Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Черкасов М.В., Каменец А.В. ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЕЙНОЙ СРЕДЕ НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОЗИЦИИ «ВСЕЛЕННАЯ ВОДЫ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142543 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЕЙНОЙ СРЕДЕ НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОЗИЦИИ «ВСЕЛЕННАЯ ВОДЫ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Черкасов Матвей Викторович

студент 4 курса, кафедра социологии и философии культуры Специальность – Культурология Высшая школа музыки имени А. Шнитке (институт) ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»

РФ, г. Москва

Каменец Александр Владленович

д-р культурологи, профессор, кафедра социологии и философии культуры Высшая школа музыки имени А. Шнитке (институт) ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»

РФ, г. Москва

Объектом моего исследования является эффект внедрения «метода проекта» в музейную экспозицию на примере комплекса «Вселенная Воды» в Санкт-Петербурге. В настоящее время формируется и динамично развивается новый культурный феномен — мультимедийный музей, который способен предложить посетителю особые технологические методы демонстрации предметов культуры и искусства, присутствующих только в виртуальной среде. Эта демонстрация создает эффект присутствия объектов в момент контакта со зрителем и усилена эмоционально, благодаря современным методам — 3D-эффекту, живому профессиональному видео ряду, аудио ряду, специально подобранным композициям из музыкальных произведений и литературного текста. Будучи встроенными в единую смысловую концепцию проекта, эти факторы воздействия создают определенный эмоциональный эффект, дополняющий информационный посыл экспозиции.

Программа для мультимедийной системы в общем смысле представляет собой разворачивание экспозиции перед посетителем по определенному сценарию, включающему в себя результат творческой деятельности группы специалистов в области дизайна интерьера, it-технологий, технических средств воспроизведения, специалистов в сфере осветительных систем, художников, декораторов и скульпторов, историков, психологов, научных работников и технических специалистов. То есть, интеграция этой системы в музейном комплексе «Вселенная Воды» формирует пространство со сложной и эмоционально-значимой внутренней структурой и интерактивностью.

В рамках достаточно небольшой экспозиции раскрыт мощный технический и технологический потенциал, который «обкатан» в этом музее и может быть трансформирован в культурную среду любой направленности (например, все более востребованные сейчас промышленные музеи), так как сформирован, в основном, из виртуальных объектов и технических носителей, помещенных в специально подготовленное пространство. Процесс информатизации накладывает свой отпечаток везде, однако прослеживается тенденция — от нарочитой «брутальности» и «выпячивания» электронных новинок, подчеркивания их наличия как фактора современности технологий, ко все более незаметному и деликатному их присутствию. Всё «железо», коммуникации и система управления полностью скрыты, проявленными остаются только информационная составляющая — образ, звук, цвет, а также все более тонкий и прозрачный носитель - экран.

В отличие от доступного через интернет и ставшего уже привычным виртуального образа реального традиционного музея в оцифрованном информационном пространстве, экспозиция «Вселенная Воды» сочетает в себе проектно-инженерный подход, интерактивность, культурно-познавательную составляющую и «дух места», где виртуальное пространство соединяется с реальным.

Дизайн и проект экспозиции «Вселенная Воды» разрабатывались как концепция образовательно-экологического центра, который расположен в помещении бывшего резервуара чистой воды Главной водопроводной станции Санкт-Петербурга. Это пространство было реально когда-то заполнено водой, а сейчас наполнено удивительным содержанием, связанным с историей, свойствами и эстетикой воды.

Как известно, дизайн — основа любой успешной экспозиции. Во «Вселенной Воды» применены новые методы, формы и жанры экспозиционного решения, функционально задействованы все зоны помещения и организована схема их обхода в соответствии с планом прохождения экскурсии. Сложный интерактивный комплекс почти незаметен и легко управляется одним человеком - экскурсоводом. Изображения, световые эффекты, звуковое сопровождение, переход от созерцания к участию в действии погружают посетителя в изменчивый поток состояний и впечатлений.

Присутствие материальных музейных артефактов в небольших витринах с акцентной подсветкой придает дополнительную ценность всему экспозиционному процессу. Удачно используется акустика замкнутого огромного резервуара, зональные эффекты освещения, само историческое здание, связанное с тематикой воды, находящееся в комплексе музейных зданий и городской водонапорной башни, на обособленной территории вблизи реки Невы.

Включению посетителя во взаимодействие с экспонатами уделено особое внимание, так как в современном мире визуальной зашумленности почувствовать себя участником некоего культурного действия является ценностью. Повествование экскурсовода во «Вселенной Воды» сопровождается демонстрацией опытов на тему свойств воды, включениями из исторических и художественных композиций на экранах, интерактивными инсталляциями.

Восприятие при этом обогащается процессом перехода по проходам-лабиринтам между мерцающими, свисающими с потолка прозрачными экранами, церемонией рассаживания на переносимые подушечки-капельки, тактильными ощущениями (некоторые экспонаты в процессе химических опытов можно потрогать), возможностью рассмотреть работающие модели (например, макет поворотно-разводного моста через Неву), эффектом присутствия в системе огромных панорамных экранов с низвергающимися ревущими виртуальными водопадами.

То есть, разрушается привычный стереотип пассивно-созерцательной формы восприятия экскурсии, и посетитель вовлекается в восприятие визуальных и эмоциональных образов. Это интересно всем возрастным группам посетителей, поскольку они активно включаются в предлагаемые взаимодействия вследствие новизны для себя этого опыта.

Делая вывод о значении мультимедиа в современной экспозиции музея, стоит отметить, что музейное пространство приобретает всё больше возможностей, расширяя свой потенциал.

Культурный феномен мультимедийной экспозиции музейного комплекса ценен как новое явление, связанное с получением информационного и эмоционального опыта. Музей выполняет просветительскую функцию и, вместе с тем, приобщается к современным развлекательным и игровым аспектам.

Открываются почти безграничные возможности трансформации экспозиции, благодаря тому, что основная часть смыслового и визуального наполнения экспозиции — цифровая, виртуальная, имеющая возможность программно изменяться в соответствии с концепцией проекта. Проекция в современном музее может рассказать любую историю, панорамный экран — переместить в любое пространство и эпоху, а совокупность визуальных, информационных и технических средств - создать захватывающую и запоминающуюся экспозицию.

Экспозиция «Вселенная Воды» стала в Санкт-Петербурге достойной альтернативой обычным местам культурного отдыха, сочетая в себе качества просветительского и образовательного объекта, качество стимулятора креативности, определенного эстетического эталона. Это выделяет музей Воды из ряда традиционных музеев и формирует вектор привлекательности для разных слоев населения. Как писал Константин Эдуардович Циолковский: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчёт, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».

 

Список литературы:

  1. Музей как пространство образования: игра, диалог, культура участия. / Отв. ред. А. Щербакова. Москва, 2012. — 176 с.
  2. Пролеткин И.В., Калинина Л.Л., Шпак М.Е. Как развиваться музею в современном информационном мире // Музей и современные технологии: Материалы Всероссийской научной конференции. — Томск, 2006. С. 82—94.
  3. Сапанжа О.С. Турист в современном музее: философия просвещения, технология развлечения // Вопросы музеологии. -№ 2, 2010 - с.103-106.
  4. Трошина Т. М. Интерактивный музей в современном медиапространстве // Медиакультура новой России: методология, технологии, практики - Екатеринбург: Академический Проект, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.