Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ризванова Д.И. ОБРАЗ СЫЩИКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ АРТУРА КОНАН ДОЙЛЯ «ШЕРЛОК ХОЛМС» И Г.К.ЧЕСТЕРТОНА «РАССКАЗЫ ОБ ОТЦЕ БРАУНЕ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142915 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБРАЗ СЫЩИКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ АРТУРА КОНАН ДОЙЛЯ «ШЕРЛОК ХОЛМС» И Г.К.ЧЕСТЕРТОНА «РАССКАЗЫ ОБ ОТЦЕ БРАУНЕ»

Ризванова Динара Ильдаровна

студент 2 курса, кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка, факультет филологии, Оренбургского Государственного Университета

РФ, г. Оренбург

Профессия сыщик не нова, первые сыскные агентства появились в Лондоне примерно 250 лет назад. Удивительно, но их созданию поспособствовали именно писатели. Для них поиск преступников – это часть борьбы с ужасающей проблемой общества – преступностью. Тайны и пути их разгадки всегда волновали и интересовали человечество. Поэтому многие читатели хотят на себе примерить роль сыщика и вместе с главным героем изучать улики, разговаривать с подозреваемыми, пытаться узнать, кто же совершил преступление и по каким причинам.

Современники Артура Конан Дойла не признавали оригинальность Холмса, узнавая в нем черты Дюпена (Эдгара Алана По), Лекока (Эмиля Габорио) и Каффа (Уилки Коллинза). Однако позже стало понятно, насколько данный герой отличается от предшественников: образ, наделенный высокими качествами, стал актуален во все времена. Шерлок Холмс и его верный спутник доктор Ватсон полюбились читателям и набрали необычайную популярность.

Главный герой рассказов «Об отце Брауне» также весьма оригинален в своем роде. Отличием произведений Г.К. Честертона от классического канона критики отмечают религиозное звучание, что и мешает определению этого жанра. Однако именно христианское учение помогает патеру бороться со злом. Каково же орудие перевоспитания отца Брауна? Это проповедь, обращенная к преступнику и настойчивое приглашение его к исповеди.

Прежде чем анализировать образ сыщика, узнаем, что же такое художественный образ. Это «одно из средств познания и изменения мира, синтетическая форма отражения и выражение чувств, мыслей, стремлений, эстетических эмоций художника» [1].

А по определению нового толкового-образовательного словаря Т.Ф. Ефремовой «детектив – это в своем роде разведчик и ищейка розыскной полиции, а сыщик – скрытый агент, занимающийся слежкой» [2]. Таким образом, эти понятия являются тождественно-равными, и мы можем употреблять слово «детектив» вместо «сыщик».

Основными и свойственными чертами для персонажей признанных образцов детектива являются: превосходный ум, широкий кругозор, хорошая проницательность, чувство юмора, эксцентричность, бесстрашие и самоуверенность. Шерлок Холмс обладает данными характеристиками. Он хорошо развит физически, умеет пользоваться оружием («… Уж не мистера ли Шерлока Холмса я вижу?! А ведь он самый и есть! Как это я сразу вас не узнал? Вы не стояли бы здесь таким тихоней, а нанесли бы мне ваш знаменитый встречный удар в челюсть – я бы тогда сразу узнал вас» [3, с. 215], а вот что пишет в заметках Доктор Ватсон: «11. Он отлично фехтует на шпагах и эспадронах, прекрасный боксёр» [3, с. 28]), он не тщеславен, уверен в своих детективных способностях («Как несправедливо распределился выигрыш! […] Все в этом деле сделано вами, но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам? – А мне – ампула с кокаином» [3, с. 323], «Считая вас вторым по величине европейским экспертом… - Вот как, сэр! А разрешите полюбопытствовать, кто имеет честь быть первым?- довольно резким тоном спросил Холмс» [4]), умен и имеет разносторонние знания (в рассказе «Алое кольцо» он разбирается в опере и имеет некоторые познания в итальянском языке: «Ваш шифр несложен, сударыня. Вы нужны нам здесь. Я был уверен, что стоит мне подать знак VIENI (ит. «приходи») – и вы обязательно придете» [5]).

