Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гусева А.В. ПРОБЛЕМА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143394 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Гусева Анастасия Вадимовна

студент второго курса по направлению подготовки «Экономическая безопасность» факультета Экономики и Менеджмента Уральского Института Управления, филиала Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. Теневой сектор экономики России всегда был одним из самых противоречивых аспектов экономико-правовой истории станы, в особенности на ее современном этапе развития. Теневая сторона экономики крепкими связями удерживается в реальном ее секторе и к тому же, как бы это ни было странно, является ее частью. Теневой рынок выступает как существенная угроза экономической безопасности страны. От результатов деятельности теневой экономики страдают многие государства в свете, в особенности наше. В ускоряющихся условиях глобализации экономик мира обратилось в теорию такое неприятное явление, как транснациональная организованная преступность, бороться с которой государствам, столкнувшись лицом к лицу с этой проблемой, необходимо сообща и в одном политическом направлении. Пресекающие и предупреждающие меры по борьбе с «тенью» и коррупцией – важнейшей и рискованной составляющей теневой экономики – приобретают особую важность в рамках ожесточенной борьбы с ней.

 

Ключевые слова: коррупция, теневой рынок, оффшорная зона, экономическая безопасность государства, теневая экономика, государственный контроль, рыночное хозяйство, народное хозяйство, население, уровень развития, легализация, производство, социальное противоречие, поступления в бюджет.

 

Вопрос о роли и значении теневой экономики в жизнедеятельности современного общества является одним из самых обостренных, дискуссионных и открытых. Все тщетные попытки ответить на него лишь приводит к диаметрально противоположным оценкам. Теневая экономика, несомненно, самое распространенное, а также наиболее противоречивое явление из всех поднимаемых и волнующих экономическую политику вопросов в современной настоящей действительности российского государства.

«Возникает и вроде, на первый взгляд, нелепый вопрос: полезна или вредна теневая экономика, какова ее роль? Ответ, однако, неоднозначен. В правовом, демократическом государстве, где народ через выборы нанимает власть для работы на себя – теневая экономика очень вредна и ее всемерно снижают. В России же, в условиях раскола между государством и народом, между государством и обществом, в условиях криминальности и «теневитости» самого государства теневая экономика на всем пути развития России служила средством выживания простого люда, вопреки всем обрушившимся на него многочисленным тяготам и бедам». [1]

Поэтому теневая экономика в современных условиях двусторонне полезна, занимая определенную позитивную роль в обществе, а также становится генератором негативных противоречивых процессов, представляя страшную угрозу устойчивому, но уязвимому развитию экономики, социальной и общественно-политической стабильности.

Теневая экономика наших дней – это неоправданно тяжелое социально-экономическое явление, охватывающее в целом систему общественно-экономических отношений, связей и институтов, открывая себе дорогу начиная с производственной и заканчивая сферой конечного потребления. На сегодняшний день в российской экономике укоренилось огромное количество различных видов деятельности, которые не только «дают отпор» рациональному развитию и функционированию экономики, но и наносят значительный ущерб всему обществу в целом. Ссылаясь на данные виды деятельности, рождается теневой рынок, который процветает вне системы государственного учета и контроля, а также является общественно вредным явлением. Теневой рынок не пришел в совокупности с рыночным хозяйством, когда начинала свое развитие экономическая структура страны, напротив, данное явление отошло русскому государству по наследству от административно-командной системы СССР, а сложности переходного периода лишь больше разомкнули рамки ее активного функционирования. Изучением проблематики и феномена «теневой экономики» занимались выдающиеся российские ученые, чьи имена и личности известны во всем экономическом мире: Н. Голованов, Т. Заславская, В. Яковлев, А. Яковлев, Л. Абалкин, К. Улыбин и другие экономические деятели. К сожалению, ни одному отечественному ученому не удалось дать монолитное универсальное определение теневой экономики до сегодняшнего времени. Нередко для ее определения используются многочисленные синонимы: «черная», «серая», параллельная, неучтенная и другие. Однако не в различии ее понятий и определений скрывается реальная проблема.

