладывает деньги в преимущественно материальную сторону бизнеса, покупая недвижимость, различные сооружения, производственное оборудование и т.д.

Мы можем только предположить, что это происходит по той причине, что инвесторы в большей степени заинтересованы в финансировании таких работ, которые будут давать им возможность получить результат и отдачу в достаточно короткие сроки. А вложение и управление интеллектуальными активами требует времени для реализации. Для того, чтобы попробовать разрешить эту проблему, рассмотрим особенности инвестирования в интеллектуальный капитал отдельно по каждому его элементу - человеческому, организационному и потребительскому.

К инвестициям в человеческий капитал можно отнести любые действия, которые будут повышать способности работника и уровень его квалификации, и, как следствие этого – производительность труда. Очевидным является то, что те затраты, которые будут произведены для реализации этих целей, будут компенсированы увеличивающим потоком доходов в будущем.

В подтверждение данного тезиса можно привести в пример исследования Е.С. Гвоздевой и Т.А. Штерцера, в ходе которых была установлено, что положительное изменение уровня человеческого капитала на 1 % ведёт за собой возрастание производительности труда на 3,8 %.[3]

К сожалению, на данный момент затраты наших работодателей на повышение квалификации рабочей силы составляют всего 0,5-0,7% от фондов оплаты труда. [4]

Другой немаловажной основой интеллектуального капитала является организационный капитал. Такой капитал разветвляется на организацию уже существующих объектов интеллектуальной собственности, что включает в себя поиск нужного в процессе производства модифицированных технологий и продукций с помощью привлечения научно-исследовательских разработок и экспертов со стороны. Другими словами, это и будут патенты, технические и программные обеспечения.

Нужно отметить, что этот процесс занимает очень много времени, от этапа рождении идеи и до этапа приобретения физической отдачи от капиталовложений в нее. Поэтому лишь малая часть фирм решается вкладывать свои активы в организационный капитал.

Третьим немаловажным элементом инвестирования интеллектуального капитала служит рыночный капитал. Его, в отличие от других, сложнее структурировать, поскольку он достаточно трудоёмкий и обладает низкой степенью изученности. Более подробно его можно рассмотреть при помощи классического обособления категории ценности, бренда и отношений.

Категория ценностей состоит из элементов, которые характеризуют сам товар, его количественные и качественные показатели: ценности товара, его ассортимента и сервисного обслуживания. Ещё одним немаловажным показателем является капитал бренда, в который входят степень осведомлённости о бренде и ассоциации, которые вызывает данный бренд.

Все эти показатели безусловно взаимосвязаны между собой, и изменение в обратную сторону одного из них повлечёт ухудшение эффективности другого. Следовательно, как уже было сказано, инвестировать разумно в то, что в дальнейшем сможет принести прибыль.

Таким образом, основная проблема на современном этапе развития России заключается не в невостребованности человеческого капитала, а в неумении использовать его возможности в нужных объёмах. Происходящая в стране крупномасштабная утечка высококвалифицированных кадров, труд которых не оценивается по достоинству намного ухудшает сложившуюся ситуацию. А ведь именно инвестиции в интеллектуальный капитал являются самыми прибыльными и надёжными. Для решения этой проблемы необходимо правильно реализовывать государственную политику, повышать инвестиционную активность компаний и предприятий, а также мотивировать самих работников, чтобы они были заинтересованы в саморазвитии.

 

Список литературы:

  1. А. Зуев., Л. Мясникова Интеллектуальный капитал// Альмонах «Восток». №2(14), 2014 [электронный ресурс]
  2. Устинова Л.Н., Устинов А.Э., Вирцев М.Ю. Роль инвестиций в развитии интеллектуального капитала//Экономический анализ: теория и практика [электронный ресурс]
  3. Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? М.: НИУ ВШЭ, 2012. 76с. [электронный ресурс]
  4. Гвоздева Е.С., Штерцер Т.А. Человеческий капитал как фактор развития России // ЭКО. 2007. №7. С. 134-138 [электронный ресурс]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.