Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Правило Д.А. ПРОБЛЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННУЮ ЭКОНОМИКУ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143355 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННУЮ ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Правило Диана Алексеевна

студент второго курса по направлению подготовки «Экономическая безопасность» факультета Экономики и менеджмента Уральского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В данной статье рассматриваются актуальные на данный момент проблемы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику, а также проведён анализ их динамики. Выделены основные пути решения проблем, связанных с привлечением иностранных инвестиций.

 

Ключевые слова: иностранные инвесторы, прямые иностранные инвестиции, отечественные инвестиции.

 

Если мы окунёмся в недалёкое прошлое, а именно в 1990-еы годы, то мы увидим, что существование прямых инвестиции на российском рынке было только благодаря иностранным инвесторам. В этот период наблюдался большой отток денежных средств из-за того, что большинство российских инвесторов были сосредоточены на зарубежных активах. После распада СССР, а именно в 1998 году события развернулись таким образом, что иностранным инвесторам пришлось покинуть Российский рынок, потеряв часть своих инвестиций, и уступить место российским вкладчикам. Это событие поспособствовало тому, что российским инвесторам пришлось вернуться на отечественный рынок. Именно с того самого момента, отечественные фонды стараются привлекать прямые инвестиции и тем самым явно выражают ежегодный рост объёма вложений.

Инвестиции это особо значимый элемент экономики, они представляют собой размещение финансовых и других средств, которые приносят доход, в предпринимательскую деятельность или другие инвестиционные проекты с целью получения прибыли или другого желаемого эффекта. Для кого-то это право участия в принятии управленческих решений компании, влияние на бизнес, а для кого-то это может быть назначение в совет директоров. Прямые иностранные инвестиции в свою очередь предполагают вложение зарубежного капитала в производство, строительство новых заводов и фабрик, в приобретение уже существующих компаний путём покупки пакетов акций. А также прямые иностранные инвестиции приносят столь необходимые средства в такие области, как: телекоммуникация, образование и здравоохранение, туризм и другие сферы, тем самым помогая создавать новые рабочие места, товары и услуги. Именно поэтому проблемы, связанные с привлечением вкладчиков в современную Российскую экономику весьма актуальны в наше время. Современная экономическая ситуация показывает, что наша страна сталкивается с проблемой сокращения иностранных инвестиций в экономику, а этого нельзя допускать, поскольку такое движение капитала негативно сказывается на экономике России, которая ощущает проблему импортозамещения из-за неразвитости некоторых отраслей экономики, влияния санкций, которые постоянно увеличиваются в размерах, а также геополитическую напряжённость, которая с каждым годом увеличивается. Возникает вопрос: Как можно это изменить, как привлечь иностранных инвесторов и удержать их на протяжении долгого времени?

Попробуем проанализировать, какие факторы могут быть привлекательны для привлечения иностранных вкладчиков в Россию? К этим факторам можно отнести:

  • Выгодное и удобное географическое положение (может повлиять на снижение издержек);
  • Огромное количество запасов природных ресурсов;
  • Достаточно объёмный потребительский рынок;
  • Государственная поддержка инвесторов.

 

Но несмотря на это динамика иностранных инвестиций в Россию показывает, что наше государство остаётся мало привлекательным для вложения зарубежного капитала.

 

Рисунок 1. Участие иностранных инвесторов в капитале российских компаний

 

Общий объем инвестиций по итогам 2018 года составил $5,9 млрд. Ниже он был только в 1994–2002 годах. Экономисты связывают данную проблему в большей степени с санкциями. Из-за всех ограничений, которые были выдвинуты против России, американские инвесторы должны были избавиться от акций и долговых инструментов различных российских компаний. На основании этого мы можем выдвинуть следующие факторы, которые порождают отток капитала из страны:

  • Нестабильность курса рубля, которая влияет на доходы отечественных предприятий;
  • Санкции
  • Удорожание кредитов, которое ведёт к ужесточению денежнокредитной политики
  • Рост теневой экономики

Таким образом, можно сказать, что нестабильная экономическая ситуация и слаборазвитое законодательство - ключевые проблемы нашей страны, которые порождают отток инвестиций.

Тем не менее несколько лет назад российские власти создали международный финансовый центр (МФЦ) в Москве, полагая, что это позволит увеличить приток капиталовложений, как в Гонконге или Сингапуре, например, которые занимают в международном рейтинге финансовых центров почётные третье и четвёртое места, не привлекая при этом значительных инвестиций в экономику своих стран, а обслуживая на высоком техническом уровне торговлю ценными бумагами. И на самом деле в этот период Россия стала стабильно входить в число лидеров по притоку прямых иностранных инвестиций. За 2013 г. Россия привлекла 80 млрд долл. прямых иностранных инвестиций (по версии ООН – 94 млрд долл.), оказавшись по этому показателю на третьем месте после США (159 млрд долл.) и Китая (127 млрд долл.). Однако на данный момент динамика резко упала, и общий объем инвестиций сократился почти в 9 раз.

Можно выделить следующие пути решения данных проблем:

1. Упрощение административных процедур, совершенствование законодательства

2. Поддержка компаний, которые используют интеллектуальный труд, а также совершенствование налогового законодательства в части инвестиций

3. Необходимо инвестировать и развивать сферу технологий и инноваций

4. Необходимо ввести меры по борьбе с нелегальным оттоком капитала из страны.

Кроме того, как показывает опыт других стран, правительство не должно отстраняться от регулирования и контроля за потоком прямых иностранных инвестиций, а направлять его в те отрасли экономики, которые являются приоритетными для Страны, а не для транснациональных корпораций. Это особенно актуально в условиях обострившейся борьбы за природные ресурсы и усилившейся конкуренции в области внедрения новых технологий.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на негативную ситуацию, Россия может добиться стабильности в инвестициях.

 

Список литературы:

  1. Беспалов М.В. Анализ эффективности инвестиционно инновационной деятельности организаций: критерии оценки, основные показатели, алгоритм расчёта // Аудит и финансовый анализ № 6. С. 104-110.
  2. Илюхина Е. Иностранные инвестиции //Экономическое развитие России № 7. С. 18–22.
  3. РБК. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/economics/08/04/2019/5cab58a09a7947da221f5958 (23.05.2019)
  4. ЦБ РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.aspx?file=capital.html (23.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.