Неформальная экономика не регулируется законом. Но и здесь допустимы варианты. Этим может оказаться деятельность, противоречащая различного рода законам, другими словами функционирует вопреки нормативно-правовой базе. Можно сказать, теневая и криминальная экономики стоят в одном ряду. Однако разницу между ними вполне можно объяснить: теневик производит то, что разрешает государство, подразумевая легализацию, но в процессе производства непроизвольно или намеренно нарушается закон. Например, фирма производит различные БАДы и спортивные добавки, не имея собственной регистрации и лицензии, скрывая оборот, уходя от налогов, не оформляя трудовой контракт с рабочими. А криминальный бизнес – уже производство запрещенных законом и государством товаров и услуг. Например, изготовление оружия и наркотиков, проституция, порнография, рабство.

Несмотря на сформированное обществом негативное мнение о теневом секторе, Швейцарский экономист Дитер Кассел сформировал 3 позитивные функции теневой экономики в рыночном хозяйстве, которыми определяется ее стабилизирующее влияние:

  1. «экономическая смазка» – сглаживание перепадов в экономической конъюнктуре при помощи перераспределения ресурсов между легальной и теневой экономикой, например, во время кризиса;
  2. «социальный амортизатор» – смягчение нежелательных социальных противоречий (в частности, неформальная занятость облегчает материальное положение малоимущих);
  3. «встроенный стабилизатор» – теневая экономика подпитывает своими ресурсами легальную (неофициальные доходы используются для закупки товаров и услуг в легальном секторе, увеличивая тем самым потребительский спрос). [2]

Данные функции были сформулированы в обобщенном виде, отражая только частные направления положительного влияния теневых структур экономики на жизнедеятельность общества и страны в целом. По собственному мнению, они испытывают нужду в их последующей детализации, дополнении и обосновании другими весомыми функциями теневой экономики. Ниже будет обозначено почему.

Во-первых, теневая экономика, как было отмечено выше, вовлечена в процесс производства (воспроизводства) и уже начала функционировать как структурный элемент социально-экономической системы страны или ее регионов. В соответствии с этим теневой рынок участвует в создании совокупного общественного продукта или ВВП, а также в установлении макроэкономических параметров уровня экономического развития. В совокупном объеме ВВП России (как и в остальных мировых державах) сводится к учету тот ВВП, чье ядро было посеяно непосредственно в теневой экономике. В связи с этим упомянутая экономика «не по правилам» исследуется во всех показателях уровней и динамике развития бизнеса.

Во-вторых, теневой бизнес реализует общественно полезные продукты, товары и услуги, пользующиеся большим спросом, следовательно, удовлетворяет определенные потребности населения и производственного сектора.

В-третьих, теневая экономика в процессе производства товаров и услуг теневая формирует у заинтересованного в них потребителя спрос на определенные факторы производства (необходимые сырье, средства производства, услуги производственной инфраструктуры, информация о потребителе и другие), тем самым стимулируя и «подстегивая» собственное производство, в том числе и в легальном секторе экономики. Наряду с этим теневая экономика насыщает своими ресурсами легализированные сектора, используя собственную прибыль для закупки товаров и услуг в легальном секторе на нелегальное производство. Поэтому можно сказать, что внушительное большинство легальных субъектов хозяйствования (особенно в условиях кризиса и неустойчивых экономических связей) нередко выживают благодаря неформальной кооперации с теневыми производителями.

В-четвертых, абсолютно позитивное место теневой сектор экономики занимает в обеспечении занятости населения и создании опционально новых рабочих мест. В этом понимании в материально-финансовом обеспечении страны и поручительство за значительную часть населения страны и ее регионов. «В условиях, когда официальная экономика не в состоянии обеспечить рабочие места и приемлемый уровень жизни граждан, теневая экономика предоставляет возможность для значительной части населения получать средства к существованию». [3]

Но каждое дерево отбрасывает тень. Если с позитивными аспектами в каком-то концепте все понятно, то следует разобраться непосредственно с «тенью».

