Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Потемковский И.И. СОВРЕМЕННЫЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ, ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142677 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ, ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

Потемковский Иван Иванович

студент, экономики и управления, Ухтинского Государственного Технического Университета,

РФ, г. Ухта

MODERN BANKING PRODUCTS AND SERVICES

 

Potemkinsky Ivan Ivanovich

Student, Economics and management, Ukhta State Technical University,

Russia, Ukhta

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются определения подобных определений как банковские операции, банковские продукты и банковские услуги. Приводятся их различия, систематизация, история появления. Кроме того, освещается проблема современных электронных банковских услуг в примере сервисов систем дистанционного сервиса. Рассказывается о рисках, возникающих при их применении, способах и средствах борьбы с основными рисковыми ситуациями в этой сфере.

Abstract. This article discusses the definition of such definitions as banking, banking products and banking services. Given their diversity, classification, history of occurrence. In addition, the problem of modern electronic banking services is highlighted in the example of services of remote service systems. The article describes the risks arising from their application, methods and means of dealing with the main risk situations in this area.

 

Увеличение уровня рационального поведения участников экономических взаимоотношений, снижение объема трансакционных потерь и минимизация расходов на получение информации – все данное принадлежит к деятельности банков в условиях рыночной неопределенности. Таким образом, банки обретают тип информационно-аналитических центров, использующих аккумулированную информацию в интересах участников финансовых взаимоотношений за вознаграждение. Банками удовлетворяются такие потребности участников как: увеличение ресурсов, приобретение дополнительных ресурсов, реализация расчетов и платежей, сохранение валютных денег, приобретение консультации и т.д.

Роль банковских услуг заключается в том, чтобы исполнять отмеченные ранее потребности. Совокупность всех имеющихся в настоящее время банковских услуг, гарантирует покупателю удобную работу с валютными средствами, ценностями и т.п. Таким образом, мы можем дать определение понятию «банковский сервис» – это тип работы, предопределенной валютным характером операций и лицензированием банковской работы, направленной на удовлетворение нужд человека, группы и сообщества в целом, в ходе которой не формируется материально-вещественный продукт. В настоящее время список имеющихся услуг возрастает с каждым днем, возникают новые виды страхования, взносов и т.д. Опыт зарубежных банков говорит о этом, что банковские услуги формировались в конкретной последовательности во всех государствах. В качестве примера приведем их возникновение, становление и развитие в США (табл. 1). [1, с. 528].

Таблица 1

Банковские услуги и США

Порядок возникновения услуг

Услуги, которые в настоящий

момент развиваются

Обмен валюты

Потребительский кредит

Учет коммерческих векселей

Финансовое консультирование

Предоставление кредитов предприятиям

Управление потоками наличности

Сберегательные депозиты

Лизинг оборудования

Хранение ценностей

Предложение рискового капитала

Поддержка кредитами деятельности правительства

Продажа страховых услуг

Чековые счета

Продажа пенсионных планов

Трастовые услуги

Предложение брокерских услуг по операциям с ценными бумагами

 

Предложение услуг, типичных для инвестиционных и торговых банков

 

С формированием информационных технологий появились банковские электронные услуги, которые комфортны тем, что сервис проводится в реальном времени в удобное время и в удобном месте для клиента. Но удобство связано с рядом рисков. Ключевые из них – это атаки хакеров и общечеловеческий фактор.

Мошенничество в системах дистанционного банковского сервиса никак не является редкостью, в своем формировании оно не стоит на месте и регулярно улучшается, повышая прибыль хакеров. По этой причине следует придерживаться следующих советов: внимательно относитесь к текстовым уведомлениям в вашем телефоне, которые зачисляются с банка; не подтверждайте процедуры, которые вами не осуществлялись; заходите в личный кабинет только с надежно защищенного устройства.

Ошибки пользователей в виде неправильно введенного номера счета считаются наиболее популярными, по этой причине многие банки в собственных веб-сайтах вводят сегменты с оплатами услуг, где уже автоматически заполнены реквизиты поставщиков. [2, с. 612].

В настоящее время существуют следующие сервисы систем дистанционного обслуживания (табл. 2).

Таблица 2

Электронные банковские услуги

Сервис

Характеристики

ПК-Банк

Работа по управлению банковскими картами и счетами производится в порядке офлайн. Осуществление клиентской компоненты сделана в Java и функционирует на всех платформах. Реализовано взаимодействие с бухгалтерскими программами, а кроме того существует возможность ведения коллективной работы.

