Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Герасимова Е.П. СОВРЕМЕННОЕ МАССОВОЕ ОБЩЕСТВО: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142729 (дата обращения: 27.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ МАССОВОЕ ОБЩЕСТВО: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Герасимова Екатерина Петровна

студент кафедра Архитектурно-строительное проектирование УлГТУ

РФ, г. Ульяновск

Современное массовое общество во многом основывается на теории массовости, которая проникает во все сферы жизнедеятельности человека. Данный процесс имеет неизбежный характер, поскольку развитие цивилизации показывает, что индивидам необходимо объединиться для коллективного сотрудничества, чтобы решить многие задачи, стоящие перед человечеством.

Социальные, экономические, исторические изменения, происходившие в Европе в эпоху Просвещения, повлияли на проблему массового общества и массовой культуры. Экономическое развитие, создание демократического государства, все это способствовало созданию новой общественной силы, масс. Главную роль в жизни такого общества играет именно экономический аспект, в результате которого происходят изменения в общественном сознании.

Под понятием массового общества принято считать стандартизированное общество, которое основывается на стандарте. Отсюда вытекает конвейерность производства, что означает стандартизированность самого процесса производства, а также производственных операций. Такая стандартизация способствовала возникновению «человека-массы», у которого культурный уровень, квалификация, ментальность, физические способности подстраиваются под окружающий его социум.

Продукция конвейерного технологического процесса массового производства изготавливается в больших количествах, где используются типовые технические операции. Множество производителей обеспечивают типовое предложение, а множество потребителей – типовой спрос.

Сфера услуг совершается похожим образом. Она находит свое отражение в массовой культуре: мода, стиль жизни, информация, они же выставляются на продажу, и продаются в массе потребителей с тем самым стандартизированным спросом: вкусами и предпочтениями. Так возникает массовая культура, которая имеет определенное влияние на духовную жизнь общества.

Таблица 1

Влияние массовой культуры на духовную жизнь общества [1]

Положительное

Отрицательное

Простые представления о мире людей, их взаимоотношения, об образе жизни, что позволяет ориентироваться в современном, интенсивно изменяющемся мире

Снижает общую планку духовной культуры общества, поскольку ориентируется на «массового человека»

Учитывают запросы непосредственно зрителя, слушателя, читателя. Произведения массовой культуры не выступают средством авторского самовыражения

Ведет к усреднению и стандартизации образа мышления, образа жизни многих людей

Демократичность, которая выражается в доступности ее продуктов представителям разных социальных групп

Рассчитано на пассивное потребление, поскольку не вызывает творческих импульсов в духовной сфере

Отвечает потребностям многих людей, в том числе и психологической разрядке и отдыхе

Формирует у людей скрытые потребности, для достижения этой цели использует рекламу

Существуют произведения (литературные, музыкальные и т.д.), которые могут быть отнесены к «высокому»

Навязывает определенные предпочтения и представления, используя СМИ

 

В таком массовом обществе появляется совершенно иной тип личности, который пытается соответствовать тем самым стандартизированным социальным шаблонам.

Массовое общество создает три основных компонента:

  • общество массового производства;
  • массовое потребление;
  • массовая культура.

Изолированность индивидов в массовом обществе является фактором, указывающим необходимость соединения человека в массы, в которых некая отчужденность и переживания одиночества заменяются коллективным энтузиазмом.

Классификация общности массового общества:

  • Толпа – группа, которая включает в себя большое число людей, связанное общим эмоциональных; имеет стихийный характер, не имеет общей осознанной цели. Может основываться на индивидах разных национальностей, профессий, различного пола, разнообразных профессий, образовалась по различным причинам. Толпа может быть: случайная, паническая, экспрессивная, действующая.
  • Масса – объединение лиц, которое представляет собой неопределенную, многочисленную группу людей, они не связаны между собой прямыми контактами, но имеют общие постоянные интересы. Также масса может рассматриваться как аморфное сообщество индивидов, имеющих общие характеристики сознания, под которыми понимаются, например, культурные ценности, мышление.
  • Публика  –  совокупность людей, без внутренней организации в своей структуре. Публика – единая в духовном плане группа индивидов, имеющих общие идеи и жизненные позиции. Общность людей, не имеющая прямого контакта, но основанная на общих интересах. В основе создания публики лежит присутствие общего объекта внимания (происшествия, популярной личности, митинга, зрелищного мероприятия и т.д.).
  • Массовое движение – совокупность людей, которая имеет определенную направленность на то, чтобы обратить внимание на определенные социальные, экономические и иные изменения в обществе. Такое движение достигает своих целей с помощью саботажей, протестов, маршей и т.д.

К основным характерным чертам массового общества можно отнести:

  1. Существование, обусловленное возникающими условиями – общество образуется в зависимости от возникающих условий, иначе ситуаций;
  2. случайность массы – то есть не сама случайность  возникновения массы, а ее составляющий аспект;
  3. разнородность состава массы –  открытая гетерогенная природа массы, составляющими которой являются множество индивидов разных групп.

Можно отметить, что все политические и социальные изменения осуществляются вокруг массы. Так как массы имеют схожее мышление среди индивидов, существует некая внушаемость масс, в связи с которой они имеют общую цель. Именно эта цель является движущей силой для изменения мира, масса устремляется к этой цели.

Однако собственные интересы человека отходят на второй план. Человек действует вопреки собственным интересам, ради интересов общества. Отсюда Человек воспринимается как абстрактный, один из множества индивидов.

В целом, можно сказать, что массовое общество привело не только к стандартизации производства, ведь оно отразилось на всей жизнедеятельности людей. Так, усреднение физических способностей, культурного уровня, квалификации, усреднение самого человека, как индивида, привело к усреднению качества жизни в целом. Нельзя сказать, что это отрицательно повлияло на человека, но также нельзя отметить и только положительные аспекты.

 

Список литературы:

  1. Массовая культура и ее влияние на духовную жизнь общества [Электронный ресурс] – М.: Структурно-логические схемы и таблицы

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.