Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Абилов О.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143205 (дата обращения: 19.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ

Абилов Осман Асланович

студент, магистрант, кафедра финансов, денежного обращения и кредита, Финансово-экономического института Тюменского государственного университета,

РФ, г. Тюмень

Основываясь на мнении и теориях многих специалистов по всему миру, можно предположить, что капитализация рынка криптовалют может достичь весьма высокого уровня в ближайшем будущем. Но в таком случае, возникает вопрос: "Насколько большим может стать рынок криптовалют?"

Прежде чем углубится в детали, сначала необходимо кратко изложить текущее состояние рынка криптовалют, историю их возникновения и становления.

Чуть более 10 лет назад Сатоши Накамото запустил Биткоин. После этого случилось то, что можно интерпретировать как одно из крупнейших социально-экономических событий в истории человечества.

На данный момент существует более 25 миллионов электронных кошельков, созданных для хранения криптовалют. И почти все они были созданы только за последние 1,5 года.

В течение этого периода во всем мире люди начали осознавать огромный потенциал Биткоина, Эфириума и других криптовалют для создания более доступных в цифровом отношении и инклюзивных экономических систем.

Всемирный экономический форум неоднократно предсказывал, что к 2027 году около 10 % мирового ВВП будет храниться в виде токенизированных активов.

К примеру, если взять мировой ВВП за 2017 год, составляющий 75 триллионов долларов США, то 10 % от этой суммы будет равно 7,5 триллионов долларов. Если же учесть инфляцию, а также рост ВВП в целом, то к 2027 году рынок криптовалют, согласно данным Всемирного экономического форума, станет огромным.

Согласно данным SEC, особое внимание будет уделено цифровым активам в 2019 году. В случае, если главный регулятор крупнейшей в мире экономики решит объявить об этом, это будет показателем потенциала, который имеет данная технология. [1, c. 45]

Рост инфляции, связанный с финансовым кризисом 2007-2008 годов, заставил многих людей хранить свои сбережения в различных формах неденежных активов, таких как недвижимость, акции, драгоценные металлы и др., с целью страхования от риска инфляции.

Таким образом, возникает вопрос о возможности криптовалюты в будущем играть роль такого актива. Для ответа на него, необходимо сначала описать некоторые характеристики, которые присущи криптовалютам, к примеру, Биткоину и Эфириуму:

  •  Четко определена эмиссия всех монет;
  •  Они доступны в использовании: достаточно бесплатно скачать программное обеспечение и можно отправить криптовалюту через Интернет;
  •  Они являются децентрализованными: не нужно полагаться на банк, платежную систему или другую централизованную организацию для обработки транзакций, все эти операции выполняются в сети блокчейн;
  •  Они легко делятся: можно разделить одну единицу криптовалюты на очень маленькие суммы, и это позволяет легко совершать микроплатежи.
  •  Они чрезвычайно мобильны: можно перемещаться по всему миру с любым количеством криптовалюты, чего нельзя сделать с   другими активами.

Еще одной важной характеристикой криптовалют является то, что они децентрализованы, а, следовательно, не регулируются ни одним управляющим органом.

Первым потенциальным рынком, где криптовалюты могут занять значительную долю - это рынок драгоценных металлов. К примеру золото имеет относительно стабильную инфляцию (около 1,5% в год), а, следовательно, оно не является лучшей формой хеджирующего инфляцию актива.

Поэтому, можно сказать, что криптовалюты будут медленно догонять рынок золота по капитализации, потому что рациональные участники рынка всегда будут искать инструмент хеджирования, который прост в использовании, легче храниться, и быстро конвертируется. [4, c. 11]

Поэтому, вполне очевидно, что капитализация рынка криптовалют, или даже самой крупной валюты – Биткоина, может превысить стоимость рынка золота, которая в настоящее время составляет около 8 триллионов долларов.

В массовом сознании людей должен произойти сдвиг для смены фундаментальных ценностных ориентиров. Людям осталось научится доверять технологии, а не драгоценным металлам, по остальным же характеристикам криптовалюты уже превосходят и золото, и серебро.

