Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маланов С.Б. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ВЛИЯНИЕ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142734 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ВЛИЯНИЕ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТОВ

Маланов Сергей Борисович

магистрант, кафедра автомобильных дорог и аэродромов, ИАСиД, ИРНИТУ,

РФ, г. Иркутск

Аннотация. Данная работа разработана с целью исследования влияния армирования на несущую способность и осадку песчаных и глинистых водонасыщенных грунтов в Иркутской области. Армирование – улучшение и (или) повышение несущей способности механических свойств грунта (почвы) или других строительных материалов путем использования механических свойств геотекстильного или геотекстилеподобного материала. Исследования проводились в лабораторных условиях центральной дорожной лаборатории ООО «ТрассаПлюс» с использованием универсального автоматического комплекса «АСИС-6». В статье представлены методика испытаний; физические характеристики водонасыщенных пылеватых песков и текучепластичных глинистых грунтов, результаты лабораторных испытаний по методу компрессионного сжатия и одноплоскостного среза данных грунтов. Для исследований в качестве геосинтетического материала выбрана геосетка двуосная, даны ее физикомеханические характеристики, полученные по результатам испытаний на универсальной испытательной машине МТ136. Проведены испытания по методу компрессионного сжатия одноплоскостного среза с армированием геосеткой. На графике показаны расположения геосетки в грунте при испытаниях. Результаты испытаний представлены в таблицах.

 

В настоящее время расчет дорожной одежды выполняется с использованием аналитических методов согласно нормативным документам. К важным характеристикам грунтов относятся удельное сцепление с, угол внутреннего трения φ, модуль деформации Е и коэффициент Пуассона v. К слабым водонасыщенным грунтам относят насыщеннные водой сильносжимаемые грунты, которые при обычных скоростях приложения нагрузок на основание теряют свою прочность, вследствие чего уменьшается их сопротивление сдвигу и возрастает сжимаемость. Слабый глинистый грунт – это дисперсная структурированная система с коагуляционным типом структурных связей, способная при их нарушении переходить из твердообразного состояния в жидкообразное. В Иркутской области распространены глинистые, песчаные водонасыщенные грунты, вызывающие трудности при проектировании и возведении автомобильных дорог и аэродромов. На территориях карстоопасных и просадочных грунтах наиболее лучший метод и экономичный - это армирование. В слабый грунт производят армирующие элементы, обладающие сверхпрочностью на растяжение. В дорожном строительстве в качестве армирования широко используются геосинтетические материалы. Создание армированных конструкций существенно сокращает затраты на устройство оснований под автомобильные и железные дороги, откосов, подпорных стен, так как характеристики грунтов, обладающих прочностью на сжатие и сдвиг, но не обладающих прочностью на растяжение, могут быть значительно улучшены путем введения упрочняющих элементов в направлении относительной деформации растяжения. Положение арматуры в грунтовом массиве может быть вертикальным, горизонтальным, наклонным в одном направлении, наклонным в двух и более направлениях, прерывистым и в виде различного ряда ячеистых структур, а также в виде отдельных волокон. Геосетка — геосинтетический плоский полимерный рулонный материал с сетчатой структурой, образованный эластичными рёбрами из высокопрочных пучков нитей, скреплёнными в узлах прошивочной нитью, переплетением, склеиванием, сплавлением или иным способом, с образованием ячеек, размеры которых больше образующих сетку рёбер, обработанных специальными составами для улучшения свойств и повышения их стабильности. Основные функции – фильтрационная и дренажная. Основными видами материалов для производства геосеток являются полиамид, полиэфир, полиэстер, полиэтилен, полипропилен. По способу формирования различают двухосные и одноосные (рис. 1). К двуосным относят плоские сетки с ячейками прямоугольной формы, разработанные для строительства на слабых грунтах. К одноосным относят сетки с длинными, вытянутыми в одном направлении ячейками для создания высокой прочности на растяжение.                                     

 

а                                    б

Рисунок 1. Виды геосеток: а-одноосные; б-двуосные

 

В лабораторных условиях могут быть определены прочностные и деформационные характеристики грунтов. Одним из способов определения деформационных характеристик в лабораторных условиях является метод компрессионного сжатия, а прочностных характеристик – метод одноплоскостного среза. Для испытаний были отобраны вблизи пос. Михайловка Черемховского района песчаные пылеватые грунты, насыщенные водой, и текучепластичные глины. Пылеватые грунты имеют размер зерен менее 0,1 мм (глинистые грунты.  Отдельные зерна таких грунтов трудно различимы и по внешнему виду грунт похож на пыль. У таких грунтов отмечена хорошая водопроницаемость. При насыщении водой такие грунты становятся текучими, обладают плывунными свойствами и похожи на вязкую жидкость, что значительно снижает их несущую способность. Глинистые грунты в маловлажном состоянии обладают высоким сопротивлением нагрузке и небольшой сжимаемостью, но при высокой влажности резко понижают свою прочность и дают большие просадки. Деформируемость глинистых грунтов обусловлена главным образом взаимным перемещением твердых частиц грунта, и они способны испытывать длительные незатухающие деформации под постоянной нагрузкой. Данные испытания проводились в центральной дорожной лаборатории ООО «ТрассаПлюс». с использованием универсального автоматического комплекса «АСИС-6» (рис. 2).

Были отобраны образцы и определены их физические характеристики по ГОСТ 5180–2015 «Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик» (табл. 1, 2). С помощью Балансирного конуса – прибора Васильева была определена граница текучести глинистых грунтов, а граница пластичности – на устройстве для раскатывания связного грунта в жгут ГТ 1.8.2 фирмы ООО «НПП «Геотек» (рис. 3).