Но определенно ясно, что он одолевает преступников благодаря не этим качествам. Основное оружие сыщика - это умение мыслить, его логика, деятельность. Вот что говорит о Шерлоке Холмсе Корней Чуковский: «Дети любят его не только за то, что он самоотвержен и храбр, – в мировой литературе есть немало героев, которые столь же бесстрашны. Главное, что привлекает читателей к этому искоренителю преступлений и зол, – замечательная сила его мысли». Согласно своему особому дедуктивному методу, Холмс и находит преступников. Он рассуждает так: «Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался» [3, с. 225]. При восстановлении событий различных происшествий Шерлок использует бесстрастную логику, которая позволяет по мельчайшим деталям восстановить все в единую картину так, как будто он все видел своими глазами: «По одной капле воды человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о возможности существования Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если он не видал ни того, ни другого и никогда о них не слыхал. Всякая жизнь — это огромная цепь причин и следствий, и природу её мы можем познать по одному звену» [3, с. 31] и «наблюдатель, основательно изучивший одно звено в серии событий, должен быть в состоянии точно установить все остальные звенья — и предшествующие, и последующие. Но чтобы довести искусство мышления до высшей точки, необходимо, чтобы мыслитель мог использовать все установленные факты, а для этого ему нужны самые обширные познания…» [6]. Например, мистер Холмс также отличный аналитик. Он говорил Ватсону: «Я отлично знаком со всеми видами шифрования, также я написал статью, в которой проанализировал 160 шифров» [7]. Так он действительно разгадывает один из шифров в «Пляшущих человечках» с помощью частного анализа.

А вот как выразился А. Лебедев об отце Брауне: "Герой-детектив разгадывает тайну путем не логически обоснованных фактов, а с помощью знания человеческой сущности. Уликой становится психологическое состояние преступника, а не конкретно-вещественная деталь. Действительно, персонаж «сыщик» является главным персонажем произведений такого жанра как детектив. Детектив становится популярным тогда, когда среди людей ослабляются религиозные начала, когда столкновения и конфликты становятся важнее и все более обостренными. Общество начинает нуждаться в утверждении существования и возможности победы добра над злом. Детектив занимает в этой ситуации важное место и, следовательно, становится известнее.

Отец Браун – низкого роста с детскими чертами лица, поэтому он не создает образа серьезного и смышлёного человека, однако его внутренний мир делает его сильным и волевым персонажем. Вот как автор описывает мистера Брауна в «Молоте Господня»: «на толстенького патера, на его невзрачную физиономию и темно-русые, дурно обстриженные волосы и так-то особенно глядеть было незачем, но тут уж никто бы на него не поглядел, будь он хоть прекрасней Аполлона» [8], в «Сапфировом кресте» - «Маленький патер из Эссекса говорил проще, обратив круглое лицо к разгорающимся звездам» [9], в «Трех орудиях смерти» - «– Разве вы не видите, – сказал он, указывая на окно пальцем с какой-то детской неловкостью, – что он упал вон оттуда?» [10].

Отец Браун хочет разыскать преступника с целью не наказать, а исправить, указать истинный путь. В рассказе “Око Апполона” Честертон демонстрирует действие слов патера на преступника, чей пьедестал рухнул в один момент. Калон сражен патером: “Жрец суетливо, как сумасшедший, попятился перед маленьким священником” [11]. Так отец Браун объясняет мистеру Чейсу свой способ раскрытия преступлений: «… Но то, что вы назвали моей тайной, — совсем, совсем другое. Я не изучаю человека снаружи. Я пытаюсь проникнуть внутрь. Это гораздо больше, правда? Я — внутри человека. Я поселяюсь в нем, у меня его руки, его ноги, но я жду до тех пор, покуда я не начну думать его думы, терзаться его страстями, пылать его ненавистью, покуда не взгляну на мир его налитыми кровью глазами и не найду, как он, самого короткого и прямого пути к луже крови. Я жду, пока не стану убийцей» [12]. Таким образом, патер переносится в душу преступника и именно потому безошибочно разгадывает тайны. Безусловно, что такой способ разгадки противоречит конан-дойлевской логике, которая сталкивается лишь с фактами и уликами. Но, как отмечалось, у него есть свое обоснование. Браун – священник, который исходит из сути человека и способен увидеть и понять то, что скрывается за поверхностью фактов. К сожалению, зачастую Честертон опускает момент раскаяния преступника, так как существует тайна исповеди. Вот один из примеров – рассказ «Невидимка» заканчивается такими словами: “А отец Браун долгие часы бродил под звездами по заснеженным улицам с убийцей, но о чем они говорили – этого никто никогда не узнает” [13]. А в рассказе “Странные шаги” Фламбо крадет ценный серебряный сервиз. Но, выходя из помещения, вор натыкается на священника, который знает о его преступлении. Отец Браун говорит преступнику: «А я буду грозить вам червем неумирающим и огнем неугасающим…Я священник, мосье Фламбо, и готов выслушать вашу исповедь» [14]. Мы можем только догадываться, о чем же они говорили. Но Честертон показывает нам результат – перевоспитанный преступник.

