Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Грунюшкина И.Ю., Фильштинская Е.Г. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143416 (дата обращения: 26.04.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

Грунюшкина Ирина Юрьевна

студент 4 курса факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Фильштинская Елена Геннадьевна

старший преподаватель СамГМУ,

РФ, г. Самара

Молодежь составляет 27 % от общей численности населения России – это около 39,6 млн. человек. Именно она является важнейшим ресурсом общества и с ней связаны перспективы дальнейшего развития России. Молодежь должна стать активным субъектом социальных изменений, оказывающих существенное влияние на жизнь общества. В связи с этим действия по развитию политической активности молодежи активизируются на государственном уровне [2].

Через несколько лет важные для страны стратегические решения предстоит принимать современной молодежи. Но на настоящий момент в молодежной среде отмечаются две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, это стремление принимать активное участие в социально-политической жизни страны, с другой – полное безразличие ко всем происходящим в стране процессам. Важно отметить, что вторая тенденция главным образом проявляется в отказе молодых людей от участия в политических выборах или в протестном голосовании. Нередко молодежи не хватает конкретных знаний в политико-правовой сфере, в связи с чем низкий уровень политической культуры не позволяет молодым людям ориентироваться в обширном и сложном мире политической информации [3].

Проявления социальной активности молодежи в общественно политической сфере минимальны, чему способствует как молодежная политика, так и развитие индивидуалистических жизненных стратегий. Пассивность значительной части молодежи в общественных, политических мероприятиях обедняет их образ жизни, деформирует гражданскую позицию, позволяя развиваться правовому нигилизму [1]. Чтобы минимизировать социальную пассивность и политический нигилизм в молодежной среде, необходимо проводить социально значимые мероприятия по воспитанию ее гражданственно-идеологической позиции [4].

Целью исследования стало изучение политической активности лиц молодого возраста и разработка рекомендаций по формированию политической активности молодежи. С целью изучения политической активности молодых людей, их электорального поведения, отношения к политическим событиям было проведено исследование на основе анкетирования. В нем приняли участие студенты 3-5-х курсов и молодые преподаватели Самарского государственного медицинского университета в количестве 30 человек, чей возраст на момент про­ведения исследования составлял от 18 до 35 лет. Распределение выборки по полу составило 20 женщин и 10 мужчин.

Авторская анкета включала 18 вопросов, из них 3 вопроса паспортной части и 15 вопросов, касающихся политической активности, интереса к политической жизни страны, факторов формирования политической активности, отношения к представителям политических партий.

Результаты анализа интереса молодежи к политической жизни страны говорят о том, что количество респондентов, четко уверенных в том, что они имеют интерес к политике или не имеют его, очень невелико (по 13 %). Более 70% респондентов сомневаются в том, что политическая жизнь страны может быть им интересна, но могут изменить свое мнение, причем 41 % в сторону появления такого интереса.

Подавляющее большинство респондентов (64 %) в качестве источника информации о политических событиях предпочитают Интернет, на втором месте (23 %) – телевизор, другие источники не пользуются популярностью у молодежи. За последнюю неделю 43 % респондентов смотрели политические программы 1 или 2 раза, 20 % - 3 или 4 раза и только 7 % делали это ежедневно. Среди тех, кто смотрит программы ежедневно, лица в возрасте старше 26 лет. Можно предположить, что с возрастом у людей появляется интерес к политической жизни, что связано с развитием личностной и социальной зрелости и ответственности.

По мнению большинства респондентов (77 %), политическая ситуация в той или иной мере влияет на жизнь каждого респондента. Лишь 23 % полагают, что политика существует отдельно от жизни конкретных людей и никак их не касается. Более половины всех респондентов (54 %) выражают сомнение в том, что в России в настоящее время существуют условия для привлечения молодежи к политической жизни, а 33 % уверены в том, что таких условий нет. Только 13 % видят в настоящей ситуации возможность для организации участия молодежи в политике.

