Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Полещук С.С., Чумарова Л.С. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РИСКОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143445 (дата обращения: 26.04.2024).

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РИСКОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Полещук Светлана Сергеевна

магистрант, кафедра «Финансы и кредит», Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Омск

Чумарова Лиана Сиятиновна

магистрант, кафедра «Финансы и кредит», Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Омск

Экономика любой страны, крупной компании или малого бизнеса может существовать только благодаря постоянному развитию ее внутреннего потенциала или расширению присутствия на рынке. Однако такое расширенное воспроизводство капитала не может происходить само по себе и требует постоянного привлечения ресурсов - инвестиций.

Для того чтобы компания стала привлекательной для  потенциальных инвесторов, необходимо осуществить комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности компании, а именно: необходимо постоянно совершенствовать, обновлять используемые технологии, модернизировать оборудование, внедрять новую продукцию.

Сейчас вокруг нас много инвестиционных возможностей. Но при всем этом изобилии предложений для инвестирования средств, каждый инвестор должен учитывать возможность потери своих средств и уметь правильно оценивать инвестиционные риски.

Инвестиционный риск заключается в том, что вложенные в объект инвестирования деньги не вернуться обратно в том же объеме, или же вернуться, но не принесут при этом никакой прибыли.

Для того чтобы снизить риски инвестирования в первую очередь необходимо оценить макроэкономические риски при вложении средств, включая законодательные ограничения, особенности налоговой системы, динамику развития определенной страны, политические риски.

Следующим шагом является анализ отрасли, в которой оперирует компания: на каком этапе жизненного цикла находится выпускаемый товар, каковы размеры и темпы роста рынка, насколько инновационна продукция предприятия, какую долю рынка занимает компания, уровень конкуренции.

Завершающим этапом является анализ финансовой отчетности. Перед инвесторами стоит задача: определить на основе отчетности прибыль на вложенный капитал. В связи с этим, они предъявляют к информации, отраженной в отчетности, определенные требования, такие как понятность, достоверность, надежность.

Финансовая отчетность должна ориентироваться на возможность определения пользователями инвестиционной привлекательности, то есть быть прозрачной, информативной и достоверной. Это достигается путем раскрытия информации, которая не просто должна отражать достоверно финансовое положение, финансовые результаты на отчетную дату, но содержать определенные исторические данные для того, чтобы можно было сравнить и сделать сопоставление соответствующих показателей. В этой связи одно из требований при публичном размещении ценных бумаг на бирже – это подтверждение аудиторами отчетности, представленной за несколько периодов до его публичного размещения [4, с. 65-71].

Выделим ключевые показатели финансовых результатов с точки зрения инвесторов:

1. Выручка от реализации. Данный показатель характеризует общий размер компании, помогает определить его масштабы.

2. EBITDA – показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по уплате налогов, и начисления амортизации. Он удобен при анализе и сравнении доходностей различных компаний, так как устраняет эффекты от капитальных инвестиций и влияние бухгалтерских решений. Показатель EBITDA позволяет оценить генерируемый компанией денежный поток, доступный к распределению между собственниками компании, инвесторами и государством.

3. Чистая прибыль характеризует объем средств, оставшийся в распоряжении предприятия после уплаты всех обязательных сборов и платежей. Данные средства могут быть использованы для реинвестирования в развитие предприятия, формирования фондов и резервов, кроме этого из данной суммы выплачиваются дивиденды акционерам компании.

4. Финансовая устойчивость представляет собой критерий оценки состоятельности и успешности компании, при этом позволяет оценить ее дальнейшее развитие. Определяется как соотношение собственных и заемных средств организации. Состояние компании считается неустойчивым и зависящим от внешних заемных средств при значении коэффициента больше 0,7.

5. Ликвидность является способностью активов в кратчайшие сроки обратиться в денежные средства. Данный показатель является оценкой возможности компании погасить свои краткосрочные долги за счет оборотных активов. Для глубокого анализа рассчитывают текущую, срочную и абсолютную ликвидность.

6. Рентабельность показывает прибыльность деятельности и эффективность использования средств акционерами компании. Данный показатель считается наиважнейшим критерием при определении уровня котировки на бирже.

7. Деловая активность позволяет провести анализ эффективного использования собственных или привлеченных средств в процессе своей деятельности. Показатель рассчитывается как отношение чистой прибыли к средней стоимости затрат за определенный период времени. С помощью данного показателя инвестор определяет с какой скоростью проходит оборот ресурсов компании.

Следует отметить, что анализ именно данных коэффициентов, по нашему мнению, наиболее важен для оценки инвестиционного риска компании.

Как уже было сказано анализ финансовых показателей один из важных этапов анализа рисков и их последующего снижения. Финансовые показатели оказывают непосредственное влияние на динамику курса акций компании на фондовом рынке. Однако на изменение стоимости влияют многие другие факторы, к которым можно отнести экономические и политические условия.   Ценные бумаги различных компаний неодинаково влияют на изменение показателей фондового рынка и характеризуются различной степенью риска. Поэтому необходимо проводить анализ с учетом анализа отрасли, в которой компания работает [1, с. 155].

В данной статье рассмотрим один из основных показателей, с помощью которого проводят анализ ценных бумаг, это «β» коэффициент. На рисунке 1 представлена отраслевая специфика данного коэффициента [2].

 

Рисунок 1. Коэффициенты риска в зависимости от отрасли компании

 

По данным рисунка 1 можно сделать вывод, что такие отрасли как отрасль высоких технологий, сферы услуг, автомобилестроения в большей степени зависят от тенденций социально-экономического развития страны. К наиболее независимым относятся: коммунальное хозяйство, энергетика и отрасли по производству продуктов питания [3, с. 35-37].

Таким образом, можно сделать вывод, что при оценке инвестиционных рисков необходимо учитывать не только изменение спроса, предложения и рыночных цен, но и проводить анализ основных показателей его деятельности на основе публичной отчетности. Когда инвестор принимает решение о вложении в ценные бумаги, необходимо оценить риск инвестирования, используя основные финансовые коэффициенты. Основным источником информации для пользователей при оценке риска инвестирования является публичная отчетность, исследования, на основе которой необходимы при развитии компании.

 

Список литературы:

  1. Аверина, О.И., Горбунова, Н.А. Риск и доходность – основные критерии инвестиционной привлекательности ценных бумаг акционерного общества // Белгородский университет кооперации, экономики и права. - 2015. - №4. - С. 154-161.
  2. Коэффициенты риска в зависимости от отрасли компании [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://indbooks.in/mirror1.ru/?p=765958 (дата обращения 23.05.2019).
  3. Малкина, М.Ю., Яковлева, Е.К. Анализ влияния макроэкономических и отраслевых факторов на курс акций компаний // Финансы и кредит. - 2016. - Т. 22. - В. 44. - С. 33-47.
  4. Пучкина, Е.С. Оценка фундаментальной стоимости бизнеса в системе финансового менеджмента: методические подходы и практические рекомендации // Экономика: теория и практика. - 2016. - № 2(42). - С. 59-71.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.