Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Правило Д.А. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143345 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Правило Диана Алексеевна

студент второго курса по направлению подготовки «Экономическая безопасность» факультета Экономики и менеджмента Уральского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В статье рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются государства с рыночной экономикой на примере с Россией. А также даётся краткая характеристика российской модели социального государства, определены основные черты социальной политики и социально значимые сферы жизни в рыночной экономике.

 

Ключевые слова: социальная политика, рыночная экономика, социальные группы, социальное государство, стабилизационная политика, справедливость, демократическое государство.

 

Каждое демократическое государство стремится социализироваться, и если мы откроем Конституцию любого демократического государства, то обязательно увидим, что в ней содержатся положения о социальных правах человека и гражданина. Так, например, положение в Конституции РФ о том, что Россия является социальным государством, которое гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.

Отсюда возникает обязанность ввести соответствующее регулирование на территории государства, на основе которого будет осуществляться правоприменительная деятельность.

Главная цель социальной политики — это повышение уровня и качества жизни граждан России посредством стимулирования трудовой и хозяйственной деятельности населения. При этом государство должно полностью сохранять свои социальные обязательства перед многодетными семьями, нетрудоспособными гражданами, пенсионерами, инвалидами. Однако проводимая социальная политика в нашем государстве не в полном объёме отражает требования её целевой установки. Мы видим, что в нашей стране наблюдаются:

  • Низкий уровень жизни населения (даже по сравнению с развитыми странами)
  • Возрастает безработица (реальная безработица составляет более 10—12 млн.чел), а это влечёт за собой резкое снижение материального благосостояния, апатию, стрессы и рост преступности.
  • Повышается заболеваемость и смертность
  • Падает рождаемость и много другое

Все это является следствием того, что в Российской Федерации отсутствуют чёткие критерии социальных ориентиров и не разработан механизм реализации социальной политики. Возникает вопрос, как можно решить все эти проблемы в постоянно меняющихся условиях?

Выход состоит в оздоровлении экономики страны и оживлении условий социальной активности. Попробуем определить основные методы, основываясь на которые, можно оживить страну и отрегулировать социальную политику:

  • Предоставление социальных гарантий, которые означают общедоступность образования, медицинского обслуживания и жилья, заботы о пожилых, материнстве и детстве;
  • Принцип социальной справедливости. Он подразумевает определение меры равенства и неравенства людей по уровню материального положения и духовного развития;
  • Повышение материального и культурного уровня жизни всех членов общества;
  • Улучшение условий труда;
  • Развитие социальной активности всех членов общества;
  • Совершенствование национальных отношений.

На основе таких принципов социальной политики будет обеспечивается необходимый уровень жизни и её качественное наполнение, достигаемые за счёт собственных усилий трудоспособной части населения. А для нетрудоспособных людей система государственной социальной защиты должна на достойном уровне обеспечивать их жизненные потребности.

Определяющим местом в системе социальной политики служит метод поддержания на достаточном уровне жизни реальных доходов общества. Для точного расчёта и анализа доходов населения используют индексацию доходов населения.

В рыночной экономике отличительной чертой социальной политики является то, что благосостоянием занимается не государство, а частные предприниматели, которым выгодно извлекать прибыль от произведённых ими товаров и услуг. В такой экономике такие социально значимые сферы как культура, наука, здравоохранение, образование, содержание парков, скверов и музеев, нерентабельны для предпринимателей, поэтому возникает проблема создания социальной политики, которая будет ориентирована на улучшение благосостояния социально не защищённых слоёв населения. Соответственно при переходе к рыночным методам управления вектор основных целей будет смещаться. Например, из целей социальной политики придётся исключить социально справедливое распределение по труду материальных благ и услуг. Однако в рыночных условиях, где практически всё блага вокруг продаются и покупаются, социальная защита не должна утрачивать свой приоритет.

На данный момент нам нужно обратить внимание на те проблемы, которые нам не удаётся решить, и поставить перед собой задачи, которые должны стать повесткой следующего этапа для будущего развития России.

  1. Не допускать большую дифференциацию доходов населения (Каждый восьмой гражданин России всё ещё живёт за официальной чертой бедности);
  2. Позволять гражданам реализовывать свои профессиональные знания и навыки, чтобы найти работу с достойной заработной платой, возможностью дальнейшего развития и продвижения по карьерной лестнице;
  3. Улучшить качество предоставляемых для граждан услуг;
  4. Предоставлять малообеспеченным семьям денежные выплаты, а также предоставление пособий по безработице и т.д.

По сути, можно заметить, что в социальной политике государства, с точки зрения функционирования экономической системы, выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Это во-первых, создание благоприятных условий в социальной сфере, а во-вторых, сама социальная политика является фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, к их знаниям, культуре, которые в совокупности обеспечивают экономический рост.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что государство не сможет реализовать Программу развития исключительно собственными усилиями. Только ответная реакция участников рынка, повышение роли гражданского общества, выполнение гражданами своих обязательств перед государством приведут к положительному результату. Прогресс достижим лишь в результате объединения совместных усилий власти и самого общества в деле создания страны, способной дать достойное существование своим гражданам и тем самым занять достойное место в мировом сообществе. Такая модель поведения в основном характерна для европейских, и в особенности для скандинавских, а также Израиля и Канады. Такой путь развития выбирают Китай, Южная Корея, быстроразвивающиеся страны Латинской Америки и Арабского Востока. И на мой взгляд, мы должны следовать этой стратегии и двигаться к современным формам социально - ориентированного рыночного хозяйства.

 

Список литературы:

  1. Скуратов Ю.И. Социальное государство: общее и уникальное в конституционной практике России // Новое в российском и международном праве. Вып. Х. На пути к социальному государству: 15-летие российской Конституции. М.: АПКи ППРО, Центр прав человека РГСУ, 2009. С. 13–16
  2. Сочнева Е.Н. Роль социальной политики в построении социального государства: автореф. дис. … док. экон. наук. М., 2009. 44
  3. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 6 марта 1997 г. Раздел 3, п .3.2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.