Подавляющее большинство респондентов (80 %) не являлось членом каких-либо общественных организаций, никогда не принимая участия в общественной жизни, а 10 % не уверены в этом, так как не имеют представления о том, что является общественной организацией, а что нет. Большинство обследуемых также (73 %) никогда не было членом органа местного самоуправления, не проявляло выраженной социальной активности, являясь пассивным членом школьного или университетского сообщества.

Большинство респондентов (70 %) принимает участие в выборах и лишь единицы не делают этого или делают иногда. Те 20 %, которые не принимают участия в выборах или принимают не каждый раз, в качестве причины этого называют бессмысленность участия или занятие более важными делами. Подавляющее большинство респондентов принимает участие в выборах не по своей инициативе или желанию, а по принуждению, что свидетельствует о крайне низкой политической активности и мотивации участия в жизни общества.

При крайне низкой добровольной политической активности, 70% респондентов отмечает, что хочет принимать участие в жизни своего города или страны, но не предпринимает для этого никаких самостоятельных шагов. 30% признается, что не имеет желания принимать личного участия в общественных делах. Более половины респондентов (51 %) принимали участие в волонтерских мероприятиях и получили, в связи с этим, приятные впечатления и эмоции, всего 3% участвовали, но им не понравилось. 33 % ни разу не участвовали в волонтерских мероприятиях, но имеют такое желание и думают, что им бы это понравилось. 13% ни разу не участвовали и не хотели бы.

Последний вопрос анкеты посвящен выяснению эффективности причин, которые могли бы побудить молодых людей стать активным гражданином и принимать участие в политической жизни. По мнению респондентов, наиболее эффективными причинами, которые могли бы побудить их к участию в политической деятельности, являются личность политического лидера, который способен увлечь и повести за собой, возможность открыто выражать свое мнение, которое будет услышано другими, а также возможность карьерного роста в политической структуре. При этом большинство респондентов считают, что нет таких причин, которые повлияли бы на их политическую активность.

Завершение изложения и анализа результатов анкетирования позволяет перейти к формулировке выводов:

1. Подавляющее большинство респондентов сомневается в том, что политическая жизнь страны может быть им интересна. Но с возрастом у людей проявляется больший интерес к политической жизни общества, что связано с развитием личностной и социальной зрелости и ответственности.

2. Респонденты молодого возраста плохо информированы о политической структуре общества. В качестве источника информации о политических событиях большинство обследованных предпочитает Интернет, на втором месте – телевизор.

3. По мнению большинства респондентов, политическая ситуация влияет на жизнь каждого респондента. При этом более половины обследованных выражает сомнение в том, что в России в настоящее время существуют условия для привлечения молодежи к политической жизни.

4. Большинство респондентов молодого возраста принимает участие в выборах не по своей инициативе или желанию, а по принуждению, что свидетельствует о крайне низкой политической активности и мотивации участия в жизни общества. При этом они отмечают, что хотели бы принимать участие в жизни своего города или страны, но не предпринимают для этого никаких самостоятельных шагов, хотя более половины респондентов принимали участие в волонтерских мероприятиях и получили, в связи с этим, приятные впечатления и эмоции.

5. Большинство респондентов считают, что нет таких причин, которые повлияли бы на их политическую активность. По мнению некоторых респондентов, побудительными причинами участия в политической деятельности являются личность политического лидера, возможность открыто выражать свое мнение, а также возможность карьерного роста в политической структуре.

 

Список литературы:

  1. Белик М.А. Социально-политическая активность молодежи как основа ее гражданственности // Ученые записки. – 2012. - № 2. – С. 302-307.
  2.  Замостьянова Т.В., Кручинская М.В., Рябая С.А. Формирование политической активности молодежи (на примере Удмуртской республики) // Youth World Politic. - 2013. - №3. – С. 3-7.
  3. Силина Е.В. Основные проблемы повышения общественно-политической активности молодежи (на примере выборов президента РФ 2 марта 2008 года) // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2008. - № 3. - С. 128–129.
  4. Фомченкова Г.А. Политическая активность российской молодежи и безопасность общества // Власть. – 2012. - № 7. – С. 104-109.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.