Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Грибанова Д.С. СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ В РЕШЕНИИ КАДРОВЫХ ПРОБЛЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/143941 (дата обращения: 27.04.2024).

СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ В РЕШЕНИИ КАДРОВЫХ ПРОБЛЕМ

Грибанова Дарья Сергеевна

студент, кафедра менеджмента, Томский университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Аннотация. Проектный подход в управлении становится распространенным явлением практически во всех отраслях, в том числе в такой отрасли как человеческие ресурсы. На предприятиях значимое место занимают вопросы управления кадрами, а именно: формирование, развитие, мотивация и использование кадров. Одним из способов управления человеческими ресурсами является кадровый проект.

Abstract. Design approach in management becomes the widespread phenomenon practically in all industries, including in such industry as human resources. At the enterprises the significant place is taken by questions of personnel administration, namely: formation, development, motivation and use of shots. One of ways of management of human resources is the personnel project.

 

Ключевые слова: кадровый проект, проектный подход, проект, проектный подход к управлению, кадры, кадровый специалист, управление человеческими ресурсами, человеческие ресурсы

Keywords: personnel project, design approach, project, design approach to management, shots, HR specialist, management of human resources, human resources

 

Начиная с конца 40-х годов прошлого века в США возникает новая методология, которая получила название проектного подхода к управлению. В настоящее время этот подход далеко не исчерпал своего потенциала.

Проектный подход формируется на основе теорий менеджмента, маркетинга, психологии, экономике и других наук. Применение проектного подхода к управлению позволяет грамотно принимать управленческие решения. Базовыми понятиями данного подхода является «проект» и «проектное управление».

Проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов. Временный характер проекта означает, что у любого проекта есть определенное начало и завершение. Завершение наступает, когда достигнуты цели проекта; или признано, что цели проекта не будут или не могут быть достигнуты; или исчезла необходимость в проекте [1].

Проектное управление – это процесс управления нематериальными и материальными ресурсами на протяжении всего цикла осуществления проекта путем применения современных методов управления [2].

Организацию проектной деятельности разделяют на два направления:

1) проект осуществляется в привычных для него сферах деятельности, с формированием проектных групп и применением методик управления проектами;

2) использование проектного управления для решения значимых хозяйственных задач.

Таким образом, проект в организации – это не только выполнение крупного заказа, но и способ организации деятельность, который позволяет организации подстраиваться под постоянно меняющуюся внешнюю среду и, следовательно, повышать конкурентоспособность.

В связи с вышесказанным имеет смысл дать определение понятия «проектный подход к управлению».

Проектный подход к управлению – это подход к управлению, предполагающий образование проектов как способ решения наиболее значимых для предприятия задач [2].

Проектный подход к управлению – это формальная управленческая методика, в формате которой различные проекты планируются и исполняются как повторяемый, последовательный и измеримый процесс [2].

Таким образом, сущность понятия «проектный подход к управлению» заключается в следующем: управление, основанное на проектных технологиях, тесно взаимосвязанное со стратегическим видением организации, предприятия, отрасли, региона, осуществляемое посредствам выполнения комплекса отобранных проектов с учетом их взаимозависимости, взаимодополняемости, синергичности [2].

Современные вызовы, такие как новые скорости в бизнесе, переход к мобильности и прозрачности, наступающая цифровая революция, естественно, требует пересмотра методов ведения бизнеса – преобразование традиционной компании в инновационную, технологичную. Для того чтобы обеспечить успешность и эффективность деятельности компаний в век стремительных изменений, подвергаются изменениям и правила бизнеса – в конкуренцию вступают модели управления, обеспечивающие производительность, инновации, гибкость и адаптивность. Одной из таких моделей управления является применение проектного подхода.

В современности управление проектами становится все более распространенным явлением во многих отраслях, в том числе в такой отрасли как человеческие ресурсы. Специалисты в области кадровой работы есть в каждой компании, а в большинстве средних и крупных компаний есть целые отделы и подразделения, связанные с управлением человеческими ресурсами. Так, во многих компаниях есть такие структурные подразделения, как отдел подбора и найма персонала, внутренних коммуникаций, обучения и развития, различные другие кадровые службы.

Такое усиление важности кадровых специалистов связано с тем, что с каждым годом на рынке обращается крайне большое количество кандидатов, находящихся в поиске рабочего места, в то время как компаниям требуются специалисты, имеющие широкую область знаний и компетенций, и особые личные качества. Становится явным, что для привлечения таких специалистов со стороны компаний требуется не просто выбор кандидата, а важно привлечь его внимание, завоевать его расположение и сформировать желание работать именно в этой компании, а не у конкурентов. Именно поэтому в настоящее время в сфере кадровой работы активно развивается проектный подход к управлению. Кадровому специалисту необходимо уметь управлять проектами по привлечению сотрудников, формированию бренда работодателя, разработке программ лояльности и многими другими для того, чтобы обеспечивать конкурентоспособность компании на современном рынке.

