Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Туйгунова М.Я. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143722 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ

Туйгунова Мехринисям Ялкуновна

магистрант, кафедра страноведения и туризма ЕГИ КазНПУ им. Абая,

РК, г. Алматы

Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.

Олдингтон Р.

 

Сегодня, в век передовых технологий и глобализации общества, информация стала доступна всем и каждому в любом объеме и в любое время. Поэтому необходимо понимать, что современные дети, идя в ногу со временем, могут использовать СМИ, Интернет и другие средства для процесса обучения. Именно на основе этих факторов в настоящее время возникла необходимость организации процесса обучения на основе современных информационно-коммуникативных технологий, где в качестве источников информации всё шире используются электронные средства.

«Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить» - это высказывание принадлежит известному американскому изобретателю и предпринимателю Томасу Эдисону. Здесь поставлена главная проблема человечества – умение не только думать и принимать информацию, но и мыслить образами, абстрактными формами, сложными формами. Автор говорит, что современный человек должен уметь рассуждать, делать анализы и прогнозы своей деятельности, так как человек – это существо разумное, но разум открывается в мышлении.

Общеизвестно, что тот, кто сегодня сидит за партой, это по существу человек, который завтра будет автором и субъектам всех открытий и изменений человеческой цивилизаций. Именно по этой причине необходимо ставить правильный приоритеты современного образования. И использование ИКТ на уроках, мне кажется, это очень важная составляющая современного образования, которая гармонично представляет собой соотношение технологических, инновационных, экономических и финансовых координат.

В течение последних лет произошло значительное изменение роли компьютеров и информационных технологий в жизни общества и современные оборудования изменили повседневную жизнь человека. Компьютеры вышли за пределы вычислительных центров и лабораторий, и превратились в неотъемлемую составляющую многочисленных сфер деятельности человека [1]. Сейчас невозможно найти отрасль, где бы не использовались компьютерные технологии, увеличивая качество протекающих процессов.

Как отметил президент нашей республики Н.А. Назарбаев: «Новые информационные технологии – это реалии нашего времени».

Сфера образования, также претерпела ряд изменений, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Педагог умело и эффективно, применяющий информационные технологии, принципиально иначе подходит к деятельности своей и учеников, организации совместной деятельности. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу. Из своей практики убеждена, что компьютерные технологии позволяют повысить эффективность образовательного процесса.

Информационные технологии предоставляют возможность:

• рационально организовать познавательную деятельность учащихся в ходе учебного процесса;

• сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст и вооружая интеллект новым концептуальным инструментарием;

• построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию обучения;

• вовлечь в процесс активного обучения категории детей, отличающихся способностями и стилем учения;

• использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;

• интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса. [2]

Одной из современных методик и является применение ИКТ в обучение детей. Педагог умело и эффективно, применяющий информационные технологии, принципиально иначе подходит к деятельности своей и учеников, организации совместной деятельности. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу.

Из своей практики убеждена, что компьютерные технологии позволяют повысить эффективность образовательного процесса. Внедрение ИКТ на уроках позволило посмотреть на процесс образования совершенно под новым углом. Я, как учитель, разнообразила виды деятельности учеников, наблюдаю, как дети вызываются отвечать одноклассникам, активизировала познавательную активность, другие же научились навыкам работы с аудиторией. Ученики, проявляя больший интерес к занятию, начали активно участвовать на уроке. Показ видеороликов и различных слайдов помогают проявлять творческий потенциал учеников. На уроках мы можем не только рассказывать и использовать только учебные материалы, но и наглядно показать, что очень помогает взаимодействию между учителем и учеником.