Итак, стоит сделать вывод, что сыщик – это человек с уникальными способностями, обладающий исключительными качествами. Это яркий персонаж, который обладает как высоким интеллектом, так и хорошим чувством юмора, он бесстрашен и самоуверен, но при этом не тщеславен. Он проводит гениальные расследования: подмечает все факты, создает логические цепочки, проводит опыты и, в конце концов, находит преступника.

 

Список литературы:

  1. Словарь литературоведческих терминов. Ред.: Л. И. Тимофеев и С. В. Тураев. М., 'Просвещение' — 1974. — 509 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://litena.ru/literaturovedenie\ (дата обращения 21.05. 2019г.)
  2. Новый словарь русского языка. Толково-образовательный. Т.Ф. Ефремова. М., Рус. Яз. — 2000. — в 2 т. — 1209 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://efremova.slovaronline.com (дата обращения 21.05. 2019г.)
  3. Шерлок Холмс. Лучшие повести и рассказы/ А.К. Дойл; коммент. и вступ. ст. Н.Щербак. — Москва: АСТ, 2015. — 426, [3] с. – (Мировые шедевры. Иллюстрированное издание).
  4. Шерлок Холмс. Собака Баскервилей/ А.К. Дойл. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.e-reading.club/chapter.php/1031017/75/Doyl_-_Sherlok_Holms._Bolshoy_sbornik.html (дата обращения 21.05. 2019г.)
  5. Отсканировано с книги: Артур Конан Дойл. Собрание сочинений. М., «Правда». — 1966. — в 8 т. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://shkolnie.ru/filosofiya/10416/index.html?page=6 (дата обращения 21.05. 2019г.)
  6. Шерлок Холмс. Пять зернышек апельсина/ А.К.Дойл. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.litmir.me/br/?b=8310&p=3 (дата обращения 21.05. 2019г.)
  7. Отсканировано с книги: Артур Конан Дойл "Записки о Шерлоке Холмсе", М., «Правда». — 1983. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://lib.ru/AKONANDOJL/sh_dancm.txt (дата обращения 21.05. 2019г.)
  8. Неведение отца Брауна. Молот Господень./ Г.К. Честертон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.e-reading.club/chapter.php/93571/11/Chesterton_-_Nevedenie_otca_Brauna_%28rasskazy%29.html (дата обращения 21.05. 2019г.)
  9. Неведение отца Брауна. Сапфировый крест./ Г.К. Честертон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.e-reading.club/bookreader.php/93571/Chesterton_-_Nevedenie_otca_Brauna_%28rasskazy%29.html (дата обращения 21.05. 2019г.)
  10. Неведение отца Брауна. Три орудия смерти./ Г.К. Честертон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.litmir.me/br/?b=73945&p=53 (дата обращения 21.05. 2019г.)
  11. Неведение отца Брауна. Око Аполлона./ Г.К. Честертон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://e-libra.ru/read/537640-oko-apollona.html (дата обращения 21.05. 2019г.)
  12. Тайна отца Брауна. /Г.К.Честертон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.e-reading.club/bookreader.php/93576/Chesterton_-_Taiina_otca_Brauna_%28rasskazy%29.html (дата обращения 21.05. 2019г.)
  13. Неведение отца Брауна. Невидимка./ Г.К. Честертон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.litmir.me/br/?b=73945&p=28 (дата обращения 21.05. 2019г.)
  14. Неведение отца Брауна. Странные шаги./ Г.К. Честертон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.e-reading.club/chapter.php/93571/4/Chesterton_-_Nevedenie_otca_Brauna_%28rasskazy%29.html (дата обращения 21.05. 2019г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.