Онлайн-Банк

Работа по управлению банковскими счетами и картами производится в режиме онлайн через Интернет и браузер. Работает на всех платформах. Реализовано взаимодействие с бухгалтерскими программами, а также имеется возможность ведения коллективной работы.

Мобильный-Банк

Работа по управлению банковскими счетами и картами выполняется в режиме онлайн посредством сети интернет и браузера. Функционирует на всех платформах. Реализовано взаимодействие с бухгалтерскими программами, а кроме того существует возможность ведения коллективной работы.

СМС-Банк

Работа по управлению банковскими счетами и картами выполняется при поддержки SMS. Ведутся настраиваемые рассылки SMS последующего характера: текущий остаток, движение средств по счету/карте, выписки.

WAP-Банк

Работа по управлению банковскими счетами и картами с мобильного телефона посредством WAP. А кроме того можно узнать реквизиты банка, направления валют, остатки по счетам и картам.

Phone-Банк

Работа по управлению банковскими счетами и картами с мобильного телефона. Возможно просмотреть текущие остатки, произвести выписку за период на факс, пополнить и заблокировать карты, осуществить телефонные платежи.

 

Под банковскими операциями понимаются способы реализации функций банка, которые устанавливают направления банковской работы. Только Центральным банком или его учреждениями подтверждается право в осуществление коммерческим банком той или другой операции. Непосредственно банковские операции считаются источником заработка банка и носят преимущественно коммерческий характер. С целью того чтобы уменьшить затраты и формализовать бизнес-процессы, банковским операциям присваивают конкретный стандарт и осуществляют их согласно конкретной технологии и законам, которые гарантируют им юридическую силу, выполнение интересов как клиента, так и банка.

Большинство банковских операций могут осуществлять и небанковские кредитные компании. Такие операции как выпуск наличных денег в обращение, осуществляемый основным банком, а кроме того определенная совокупность операций (кредитных, депозитных и расчетных) считаются только банковскими и характеризуют юридический статус банка.

Банковские операции имеют все шансы систематизироваться согласно различным признакам. (табл. 3).

Таблица 3

Классификация банковских операций

Критерий

Виды

Функциональное назначение

Кредитные, расчетные, депозитные, валютные, кассовые, операции с ценными бумагами, операции с недвижимостью и т.д.

Степень значимости

Основные и сопутствующие

Время возникновения

Классические и новые

Субъект отношений

С юридическими и физическими лицами

Направление деятельности

Инвестиционные, спекулятивные, розничные, оптовые

 

Банковский продукт рассматривается как совокупность услуг, удовлетворяющих конкретные потребности покупателя. Но не нужно воспринимать банковский продукт как обыкновенный список услуг банка, так как в широком представлении он содержит в себе совокупность технологии формирования, предложения (продажи и сопровождения) услуг, а кроме того учета, контроля, анализа расходов в их оказание, производительности и прибыли.

На сегодняшний день одним из основных направлений банковского бизнеса считается формирование новейших продуктов. Главными элементами банковского продукта считаются: стоимость, информационные технологии, навыки и высокая квалификация работников, занимающихся процессом исследования и осуществлении продукта. С целью того, чтобы банковский продукт стал результативным на конкретном рынке, необходимо при его разработке и продвижении в рынок, соблюдать следующие основы: направленность на покупателя, комплексность, унификация компонентов продукта, его индивидуализация, мотивирование, организованность процесса, формирования продукта. [3, с. 576].

В некоторых случаях сложно провести грань между понятиями услуги и продукта, т.к. они совместно ориентированы в получение прибыли и удовлетворение нужд покупателя. Однако открытие вклада – это продукт, а обслуживание по нему – уже является услугой.

 

Список литературы:

  1. Рыбин В.И. Национальные банковские системы. Учебник. – Москва: ИНФРА-М, 2018. – С. 528;
  2. Мартыненко Н.Н., Маркова О.М., Рудакова О.С., Сергеева Н.В.  Банковские операции. – Москва: Издательство Юрайт. 2018. – С. 612;
  3. Алавердов А.Р., Стратегический менеджмент в коммерческом банке: учебник / А.Р. Алавердов, – Москва: Маркет ДС, 2017, – С. 576.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.