Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Алибегова У.Ш. ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144147 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Алибегова Умагани Шамиловна

студент 2 курса, Профиль «региональная экономика», Экономический факультет Дагестанский государственный университет

РФ, г. Махачкала

Аннотация. В статье рассматривается эффективность использования интеллектуальной собственности. С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид активов, отличительной чертой которых является отсутствие вещественной формы - интеллектуальная собственность. С признанием объектов интеллектуальной собственности в качестве товара растет интерес к вопросам оценки прав на результаты интеллектуальной деятельности. Такая оценка необходима, в частности, как при покупке, так и при продаже интеллектуальной собственности. Сегодня эти вопросы приобретают большое значение во внешнеполитической, коммерческой и производственной деятельности предприятий всех форм собственности. В поиске путей повышения эффективности хозяйственной деятельности отечественных предприятий важным фактором роста их доходности должна стать интеллектуальная собственность. Задача по оценке влияния интеллектуальных ресурсов на эффективность и результативность деятельности предприятия приводит к необходимости разработки методов измерения каждой составляющей интеллектуальной собственности. Методы оценки разрабатываются с целью углубления понимания сущности всех видов интеллектуальных активов, а также для создания логической теории, объясняющей, как такие активы следует идентифицировать и измерять, чтобы адекватно оценивать возможности предприятия по обеспечению стабильно растущего дохода.

 

Ключевые слова: эффективность, собственность,  интеллектуальная собственность, эффективность использования интеллектуальной собственности.

 

В современных условиях развития мировой экономики повышается роль инноваций как фактора конкурентоспособности и экономического роста, получения прибыли и нового вида ренты от интеллектуальной собственности инновационных и продуктов, созданных на основе экономики знаний. Глобализация также создает условия появления новой сферы международного бизнеса – экономического обмена и рыночных отношений интеллектуальной собственности, где реализуется производство и обмен знаниями на международном рынке. Рынок интеллектуальной собственности в настоящее время создаёт условия для устойчивого развития экономики не только стран с развитым инновационным потенциалом, но и стран, эффективно использующих заимствованные инновации.

Современная мировая экономика характеризуется как информационная или экономика знаний. Основными чертами такой экономики является уменьшение удельного веса индустриального производства, глобализация, движение капиталов и трудовых ресурсов, значительное увеличение удельного веса интеллектуального труда и информационных технологий и др. [3].

Процесс определения действительной ценности объекта интеллектуальной собственности чрезвычайно сложный и обусловлен рядом факторов. Каждый вид интеллектуальной продукции нематериального характера имеет собственное содержание и форму, что очень затрудняет идентификацию предмета оценки.

Особенность последней заключается в том, что:

- не бывает одинаковых объектов и одинаковых условий их реализации,

- оценка является сугубо целевой,

- не может быть одного универсального метода.

Оценка объектов интеллектуальной собственности - это процесс определения их стоимости, который учитывает следующие этапы:

1) определение цели и задачи оценки;

2) составление плана и программы оценки;

3) сбор и анализ информации;

4) обобщение;

5) составление отчета.

Оценка стоимости имущественных прав интеллектуальной собственности проводится с соблюдением принципов полезности, спроса и предложения, замещения, ожидания, предельной производительности, наиболее эффективного использования.

Проблема оценки прав на объекты интеллектуальной собственности существует не только в России, но и в странах с развитыми рыночными отношениями. Для оценки стоимости объекта интеллектуальной собственности международная практика пользуется тремя подходами - затратным, сравнительным и доходным [2] и использует действующие международные стандарты оценки имущества. Каждый из них имеет свои методы и методологию. Связь между подходами к оценке объектов интеллектуальной собственности и методами оценки:

Подход к оценке                             Методы оценки

1 Затратный подход                       1 Метод прямого воспроизведения

                                                     1 Метод стоимости замещения

2 Сравнительный подход              2 Метод сравнения продаж

3 Доходный подход                     3 Метод прямой капитализации доходов

Эти подходы дают разные значения стоимости объекта оценки. Поэтому при согласовании результатов оценки применяется сравнительный анализ использованных подходов и методов и, таким образом, более обоснованно устанавливается стоимость.

