Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Быкова М.В., Редикульцева Е.Н. ПСИХОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ КАК ОБЛАСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144027 (дата обращения: 19.04.2024).

ПСИХОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ КАК ОБЛАСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ

Быкова Мария Витальевна

магистрант, кафедра трудового и социального права ВятГУ,

РФ, г. Киров

Редикульцева Елена Николаевна

канд. юрид. наук., доцент, кафедра трудового и социального права ВятГУ,

РФ, г. Киров

Трудовое законодательство в области охраны труда и здоровья работников пережило период длительного становления, и прежде всего это было связано с политической ситуацией в стране.

Нынешняя государственная политика ориентирована на снижение производственного травматизма и разработку мероприятий направленных на улучшение условий охраны труда и здоровья работников.

На современном этапе правовое регулирование в области охраны труда и здоровья работников регламентируется разделом X Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), который, по мнению зарубежных экспертов, является передовым не только в России, но и в других зарубежных странах.

Не смотря на все достоинства законодательства в области регулирования охраны труда и здоровья работников, есть вопросы, которые требуют проработки.

Одним из таких вопросов является отсутствие регулирования психологического здоровья работников, так называемого понятия психология производственной среды.

Одним из значимых направлений в современной концепции в области охраны труда и здоровья работников является психология производственной среды, которая рассматривает аспекты психологического климата на производстве [1, с. 358].

Психология производственной среды охватывает следующие аспекты:

  • исключение производственных стрессов;
  • соблюдение баланса между работой и личной жизнью работников;
  • исключение физической и психологической жестокости на производстве;
  • изучение воздействия психологических и организационных факторов на уровень производственного травматизма и на другие аспекты производства

Далее необходимо более подробно рассмотреть аспекты, охватываемые понятием психология производственной среды [2, с. 83].

Производственные стрессы. Концепция психологии производственной среды предназначена для исключения производственных стрессов, т.к. чаще всего именно стресс является причиной производственных ошибок, а вследствие и несчастных случаев на производстве. Во время стресса у работника замедляются реакции и способность принимать решения, а также снижается работоспособность и эффективность труда. Следовательно, при исключении стресса улучшается качество работы, а также снижается уровень производственного травматизма.

Баланс между работой и личной жизнью работников. Обеспечение баланса между работой и личной жизнью сотрудников в современной жизни является сложной задачей. Нынешние условия ведения бизнеса, его мобильность, постоянная работа в режиме нехватки времени, ограниченные жестко ограниченные сроки выполнения работ, чаще всего приводят к постоянной сверхурочной работе, и соответственно отсутствию баланса межу работой и личной жизнью работников.

Как правило, причиной сверхурочной работы сотрудников являются завышенные требования работодателей. В таком случае работники вынуждены затрачивать личное время для завершения работы или проекта, которое необходимо для отдыха, общения с близкими людьми и восстановления психологического состояния.

Отсутствие баланса между работой и личной жизнью негативно сказывается не только на психологическом, но и на физическом здоровье сотрудников.

Физическая и психологическая жестокость. Вопросам жестокого обращения на производстве в настоящее время уделяется особое внимание. На современном этапе физическую и психологическую жестокость необходимо ввести в область регулирования охраны труда и здоровья работников.

Физическая жестокость выражается в физическом воздействии на работника, таком как применение силы для принуждения работника к выполнению заданий, нанесение телесных повреждений, нападении.

Психологическая жестокость выражается в виде моббинга (mobbing – травля) или буллинга (bullying – запугивание), а также в виде харассмента (harassment – домогательства).

Моббинг подразумевает травлю работника в коллективе, обычно преследующую цель увольнение работника. К моббингу относят высмеивание, необоснованные слухи и критику, сокрытие необходимой для работы информации, клевету.

Буллиг характеризуется как травля одного сотрудника лидером коллектива, как правило, с соучастником, а остальные являются свидетелями. Данный вид травли может проявляться как в физической (побои, толчки, повреждение личных вещей), так и в психологической форме (угрозы, насмешки, клевета).

Харассмент иногда переводят как сексуальное домогательство, но этот термин включает в себя более глубокий смысл. К харасменту относят запугивания, оскорбления, угрозы, грубые и оскорбительные шутки, навязчивые письма и звонки, домогательства, нападки коллег или руководства по поводу внешности, расовой принадлежности, вероисповедания.

Моббинг, буллинг и харассмент относят к категории производственных стрессов.

Одним из методов борьбы с производственными стрессами, физической и психологической жестокостью является внедрение в деятельность предприятия этических норм, кодексов, политик взаимодействия и общения между сотрудниками организации.

Не смотря на все положительные изменения в области регулирования охраны труда, есть вопросы, которые требую проработки. К охране труда и здоровья работников необходимо относить не только физическое состояние и здоровье работников, но и психологическое, так называемое понятие психология производственной среды.

Психология производственной среды направлена на исключение производственных стрессов, исключение физической и психологической жестокости на производстве (в том числе травли, запугивания, домогательств, приставаний, преследования и др.), изучение воздействия психологических и организационных факторов на уровень производственного травматизма и на другие аспекты производства и обеспечение баланса между работой и частной жизнью работников.

В настоящее время в ТК РФ психология производственной среды не регламентируется, хотя является необходимым аспектом охраны труда, потому что, по мнению специалистов именно стресс нередко является причиной травм на производстве. С повышение уровня стресса у работников снижается работоспособность и общая эффективность трудовой деятельности.

Физическая и психологическая жестокость на производстве чаще всего проявляются в совокупности. Физическая жестокость связана с непосредственным физическим воздействием на работника (нанесением телесных повреждений, применением физической силы для принуждения работника). Психологическая жестокость связана с запугиванием, приставаниями, сюда также следует отнести разговоры на повышенных тонах, невыполнимые производственные задания.

В нормативно-правовые акты РФ необходимо внести изменения в виде наказаний виновных в психологическом давлении на работников. В свою очередь эта мера повысит уровень защищенности работников, сохранении не только физического, но и психологического здоровья.

 

Список литературы:

  1. Лютов, Н. Л. Актуальные проблемы трудового права: учебник для магистров [Текст] / отв. ред. Лютов Н. А. – М.: Проспект, 2017. – 688 с.
  2. Черняева, Д. В. Новая концепция охраны труда [Текст] / Д. В. Чудова // Трудовое право. – 2006. – № 11. – С. 78-88.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.