Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Смолякова В.И., Бударная Е.А. К ВОПРОСУ О ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141980 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ О ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

Смолякова Вероника Игоревна

студент, кафедра коррекционной педагогики и психологии НГПУ

РФ, г. Новосибирск

Бударная Елизавета Андреевна

студент, кафедра коррекционной педагогики и психологии НГПУ

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Статья посвящена проблеме диагностики и коррекции коммуникативной деятельности детей раннего возраста с церебральным параличом. Обозначен ряд речевых особенностей и невербальной коммуникации. В свою очередь рассмотрены диагностические методы такие как наблюдение и моделирование. Авторы акцентируют внимание на необходимых условиях проведения диагностики специалистом. Также приводят актуальные методы коррекционной работы с детьми обозначенной категории, подробно рассмотрен метод кондуктивной педагогики, которая используется в Институте им. А. Пете.

 

Ключевые слова: детский церебральный паралич, коммуникация, общение, психические функции, диагностика, коррекционная работа, устная речь, невербальные средства коммуникации.

 

В современном обществе с каждым годом увеличивается количество детей, имеющих ту или иную патологию в развитии. Нарушения имеют как психические, так и сенсорные недостатки. К ним относится детский церебральный паралич (ДЦП). При данном дефекте ведущими являются нарушения в двигательной сфере, а также страдают психические функции.  В коммуникативной сфере также проявляются нарушения, что обусловлено, с одной стороны, ограничением двигательной активности, а с другой — снижением интереса к окружающему миру.

Известно, что коммуникативная деятельность важна для ребенка в процессе становления его личности. Передача информации, обмен опытом, общение — функции, которые позволяют психике ребенка развиваться в норме. Большую роль в развитии коммуникативных навыков играет ранняя диагностика и помощь детям с церебральным параличом, что позволяет снизить интенсивность проявлений вторичных нарушений или полностью предотвратить их.

Отметим ряд речевых особенностей, свойственных детям с ДЦП. Опираясь на ряд исследований, заметим, что лишь незначительное количество детей раннего возраста с ДЦП могут вступать во взаимодействие со взрослыми, используя устную речь [1]. Несмотря на наличие речевых нарушений, взрослые понимают детей, поскольку речь сопровождается эмоциональной окраской (вокализации) в ходе предметно-игровой деятельности; в ней присутствуют односложные слова. Однако, дети сами не проявляют инициативу в общении [2]. Несмотря на использование в общении речи, преобладающими являются невербальные средства коммуникации: жесты, мимика, взгляд на предмет и их сочетания. Использование невербальных средств в общении зависит от индивидуальных особенностей детей. Степень активности в общении детей с ДЦП варьирует в диапазоне от полной пассивности и отсутствия эмоционального воздействия с матерью до фрагментарного проявления комплекса оживления, иногда эмоционально отрицательно окрашенного.

Основным диагностическим методом является наблюдение. Метод наблюдения позволяет выявить достоверную информацию об уровне развития ребенка и степени его нарушений и удобен тем, что может проводится в естественных условиях для ребенка. Также используется моделирование. Его суть заключается в создании ситуации, в ходе которой ребенок невольно проявляет свойственные ему особенности поведения. Данный метод предполагает прямое участие специалиста в диагностической процедуре, его результаты могут быть недостоверны в связи с тем, что ребенок находится в непривычных для него условиях.

При проведении диагностики важно соблюдать следующие правила:

  1. вся диагностическая работа должна проводиться в присутствии родителей;
  2. стимульный материал и способы подачи информации должны подбираться индивидуально;
  3. инструкции должны быть доступны ребенку (лексика должна быть знакома);
  4. темп и время выполнения не регламентируется;
  5. каждое правильно выполненное задание должно сопровождаться эмоциональным поощрением.

Выбор индивидуального маршрута в ходе коррекционной работы, зависит от грамотного проведения первичной диагностики. Для этого могут использоваться такие методики как: тест Векслера — позволяет оценить не только общий уровень интеллекта, но и уровень вербального и невербального интеллекта; тест «Прогрессивные матрицы Равена» (Пенроузом и Дж. Равеном); Тест структуры интеллекта Амтхауэра (Р. Амтхауэром).

Существует большое количество методов, способствующих преодолению нарушений в общении. К ним относятся программа Portage, программа «КАРОЛИНА» (Нэнси М. Джонсон-Мартин, Кеннет Г. Дженс, Сюзен М. Аттермиер, Бонни Дж. Хаккер), «Маленькие ступеньки» (Питерси М., Трилор Р.), метод кондуктивной педагогики (А. Пете), кинезиотерапии, позволяющие развивать ребенка в двигательную, эмоциональную и психическую сферах.

Рассмотрим метод кондуктивной педагогики. Его целью является преодоление двигательной, речевой и психической недостаточности ребенка путем воспитания, развития и коррекции нарушенных функций. Основные занятия с детьми проводит кондуктолог — «специалист, обладающий знаниями в областях медицины, психологии, педагогики, лечебной физкультуры, логопедии» [4, с. 193]. Занятия проводятся в течении всего дня, уделяется внимание тренировке движений, речи, психики, эмоциональных реакций. Контуктивное развитие в Институте им А. Пете проводится в трёх направлениях: стационарное обслуживание, амбулатория и филиалы [4]. Все занятия преимущественно проводятся в групповой форме. В исключительных случаях используются и индивидуальные, если ребенок не способен выполнять задания, как самостоятельно, так и с помощью взрослого. При проведении таких занятий специалист акцентирует внимание на развитии навыков взаимодействия, что позволяет в дальнейшем включить ребенка в групповые занятия. Включение в группу происходит постепенно: сначала ребенок вместе с родителями посещает групповые занятия несколько часов в день, затем время его прибывания в группе возрастает. Групповые занятия благотворно влияют на развитие всех сторон личности ребенка, позволяют ему взаимодействовать не только со взрослыми, но и со сверстниками.

В систему различных занятий необходимо включать упражнения для развития коммуникативной сферы ребенка. Например, при выполнении заданий на развитие двигательной сферы специалист общается с ребенком, дает ему инструкции, сопровождает выполняемые упражнения речью, эмоционально оценивает его выполнение. Отметим, что развитие двигательной сферы способствует как интеракции детей со сверстниками, так и развитию коммуникативных навыков.

 

Список литературы:

  1. Крутякова Е. Н. Выявление нарушений коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с церебральным параличом / Крутякова Е. Н. // Коррекционная педагогика №1 (67), 2016 С. 14-21
  2. Психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 368 с.
  3. Психолого-педагогическая диагностика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / И. Ю.  Левченко, С. Д. Забрамная, Т. А. Добровольская и др.; Под ред. И. Ю. Левченко, С. Д. Забрамной. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 320 с.
  4. Психолого-педагогическая работа с лицами, имеющими ограничения здоровья: учебное пособие: в 2 ч. /Т. В. Гудкова, Л. П. Жуйкова; Мин-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2014. - Ч. 1. - 266 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.