Доходный подход основывается на предположении, что типичный инвестор, который покупает объект нематериального характера, обязательно рассчитывает на будущий доход.

Затратный метод чаще всего используется для оценки нематериальных активов, не участвующих в формировании будущих доходов и которые не приносят прибыли в настоящее время, например, когда оцениваемые нематериальные активы имеют социальное значение или участвуют в оборонных программах, программах безопасности государственного или регионального значения [4].

Оценочные процедуры сравнительного метода направлены на:

- сбор информации о ценах продажи (предложения) объектов подобного назначения и полезности;

- определение совокупности элементов сравнения для объекта оценки;

- проведение сравнительного анализа и коррекции в случае необходимости цен продажи (предложения) подобных объектов с целью учета наличия существенных различий объекта оценки и (или) договора, для заключения которого проводится оценка, от подобных объектов и (или) подобных договоров;

- определение стоимости объекта путем согласования полученных результатов.

К элементам сравнения относятся факторы объекта оценки и условий договоров с интеллектуальной собственностью, сложившихся на рынке, которые влияют на его рыночную стоимость.

Перечень приведенных методов не является исчерпывающим. Выбор способа оценки стоимости объекта интеллектуальной собственности зависит от многих факторов, в частности от цели оценки, то есть для чего осуществляется оценка и для кого. Кроме того, выбор способа оценки в дальнейшем влияет на достоверность показателей финансовой отчетности и создает условия для оценки экономического результата деятельности субъектов хозяйствования [1]. Стоит заметить, что несмотря на все разнообразие методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в настоящее время не существует единого подхода, который был бы признан большинством специалистов как основной.

Таким образом, стоимостная оценка интеллектуального капитала осложняется тем, что по экономической сути он не принадлежит к традиционным активам. Вопрос его идентификации и учета является практически новым для отечественной экономической науки, поскольку большинство из интеллектуальных ресурсов не входят в состав учтенных активов организации и, значит, не является объектом бухгалтерского учета. Традиционные методы бухгалтерского учета позволяют оценить примерно 15-20% реальной стоимости предприятия, поскольку только часть интеллектуальной собственности идентифицируется, то есть измеряется и учитывается в бухгалтерском учете, тогда как большинство из них остаются вне его компетенции, не позволяют учитывать факторы, связанные с использованием интеллектуальных ресурсов и способствуют постоянной оптимизации производства, улучшению качества продукции, технологическому обновлению, инновационной направленности экономических процессов. Накопление и использование интеллектуальной собственности на предприятии связано со значительными инвестициями, в традиционных финансовых отчетах отражаются по затратному принципу и не рассматриваются в аспекте ключевых факторов формирования прибыли. Поэтому переосмысление существующих стандартов и дополнение их новыми позволит минимизировать фундаментальные противоречия между традиционной методологией учета и особенностями информационно-интеллектуальной экономики.

 

Список литературы:

  1. Дайнеко Е.Ю. Использование  интеллектуальной собственности – фактор устойчивого инновационного развития России // В сборнике: Устойчивое развитие России в период нестабильности: внешние вызовы и перспективы Материалы XII очной международной научно-практической конференции. 2018. С. 169-173.
  2. Коротковская Е.С. Эффективное использование интеллектуальной собственности в современных российских социально-экономических условиях // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18. № 2. С. 162-168.
  3. Прокопьева Ю.В. Анализ эффективности использования объектов интеллектуальной собственности // Вестник Челябинского государственного университета. 2018. № 7 (417). С. 55-66.
  4. Тарасова И.В., Яровова В.В. Методологические принципы оценки эффективности инвестиций в объекты интеллектуальной собственности // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Экономика и управление. 2018. № 12. С. 28-31.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.