 

Рисунок 2. универсальный автоматический комплекс «АСИС-6»

а – прибор на одноплоскостной срез; б – прибор на компрессионное сжатие

 

Таблица 1

Физические характеристики песчаного грунта

Характеристики

Обозначения

Значения

Влажность грунта

ω, д.ед.

0,35

Плотность частиц грунта

ps, г/см3

2,66

Плотность грунта

p, г/см3

1,82

Удельный вес частиц грунта

γs, Н/см3

25,97

Удельный вес грунта

γ, Н/см3

17,85

Коэффициент пористости

e

0,9

Коэффициент водонасыщения

Sr

1

 

Таблица 2

Физические характеристики глинистого грунта

Характеристики

Обозначения

Значения

Влажность на границе раскатывания

Wp, д.ед.

0,13

Влажность на границе текучести

WL, д.ед.

0,37

Число пластичности

Ip, д.ед.

0,23

Индекс текучести

IL, д.ед.

0,8

 

 

Согласно ГОСТ 12248–2010 «Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости» для испытаний на одноплоскостной срез использовались грунты нарушенного сложения с заданной плотностью. Диаметр образцов составил 70мм, высота 35 мм. Испытания проводились по неконсолидированно-недренированной схеме. Передача нормальной нагрузки происходила в одну ступень. Выдерживалась для предварительного уплотнения в течение 2 мин, скорость среза составила 2 мм/мин, деформация образца – 7,01 мм. Значения нормальной нагрузки были приняты 100, 150 и 200 кПа для песков и 50, 100, 150 кПа – для глин. По результатам исследования рассчитывались удельное сцепление с и угол внутреннего трения φ (табл. 3). Для компрессионных испытаний использовались грунты нарушенного сложения с заданной плотностью. Диаметр образцов составил 70 мм, высота – 20 мм. При испытании пылеватых песков были назначены следующие ступени нагружения: 12, 25, 50, 100, 200 кПа. При испытании глинистых грунтов были назначены следующие ступени нагружения: 12, 25, 50, 100, 200, 300 кПа. За критерий условной стабилизации грунта принималось ее приращение, не превышающее 0,05 % у песчаных грунтов за 4 ч, а у глинистых грунтов – за 12 ч. Деформации образца регистрировались через определенные промежутки времени: сразу после приложения нагрузки, далее через 0,25; 0,5; 1; 2; 5; 10; 20; 30 мин, далее с интервалом 1 ч в течение рабочего дня до момента достижения условной стабилизации деформации. По результатам испытаний вычисляется модуль деформации Е (см. табл. 3).

Таблица 3

Прочностные и деформационные свойства грунтов

Свойства грунтов

Пылеватые пески

Глинистые грунты

Удельное сцепление с, кПа

0

1,3

Угол внутреннего трения φ, град

17

18

Модель деформации Е, МПа

4

5,88

 

Испытания армированных грунтов проводились по методикам, приведенным ранее. В качестве армирования использовалась двуосная геосетка из полиэстера ОС № 8 (рис. 4), для которой также были определены физико-механические характеристики на универсальной испытательной машине МТ-136 (табл. 4).

 

Рисунок 4. Геосетка ОС

 

Таблица 4

Значение физико-механических характеристик геосетки

Поверхностная плотность, г/м2

Разрывная нагрузка при испытании на растяжение вдоль/поперек, кН

Относительное удлинение при максимальной нагрузке вдоль/поперек, %

350

108,4/83

26,09/28,19

 

Армирование образцов геосеткой осуществлялось следующим образом: в испытаниях на одноплоскостной срез слой геосетки был расположен по поверхности среза; в компрессионных испытаниях - внутри образца грунта (рис. 5).

 

Рисунок 5. Схема расположения при испытаниях:

а – на одноплоскостной срез; б – на компрессионное сжатие: 1 – грунт; 2 – рабочее кольцо; 3 – перфорированный штамп; 4 – прослойка геосетки; 5 – срезная коретк

 

Результат испытаний неармированных и армированных грунтов на одноплоскостной срез, а также на компрессионное сжатие представлены в табл. 5.

Таблица 5

Значения прочностных и деформированных характеристик неармированных и армированных геосеткой грунтов

Образцы

Пылеватые пески

Глинистые грунты

Е, МПа

с, кПа

φ, град

Е, МПа

с, кПа

φ, град

Неармированные

4

0

17

5,88

1,27

18

Армированные геосеткой

5,4

0

21

6,12

1,7

19,8

 

По приведенным в табл. 5 результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Использовав в грунты геосетку, тем самым увеличиваем механические характеристи грунтов.

2. Улучшены показатели модуля деформации и угла внутреннего трения, что позволит нам увеличить более прочное основание и уменьшить деформативность и просадки грунта.

3. Увеличивается угол внутреннего трения и значение модуля деформации у пылеватых песков в среднем на 30 %, у текучепластичных глин угол внутреннего трения и модуль деформации на 5–10 %, удельное сцепление – на 30 %. Тем самым видно, что применение геосетки для укрепления оснований наиболее эффективно для песчаных грунтов, чем для глинистых.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 5180–2015 «Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик»
  2. ГОСТ 12248–2010 «Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости»
  3. ОДМ 218.5.003-2010 Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог
  4. ГОСТ 33068-2014: Материалы геосинтетические для дренажных систем. Общие технические требования.
  5. ГОСТ Р 55028-2012 Дороги автомобильные общего пользования. Материалы геосинтетические для дорожного строительства. Классификация, термины и определения.
  6. Арефьев М. Ф., Квасова З. М. Механика грунтов: метод. Указания по выполнению лабораторных работ. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. 32 с.
  7. Ухов С.Б. Механика грунтов, основания и фундаменты. М.: высш. школа, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.