Основными последствиями теневой экономики становятся кризис экономики народного хозяйства, разрушение хозяйственных связей, спад производства, и, как следствие, рост экономической преступности. Теневая экономика привела к таким социальным последствиям, что их разрушительную силу трудно переоценить: резкая дифференциация уровня жизни различных слоев населения, деморализация интеллигенции – ориентация на получение доходов любыми средствами с использованием служебного положения или взяточничества. Это отсылает к тому, что теневая экономика начинает выступать как реальная угроза экономической безопасности страны. [4]

По негативному аспекту данного рода экономики так же находятся подкрепленные экономической наукой и правом объяснения.

Во-первых, теневая экономика, как выше отмечалось, сама возникает и функционирует вне правовой зоны. С другой стороны, в теневой экономике производится незапрещенные законом виды товаров и услуг, но сама нелегальная деятельность остается без заверено государством регистрации, как и уклонение от уплаты налогов, незаконно и является криминалом. В этом понимании можно пояснить, что граждане РФ, занятые в теневой экономике (на сегодняшний день по статистике 15–20 млн. человек) прибегают, сами того не подразумевая, к криминальному образу жизни против самого же закона.

Во-вторых, теневой сектор экономики по своей природе расположен вне правовой защиты государства и не подкреплен никакой из правовых баз, и потому является объектом регулярных насильственно-предвзятых актов, вымогательства со стороны преступных элементов. Но самое страшное, что он не по своей нужде обогащает и финансирует организованную преступность, терроризм, экстремизм и другие негативные для общества явления.

В-третьих, теневая экономика по своей инициативе формирует и содержит незаконные вооруженные структуры и силы для покрытия бизнеса и обеспечения собственной безопасности (можно провести параллель с мафией 1990-х годов).

В-четвертых, теневая экономика создает, обеспечивает и покрывает самую глобально процветающую и опасную преступность в обществе – тотальную коррупцию на уровне всех органов и ветвей власти. Таким путем активно используются в своих интересах полномочия и должностные услуги органов. В свою очередь коррумпированная власть приобрела неподдельный интерес в защите и укреплении не покрытой законом теневой части экономики как надежного источника криминальных доходов.

«В обществе, пораженном системной коррупцией, коррупция является главным фактором сохранения и роста теневого сектора

экономики. Треугольник «коррумпированное чиновничество – теневой бизнес – организованная преступность» живет и действует по своим собственным законам, по которым коррупция становится нормой, а не исключением. Более того, эта норма была принята к руководству не только частью экономической, но и политической элиты страны». [5]

Тем самым, крепкая усредненная связь – сращивание теневой экономики и некомпетентной власти – привело к эрозии всей системы правопорядка и социально-экономических отношений в обществе, стране и мире. Последствия тотальной коррупции в обществе детально исследованы в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. В частности, в совместной работе С.С. Сулакшина, С.В. Максимова, И.Р. Ахмедзяновой обоснованы следующие последствия коррупции:

  1. расширение теневой экономики, сокращающее поступления в бюджет, лишающее государство рычагов управления;
  2. разрушение конкуренции, что подрывает рыночные отношения как таковые, создает новые, коррупционные монополии, снижает эффективность экономики в целом;
  3. лишение государства возможности обеспечивать соблюдение честных правил рыночной игры, что дискредитирует и саму идею рынка, и авторитет государства как арбитра и судьи;
  4. распространение практики незаконной приватизации и банкротств, затрудняющей появление эффективных собственников;
  5. нерациональное расходование бюджетных средств, усугубляющее бюджетные противоречия;
  6. увеличение издержек субъектов экономики, которые перекладываются на потребителей посредством повышения цен и тарифов;
  7. разрушение государственного управления, а также управления крупных корпораций; снижение общего уровня эффективности управления – как государственного, так и коммерческого;
  8. переориентирование интересов управленческого потенциала общества с развития страны на ее разворовывание;
  9. поощрение недобросовестной конкуренции, ограничивающее привлечение не только иностранных, но и российских инвестиций, что в принципе лишает Россию возможностей быстрого развития;
  10. исчезновение возможности успешного экономического развития. [8]

Наиболее существенная угроза для социально-экономической системы России в целом и ее регионов воплощается в переориентации всей системы власти, должностных лиц федеральных, региональных и местных органов власти, служебной и политической элиты на реализацию не общественных, а собственных корыстных интересов, на свое обогащение, на собственные коррупционные счета. Коррупция выступает самым надежным средством обогащения, а ее приносящим продуктивным ресурсом и стабильным источником – теневая экономика.

