Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кудрявцева А.О., Озерина А.А. ОСОБЕННОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МУЗЫКАНТОВ - АВТОДИДАКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144223 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МУЗЫКАНТОВ - АВТОДИДАКТОВ

Кудрявцева Арина Олеговна

студент 4 курса, кафедра психологии и педагогики, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Озерина Анна Александровна

канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики, Волгоградский государственный университет,

РФ, г.Волгоград

Понятие самореализации в психологии имеет множество определений, подходов в изучении, различных взглядов и исследований, что указывает на отсутствие общепринятого определения данного термина.

В настоящее время самореализация упоминается чаще всего, как «реализация собственного потенциала», о чем в свою очередь нам рассказывает С. Кудинов. По его словам, самореализация, является настолько многогранным феноменом, из-за чего возникают трудности в ее исследовании. Она не наблюдается объективно, что говорит нам о том, что мы можем наблюдать ее через эффекты или результаты, отраженные в психике каждого из нас. Самореализацию сложно измерить, только потому что она субъективна и трудно контролируется в силу влияния большого количества факторов, что затрудняет применять экспериментальные методы. [2]

Феномен самореализации имеет свою историю и разнообразие подходов в изучении, как и любой другой. Проблема развития личности и достижения человеком вершин заинтересовало ученых давно. То, как и какими способами человек пользуется своим потенциалом, является важным и ключевым элементом в исследовании данного феномена.

Тему самореализации личности затрагивали, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Изучали самореализацию личности такие зарубежные исследователи, как К. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, Ш. Бюлер, Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Гроф и многие другие. В отечественной психологии проблематика феномена самореализации была затронута авторами, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Коростылева, А.А. Бодалев и другие. При таком разнообразии подходов, каждый автор рассматривал данный феномен по-разному.

Наибольший вклад в изучение самореализации, через разработанную концепцию самоактуализации был внесен Абрахамом Маслоу. В данной теории А. Маслоу показывает, как самоактуализация и самореализация тесно связаны друг с другом. Самоактуализация, это некая непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания.[4] А. Маслоу было проведено исследование, в котором он изучал характерные психологические черты самоактуализирующихся людей. В итоге, им было выявлено 15 основных, присущих им особенностей: более эффективное восприятие реальности и более комфортабельные отношения; принятие (себя, других, природы); спонтанность, простота, естественность; центрированность на задаче; потребность в уединении; автономия, независимость культуры и среды; постоянная свежесть оценки; мистичность и опыт высших состояний; чувства сопричастности, единения с другими; более глубокие межличностные отношения; демократическая структура характера; устойчивые внутренние моральные нормы; философское, невраждебное чувство юмора; креативность; сопротивление аккультурации. Маслоу утверждал, что любые люди в определенные периоды жизни способны испытывать подобные переживания, но именно самоактуализирующиеся личности склонны принимать и ценить их. [5]

Курт Гольдштейн, говорил, что самореализация является главной потребностью организма, которая главенствует над другими, потому что организм обладает определенными возможностями, которые ему требуется актуализировать или реализовать. И именно удовлетворение этих потребностей и составляется из себя самореализация организма.

Схожие идеи были замечены у Карла Роджерса, который считал, что достижение личностью совершенства, завершенности, целостности, т.е. движение от «реального Я» к «идеальному Я», являются доминирующей потребностью человека. При создании динамического подхода К. Роджерс, как и А. Маслоу, в свою очередь выделил некоторые характеристики полноценно функционирующего человека». Такие как, возрастающая открытость опыту, возрастание стремления жить настоящим, возрастающее доверие к своему организму, процесс более полноценного функционирования, новая перспектива отношения свободы и необходимости, творчество как элемент хорошей жизни, основополагающее доверие к человеческой природе и более полнокровная жизнь.

По словам К.Г. Юнга, каждому человеку присуща тенденция к индивидуации, т.е. самореализации, которая возникает при стремлении индивида к целостности. С точки зрения автора, человек, непрерывно овладевая новыми умениями, достигает новых целей и реализует себя более полно. [3]

Одна из американских психологов, К. Хорни, развивала тему самореализации, где рассматривала ее, как выражение собственного «реального Я», которое является целенаправленной силой, общей для всех, но, уникальной и творческой, побуждающей человека к реализации характерных ему возможностей. [3]

Обращая внимание к изучению феномена самореализации в отечественной психологии, стоит заметить, что исследования в данной сфере появилось относительно недавно. Во многом взгляды отечественных авторов опираются на идеи гуманистических психологов.

Э.В. Галажинский в своем подходе четко разводит понятия «уровень» и «степень» самореализации. Согласно ему, степень самореализации указывает на полноту самореализации личности, а уровень – на ее качество. [1]

С.И. Кудинов предполагает принципиально иное видение самореализации через полисистемный подход, не как набор личностных характеристик, а как самодостаточный феномен, имеющий собственную структуру. Данный подход позволяет выявить место и роль исследуемого явления, что дает возможность увидеть проблему во взаимосвязи с другими. [2]

Как мы увидели, существует множество подходов в изучении данного феномена, которые сводятся к тому, что самореализация является одним из главных жизненных категорий человека, непрерывно существующих к его жизни и влияющих на личностный рост, воплощения своих возможностей.