Английский поэт, прозаик и критик Ричард Олдингтон отметил: «Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки». И действительно сегодня, учитель перестал быть для ученика единственным источником информации, и надо признаться, нередко ученики превосходят учителей в умении пользоваться ИКТ и с интернет - ресурсами. Поэтому нужны новые средства и подходы для обучения и развития умения размышлять, понимать, анализировать, т.е. для привития практических навыков. Сегодня общество предъявляет к учителю высокие требования. В современном мире происходят изменения, которые требуют изменений и от учителя. Поэтому он должен идти в ногу со временем. [3]

Чтобы современный урок был полноценным и эффективным, учитель должен хорошо владеть прогрессивными средствами обучения. Без этого его уроки не станут уроками двадцать первого века. Внедрение в образование информационно – коммуникационных технологий повышает общий уровень учебного процесса, усиливает мотивацию обучения и познавательную активность учащихся, постоянно поддерживает учителей в состоянии творческого поиска дидактических новаций.

Использование ИКТ в учебном процессе предполагает, что учитель умеет:

– обрабатывать текстовую, цифровую, графическую и звуковую информацию при помощи соответствующих процессоров и редакторов для подготовки дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, схемы, чертежи, рисунки и т.д.);

– создавать слайды по данному учебному материалу, используя редактор презентации MS PowerPoint, и продемонстрировать презентацию на уроке;

– использовать имеющиеся готовые программные продукты по своей дисциплине;

– организовать работу с электронным учебником на уроке;

– применить учебные программные средства (обучающие, закрепляющие, контролирующие);

– осуществлять поиск необходимой информации в Интернете в процессе подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям;

– организовать работу с учащимися по поиску необходимой информации в Интернете непосредственно на уроке;

– разрабатывать тесты, используя готовые программы-оболочки или самостоятельно, и проводить компьютерное тестирование [4].

Использование информационных технологий дает большую степень усвоения материала учащимися. Люди запоминают только 20 % того, что они видят, и 30 % того, что они слышат. Также запоминается 50 % того, что видят и слышат, и целых 80% того, что они видят, слышат, и делают одновременно [5]. Компьютер позволяет задействовать у обучаемого все три канала восприятия: слуховой, визуальный и кинестетический, что позволяет увеличить объем и прочность усвоения изучаемого материала, значительно повышает статус учеников в учебном процессе, увеличивает познавательную активность учащихся и поддерживает интерес к предмету, а также расширяет поле для самостоятельной деятельности учащихся, даёт возможность создавать ситуации лично значимые для каждого ученика, позволяет использовать Интернет как средство погружения в виртуальное пространство [6].

Но в наших школах и учебных заведениях еще существуют некоторые проблемы в использовании ИКТ в обучении.

Одна из основных проблем – не хватает полного оснащения мультимедийными оборудованиями кабинета, вот и приходится искать различные пути для применения ИКТ в работе с учащимися. Другая проблема заключается в компетентности и повышении квалификации педагогов применять ИКТ в образовательном процессе. ИКТ-компетентность педагога понимается «как его готовность и способность самостоятельно использовать современные информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности для решения широкого круга образовательных задач и проектировать пути повышения квалификации в этой сфере» [7].

Таким образом, внедрение ИКТ в образовательный процесс школы существенно меняет характер взаимодействия между учителем и учеником, ориентируя последнего на активное самостоятельное освоение знаний с помощью информационно-коммуникативных технологий. Деятельность педагога в этих условиях больше направлена не на воспроизводство информации, а на оказание помощи, поддержки, сопровождения обучающегося в образовательном процессе.

 

Список литературы:

  1. Готская И.Б., Жучков В.М., Ильина С.П., Рыжова Н.И. Под. ред. Бордовского Г.А. Применение образовательных средств ИКТ в организации профильного обучения в малокомплектных сельских школах: -Спб ООО «Академпринт» – 2004. – 23с
  2. https://articlekz.com/article/13420
  3. http://ru.bilimainasy.kz/?p=108  Усенова Ж.К
  4. Современные образовательные технологии. Селевко Г.К., М. 1999г. – 34с.
  5. Современные образовательные технологии. Селевко Г.К., М. 1999г. – 34с.
  6. Современные образовательные технологии: тенденции и перспективы
  7. Структура ИКТ - компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.