Вникая в вышеизложенное, определенные меры по борьбе с коррупцией с какого-то времени начинают приобретать особую важность в рамках борьбы с ней. Важнейшей задачей является снижение и в дальнейшем ликвидация уровня коррумпированности государственного аппарата власти и государственного управления. На счету наиболее эффективных мер числится, в частности, наличие независимой, беспристрастной, честной судебной системы, принимающей решения без давления со стороны административно-управленческого аппарата, что качественно и количественно может снизить привлекательность коррупции среди государственных структур. Большое значение в подобной борьбе принадлежит также средствам массовой информации, осуществляющим свою деятельность в рамках свободы слова. К мерам общего характера можно отнести информационное обеспечение граждан, которое позволит им, опираясь на знание законов, противостоять вымогательствам со стороны недобросовестных чиновников, и открытость ведомственных систем. [6]

Система общих и частных мер, направленная на противодействие легализации

доходов, полученных преступным путем, должна включать в себя следующие меры:

  1. укрепление надзора и подотчетности всех ветвей власти;
  2. построение четкой системы взаимоотношений с соседними государствами, способствующей соблюдению национальных интересов России в политической, культурной и экономической сферах;
  3. централизация государственных финансовых ресурсов в Государственном казначействе, которое является единственным распорядителем, держателем и хранителем всех прав на все виды активов государства, и усиление контроля над расходами государственных средств;
  4. принятие пакета законодательных актов, способствующих укреплению дисциплины в области финансово-хозяйственной деятельности, в сфере взаиморасчетов и платежей, изменения в налоговой системе государства (замена налога на имущество и землю единым налогом на недвижимость);
  5. введение единой безналичной единицы взаиморасчетов – золотого рубля для казначейских операций и перерасчет всех бюджетных операций через эту денежную единицу.

К большому сожалению, в Российской Федерации пока не удается определить эффективную систему экономической безопасности государства. Деятельность нашего государства в сфере экономической безопасности необходимо всеми ресурсами направить на создание комфортной макроэкономической среды для существования конкурентоспособности на мировом динамично развивающимся рынке. Так или иначе, начальные шаги уже совершаются в этом направлении. Остается лишь ждать.

 

Список литературы:

  1. Корчагин Ю. Теневая и неформальная экономика в России и ЦЧР. www./erc.ru/?part=articles&cart=26&pdge=7. [электронный ресурс]2.http://www.iupr.ru/domainsdata/files/Zurnalosnovnoy272013chast3/Bereshpolec.pdf. [электронный ресурс]
  2. Найденов А. С., Кривенко И. А. Теневая экономика в условиях экономического кризиса: диагностика состояния и прогнозирование последствий. № 1/2013. С. 47. [электронный ресурс]
  3. Авдийский В. И., Дадалко В. А. Теневая экономика и экономическая безопасность государства: учебное пособие, М.: Альфа-М – ИНФРА-М, 2012.
  4. Платонов Д.В. Теневая экономика и трудовые отношения в условиях кризиса. – М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009.
  5. Илюхин С. П. Теневая экономика как составной элемент хозяйственной системы в современной России. М.: Юристъ, 2005. [электронный ресурс]
  6. Вестник Финансовой Академии: электронный архив. – http://www.vestnik.fa.ru. [электронный ресурс]
  7. Сулакшин С. С., Максимов С. В., Ахметзянова И. Р. и др. Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. Т. 1. М.: Научный эксперт, 2008. С. 92–98.
  8. Вечканов Г. С. Экономическая безопасность: учебник, СПб.: Питер, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.