Данная тема была выбрана не случайно, так как нами была найдена интересное исследование «Россия 2025: от кадров к талантам» которое провели The Boston Consulting Group (BCG), совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» мы увидели, что большинство населения страны (80%) не подготовлено для работы на современных рынках, объясняя это отсутствием среды для развития и самореализации человека. Также, данным исследованием хотелось сказать, что мы наблюдаем дефицит специалистов творческих профессий. И основной проблемой исследователи считают систему образования, которая под копирку «производит» лишенных креативности сотрудников. Следует так же заметить, что мы часто слышим о популяризации творческого направления деятельности, касающиеся различной направленности: художники, музыканты, хореографы и многие другие. Часто мы можем увидеть на экранах телевизора различные программы и шоу, где, наоборот, призывают заниматься множеством креативных занятий. Нам стало интересно, действительно ли имеет значение получать образование в специальных учреждениях, влияет ли это на особенности личности. Именно поэтому, выбор нашей исследовательской работы выпал на тему самореализации, и, как один из примеров направления творчества стала музыка.

Нами было проведено исследование, которое касалось анализу особенностей самореализации музыкантов – автодидактов. Автодидактами, принято называть людей, которые получают какие либо знания, умения и навыки самостоятельным образом, без помощи преподавателя.

В нашем исследовании участвовало 30 музыкантов – автодидактов. Каждому было предложено пройти несколько методик: «Многомерный опросник самореализации личности» С.И.Кудинова и тест «Самооценка творческого потенциала личности» Н.П. Фетискина.

С помощью критерия t Стьюдента для независимых выборок мы выявили основные компоненты самореализации музыкантов – автодидактов (табл.1)

Таблица 1.

Основные компоненты самореализации

Компонент самореализации

Значимость

Среднее значение

Конструктивность

0,022

13,70

Креативность

0,015

15,43

Интернальность

0,009

17,50

Активность

0,032

14,83

Социально – корпоративные установки

0,010

14,63

 

 

В таблице 1 представлены значимые результаты критерия t Стьюдента относительно независимой выборки – музыканты –автодидакты. По обнаруженным статистически достоверным различиям (p ≤ 0,05) значимость была выявлена у таких компонентов самореализации, как конструктивность, креативность, интернальность, активность и социально – корпоративные установки.

Исходя из того, что самореализация включает в себя различные компоненты, следует выявить ведущий компонент самореализации у музыкантов автодидактов. С помощью t критерия Стьюдента для независимых выборок мы выявили статистически значимые результаты по компонентам самореализации. Методом описательной статистики, мы выяснили, что высоких баллов по компонентам самореализации не наблюдается, однако можно увидеть преобладание среднего уровня по всем компонентам. Высокие значения занимают компоненты креативность и конструктивность. Это может означать, что у автодидактов, реализующих себя в музыкальной деятельности, неординарные способы и приемы самовыражения себя в своей деятельности. Такие люди, чаще умеют успешно ставить перед собой новые цели и осваивать деятельность, посредством нестандартных, неординарных подходов.

Так же, методом описательной статистики нами были выявлены виды и уровень самореализации музыкантов - автодидактов (рис.1,2)

 

Рисунок 1. Значения каждого вида самореализации, выраженные у музыкантов автодидактов

 

При выявлении особенностей самореализации музыкантов автодидактов было замечено, что у них преобладает личностный вид самореализации (рис.1), что можно рассматривать как стремление к развитию своих способностей, самовыражению личностных качеств для достижения целей, направленных только на свою личность.

 

Рисунок 2. Уровни самореализации, выраженные у музыкантов – автодидактов

 

Проведя описательный анализ уровней самореализации музыкантов автодидактов, преобладающим оказался инертный уровень самореализации (рис.2). Это говорит нам о том, что они не проявляют особой активности, для изменения себя, расширения своего кругозора, развитие различных качеств. Люди с таким уровнем самореализации, чаще не считают необходимостью повышать свое мастерство, делают это тогда, когда вынуждены. Для них не характерно сильного проявления в общественной жизни.

Таким образом, нами были сделаны следующие выводы.

Во – первых, разнообразие подходов в изучении феномена самореализации дает огромное поле для его исследования и нахождения в нем нового. Во – вторых, нами были выявлены компоненты самореализации, которые преобладают у музыкантов-автодидактов: конструктивность, креативность, интернальность, активность, социально-корпоративные установки. В – третьих, данной группе респондентов присущ инертный уровень самореализации. В четвертых, для музыкантов – автодидактов характерна личностная самореализация. А так же, в результате было выявлено, что на особенности самореализации не влияет самооценка творческого потенциала, что может быть основой для дальнейшего изучения данной темы.

 

Список литературы:

  1. Галажинский Э.В. Психологические основания изучения полноты и качества процессов самореализации личности // Сибирский психологический журнал. 2006. № 24. С. 70 – 76
  2. Кудинов С.И. Самореализация как системное психологическое образование. 2007.- С.1-2.
  3. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития / 2-е изд., стер. М.: Академия, 2004. 256 с.
  4. Маслоу А.Г. Мотивация и личность / А.Г. Маслоу. – СПб.: Питер. 2005.- 352 с.
  5. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности.СПб.: «Питер», 2006. 607 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.