В настоящее время создано множество программ и приложений для кадровых специалистов, имеющих своей целью автоматизацию расчета зарплаты, оптимизацию административных операционных задач. Это существенно уменьшает временные затраты кадрового специалиста на операционные процессы, тем самым освобождает время для нестандартных задач, требующих неординарного подхода, таких как привлечение, развитие и сохранение лучших и перспективных сотрудников в компании.

Итак, кадровый проект – это такой проект, главной целью которого является развитие персонала, корпоративной культуры компании, оптимизация существующих или введение новых кадровых процессов компании или же ее структурных подразделений для того, чтобы достичь функциональных или стратегических кадровых целей; не предусматривающий получения прямой коммерческой выгоды для компании в своих границах [3].

Проект представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов и процессов. Значит, кадровому специалисту, который ответственен за реализацию проекта, необходимо владеть определенными навыками и качествами для того, чтобы обеспечить успешную реализацию проекта и перенесение полученного опыта на дальнейшие проекты компании. Анализ литературы позволил выделить, какие компетенции в области проектного подхода к управлению будут необходимы кадровому специалисту на различных этапах реализации проекта:

1. Этап стратегического планирования и инициации проекта

Специалист по кадрам в современных компаниях должен уметь переводить цели компании в проекты с четко определенным содержанием, сроками, результатами, ресурсами и ключевыми мерами успеха. Также, ему необходимо уметь формулировать и постоянно переоценивать соответствующий подход к управлению проектами, а также имеющийся набор навыков и ресурсов управления проектами для обеспечения успешного завершения всех задач проекта. Ему следует обладать навыками создания планов проекта, включая временные рамки и контрольные точки – вехи.

2. Этап реализация проекта

Кадровому специалисту при реализации проекта также необходимо уметь управлять и координировать проектную деятельность, связанную с потенциальными кандидатами, а также действующими сотрудниками компании. Чрезвычайно важными становятся такие навыки как управление бюджетами, сроками, ресурсами, поставщиками.

В дополнение, кадровому специалисту необходимы навыки проведения успешных совещаний, решения возникающих в проекте непредвиденных проблем, а также разработки и составления отчетов о проделанной работе, документации по требованиям, презентаций и других материалов, связанных с реализацией проекта.

В процессе реализации проектов кадровый специалист должен выступать не только как проектный менеджер, но и как эффективный тренер, наставник проектной команды, который мотивирует и возглавляет ее, направляет всю ее деятельность в соответствии с требованиями заинтересованных сторон и изменениями в окружающей данный проект среде.

3. Этап оценки и анализа

Современный кадровый специалист, занимающейся проектной деятельностью должен уметь исследовать передовой опыт применения и внедрения методов проектного подхода к управлению в кадровой сфере, а также анализировать результаты реализованных проектов, выявлять проблемные зоны и успешные практики.

Это только часть тех сфер ответственности кадрового менеджера, на которые в настоящее время оказывают влияние методы управления проектами. С каждым годом проектный подход принимается и внедряется все большим числом компаний, распространяя свое влияние и на кадровую сферу.

Подводя итоги следует отметить, что в настоящее время функции кадровых служб в компаниях подвергается изменениям, которые связаны такими тенденциями во внешней среде организации, как необходимость повышения устойчивости системы управления проектами с целью обеспечения развития компаний в современном мире; происходит преобразование отношения к роли управления человеческими ресурсами.

Решение новых задач, которые стоят перед кадровыми специалистами, создает необходимость изменения методов работы кадровых служб. Все чаще в деятельности данного структурного подразделения применяются методы и принципы проектного подхода, позволяющие за ограниченный отрезок времени реализовать проекты, направленные на изменение и повышение эффективности работы современной организации.

 

Список литературы:

  1. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®) – 4-е изд.
  2. Компанейцева, Г. А. Проектный подход: понятие, принципы, факторы эффективности // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 17. – С. 363–368. – [Электронный ресурс] URL: http://e-koncept.ru/2016/46249.htm (дата обращения 24.05.2018).
  3. Суховерхова, Д. М. Применение проектного менеджмента сфере HR / Д. М. Суховерхова. // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. – 11. – С. 202-204.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.