Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Быкова М.В., Редикульцева Е.Н. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144018 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ

Быкова Мария Витальевна

магистрант, кафедра трудового и социального права ВятГУ,

РФ, г. Киров

Редикульцева Елена Николаевна

канд. юрид. наук., доцент, кафедра трудового и социального права ВятГУ,

РФ, г. Киров

В истории развития охраны труда можно четко выделить три периода, каждый из которых имеет свои характерные черты [3, с. 3]:

1. до Октябрьской революции 1917 г.;

2. с 1917 г по 1993 г.;

3. с 1993 г. по настоящее время.

Далее будут рассмотрены особенности периодов становления и развития охраны труда и здоровья работников.

Охрана труда и здоровья работников в Российской Империи до октября 1917 года. После 1721 г. стали формироваться новые районы промышленного производства и мануфактуры в промышленности, в которых происходило разделение ручного труда на отдельные производственные операции.

Во время правления Петра I работниками на мануфактурах становились наемные работники, но почти сразу стало понятно, что снабдить увеличившееся количество заводов только вольнонаемными работниками не получится, тогда к работам на мануфактурах стали привлекать солдат совершивших проступок, пленных, безработных, а потом и вовсе крепостные крестьяне, каждый из которых прикреплялся к определенным заводам и был вынужден часть года работать на них.

На мануфактурах, в горнодобывающей и металлургической промышленности в Российской Империи условия работы были не только тяжелыми, но и небезопасными для жизни и здоровья работников. Необходимо отметить, что в этот период полностью отсутствовало правовое регулирование охраны труда и здоровья работников, следовательно, и отсутствовали какие-либо нормы по охране труда при производстве работ. Уровень производственного травматизма, и смертности на производстве не только оставался высоким, но и продолжал расти.

В 1742 году первым, кто обратил внимание на вопросы безопасности и гигиены труда работников металлургической отрасли, практичность и необходимость рабочей одежды, правила охраны труда работников при производстве работ, регламентацию времени труда и отдыха стал русский ученый М. В. Ломоносов в труде «Первые основания металлургии или рудных дел» [2, с. 2].

Трудовое законодательство того времени состояло из двух положений: положения 1835 г. «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми» и положения 1845 г. «О воспрещении фабрикантам назначать трудовые работы малолетним работникам младше 12 лет».

В Европе в 1860-70-е годы изменилась экономическая система с феодализма к капитализму в связи с развитием промышленности. В это время эксплуатирование работников резко возросло. Протяженность рабочего дня достигала восемнадцати часов, в том числе и ночью, не было отпусков, а женщины и несовершеннолетние работали наравне с мужчинами.

Только в 1885 г. приняли закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках», он ограничил работу женщин и несовершеннолетних в ночное время. Законом 1897 г. ввелась продолжительность рабочего дня, для мужчин она не должна была составлять более одиннадцати с половиной часов.

Все разработанные и утвержденные в Российской Империи законы в области охраны труда в 1913 году были объединены в Устав «О промышленном труде» и опубликованы в сборнике законов Российской Империи. Эти и другие законы повлияли на становление охраны труда и здоровья работников как области правового регулирования, но, несмотря на положительные изменения в нормативно-правовых актах, условия труда и высокий производственный травматизм не практически не изменились, что подтолкнуло рабочих и крестьян защищать свои права.

В 1914-1917 гг. резко повысился уровень безработицы, это произошло из-за приостановки деятельности предприятий и увольнений, прежде всего несовершеннолетних работников. Февральская революция 1917 г. также не повлияла на изменение законов в области охраны труда и здоровья работников.

Тяжелое положение безработных усугублялось нехваткой и повышением цен на продовольственные и промышленные товары, по стране началась волна выступлений и забастовок работающих.

Далее началась активная борьба за власть со стороны большевиков, велась Первая мировая война. Все это привело к прекращению разработки и утверждения нормативно-правовых актов в области охраны труда в Российской империи до Октябрьской революции 1917 года.

Охрана труда в период с октября 1917 г. до 1993 г. В ноябре 1917 г. Советское правительство приняло декрет «О восьмичасовом рабочем дне. Теперь продолжительность рабочей недели составляла 48 часов. Это был первый подобный закон не только в советской, но и в мировой практике.

В ноябре 1917 г. Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) и Совет народных комиссаров РСФСР утвердили «Положение о рабочем контроле». На основе этого положения на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях создавались комиссии рабочего контроля, они наделялись полномочиями влиять на производственно-экономические и трудовые отношения между работодателями и рабочими.