Таким образом, это лишь вопрос времени, поскольку нынешнее молодое поколение уже по большей части принимает этот «технологический» подход, и развитие рынка криптовалют показывает, что современная молодежь уже доверяют криптовалютам больше, чем традиционному фондовому рынку.

Как утверждает Кайл Самани, управляющий партнер криптовалютного фонда Multicoin Capital, около 80 % населения мира, в таких странах как Иран, Венесуэла, Аргентина и многие другие, не имеют возможности действовать вопреки валютному регулированию своего государства. В этих странах люди ищут способы хранения сбережений, которые могут застраховать их от гиперинфляции. Но так как население таких стран, зачастую не имеет доступа к иностранным биржам, и не доверяют своим местным, рынок криптовалют может стать ключом к решению данной проблемы.

Поскольку рынок криптовалют децентрализован, то есть не подчиняется никакому законодательству и не имеет регулятора, это означает, что даже правительство не может помешать пользователю совершать операции в криптовалюте. Каждый, у кого есть смартфон и доступ в Интернет, может хранить свои сбережения в криптовалюте. [3, c. 24]

Обычной практикой для многих представителей мировой элиты является хранение большой части своего богатства на оффшорных банковских счетах, чтобы избежать дополнительного налогооблажения или риска изъятия   денежных средств. По мере того как возрастает доверие к криптовалютам, и предполагается, что уменьшается их волатильность уменьшается, вероятно стоит ожидать, что элита тоже начнет переводить свои сбережения из оффшорных банков в криптовалюту, так как они обеспечивают намного большую конфиденциальность и безопасность.

Огромное количество мирового богатства хранится в ценных бумагах и недвижимости, с целью накопления капитала и хеджирования от инфляции. Помимо этого, другие немонетарные активы также используются с целью накопления богатства, начиная с изобразительного искусства заканчивая нефтяными фьючерсами. [5, c. 9]

Если задаться вопросом, будут ли люди и дальше инвестировать в непроизводственные активы, то существует большая вероятность, что в будущем они могут заинтересоваться криптовалютами как альтернативным механизмом хранения сбережений.

То есть несмотря на то, что многие виды активов в настоящее время считаются надежными способами хеджирования инфляции, капитал может спокойно перетекать из неденежных активов в денежные активы, например, криптовалюты, из-за того, что их функционирование не связано с государством, а также в связи с другими преимуществами криптовалютного рынка. [2, c. 7]

Следовательно, исходя из характеристик рынка криптовалют и традиционных рынков, становится очевидно, что в ближайшем будущем можно ожидать некоторые сдвиги в мировых финансовых потоках. Это связано с потенциальной возможностью криптовалют, функционировать в роли альтернативы традиционным валютам, их способностью заменить офшорную банковскую деятельность, возможностью выступать механизмом сбора инвестиционных средств и многое другое. Кроме того, повсеместно разрабатывается нормативно-правовая база, с целью сделать рынок криптовалют легитимным в глазах государства.

Выходя из стадии своего начального развития, криптовалюты значительно вырастут в ближайшие годы, преодолевая свою глобальную проблему – проблему масштабируемости, которую необходимо устранить, прежде чем может наступить более широкое принятие криптовалют мировым сообществом. Но также стоит отметить недостаточную изученность экономической природы криптовалют, их нормативно-правового обеспечения, состояния институциональных процессов регулирования цифровой экономики, а также использования их потребителями широкого круга.

 

Список литературы:

  1. Бутенко Е.Д. Биткоин. Состояние и перспективы развития криптовалюты // Финансы и кредит. – 2014. – №23 (599).
  2. Дудина О.И., Селина О.В., Павелин Д.С. Биткоин – валюта будущего // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 3-3.
  3. Дурдыева Д.А., Трапизонян А.А. Состояние криптовалютного рынка и перспективы развития биткоин // Инновационная наука. – 2017. – №1
  4. Исаев М.Е. Функции электронных денег // Известия высших учебных заведений. Серия Экономика, финансы и управление производством. – 2016. – № 4.
  5. Коротаева Н.В. Электронные деньги: сущность, функции и их роль в экономике // Социально-экономические явления и процессы. – 2011. – №12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.