Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гарипова А.И., Хайруллина А.Д. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА КАК ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142555 (дата обращения: 25.04.2024).

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА КАК ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Гарипова Аделина Ирековна

студент, кафедра менеджмента КФУ,

РФ, г. Казань

Хайруллина Альбина Джавдатовна

канд. экон. наук, доцент КФУ,

РФ, г. Казань

На сегодняшний день в организациях уделяется значительное внимание разработке системы риск-менеджмента, что способствует повышению эффективности деятельности и улучшению финансового результата компании. Благодаря выявленному реестру рисков, их анализу и оценке предприятие может принимать правильные управленческие решения. Основная цель компании- не избегать рисков, а предвидеть и оценить их, что позволит управлять ими для своей собственной пользы.

Умение управлять рисками относится к числу важнейших характеристик современных компаний. Как писал Эндрю Холмс в своем пособии по рискам: «компания с эффективным риск-менеджментом могут рассчитывать на отличные результаты в будущем» [3, с. 11].

По словам Литовских А.М.: «Риск-менеджмент- представляет собой целенаправленный поиск и организацию работы предприятия по снижению степени риска, получение и увеличение дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации» [2, с. 65].

Процедура риск-менеджмента подразумевает собой варианты возможных развитий событий, что безусловно помогает компании не только избежать опасности, но и улучшить ее деятельность.

Риск-менеджмент несет в себе управление, которое гибко реагирует на внешние и внутренние изменения, что способствует развитию организации в долгосрочной перспективе. Данный вид управления помогает организации добиваться поставленной цели, уделяя внимание только тем решениям, которые действительно помогут этого достичь.

Компании, которые уже внедрили систему риск-менеджмента практически сразу видят и ощущают результат от ее реализации.

Д.А. Марцынковский, А.В. Владимирцев, О.А Марцынковский выделяют следующие преимущества риск-менеджмента [1, с. 37]:

- снижение фактора неопределенности при осуществлении предпринимательской деятельности;

-  использование перспективных возможностей улучшения;

-  улучшенное планирование и повышение эффективности деятельности;

-  экономия ресурсов;

-  улучшение взаимоотношений с заинтересованными сторонами;

-  повышение качества информации для принятия решений;

-  рост деловой репутации;

- поддержка со стороны учредителей;

- контроль производственного процесса и хода реализации инвестиционных проектов.

Рассмотрим каждый из плюсов подробнее и приведем на некоторые из них примеры.

Однозначно, при наличии системы риск-менеджмента в организации уменьшается неопределенность, поскольку благодаря перечню возможных рисков, их анализу, компания принимает меры по снижению вероятности их наступления, тем самым, даже при наступлении рискового события, компания сможет сохранить безопасный уровень функционирования. Кроме того, это повышает ее устойчивость в кризисных ситуациях.

Также система управления рисками способствует развитию организации, поскольку помогает определить не только негативные последствия, но и благоприятные. Это способствует поиску перспектив, новых путей развития.

Что касается оптимизации планирования и повышение эффективности, то я также согласна с этим утверждением. Благодаря полученному в ходе поиска перечню рисков, у организации появляется информация, которая позволяет более взвешенно и эффективно планировать дальнейшую деятельность. Это в свою очередь, увеличивает эффективность использования благоприятных перспектив, уменьшает риск финансовых потерь, сокращает отрицательные последствия и способствует оптимизации деятельности организации.

Ярким примером является компания Marsh&McLennan. Риск атаки террористов способствовал созданию плана, согласно которому заработал штаб по действиям в ЧС. Таким образом, было обеспечено непрерывное ведение бизнеса, а все операции обрабатывали на резервном сервере. За один день восстановили 98% утерянной информации, а в течение полутора суток компания начала работать в полную мощь.

Конечно же, благодаря системе риск-менеджмента есть возможность выявить незапланированные потери ресурсов, управлять ими. Регулярный их аудит и увеличение ликвидности активов позволяет не только избежать серьезных потерь, но и способствует преумножению дохода компании.

Система управления рисками, также способствует росту имиджа компании на рынке. Это связано с тем, что организация становится более устойчива в кризисных ситуация, что становится привлекательным как для инвесторов, так и для кредитных организаций, страховых компаний, поставщиков и клиентов (потребителей).

Процесс управления рисками увеличивает точность информации и анализа, важность которых сложно переоценить для дальнейшего выстраивания корпоративной стратегии на каком бы уровне управления оно не происходило.

Ну и конечно же, данная система позволяет контролировать производственный процесс, а также ход реализаций инвестиционных проектов в должной мере, поскольку процесс планирования и контроля в организации становится хорошо налаженным и правильно выстроенным благодаря системе управления рисками.

Наилучший способ внедрения эффективной системы риск-менеджмента является рассмотрение данной деятельности в виде отдельного бизнес-процесса, который будет заключать в себе отдельный вид деятельности в организации и будет представлен в виде структурированного процесса.

Как у каждого бизнес-процесса в процессе риск-менеджмента будут иметься такие составляющие как вход и выход, а также управляющее воздействие и ресурс, который используется для осуществления процесса (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Модель процесса риск-менеджмента [1, с. 40]

 

Риск-менеджмент в компании можно организовать как целый отдел, либо можно определить субъектов по каждому из рисков, которые будут являться их владельцами. Владелец риска- должностное лицо, отвечающее за идентификацию, оценку и управление соответствующим риском, а также за предоставление отчетности по этой деятельности [4].

Для того, чтобы система риск-менеджмента была эффективна, организации необходимо четкое распределение ответственности и полномочий между владельцами рисков. Все решения, которые будут приниматься в процессе управления рисками, не должны противоречить законодательным требованиям и должны отвечать корпоративным целям организации. Поэтому, очень важно определить оптимальный баланс между ответственностью за риск и способностью контролировать этот риск. Для этого необходимо хорошо выстроенная организационная структура с правильными связями между управленцами и подчиненными.

Таким образом, каждая компания должна задуматься о создании эффективной системы риск-менеджмента, поскольку это создаст не только конкурентное преимущество, но и даст возможность организации достичь желаемого результата. Система управления рисками позволяет компании мыслить наперед, определить то, что может произойти, и одновременно обеспечивает состояние готовности к этому. Она позволяет выстроить схему, которая способна предупредить всевозможные проблемы. Именно поэтому его стоит выделять как отдельный правильно выстроенный бизнес-процесс в деятельности организации.

 

Список литературы:

  1. Д.А. Марцынковский, А.В. Владимирцев, О. А. Марцынковский/ Руководство по риск-менеджменту /; Ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Санкт-Петербург: Береста, 2007.
  2. Литовских А.М. Финансовый менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999
  3. Эндрю Холмс Риск-менеджмент М.:Изд. Эксмо-Пресс, 2007 г.
  4. Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов URL https://technical_translator_dictionary.academic.ru

Комментарии (1)

# garipova-adelina_2528 20.05.2019 16:34
Научный руководитель Хайруллина Альбина Джавдатовна

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.