Далее Советская власть взяла под контроль вопросы охраны труда и социальной защищенности рабочих. В мае 1918г. был принят декрет «Об учреждении инспекций труда», по которому впервые в советской стране была создана инспекция труда. Основной задачей инспекции труда стала охрана труда и здоровья трудящихся, а также контроль над условиями труда на всех рабочих местах. Инспекцию по труду была наделена широкими полномочиям для контроля и наведения порядка в этой сфере деятельности. Инспекцией по труду были начаты проверки на предприятиях по всей стране, которые выявили множество нарушений не только в области охраны труда, но в нормировании труда и отдыха и выплате заработных плат.

В 1918 г. принимается первый «Кодекс законов о труде (КЗоТ) РСФСР». КЗоТ практически не содержал положений, касающихся охраны труда, кроме запрета на прием на работу несовершеннолетних, запрета на работу женщин в ночное время и в особо тяжелых и опасных для жизни и здоровья областях.

В 1922 г. ВЦИК, учел недоработки существующего КЗоТ и утвердил новый «Кодекс законов о труде». В нем появились нормы, посвященные безопасности и гигиене труда, согласно этим нормам, было запрещено вводить в эксплуатацию предприятия и оборудование без санкции инспекции труда, работодатели обязывались выдавать специальную одежду рабочим, улучшать условия охраны труда. В дальнейшем Наркомтруд издал нормы о технике безопасности, санитарии. Были изданы правила противопожарной безопасности на производстве, правила эксплуатации паровых котлов, правила очистки сточных вод, правила безопасности ведения горных работ.

Разработка и утверждение нормативно-правовых актов в области охраны труда и здоровья работников в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) по понятным причинам были приостановлены. Данная работа возобновилась лишь после восстановления народного хозяйства и страны в целом.

Верховным Советом СССР в 1970 г был принят Кодекс «Основы законодательства СССР о труде» и введен в действие с 1 января 1971 г. Данный законодательный акт утвердил общие положения трудового права на тот период времени в СССР.

Современное регулирование охраны труда. Следующим этапом развития трудового законодательство в России стало принятия в 1993 г. «Основы законодательства РФ об охране труда». В сложный для страны период этот закон стал прогрессивным в области охраны труда, но имел ряд пробелов. В законе были положения по созданию служб охраны труда, но из-за формулировки это было воспринято как рекомендация, а не как требование. И вследствие этого сократили или полностью ликвидировали службы охраны труда на предприятии, что повлияло на уже работающую систему управления охраной труда в нашей стране.

В 1999 г. был принят новый ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ, основанием для его принятия послужил закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда» от 06.08.1993 № 5600-1. ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» продвинул правовое регулирование в области охраны труда и здоровья работников на качественно новый уровень. Закон значительно увеличил права работников, обязанности работодателей, урегулировал работу по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регламентировал создание служб охраны труда на предприятиях в зависимости от количества работающих. Государственная инспекция труда была наделена правом надзора и контроля за деятельностью предприятий в области охраны труда и здоровья работников. В настоящее время ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» утратил силу.

В настоящее время законодательство об охране труда в РФ регулируется разделом X Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) и является в области охраны труда, по мнению зарубежных экспертов прогрессивным.

Принятый ТК РФ развил основные права работников в сфере охраны труда. Согласно ТК РФ каждый работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, до устранения такой опасности, т.е. в данном случае отказ от выполнения трудовых обязанностей не будет являться дисциплинарным проступком. Работник имеет право на личное участие в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на своем рабочем месте, и в расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Также работник имеет право на запрос о проведении проверки условий и охраны труда на своем рабочем месте органами государственной власти и общественного контроля (профсоюзами) [1, с. 471].

Охрана труда и здоровья работников в России пережила период длительного становления, и прежде всего это было связанно с политической и экономической ситуацией в стране.

В дальнейшем, по мнению специалистов, правовое регулирование охраны труда и здоровья работников будет и дальше развиваться и прежде всего, это связано с государственной политикой направленной на снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также разработкой, и реализацией мероприятий по улучшению условий охраны труда и здоровья работников.

 

Список литературы:

  1. Гусов, К. Н., Андреев, А.А., Бондаренко, Э.Н. Трудовое право России: учебник для бакалавров [Текст] / К. Н. Гусов, А. А. Андреев, Э. Н. Бондаренко [и др.]; отв. ред. К. Н. Гусов, Н. Л. Лютов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2017 – 592 с.
  2. Иванов Г.С. Охрана труда: от античности к современности // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» – 2016. – №3. – Сводный доступ из сети Интернет. – URL: http://naukovedenie.ru/PDF/16EVN316.pdf (дата обращения 13.03.2019).
  3. Карауш, С.А. История охраны труда в России: учебное пособие [Текст] / С.А. Карауш, О.О. Герасимова. − 2-е изд., перераб. и доп. – Томск: Издательстаово Том. гос. архит.-строит.ун-та, 2013. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.